La Asamblea Legislativa de Andhra Pradesh es la cámara baja de la Legislatura de Andhra Pradesh .
Asamblea Legislativa de Andhra Pradesh ఆంధ్రప్రదేశ్ శాసనసభ | |
---|---|
15a Asamblea Legislativa de Andhra Pradesh | |
Tipo | |
Casas | Bicameral |
Límites de plazo | 5 años |
Liderazgo | |
Altavoz | |
Portavoz adjunto | |
Líder de la Cámara ( Ministro Principal ) | |
Líder de la Oposición | |
Secretario en jefe | Adityanath Das IAS |
Estructura | |
Asientos | 175 |
Grupos politicos | Gobierno (150)
Oposición (23)
Otros (1)
Vacante (1)
|
Elecciones | |
Sistema de votación | El primero despues del poste |
Ultima eleccion | 11 de abril de 2019 |
Próximas elecciones | Mayo de 2024 |
Punto de reunión | |
Edificio de montaje de Amaravati , Andhra Pradesh , India | |
Sitio web | |
www |
La Asamblea Legislativa está formada por 175 miembros que son elegidos por sufragio universal de adultos según el sistema de primeros puestos . La duración de la Asamblea es de cinco años a partir de la fecha señalada para su primera reunión, a menos que se decida disolver la Asamblea antes. Las principales funciones de la Asamblea Legislativa incluyen la legislación, la supervisión de la administración, la aprobación del presupuesto y la ventilación de las quejas públicas. [1]
La asamblea es Bicameral y tiene tres sesiones anuales: una para Presupuesto, Monzón e Invierno.
La Asamblea Legislativa se instaló en el edificio de la Asamblea Legislativa provisional en Amaravati a partir de la sesión del presupuesto de 2016. El nuevo edificio cuenta con sistemas de traducción automática de voz y grabación automática de votos.
Historia
La Asamblea Legislativa de Andhra se constituyó después de la formación del estado de Andhra el 1º de octubre de 1953. Cuando se formó Andhra Pradesh el 1º de noviembre de 1956 mediante la fusión del estado de Andhra con las zonas de habla telugu del estado de Hyderabad , los 140 miembros de la Asamblea Legislativa del estado de Andhra y los 105 miembros que representan las áreas de habla telugu del estado de Hyderabad se fusionaron para formar APLA. En el momento de la formación, la Legislatura era unicameral con solo una Asamblea con 301 diputados. La primera reunión se celebró el 3 de diciembre de 1956. Sri Ayyadevara Kaleswara Rao y Sri Konda Lakshman Bapuji fueron el primer portavoz y el primer vicepresidente , respectivamente.
Con la formación del Consejo Legislativo el 1 de julio de 1958, la Legislatura de Andhra Pradesh pasó a ser bicameral y permaneció así hasta el 1 de junio de 1985, cuando el Consejo Legislativo se disolvió el 31 de mayo de 1985 durante el período de la Octava Asamblea Legislativa y la Legislatura del Estado volvió a ser unicameral. . [1]
El 2 de junio de 2014, el estado de Andhra Pradesh se dividió para formar el nuevo estado de Telangana . A Andhra Pradesh se le asignaron 175 escaños legislativos y los 119 restantes se asignaron a la Asamblea Legislativa de Telangana .
Las elecciones de la Asamblea se llevaron a cabo en Andhra Pradesh el 11 de abril de 2019 para constituir la decimoquinta Asamblea Legislativa. Estas elecciones se llevaron a cabo al mismo tiempo que las elecciones generales de la India. Los resultados se anunciaron el 23 de mayo, día del escrutinio. El Partido del Congreso Yuvajana Sramika Rythu arrasó en las encuestas al ganar un margen récord de 151 de 175 escaños, su mejor desempeño en las encuestas hasta la fecha. El Partido del Congreso Yuvajana Sramika Rythu arrasó por completo los distritos de Kadapa, Kurnool, Nellore y Vizianagaram. Perdieron solo 3 escaños (Kuppam, Hindupur, Uravakonda) en la región de Rayalaseema. El gobernante TDP se redujo a 23 escaños, su peor récord electoral desde que se formó su partido. Solo ganaron 3 ministros (Nimmakayala Chinarajappa, Ganta Srinivasa Rao, Kinjarapu Achennaidu) de 26 ministros. La alianza JSP + ganó un solo escaño (Razole), mientras que el líder de la alianza Pawan Kalyan perdió ambos escaños. Los partidos nacionales como INC y BJP no obtuvieron escaños.
Designaciones y miembros actuales
La actual asamblea es la Decimotercera Asamblea Legislativa de Andhra Pradesh.
Designacion | Nombre |
---|---|
Gobernador | Biswabhusan Harichandan |
Altavoz | Tammineni Sitaram |
Portavoz adjunto | Kona Raghupathi |
Líder de la Cámara (Ministro Principal de Estado) | YS Jagan Mohan Reddy |
Líder de la Oposición | N. Chandrababu Naidu |
Distritos electorales
S. No | Distrito electoral | MLA electo | Fiesta | Alianza | |
---|---|---|---|---|---|
Distrito de Srikakulam | |||||
1 | Ichchapuram | Ashok Bendalam | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
2 | Palasa | Appalaraju Seediri | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
3 | Tekkali | Atchannaidu Kinjarapu | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
4 | Pathapatnam | Reddy Shanthi | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
5 | Srikakulam | Dharmana Prasada Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
6 | Amadalavalasa | Thammineni Seetharam | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
7 | Etcherla | Gorle Kiran Kumar | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
8 | Narasannapeta | Dharmana Krishna Das | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
9 | Rajam (SC) | Kambala Jogulu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
10 | Palakonda (ST) | Viswasarayi Kalavathi | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Vizianagaram | |||||
11 | Kurupam (ST) | Pushpasreevani Pamula | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
12 | Parvathipuram (SC) | Alajangi Joga Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
13 | Salur (ST) | Peedika Rajanna Dora | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
14 | Bobbili | Sambangi Venkatachina Appala Naidu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
15 | Cheepurupalli | Botsa Satyanarayana | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
dieciséis | Gajapathinagaram | Appalanarasayya Botcha | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
17 | Nellimarla | Appalanaidu Baddukonda | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
18 | Vizianagaram | Veera Bhadra Swamy Kolagatla | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
19 | Srungavarapukota | Kadubandi Srinivasa Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Visakhapatnam | |||||
20 | Bhimili | Muttamsetti Srinivasa Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
21 | Visakhapatnam East | Ramakrishna Babu Velagapudi | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
22 | Visakhapatnam Sur | Vasupalli Ganesh Kumar | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
23 | Visakhapatnam Norte | Ganta Srinivasa Rao | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
24 | Visakhapatnam West | PGVR Naidu | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
25 | Gajuwaka | Amrish Reddy | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
26 | Chodavaram | Karanam Dharmasri | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
27 | Madugula | Budi Mutyalanaidu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
28 | Valle de Araku (ST) | Chetti Palguna | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
29 | Paderu (ST) | Bhagya Lakshmi Kottagulli | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
30 | Anakapalle | Avss Amarnath Gudivada | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
31 | Pendurthi | Annamreddy Adeep Raj | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
32 | Yelamanchili | Uppalapati Venkata Ramanamurthy Raju | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
33 | Payakaraopet (SC) | Golla Baburao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
34 | Narsipatnam | Petla Uma Sankara Ganesh | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de East Godavari | |||||
35 | Tuni | Dadisetti Raja | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
36 | Prathipadu | Purnachandra Prasad Parvatha | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
37 | Pithapuram | Dorababu Pendem | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
38 | Kakinada Rural | Kurasala Kannababu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
39 | Peddapuram | Nimmakayala Chinarajappa | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
40 | Anaparthy | Sathi Suryanarayana Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
41 | Ciudad de Kakinada | Dwarampudi Chandra Sekhara Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
42 | Ramachandrapuram | Chelluboyina Srinivasa Venugopalakrishna | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
43 | Mummidivaram | Ponnada Venkata Satish Kumar | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
44 | Amalapuram (SC) | Pinipe Viswarup | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
45 | Razole (SC) | Rapaka Vara Prasada Rao | Partido Jana Sena | NDA | |
46 | Gannavaram (SC) | Kondeti Chittibabu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
47 | Kothapeta | Chirla Jaggireddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
48 | Mandapeta | V Jogeswara Rao | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
49 | Rajanagaram | Jakkampudi Raja | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
50 | Ciudad de Rajahmundry | Adireddy Bhavani | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
51 | Rajahmundry Rural | Gorantla Butchaiah Chowdary | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
52 | Jaggampeta | Jyothula Chantibabu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
53 | Rampachodavaram (ST) | Nagulapalli Dhanalakshmi | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de West Godavari | |||||
54 | Kovvur (SC) | Taneti Vanitha | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
55 | Nidadavole | G Srinivas Naidu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
56 | Achanta | Cherukuvada Sri Ranganadha Raju | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
57 | Palakollu | Nimmala Rama Naidu | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
58 | Narasapuram | Mudunuri Prasada Raju | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
59 | Bhimavaram | Grandhi Srinivas | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
60 | Undi | Mantena Ramaraju | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
61 | Tanuku | Karumuri Venkata Nageswara Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
62 | Tadepalligudem | Kottu Satyanarayana | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
63 | Unguturu | Puppala Srinivasarao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
64 | Denduluru | Abbaya Chowdary Kothari | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
sesenta y cinco | Eluru | Alla Kali Krishna Srinivas | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
66 | Gopalapuram (SC) | Talari Venkatrao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
67 | Polavaram (ST) | Tellam Balaraju | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
68 | Chintalapudi (SC) | Vunnamatla Eliza | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Krishna | |||||
69 | Tiruvuru (SC) | Kokkiligadda Rakshana Nidhi | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
70 | Nuzvid | Meka Venkata Pratap Apparao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
71 | Gannavaram | Vallabhaneni Vamsi Mohan | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
72 | Gudivada | Kodali Sri Venkateswara Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
73 | Kaikalur | Dulam Nageswara Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
74 | Pedana | Jogi Ramesh | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
75 | Machilipatnam | Perni Venkataramaiah | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
76 | Avanigadda | Ramesh Babu Simhadri | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
77 | Pamarru (SC) | Anil Kumar Kaile | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
78 | Penamaluru | Kolusu Parthasarathy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
79 | Vijayawada Oeste | Vellampalli Srinivas | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
80 | Vijayawada Central | Malladi Vishnu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
81 | Vijayawada East | Gadde Ramamohan | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
82 | Mylavaram | Vasantha Venkata Krishna Prasad | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
83 | Nandigama (SC) | Monditoka Jagan Mohana Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
84 | Jaggayyapeta | Udayabhanu Samineni | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Guntur | |||||
85 | Pedakurapadu | Namburu Sankara Rao | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
86 | Tadikonda (SC) | Vundavalli Sridevi | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
87 | Mangalagiri | Alla Rama Krishna Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
88 | Ponnuru | Kilari Venkata Rosaiah | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
89 | Vemuru (SC) | Merugu Nagarjuna | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
90 | Repalle | Anagani Satya Prasad | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
91 | Tenali | Annabathuni Siva Kumar | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
92 | Bapatla | Kona Raghupathi | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
93 | Prathipadu (SC) | Mekathoti Sucharita | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
94 | Guntur West | Maddali Giridhara Rao | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
95 | Guntur East | Mohammad Musthafa Shaik | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
96 | Chilakaluripet | Vidadala Rajini | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
97 | Narasaraopet | Gopireddy Srinivasareddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
98 | Sattenapalle | Ambati Rambabu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
99 | Vinukonda | Bolla Brahma Naidu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
100 | Gurajala | Kasu Mahesh Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
101 | Macherla | Ramakrishna Reddy Pinnelli | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Prakasam | |||||
102 | Yerragondapalem (SC) | Adimulapu Suresh | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
103 | Darsi | Maddisetty Venugopal | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
104 | Parchur | Yeluri Sambasiva Rao | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
105 | Addanki | Gottipati Ravikumar | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
106 | Chirala | Karanam Balaram Krishna Murthy | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
107 | Santhanuthalapadu (SC) | TJR Sudhakar Babu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
108 | Ongole | Balineni Srinivasa Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
109 | Kandukur | Manugunta Maheedhar Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
110 | Kondapi (SC) | Dola Sree Bala Veeranjaneya Swamy | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
111 | Markapuram | Kunduru Nagarjuna Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
112 | Giddalur | Anna Rambabu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
113 | Kanigiri | Burra Madhu Sudhan Yadav | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Nellore | |||||
114 | Kavali | Ramireddy Pratap Kumar Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
115 | Atmakur | Mekapati Goutham Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
116 | Kovur | Nallapa Reddy Prasanna Kumar Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
117 | Nellore City | Anil Kumar Poluboina | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
118 | Nellore Rural | Kotamreddy Sridhar Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
119 | Sarvepalli | Kakani Govardhan Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
120 | Gudur (SC) | Varaprasad Rao Velagapalli | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
121 | Sullurpeta (SC) | Kiliveti Sanjeevaiah | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
122 | Venkatagiri | Anam Ramanarayana Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
123 | Udayagiri | Mekapati Chandra Sekhar Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Kadapa | |||||
124 | Badvel (SC) | Vacante | |||
125 | Rajampet | Meda Venkata Mallikarjuna Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
126 | Kadapa | Amzath Basha Shaik Bepari | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
127 | Kodur (SC) | Koramutla Sreenivasulu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
128 | Rayachoti | Gadikota Srikanth Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
129 | Pulivendla | YS Jaganmohan Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
130 | Kamalapuram | Pochimareddy Ravindranath Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
131 | Jammalamadugu | Mule Sudheer Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
132 | Proddatur | Rachamallu Siva Prasad Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
133 | Mydukur | Raghuramireddy Settipalli | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Kurnool | |||||
134 | Allagadda | Gangula Brijendra Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
135 | Srisailam | Silpa Chakrapani Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
136 | Nandikotkur (SC) | Thoguru Arthur | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
137 | Kurnool | Abdul Hafeez Khan | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
138 | Panyam | Katasani Rambhupal Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
139 | Nandyal | Shilpa Ravi Chandra Kishore Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
140 | Banaganapalle | Katasani Rami Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
141 | Dhone | Buggana Rajendranath | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
142 | Pattikonda | Kangati Sreedevi | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
143 | Kodumur (SC) | Jaradoddi Sudhakar | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
144 | Yemmiganur | K Chenna Kesava Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
145 | Mantralayam | Y Balanagi Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
146 | Adoni | Y Sai Prasad Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
147 | Alur | Gummanur Jayaram | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Anantapur | |||||
148 | Rayadurg | Kapu Ramachandra Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
149 | Uravakonda | Payyavula Keshav | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
150 | Guntakal | Y.Venkatarama Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
151 | Tadipatri | K. Pedda Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
152 | Singanamala (SC) | Padmavathy Jonnalagadda | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
153 | Anantapur Urban | Anantha Venkatarami Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
154 | Kalyandurg | KV Ushashri Charan | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
155 | Raptadu | Thopudurthi Prakash Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
156 | Madakasira (SC) | M. Thippeswamy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
157 | Hindupur | Nandamuri Balakrishna | Fiesta Telugu Desam | Ninguno | |
158 | Penukonda | Malagundla Sankaranarayana | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
159 | Puttaparthi | Duddukunta Sreedhar Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
160 | Dharmavaram | Kethireddy Venkatarami Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
161 | Kadiri | PV Sidda Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
Distrito de Chittoor | |||||
162 | Thamballapalle | Peddireddi Dwarakanatha Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
163 | Pileru | C Ramachandra Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
164 | Madanapalle | M. Nawaz Basha | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
165 | Punganur | Peddireddy Ramachandra Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
166 | Chandragiri | Chevireddy Bhaskar Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
167 | Tirupati | Bhumana Karunakar Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
168 | Srikalahasti | Biyyapu Madhusudhan Reddy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
169 | Sathyavedu | Adimulam Koneti | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
170 | Nagari | RK Roja | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
171 | Gangadhara Nellore (SC) | K. Narayana Swamy | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
172 | Chittoor | Aranii Srenevasulu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
173 | Puthalapattu (SC) | M. Babu | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
174 | Palamaner | N Venkate Gowda | Partido del Congreso YSR | Ninguno | |
175 | Kuppam | N. Chandrababu Naidu | Fiesta Telugu Desam | Ninguno |
Ver también
- Consejo Legislativo de Andhra Pradesh
- Legislatura de Andhra Pradesh
- Lista de distritos electorales de la Asamblea de Andhra Pradesh
Referencias
- ^ a b "Asamblea legislativa de Andhra Pradesh" .