Los clubes deportivos de las Fuerzas Armadas , ( ruso : спортивные клубы Армии [СКА] Sportivnye kluby Armiy, SKA ; Rusia : Физкультурно-спортивное объединение Вооружённых Сил СССР , Fizkulturno-sportivnoe OBYEDINENIE Vooruzhonnykh Sil SSSR ), también llamados los clubes deportivos de la Unión Soviética Ministerio de Defensa o simplemente Fuerzas Armadas o Ejército eran un sistema de clubes deportivos departamentales y una de las sociedades deportivas más grandes de la URSS .
Establecidos en un principio dentro de los clubes de oficiales del Ejército Rojo , después de la Segunda Guerra Mundial se reformaron en clubes deportivos para todos los rangos de las fuerzas armadas . Todos los clubes deportivos fueron supervisados por el Comité de Deportes del Ministerio de Defensa de la URSS y los comités deportivos de distritos militares y flotas navales , teniendo cada distrito y flota su propio club. [1] Los clubes del ejército a menudo se abreviaban como SKA y anteriormente como SKVO y DO. El club más grande estaba ubicado en Moscú , CSKA Moscú ("C" significa Central). Los clubes deportivos militares tuvieron la oportunidad de reclutar a todos los mejores atletas de un país debido a las políticas de reclutamiento obligatorio vigentes en ese momento. [1]
Junto con los equipos SKA en el ejército soviético, cada rama de servicio de las Fuerzas Armadas mantenía clubes en todo el servicio, y los equipos componentes estaban bajo la supervisión de clubes de flotas o distritos.
Subdivisiones
Miembros de la sociedad en los Juegos Olímpicos
La ciudad representada y la disciplina deportiva se dan entre paréntesis.
Juegos olimpicos de verano
Juegos Olímpicos de Verano de 1952
- Yuriy Lituyev ( Leningrado , atletismo )
- Boris Tokarev ( Leningrado , atletismo)
- Anatoly Konev ( Moscú , baloncesto )
- Aleksandr Moiseyev ( Moscú , baloncesto )
- Arkady Vorobyov ( Sverdlovsk , levantamiento de pesas )
- Dmytro Leonkin , Lviv (, gimnasia )
- Dmytro Leonkin , Lviv (, gimnasia )
Juegos Olímpicos de Verano de 1956
- Yuriy Lituyev ( Moscú , atletismo)
- Yevgeniy Maskinskov ( Saransk , atletismo)
- Semyon Rzhishchin ( Moscú , atletismo)
- Boris Tokarev ( Moscú , atletismo)
- Viktor Tsybulenko ( Kiev , atletismo)
- Vladimir Safronov ( Chita , boxeo)
- Arkady Vorobyov ( Sverdlovsk , levantamiento de pesas )
- Ivan Deriuhin , Kiev
- Vitali Romanenko , Óblast de Poltava
Juegos Olímpicos de Verano de 1960
- Gusman Kosanov ( Kishinev , atletismo)
- Semyon Rzhishchin ( Moscú , atletismo)
- Viktor Tsybulenko ( Kiev , atletismo)
- Yury Vlasov ( Moscú , halterofilia )
- Arkady Vorobyov ( Sverdlovsk , levantamiento de pesas )
- Margarita Nikolaeva , Odessa
- Ivan Bohdan , Kiev
Juegos Olímpicos de Verano de 1964
- Oleg Fyodoseyev ( Moscú , atletismo)
- Gusman Kosanov ( Alma-Ata , atletismo)
- Edvin Ozolin ( Leningrado , atletismo)
- Oleg Grigoryev ( Moscú , boxeo )
- Stanislav Stepashkin ( Moscú , boxeo )
- Volodymyr Morozov ( Krasnovodsk , piragüismo )
- Grigory Kriss ( Kiev , esgrima )
- Oleg Stepanov ( Moscú , judo )
- Yury Vlasov ( Moscú , halterofilia )
- Leonid Zhabotinsky ( Odessa , levantamiento de pesas )
Juegos Olímpicos de Verano de 1968
- Hennadiy Bleznitsov ( Jarkov , atletismo)
- Galina Bukharina ( Moscú , atletismo)
- Romuald Klim ( Minsk , atletismo)
- Jānis Lūsis ( Riga , atletismo)
- Volodymyr Morozov ( Kiev , piragüismo )
- Valery Yardy ( Moscú , ciclismo )
- Grigory Kriss ( Kiev , esgrima )
- Viktor Sidyak ( Lvov , esgrima )
- Eduard Vinokurov (Leningrado, esgrima )
- Leonid Zhabotinsky ( Kiev , levantamiento de pesas )
Juegos Olímpicos de Verano de 1972
- Nadezhda Besfamilnaya ( Moscú , atletismo)
- Galina Bukharina ( Moscú , atletismo)
- Jānis Lūsis ( Riga , atletismo)
- Veniamin Soldatenko ( Alma-Ata , atletismo)
- Sergei Belov ( Moscú , baloncesto )
- Ivan Edeshko ( Moscú , baloncesto )
- Alzhan Zharmukhamedov ( Moscú , baloncesto )
- Vyacheslav Lemeshev ( Moscú , boxeo )
- Volodymyr Morozov ( Kiev , piragüismo )
- Valery Yardy ( Cheboksary , ciclismo )
- Grigory Kriss ( Kiev , esgrima )
- Viktor Sidyak ( Minsk , esgrima )
- Gennadiy Tsygankov ( Moscú , hockey sobre hielo )
- Eduard Vinokurov (Leningrado, esgrima )
Juegos Olímpicos de Verano de 1976
- Lidiya Alfeyeva ( Moscú , atletismo)
- Vera Anisimova ( Moscú , atletismo)
- Jānis Lūsis ( Riga , atletismo)
- Sergei Belov ( Moscú , baloncesto )
- Ivan Edeshko ( Moscú , baloncesto )
- Alzhan Zharmukhamedov ( Moscú , baloncesto )
- Viktor Sidyak ( Minsk , esgrima )
- Yevgeni Chernyshov ( Moscú , balonmano )
- Gennadiy Tsygankov ( Moscú , hockey sobre hielo )
- Vladimir Bure ( Moscú , natación )
- Oleg Moliboga ( Dnepropetrovsk , voleibol )
- Eduard Vinokurov (Leningrado, esgrima )
Juegos Olímpicos de 1980
- Yevgeni Chernyshov ( Moscú , balonmano )
- Anatoli Fedyukin ( Moscú , balonmano )
- Oleg Moliboga , Dnipropetrovsk
Juegos Olímpicos de Verano de 1988
- Dmitry Bilozerchev ( Moscú , gimnasia artística )
- Hennadiy Avdyeyenko ( Odessa , atletismo )
Olímpicos del Equipo Unificado
Juegos Olímpicos de Verano de 1992
- Timur Taimazov ( , levantamiento de pesas )
Juegos Olímpicos de Invierno
Juegos Olímpicos de Invierno de 1956
- Fyodor Terentyev ( Moscú , esquí de fondo )
- Nikolay Gusakov ( Moscú , combinado nórdico )
Juegos Olímpicos de Invierno de 1960
- Vladimir Melanin ( Kirov , biatlón )
- Gennady Vaganov ( Moscú , esquí de fondo )
- Nikolay Gusakov ( Leningrado , combinado nórdico )
Juegos Olímpicos de Invierno de 1964
- Vladimir Melanin ( Kirov , biatlón )
- Rita Achkina ( Moscú , esquí de fondo )
- Yevdokiya Mekshilo ( Leningrado , esquí de fondo )
- Gennady Vaganov ( Moscú , esquí de fondo )
- Nikolay Gusakov ( Leningrado , combinado nórdico )
- Nikolay Kiselyov ( Leningrado , combinado nórdico )
Juegos Olímpicos de Invierno de 1968
- Rita Achkina ( Moscú , esquí de fondo )
- Vladimir Voronkov ( Moscú , esquí de fondo )
- Vladimir Belussov ( Óblast de Leningrado , saltos de esquí )
Juegos Olímpicos de Invierno de 1972
- Vladimir Voronkov ( Moscú , esquí de fondo )
- Irina Rodnina ( Moscú , patinaje artístico )
- Alexei Ulanov ( Moscú , patinaje artístico )
Juegos Olímpicos de Invierno de 1976
- Zinaida Amosova ( Novosibirsk , esquí de fondo )
- Nikolay Bazhukov ( Syktyvkar , esquí de fondo )
- Sergey Savelyev ( Moscú , esquí de fondo )
- Irina Rodnina ( Moscú , patinaje artístico )
- Valery Muratov ( Kolomna , patinaje de velocidad )
Juegos Olímpicos de Invierno de 1980
Juegos Olímpicos de Invierno de 1984
Juegos Olímpicos de Invierno de 1988
- Vyacheslav Bykov ( Moscú , hockey sobre hielo )
Rendimiento olímpico general de la sociedad
En la siguiente tabla para eventos de equipo se cuenta el número de representantes de equipo que recibieron medallas, no "una medalla para un equipo", como es habitual.
Juegos olimpicos de verano
Juegos Olímpicos | Atletas | Medallas totales | |||
1952 | 93 | 7 | 7 | 3 | 17 |
1956 | 80 | 12 | 11 | 15 | 38 |
1960 | 66 | 14 | 15 | 6 | 35 |
1964 | 112 | 27 | 29 | 12 | 68 |
1968 | 99 | 17 | 27 | 17 | 71 |
1972 | 104 | 33 | 18 | 18 | 69 |
1976 | 97 | 22 | 22 | 15 | 59 |
Juegos Olímpicos de Invierno
Juegos Olímpicos | Atletas | Medallas totales | |||
1956 | 20 | 13 | 1 | 1 | 15 |
1960 | 18 | 2 | 0 | 9 | 11 |
1964 | 24 | 11 | 3 | 1 | 15 |
1968 | 23 | 13 | 2 | 1 | dieciséis |
1972 | 24 | dieciséis | 0 | 1 | 17 |
1976 | 20 | dieciséis | 1 | 2 | 19 |
Ver también
- Unión Soviética en los Juegos Olímpicos
- CSKA Moscú
- SKA Leningrado
Fuentes
- ^ a b СССР. Физическая культура и спорт en la Gran Enciclopedia Soviética , 1969-1978 (en ruso)
Bibliografía
- Boris Khavin (1979). Todo sobre los Juegos Olímpicos (en ruso) (2ª ed.). Moscú: Fizkultura i sport . - para tablas y listas de los Juegos Olímpicos de 1952-1976
enlaces externos
- Página web oficial
- Comité deportivo de ejércitos amigos