La autopista 16 ( AR 16 , Ark. 16 y Hwy. 16 ) es una autopista estatal de este a oeste en Arkansas. La ruta comienza en Siloam Springs en US Highway 412 (US 412) y Highway 59 y corre hacia el este a través de Fayetteville y el Bosque Nacional Ozark hasta US Highway 67 Business (US 67B) en Searcy . La autopista 16 se creó durante la numeración de la autopista estatal de Arkansas de 1926 y hoy en día sirve como una carretera estrecha y sinuosa de 2 carriles, excepto por superposiciones de 10 millas (16 km) a través de Fayetteville . Gran parte de la carretera serpentea a través de laOzarks , incluido el Bosque Nacional de Ozark , donde una parte de la carretera está designada como Arkansas Scenic Byway . La ruta tiene dos rutas secundarias en el noroeste de Arkansas ; en Fayetteville y Siloam Springs.
La autopista 16 comienza en Siloam Springs en el condado de Benton , a 4,8 km (3 millas) de la frontera con Oklahoma . El término occidental de la carretera es US 412/AR 59 en un área comercial; corre hacia el sur hasta Kenwood Avenue, que está designada como Highway 16 Spur en dirección oeste. La autopista 16 continúa hacia el sureste, sale de la ciudad y se convierte en un camino empinado y sinuoso a través del bosque de robles y nogales . Cerca de la línea del condado de Washington , la autopista 16 ingresa a un pequeño segmento del Bosque Nacional Ozark desconectado de la sección más grande del bosque al norte de Russellville . En la línea del condado, la autopista 16 sirve como el término este de la autopista 244y corre brevemente hacia el este a lo largo de la línea del condado como un camino de línea de sección . [3] En el condado de Washington, la autopista 16 continúa hacia el este en el Bosque Nacional, sirviendo al Área Recreativa del Lago Wedington , que contiene el Distrito Histórico del Lago Wedington , y cruzando el río Illinois , el límite este del Bosque Nacional, cerca de Savoy . Continúa serpenteando a través de tierras boscosas escasamente pobladas, pasando por la comunidad no incorporada de Wedington Woods antes de ingresar a Fayetteville , la tercera ciudad más grande de Arkansas y sede del condado de Washington. [4]
En el oeste de Fayetteville, la autopista 16 se convierte en una autopista de cuatro carriles con una mediana pavimentada, utilizada como carril de giro a la izquierda de dos vías (TWLTL), conocida como " Wedington Drive ". [1] La carretera es una arteria principal en el Plan maestro de calles de 2011 de la ciudad de Fayetteville. [5] Un punto focal de crecimiento en la región del Noroeste de Arkansas en rápido desarrollo , el Corredor de Wedington ha sido objeto de mucha planificación y discusión en Fayetteville a lo largo de los años, sujeto a charrets de planificación de vecindarios bianuales por parte de un amplio grupo de partes interesadas de Fayetteville. [6] El área fue anexadaen Fayetteville en partes a partir de 1967, con la combinación de una variedad de usos de la tierra y zonificación que resultó en un rápido crecimiento, congestión de tráfico pesado e instalaciones peatonales limitadas. La autopista 16 se encuentra con la interestatal 49 (I-49) y la US 71 / US 62 sin firmar , comenzando una coincidencia en dirección sur hasta la salida 62. La autopista 16 continúa a lo largo de una coincidencia sin firmar a través de la autopista 180 (Martin Luther King Jr. Boulevard) en dirección este hasta la autopista 112 (Razorback Road), donde gira hacia el sur cerca de la entrada a la Universidad de Arkansas . La autopista 16 y la autopista 112 continúan hacia el sur pasando el estadio Bauma una intersección, donde la autopista 16 gira hacia el este en la calle Quince . La carretera tiene un cruce con la US 71 Business (US 71B, School Avenue) y, poco después, un cruce señalizado de Razorback Greenway cerca de Walker Park antes de continuar hacia el este como una carretera de dos carriles. La autopista 16 da acceso al parque industrial de Fayetteville antes de convertirse en Huntsville Road , sirviendo como terminal sur de la autopista 265 . En el este de Fayetteville, la autopista 16 cruza el lago Sequoyah y comienza paralelamente a la corriente de origen del lago, el río White , durante aproximadamente 35 millas (56 km) hasta su nacimiento cerca de Pettigrew . [7] [4][8]