El evento femenino de velocidad de 100 metros en los Juegos Olímpicos de 1948 tuvo lugar el 31 de julio y el 2 de agosto. La final fue ganada por la holandesa Fanny Blankers-Koen . [1]
|
Estadio Empire |
31 de julio (eliminatorias) 2 de agosto (semifinales y final) |
33 de 20 naciones |
|
|
|
Antes de la competición, los récords olímpicos y mundiales existentes eran los siguientes.
Récord olímpico mundial | Helen Stephens ( Estados Unidos ) | 11,5 s | Berlín , alemania | 4 de agosto de 1936 |
Todos los horarios son el horario de verano británico ( UTC + 1 ).
Fecha | Hora | |
---|
Sábado 31 de julio de 1948 | 14:45 | La ronda 1 |
Lunes 2 de agosto de 1948 | 15:30 16:45 | Semifinales Finales |
La ronda 1
Los dos corredores más rápidos de cada serie avanzaron a las semifinales.
Calor 1
Calor 2
Calor 3
Calor 4
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Cynthia Thompson | Jamaica | 12,4 | Q |
2 | Daphne Robb-Hasenjager | Sudáfrica | 12,4 | Q |
3 | Mabel Walker | Estados Unidos | 12,2 | |
4 | Millie Tramposo | Canadá | 12,3 | |
Calor 5
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Doris Batter | Gran Bretaña | 12,6 | Q |
2 | Kathleen Russell | Jamaica | 12,9 | Q |
3 | Lillian joven | Estados Unidos | 13,0 | |
4 | Elizabeth Müller | Brasil | 13,2 | Est |
Calor 6
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Dorothy Manley | Gran Bretaña | 12,1 | Q |
2 | Phyllis Lightbourn-Jones | islas Bermudas | 13,0 | Q |
3 | Marie-Thérèse Renard | Bélgica | 13,6 | |
Calor 7
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Olga Šicnerová | Checoslovaquia | 12,4 | Q |
2 | Bente Bergendorff | Dinamarca | 12,6 | Q |
3 | Elena de Menezes | Brasil | 13,2 | |
4 | Üner Teoman | pavo | 13,6 | |
Calor 8
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Liliana Tagliaferri | Italia | 12,8 | Q |
2 | Xenia Stad-de Jong | Países Bajos | 12,9 | Q |
3 | Phyllis Edness | islas Bermudas | 13,6 | |
4 | Grete Pavlousek | Austria | 13,6 | |
5 | Alma Butia | Yugoslavia | 13,6 | |
Calor 9
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Patricia Jones | Canadá | 12,7 | Q |
2 | Grietje de Jongh | Países Bajos | 12,9 | Q |
3 | Jeanine Moussier | Francia | 12,9 | |
4 | Liv Paulsen | Noruega | 12,9 | |
Semifinales
Los dos corredores más rápidos de cada serie avanzaron a la final.
Semifinal 1
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Países Bajos | 12,0 | Q |
2 | Shirley Strickland | Australia | 12,4 | Q |
3 | Grete Lovso Nielsen | Dinamarca | 12,7 | Q |
4 | Doris Batter | Gran Bretaña | | |
5 | Liliana Tagliaferri | Italia | | |
6 | Phyllis Lightbourn-Jones | islas Bermudas | | |
Semifinal 2
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Dorothy Manley | Gran Bretaña | 12,4 | Q |
2 | Patricia Jones | Canadá | 12,6 | Q |
3 | Daphne Robb-Hasenjager | Sudáfrica | 12,7 | |
4 | Bente Bergendorff | Dinamarca | | |
5 | Xenia Stad-de Jong | Países Bajos | | |
6 | Kathleen Russell | Jamaica | | |
Semifinal 3
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
1 | Viola Myers | Canadá | 12,4 | Q |
2 | Cynthia Thompson | Jamaica | 12,5 | Q |
3 | Olga Sicnerova | Checoslovaquia | 12,5 | |
Birthe Nielsen | Dinamarca | 12,5 | |
5 | Winifred Jordan | Gran Bretaña | | |
6 | Grietje de Jongh | Países Bajos | | |
Final
Rango | Atleta | Nación | Tiempo (mano) | Notas |
---|
| Fanny Blankers-Koen | Países Bajos | 11,9 | |
| Dorothy Manley | Gran Bretaña | 12,2 | |
| Shirley Strickland | Australia | 12,2 | |
4 | Viola Myers | Canadá | 12,3 | Est |
5 | Patricia Jones | Canadá | 12,4 | Est |
6 | Cynthia Thompson | Jamaica | 12,6 | Est |