El evento femenino de velocidad de 100 metros en los Juegos Olímpicos de 1952 tuvo lugar los días 21 y 22 de julio. La final fue ganada por la australiana Marjorie Jackson, quien igualó el récord mundial establecido en 1936 por Helen Stephens . [1]
|
Estadio Olímpico de Helsinki |
21 de julio (primera ronda y cuartos de final) 22 de julio (semifinales y final) |
56 |
|
|
|
Primera ronda
La primera ronda se llevó a cabo el 21 de julio. Los dos primeros corredores de cada serie se clasificaron para la segunda ronda.
Calor 1
Calor 2
Calor 3
Calor 4
Calor 5
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | María Sander | Alemania | 12,2 | Q |
2 | Anna-Lisa Augustsson | Suecia | 12,4 | Q |
3 | Rosella Thorne | Canadá | 12,5 | |
4 | Ilona Tolnai-Rákhely | Hungría | 12,6 | |
5 | Ayako Yoshikawa | Japón | 12,6 | |
Calor 6
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Giuseppina Leone | Italia | 12,2 | Q |
2 | Janet Moreau | Estados Unidos | 12,5 | Q |
3 | Neeltje Büch | Países Bajos | 12,6 | |
4 | Jorun Askersrud Tangen | Noruega | 13,0 | |
5 | Sonja Prétôt | Suiza | 14,7 | |
Calor 7
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Catherine Hardy | Estados Unidos | 11,9 | Q |
2 | June Foulds | Gran Bretaña | 12,1 | Q |
3 | Alberte de Campou | Francia | 12,2 | |
4 | Elena de Menezes | Brasil | 12,5 | |
5 | Ana María Fontán | Argentina | 12,9 | |
Calor 8
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Marjorie Jackson | Australia | 11,6 | Q |
2 | Yvette Monginou | Francia | 12,3 | Q |
3 | Ley Luella | Canadá | 12,4 | |
4 | Thelma Jones | islas Bermudas | 12,5 | |
Calor 9
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Shirley Strickland de la Hunty | Australia | 12,0 | Q |
2 | Vera Kalashnikova | Unión Soviética | 12,2 | Q |
3 | Quita Shivas | Gran Bretaña | 12,5 | |
4 | Emma Konrad | Rumania | 13,0 | |
5 | María D'Souza | India | 13,1 | |
Calor 10
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Daphne Hasenjager | Sudáfrica | 11,9 | Q |
2 | Eleanor McKenzie | Canadá | 12,2 | Q |
3 | Nell Sjöström | Suecia | 12,4 | |
4 | Ibolya Tilkovszky | Hungría | 12,4 | |
5 | Phyllis Jones | islas Bermudas | 13,3 | |
Calor 11
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Francina Blankers-Koen | Países Bajos | 11,9 | Q |
2 | Marga Petersen | Alemania | 12,0 | Q |
3 | Denise Laborie | Francia | 12,6 | |
4 | Graviola Ewing | Guatemala | 13,0 | |
Calor 12
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Edna Maskell | Sudáfrica | 11,9 | Q |
2 | Nadezhda Khnykina | Unión Soviética | 12,0 | Q |
3 | Hyacinth Walters | Jamaica | 12,4 | |
4 | Steurer de Elfriede | Austria | 12,7 | |
5 | Agneta Hannerz | Suecia | 12,8 | |
Cuartos de final
Los primeros tres corredores de cada serie se clasificaron para las semifinales.
Cuartos de final 1
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Marjorie Jackson | Australia | 11,6 | Q |
2 | Marga Petersen | Alemania | 12,0 | Q |
3 | Bertha Brouwer | Países Bajos | 12,0 | Q |
4 | Giuseppina Leone | Italia | 12,2 | |
5 | Heather Armitage | Gran Bretaña | 12,3 | |
6 | Tzvetana Berkovska | Bulgaria | 12,3 | |
Cuartos de final 2
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | María Sander | Alemania | 12,0 | Q |
2 | Francina Blankers-Koen | Países Bajos | 12,0 | Q |
3 | Mae Faggs | Estados Unidos | 12,0 | Q |
4 | Irina Turova | Unión Soviética | 12,1 | |
5 | Eleanor McKenzie | Canadá | 12,1 | |
6 | Yvette Monginou | Francia | 12,4 | |
Cuartos de final 3
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Daphne Hasenjager | Sudáfrica | 12,0 | Q |
2 | Vera Kalashnikova | Unión Soviética | 12,1 | Q |
3 | Winsome Cripps | Australia | 12,1 | Q |
4 | June Foulds | Gran Bretaña | 12,3 | |
5 | Janet Moreau | Estados Unidos | 12,5 | |
6 | Anna-Lisa Augustsson | Suecia | 12,5 | |
Cuartos de final 4
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Nadezhda Khnykina | Unión Soviética | 12,0 | Q |
2 | Helga Klein | Alemania | 12,0 | Q |
3 | Shirley Strickland de la Hunty | Australia | 12,0 | Q |
4 | Catherine Hardy | Estados Unidos | 12,1 | |
5 | Edna Maskell | Sudáfrica | 12,2 | |
6 | Liliana Tagliaferri | Italia | 12,9 | |
Semifinales
Los tres primeros corredores de cada serie se clasificaron para la final. Fanny Blankers-Koen se retiró de la competencia en esta etapa.
Semifinal 1
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Marjorie Jackson | Australia | 11,5 | Q , = WR |
2 | Winsome Cripps | Australia | 12,0 | Q |
3 | Mae Faggs | Estados Unidos | 12,1 | Q |
4 | Nadezhda Khnykina | Unión Soviética | 12,1 | |
5 | Marga Petersen | Alemania | 12,1 | |
- | Fanny Blankers-Koen | Países Bajos | DNS | |
Semifinal 2
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Daphne Hasenjager | Sudáfrica | 11,9 | Q |
2 | Shirley Strickland de la Hunty | Australia | 11,9 | Q |
3 | María Sander | Alemania | 12,0 | Q |
4 | Bertha Brouwer | Países Bajos | 12,1 | |
5 | Vera Kalashnikova | Unión Soviética | 12,1 | |
6 | Helga Klein | Alemania | 12,3 | |
Final
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
| Marjorie Jackson | Australia | 11,5 | = WR |
| Daphne Robb-Hasenjäger | Sudáfrica | 11,8 | |
| Shirley Strickland | Australia | 11,9 | |
4 | Winsome Cripps | Australia | 11,9 | |
5 | María Sander | Alemania | 12,0 | |
6 | Mae Faggs | Estados Unidos | 12,1 | |