La siguiente es una lista de ganadores de la carrera Stadion en los Juegos Olímpicos del 776 a. C. al 225 d. C. Se basa en la lista proporcionada por Eusebio de Cesarea utilizando una compilación de Sextus Julius Africanus . La carrera Stadion fue la primera y más importante competición de las antiguas Olimpíadas y muchos autores griegos utilizan los nombres de los ganadores para fechar acontecimientos históricos.
Olimpia antigua | |
---|---|
Evento | Juegos Olímpicos Antiguos |
Sujeto | Antiguos ganadores olímpicos |
Ganadores de la carrera Stadion | |
Período | 776 a. C. al 225 d. C. |
- 1a Olimpiada 776 aC - Coroebus de Elis
- 2a Olimpiada 772 aC - Antímaco de Elis
- Tercera Olimpíada 768 a.C. - Androclo de Mesenia
- 4a Olimpiada 764 aC - Policares de Mesenia
- Quinta Olimpiada 760 a.C. - Esquines de Elis
- 6a Olimpiada 756 a.C. - Oebotas de Dyme
- Séptima Olimpiada 752 aC - Diocles de Mesenia ( griego antiguo : Διοκλῆς Μεσήνιος ; llamado Daïcles, griego antiguo : Δαϊκλῆς Μεσσήνιος , en la crónica de Dionisio [1] )
- 8a Olimpiada 748 a.C. - Antículas de Mesenia
- IX Olimpiada 744 a.C. - Jenocles de Mesenia
- 10a Olimpiada 740 a.C. - Dotades de Messenia
- XI Olimpiada 736 a.C. - Leocares de Mesenia
- XII Olimpíada 732 aC - Oxitemis de Cleonae o Coroneia
- XIII Olimpiada 728 a.C. - Diocles de Corinto
- XIV Olimpíada 724 a.C. - Desmon de Corinto
- XV Olimpíada 720 aC - Orsipo de Megara
- 16a Olimpiada 716 aC - Pitágoras de Laconia
- XVII Olimpiada 712 aC - Polus de Epidauro
- 18a Olimpiada 708 aC - Tellis de Sición
- XIX Olimpiada 704 aC - Menús de Megara
- 20a Olimpiada 700 aC - Atheradas de Laconia
- 21ª Olimpiada 696 a. C. - Pantáculos de Atenas - En 692 a. C. también ganó los diáulos . Fue el primer ganador de Atenas y el primer corredor de la historia en defender su título cuatro años después de su primera victoria. [2]
- 22a Olimpiada 692 a.C. - Pantáculos por segunda vez
- 23a Olimpiada 688 aC - Icario de Hiperesia
- 24a Olimpiada 684 aC - Cleoptolemo de Laconia
- 25a Olimpiada 680 aC - Thalpis de Laconia
- 26a Olimpiada 676 aC - Calístenes de Laconia
- 27a Olimpiada 672 aC - Euribus de Atenas ( griego antiguo : Εὔρυβος Ἀθηναῖος ; llamado Eurybates, griego antiguo : Εὐρυβάτης por Dionisio [1] )
- 28a Olimpiada 668 aC - Charmis de Laconia
- 29a Olimpiada 664 aC - Quionis de Laconia
- 30a Olimpiada 660 a.C. - Chionis por segunda vez
- 31a Olimpiada 656 aC - Chionis por tercera vez
- 32a Olimpiada 652 aC - Cratinus de Megara
- 33a Olimpiada 648 aC - Gylis de Laconia
- 34ª Olimpiada 644 aC - Stomas de Atenas - Fue el tercer ganador de Atenas y su nombre solo es mencionado por Eusebio. [2]
- 35a Olimpiada 640 aC - Esfera de Laconia ( griego antiguo : Σφαῖρος Λάκων [1] )
- 36a Olimpiada 636 a.C. - Frinón de Atenas
- 37a Olimpiada 632 a.C. - Eurycleidas de Laconia
- 38a Olimpiada 628 a.C. - Olyntheus of Laconia
- 39a Olimpiada 624 aC - Rhipsolaus de Laconia
- 40a Olimpiada 620 a.C. - Olyntheus of Laconia por segunda vez
- 41a Olimpiada 616 aC - Cleondas de Tebas
- 42a Olimpiada 612 a.C. - Lycotas de Laconia
- 43a Olimpiada 608 aC - Cleon de Epidauro
- 44a Olimpiada 604 aC - Gelon de Laconia
- 45a Olimpiada 600 aC - Anticrates de Epidauro
- 46a Olimpiada 596 aC - Chrysamaxus de Laconia
- 47a Olimpiada 592 a.C. - Eurícles de Laconia
- 48a Olimpiada 588 aC - Glycon de Croton
- 49a Olimpiada 584 aC - Lycinus de Croton
- 50a Olimpiada 580 a.C. - Epitelidas de Laconia
- 51a Olimpiada 576 aC - Eratóstenes de Croton
- 52a Olimpiada 572 aC - Agis de Elis
- 53a Olimpiada 568 aC - Hagnon de Peparethus
- 54a Olimpiada 564 aC - Hippostratus of Croton
- 55a Olimpiada 560 a.C. - Hippostratus por segunda vez
- 56a Olimpiada 556 aC - Fedro de Farsalia
- 57a Olimpiada 552 aC - Ladromus de Laconia
- 58a Olimpiada 548 aC - Diogneto de Croton
- 59a Olimpiada 544 aC - Arquíloco de Corcira
- 60a Olimpiada 540 a.C. - Apellaeus de Elis
- 61a Olimpiada 536 AC - Agatharchus of Corcyra
- 62a Olimpiada 532 a.C. - Eryxias de Calcis
- 63a Olimpiada 528 a.C. - Parménides de Camarina
- 64a Olimpiada 524 aC - Menandro de Tesalia
- 65a Olimpiada 520 a.C. - Anochas de Tarento
- 66a Olimpiada 516 a.C. - Ischyrus de Himera
- 67a Olimpiada 512 aC - Phanas de Pellene
- 68a Olimpiada 508 aC - Isomachus de Croton
- 69a Olimpiada 504 aC - Isomachus por segunda vez
- 70a Olimpiada 500 AC - Nicasias of Opus
- 71a Olimpiada 496 a.C. - Tisícrates de Croton
- 72a Olimpiada 492 a.C. - Tisícrates por segunda vez
- 73a Olimpiada 488 aC - Astyalus de Croton
- 74a Olimpiada 484 aC - Astyalus por segunda vez
- 75a Olimpiada 480 aC - Astyalus por tercera vez
- 76a Olimpiada 476 aC - Escamandro de Mitilene
- 77a Olimpiada 472 aC - Dandes de Argos
- 78a Olimpiada 468 aC - Parménides de Poseidonia
- 79a Olimpiada 464 aC - Jenofonte de Corinto
- 80a Olimpiada 460 aC - Torymmas de Tesalia
- 81a Olimpiada 456 a.C. - Polymnastus of Cyrene
- 82a Olimpiada 452 aC - Lycus de Larissa
- 83a Olimpiada 448 a.C. - Crisson de Himera
- 84a Olimpiada 444 aC - Crisson por segunda vez
- 85a Olimpiada 440 AC - Crisson por tercera vez
- 86a Olimpiada 436 aC - Teopompo de Tesalia
- 87a Olimpiada 432 aC - Sofrón de Ambracia
- 88a Olimpiada 428 aC - Símaco de Mesenia
- 89a Olimpiada 424 aC - Símaco por segunda vez
- 90a Olimpiada 420 a.C. - Hiperbio de Siracusa
- 91a Olimpiada 416 aC - Exagentus de Acragas
- 92a Olimpiada 412 aC - Exagentus por segunda vez
- 93a Olimpiada 408 aC - Eubatus de Cirene
- 94a Olimpiada 404 aC - Crocinas de Larissa
- 95a Olimpiada 400 aC - Minon de Atenas - Usando su victoria para fechar eventos históricos, Diodorus Siculus informa su nombre como Minos . [3]
- 96a Olimpiada 396 aC - Eupolemo de Elis
- 97a Olimpiada 392 aC - ¿ Perieres de Terina o Terinaeus de Elis ?
- 98a Olimpiada 388 aC - Sosipo de Delfos
- 99a Olimpiada 384 aC - Dicon de Siracusa
- 100a Olimpiada 380 AC - Dionysodorus de Tarentum
- 101a Olimpiada 376 aC - Damon de Thurii
- 102a Olimpiada 372 aC - Damon por segunda vez
- 103a Olimpiada 368 a.C. - Pitostrato de Éfeso
- 104a Olimpiada 364 aC - Focides de Atenas - catalogado por Eusebio de Cesarea como vencedor en la carrera de estadios ( Diodor ) o concurso de lucha libre ( Eusebio ) de la 104a Olimpiada (364 aC). [2] Diodorus Siculus utiliza su victoria para fechar los acontecimientos de su historia. [4]
- 105a Olimpiada 360 aC - Poro de Cirene
- 106a Olimpiada 356 aC - Poro por segunda vez
- 107a Olimpiada 352 aC - Smicrinas de Tarentum
- 108a Olimpiada 348 a.C. - Polículos de Cirene
- 109ª Olimpiada 344 a. C. - Aristolochus de Atenas - Diodorus Siculus utiliza su victoria para fechar los acontecimientos de su historia. [5]
- 110a Olimpiada 340 AC - Antículas de Atenas
- 111a Olimpiada 336 aC - Cleomantis de Cleitor
- 112ª Olimpiada 332 aC - Grilo de Calcis [6]
- 113a Olimpiada 328 aC - Clitón de Macedonia
- 114a Olimpiada 324 aC - Micinas de Rodas
- 115a Olimpiada 320 aC - Damasias de Anfípolis
- 116a Olimpiada 316 aC - Demóstenes de Laconia
- 117a Olimpiada 312 a.C. - Parménides de Mitilene
- 118a Olimpiada 308 aC - Andromenes de Corinto
- 119a Olimpiada 304 aC - Andromenes por segunda vez
- 120a Olimpiada 300 a.C. - Pitágoras de Magnesia sobre Meandro
- 121a Olimpiada 296 aC - Pitágoras por segunda vez
- 122a Olimpiada 292 aC - Antígono de Macedonia
- 123a Olimpiada 288 aC - Antígono por segunda vez
- 124a Olimpiada 284 aC - Filomelo de Farsalia
- 125a Olimpiada 280 aC - Ladas de Aegium
- 126a Olimpiada 276 aC - Idaeus o Nicator de Cirene
- 127a Olimpiada 272 aC - Perigenes de Alejandría
- 128a Olimpiada 268 aC - Seleuco de Macedonia
- 129a Olimpiada 264 aC - Filino de Cos
- 130a Olimpiada 260 aC - Filino por segunda vez
- 131a Olimpiada 256 aC - Amonio de Alejandría
- 132a Olimpiada 252 aC - Jenófanes de Anfisa en Etolia
- 133a Olimpiada 248 aC - Simylus of Neapolis
- 134a Olimpiada 244 aC - Alcides de Laconia
- 135a Olimpiada 240 AC - Eraton de Etolia
- 136a Olimpiada 236 a. C. - Pitóculos de Sición
- 137a Olimpiada 232 AC - Menesteo de Barcyla
- 138a Olimpiada 228 aC - Demetrio de Alejandría
- 139 Olimpiada 224 aC - Iolaidas de Argos - Fue el segundo vencedor de Argos en la categoría. [2]
- 140a Olimpiada 220 aC - Zopiro de Siracusa
- 141a Olimpiada 216 aC - Doroteo de Rodas
- 142a Olimpiada 212 aC - Cajones de Alejandría
- 143a Olimpiada 208 a.C. - Heráclito de Samos
- 144a Olimpiada 204 aC - Heráclides de Salamina en Chipre
- 145a Olimpiada 200 aC - Pirrias de Etolia
- 146a Olimpiada 196 a.C. - Micion de Beocia
- 147a Olimpiada 192 aC - Agemachus de Cyzicus
- 148a Olimpiada 188 aC - Arcesilao de la Megalópolis
- 149a Olimpiada 184 aC - Hippostratus de Seleuceia en Pieria
- 150a Olimpiada 180 a.C. - Onesicritus de Salamina
- 151a Olimpiada 176 aC - Timo de Aspendus
- 152a Olimpiada 172 aC - Demócrito de Megara
- 153a Olimpiada 168 aC - Aristander de Antissa en Lesbos
- 154a Olimpiada 164 aC - Leonidas de Rodas , vencedor en las tres competiciones de carreras
- 155a Olimpiada 160 a.C. - Leonidas por segunda vez
- 156a Olimpiada 156 a.C. - Leonidas por tercera vez
- 157ª Olimpiada 152 AC - Leonidas, vencedor en tres carreras por cuarta vez, fue el primer y único hombre en ganar 12 coronas olímpicas en cuatro Olimpiadas.
- 158a Olimpiada 148 AC - Othon of Syracuse
- 159a Olimpiada 144 a.C. - Alcimo de Cícico
- 160a Olimpiada 140 a.C. - Agnodoro de Cícico
- 161a Olimpiada 136 a.C. - Antípatro de Epiro
- 162a Olimpiada 132 a.C. - Damon de Delfos
- 163a Olimpiada 128 aC - Timoteo de Tralles
- 164a Olimpiada 124 aC - Beoto de Sición
- 165a Olimpiada 120 aC - Acusilao de Cirene
- 166a Olimpiada 116 aC - Crisógono de Nicea
- 167a Olimpiada 112 aC - Chrysogonus por segunda vez
- 168a Olimpiada 108 aC - Nicomachus de Filadelfia
- 169a Olimpiada 104 aC - Nicodemo de Lacedemonio
- 170a Olimpiada 100 AC - Simmias de Seleuceia-on-Tigris
- 171a Olimpiada 96 a.C. - Parmenisco de Corcira
- 172a Olimpiada 92 a.C. - Eudamo de Cos
- 173a Olimpiada 88 a.C. - Parmenisco de Corcira por segunda vez
- 174a Olimpiada 84 aC - Demostratus of Larissa
- 175ª Olimpiada 80 aC - Epaenetus de Argos, (carrera de estadios de niños) No hubo carrera de estadios para adultos este año, porque Sila había convocado a todos los atletas a Roma.
- 176a Olimpiada 76 aC - Dion de Cyparissus (Cyparissia en Laconia)
- 177a Olimpiada 72 aC - Hecatomnus de Elis
- 178a Olimpiada 68 a.C. - Diocles de Hipopeno
- 179a Olimpiada 64 aC - Andreas de Lacedaemon
- 180a Olimpiada 60 a.C.- Andromachus de Ambracia
- 181a Olimpiada 56 a.C.- Lamaco de Tauromenium
- 182ª Olimpiada 52 aC - Anthesión de Argos - El tercer ganador de Argos en la categoría. [2]
- 183a Olimpiada 48 a.C. - Teodoro de Messene
- 184a Olimpiada 44 aC - Teodoro por segunda vez
- 185a Olimpiada 40 aC - Ariston de Thurii
- 186a Olimpiada 36 a.C. - Escamandro de Alejandría Troas
- 187a Olimpiada 32 AC - Ariston de Thurii de nuevo
- 188ª Olimpiada 28 aC - Sopater de Argos - El cuarto vencedor de Argos en la categoría. [2]
- 189a Olimpiada 24 a.C. - Asclepíades de Sidón
- 190a Olimpiada 20 aC - Auphidius de Patrae
- 191a Olimpiada 16 a.C. - Diodoto de Tyana
- 192a Olimpiada 12 a.C. - Diophanes of Aeolis
- 193a Olimpiada 8 aC - Artemidoro de Thyateira
- 194a Olimpiada 4 aC - Demarato de Éfeso
- 195a Olimpiada 1 d.C.- Demaratus por segunda vez
- 196a Olimpiada 5 d.C. - Pammenes de Magnesia-on-Maeander
- 197a Olimpiada 9 d.C.- Asiático de Halicarnaso
- 198a Olimpiada 13 d.C. - Diophanes of Prusa
- 199a Olimpiada 17 d.C.- Esquines Glaucias de Mileto
- 200a Olimpiada 21 d.C. - Polemón de Petra
- 201a Olimpiada 25 d.C. - Damasias de Cydonia
- 202a Olimpiada 29 d.C. - Hermógenes de Pérgamo
- 203a Olimpiada 33 d.C. - Apolonio de Epidauro
- 204a Olimpiada 37 d.C. - Sarapión de Alejandría
- 205a Olimpiada 41 d.C. - Eubulidas de Laodiceia
- 206a Olimpiada 45 d.C. - Valerio de Mitilene
- 207a Olimpiada 49 d.C. - Atenodoro de Aegium
- 208a Olimpiada 53 d.C. - Atenodoro por segunda vez
- 209a Olimpiada 57 d.C. - Calicles de Sidón
- 210a Olimpiada 61 d.C. - Atenodoro de Aegium por tercera vez
- 211a Olimpiada 67 d.C. - Trifón de Filadelfia (Estos juegos no se llevaron a cabo en el horario habitual porque Nerón los pospuso hasta su visita a Grecia dos años después)
- 212a Olimpiada 69 d.C. - Polites de Ceramus
- 213a Olimpiada 73 d.C. - Rhodon de Cyme (o Theodotus)
- 214a Olimpiada 77 d.C. - Estrato de Alejandría
- 215a Olimpiada 81 d.C. - Hermógenes de Xanthus
- 216a Olimpiada 85 d.C.- Apollophanes Papis de Tarso
- 217a Olimpiada 89 d.C. - Hermógenes de Xanthus por segunda vez
- 218a Olimpiada 93 d.C. - Apolonio de Alejandría (o Heliodoro)
- 219a Olimpiada 97 d.C. - Estebanus de Capadocia
- 220a Olimpiada 101 d.C. - Aquiles de Alejandría
- 221a Olimpiada 105 d.C. - Theonas Smaragdus de Alejandría
- 222a Olimpiada 109 d.C. - Calixto de lado
- 223a Olimpiada 113 d.C. - Eustolo de Side
- 224a Olimpiada 117 d.C. - Isarión de Alejandría
- 225a Olimpiada 121 d.C. - Aristeas de Mileto
- 226a Olimpiada 125 d.C. - Dionisio Sameumys de Alejandría
- 227a Olimpiada 129 d.C. - Dionisio por segunda vez
- 228a Olimpiada 133 d.C. - Lucas de Alejandría
- 229a Olimpiada 137 d.C. - Epidauro Amonio de Alejandría
- 230a Olimpíada 141 d.C. - Dídimo Clídeo de Alejandría
- 231a Olimpiada 145 AD - Cranaus of Sicyon
- 232a Olimpiada 149 d.C. - Ático de Sardis
- 233a Olimpiada 153 d.C. - Demetrio de Quíos
- 234a Olimpiada 157 d.C. - Eras de Quíos
- 235a Olimpiada 161 d.C. - Mnasibulus de Elateia
- 236a Olimpiada 165 d.C. - Aeithales de Alejandría
- 237a Olimpiada 169 d.C. - Eudaemon de Alejandría
- 238a Olimpiada 173 d.C. - Agathopus de Egina
- 239a Olimpiada 177 d.C. - Agathopus por segunda vez
- 240a Olimpiada 181 d.C. - Anubion Pheidus de Alejandría
- 241a Olimpiada 185 d.C. - Garza de Alejandría
- 242a Olimpiada 189 d.C. - Magnus Libycus de Cirene
- 243a Olimpiada 193 d.C. - Isidoro Artemidoro de Alejandría
- 244a Olimpiada 197 d.C. - Isidoro por segunda vez
- 245ª Olimpiada 201 d. C. - Alejandro de Alejandría (vigésimo ganador de Alejandría en Egipto y décimo octava corona de Alejandría durante su período de dominio en los siglos I y II) [2].
- 246a Olimpiada 205 d.C. - Epinicus Cynas de Cyzicus
- 247a Olimpiada 209 d.C.- Satornilus de Gortyn en Creta
- 248ª Olimpiada 213 dC - Heliodorus Trosidamas de Alejandría (Último ganador de la carrera de estadios de Alejandría en Egipto registrado por Eusebio y su segundo título fue la vigésima corona de Alejandría en la era cristiana ) [2]
- 249a Olimpiada 217 d.C. - Heliodoro por segunda vez
- 250a Olimpiada 221 d.C. - Publio Elio Alcandridas de Esparta
- 251a Olimpiada 225 d.C. - Publius Aelius Alcandridas de Esparta por segunda vez
- 252a Olimpiada 229 d.C.- Demetrio de Salamina
- 253a Olimpiada 233 d.C. - Demetrio de Salamina por segunda vez
- 254a Olimpiada 237 d.C. - Demetrio de Salamina por tercera vez
- (...)
- 262a Olimpiada 269 d.C. - Dionisio de Alejandría
Fuentes
- Eusebio de Cesarea. Chronicon: Olimpiadas de los griegos . Schoene-Petermann. págs. 191–220.
- Este artículo incorpora texto de una publicación que ahora es de dominio público : Chisholm, Hugh, ed. (1911). " Cronología (Olimpiadas) ". Encyclopædia Britannica . 6 (11ª ed.). Prensa de la Universidad de Cambridge. págs. 312–313.
Ver también
- Antiguas Olimpiadas en varios lugares.
- Corona de olivo
- Jueces olímpicos
Referencias
- ^ a b c Christesen, Paul (2007). Listas de victorias olímpicas e historia griega antigua . Prensa de la Universidad de Cambridge. pag. 528.
- ^ a b c d e f g h Eusebio de Cesarea , Crónica [1] .
- ↑ Diodorus Siculus , 14, 35.
- ↑ Diodorus Siculus , 15, 78.
- ↑ Diodorus Siculus , 16, 69.
- ^ P. Oxy. 12; Grenfell y Hunt (1898) p.33
enlaces externos
- Fundación del Mundo Helénico (FHW), Los vencedores olímpicos