La competición de atletismo de los Juegos de los Pequeños Estados de Europa de 2007 se celebró del 4 al 9 de junio de 2007 en Fontvieille, Mónaco , en el Stade Louis II .
Atletismo en los Juegos de los Pequeños Estados de Europa 2007 | |
---|---|
fechas | 4 - 9 de junio |
Ciudad anfitriona | Fontvieille, Mónaco |
Lugar de eventos | Estadio Luis II |
Eventos | 34 |
Participación | 164 atletas de 8 naciones |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Prodromos Katsantonis ( CYP ) | 10,66 | Darren Gilford ( MLT ) | 10,69 | Daniel Abenzoar-Foulé ( LUX ) | 10,71 |
200 metros | Daniel Abenzoar-Foulé ( LUX ) | 21.42 | Ioannis Georgallis ( CYP ) | 21,66 | Sveinn Elías Elíasson ( ISL ) | 21,83 |
400 metros | Stephanos Hadjinicolaou ( CYP ) | 47,94 | Marios Mardas ( CYP ) | 48.02 | Nikolai Portelli ( MLT ) | 48,72 |
800 metros | Brice Etès ( MON ) | 1: 51,29 | Víctor Martínez ( Y ) | 1: 52,47 | David Karonei ( LUX ) | 1: 53,18 |
1500 metros | Brice Etès ( MON ) | 3: 53,95 | Mike Schumacher ( LUX ) | 3: 53,96 | Christian Thielen ( LUX ) | 3: 55.15 |
5000 metros | Toni Bernadó ( Y ) | 14: 17.08 | Kári Steinn Karlsson ( ISL ) | 14: 22.29 | Marcos Sanza ( Y ) | 14: 32,71 |
10,000 metros | Zouahir Ouardi ( MON ) | 30: 05.67 | Toni Bernadó ( Y ) | 30: 12,61 | Kári Steinn Karlsson ( ISL ) | 30: 40,37 |
110 metros vallas | Stefanos Ioannou ( CYP ) | 13,92 | Panagiotis Ioannou ( CYP ) | 14.00 | Claude Godart ( LUX ) | 14.02 |
400 metros vallas | Sveinn Elías Elíasson ( ISL ) | 53,54 | Kostas Pochanis ( CYP ) | 53,87 | Panagiotis Yiapatos ( CYP ) | 55.08 |
3000 metros de obstáculos | Zouahir Ouardi ( MON ) | 9: 04.27 | Panagiotis Kyprianou ( CYP ) | 9: 07.88 | Roger Königs ( LUX ) | 9: 21,17 |
Relé 4 x 100 metros | Chipre Stefanos Ioannou Panagiotis Ioannou Ioannis Georgallis Prodromos Katsantonis | 40,69 | Malta Nicolai Portelli Rachid Chouhal Mario Bonello Darren Gilford | 41.08 | Islandia Óli Tómas Freysson Arnór Jónsson Sveinn Elías Elíasson Thorsteinn Ingvarsson | 41,37 |
Relé 4 x 400 metros | Chipre Panagiotis Yiapotos Konstantini Konstantinou Marios Mardas Stephanos Hadjinicolaou | 3: 12,86 | Islandia Halldór Lárusson Thorsteinn Ingvarsson Einar Dadi Larusson Sveinn Elías Elíasson | 3: 18.06 | Luxemburgo Yoann Bebon David Karonei Patrick Hansen Claude Godart | 3: 18,65 |
Salto con pértiga | Stefanos Demosthenous ( CYP ) | 4,90 | Mike Gira ( LUX ) | 4,80 | Nikandros Stylianou ( CYP ) | 4,70 |
Salto largo | Andrei Mikhalkevitch ( LUX ) | 7,43 | Patrick Hansen ( LUX ) | 7.35 | Rachid Chouhal ( MLT ) | 7.26 |
Salto triple | Andrei Mikhalkevitch ( LUX ) | 15.29 | Chrysovalantis Theouli ( CYP ) | 15.28 | Patrick Hansen ( LUX ) | 14,84 |
Lanzamiento de jabalina | René Michlig ( MENTIRA ) | 71,68 | Moïse Louisy-Louis ( MON ) | 68,80 | Ioannis Stylianou ( CYP ) | 68.15 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Eleni Artymata ( CYP ) | 11.58 | Charlene Attard ( MLT ) | 11,97 | Melina Menelaou ( CYP ) | 12.26 |
200 metros | Eleni Artymata ( CYP ) | 23,39 | Alissa Kallinikou ( CYP ) | 24.05 | Charlene Attard ( MLT ) | 24,54 |
400 metros | Alissa Kallinikou ( CYP ) | 53,54 | Francesca Xuereb ( MLT ) | 55,72 | Martina Xuereb ( MLT ) | 56,48 |
800 metros | Stella Christoforou ( CYP ) | 2: 13,44 | Caroline Mangion ( MON ) | 2: 13,97 | Nancy Reuland ( LUX ) | 2: 14,34 |
1500 metros | Marilena Sofokleous ( CYP ) | 4: 28,86 | Elpida Christodoulidou ( CYP ) | 2: 13,97 | Caroline Mangion ( MON ) | 2: 14,34 |
5000 metros | Elpida Christodoulidou ( CYP ) | 17: 16.58 | Pascale Schmoetten ( LUX ) | 17: 18.09 | Frida Run Thordardottir ( ISL ) | 17: 21.45 |
10,000 metros | Frida Run Thordardottir ( ISL ) | 36: 23,79 | Pascale Schmoetten ( LUX ) | 37: 21,97 | Carol Walsh-Galea ( MLT ) | 37: 31.07 |
100 metros vallas | Polyxeni Irodotou ( CYP ) | 14.20 | Martine Bomb ( LUX ) | 14.38 | Mandy Charlet ( LUX ) | 14,62 |
400 metros vallas | Silja Úlfarsdóttir ( ISL ) | 59,10 | Martine Bomb ( LUX ) | 1: 00.72 | Florencia Baudet ( lunes ) | 1: 01.31 |
Relé 4 x 100 metros | Chipre Despo Athanasiades Melina Menelaou Eve Menelaou Eleni Artymata | 46,45 | Malta Lara Scerri Therese Mallia Charlene Attard Diane Borg | 46,65 | Islandia Linda Björk Lárusdóttir Sigurbjörg Olafsdóttir Silja Úlfarsdóttir Helga Margrét Þorsteinsdóttir | 47.15 |
Relé 4 x 400 metros | Chipre Nikoleta Ignatiou Gabriella Sofokleous Anna Ramona Papaioannou Alissa Kallinikou | 3: 45,17 | Islandia Stefanía Hákonardóttir Helga Hardardóttir Sigurbjörg Olafsdóttir Silja Úlfarsdóttir | 3: 46,42 | Malta Diane Borg Charlene Attard Martina Xuereb Francesca Xuereb | 3: 47,92 |
Salto alto | Ioulia Farmaka ( CYP ) | 1,85 | Paladar Savia ( CYP ) | 1,71 | Liz Kuffer ( LUX ) | 1,71 |
Salto con pértiga | Anna Fitidou ( CYP ) | 4.20 | Þórey Edda Elísdóttir ( ISL ) | 4.10 | Gina Reuland ( LUX ) | 3,50 |
Salto largo | Nektaria Panagi ( CYP ) | 5,81 | Helga Margrét Þorsteinsdóttir ( ISL ) | 5.77 | Montserrat Pujol ( Y ) | 5.58 |
Salto triple | Thomaida Polydorou ( CYP ) | 12,74 | Sonia Delprete ( MON ) | 12.59 | Panayiota Riga ( CYP ) | 11,92 |
Lanzamiento de peso | Olympiada Menelaou ( CYP ) | 14.43 | Kim Schartz ( LUX ) | 14.06 | Zacharoula Georgiadou ( CYP ) | 13.54 |
Lanzamiento de disco | Alexandra Klatsia ( CYP ) | 47,84 | Ásdís Hjálmsdóttir ( ISL ) | 46,73 | Zacharoula Georgiadou ( CYP ) | 46.08 |
Lanzamiento de jabalina | Alexandra Tsissiou ( CYP ) | 54,48 | Eleni Mavroudi ( CYP ) | 46,17 | Helga Margrét Þorsteinsdóttir ( ISL ) | 42,41 |
Resultados masculinos
100 metros
Heats - 5 de junio del viento: Heat 1: 0,0 m / s, Heat 2: -1,0 m / s
| Final - 5 de junio Viento: +0,5 m / s
|
200 metros
9 de junio
Viento: +0,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Daniel Abenzoar-Foulé | Luxemburgo | 21.42 | ||
Ioannis Giorgallis | Chipre | 21,66 | ||
Sveinn Elías Elíasson | Islandia | 21,83 | ||
4 | José Aguilera | Andorra | 21,91 | |
5 | Darren Gilford | Malta | 22.11 | |
6 | Arnór Jónsson | Islandia | 22,87 | |
Mario Bonello | Malta | DQ | ||
Andreas Pafitis | Chipre | DNS |
400 metros
Eliminatorias - 5 de junio
| Final - 7 de junio
|
800 metros
5 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brice Etès | Mónaco | 1: 51,29 | ||
Víctor Martínez | Andorra | 1: 52,37 | ||
David Karonei | Luxemburgo | 1: 53,18 | ||
4 | Mario Debono | Malta | 1: 53,32 | |
5 | Dimitris Filippou | Chipre | 1: 53,92 | |
6 | François Kauffman | Luxemburgo | 1: 54.04 | |
7 | Neofytos Lemonaris | Chipre | 1: 54.30 | |
8 | Sigurbjörn Arngrímsson | Islandia | 1: 55,97 | |
9 | Mark Herrera | Malta | 1: 57,55 | |
10 | Rémy Charpentier | Mónaco | 1: 57,78 |
1500 metros
5 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brice Etès | Mónaco | 3: 53,95 | ||
Mike Schumacher | Luxemburgo | 3: 53,96 | ||
Christian Thielen | Luxemburgo | 3: 55.15 | ||
4 | Víctor Martínez | Andorra | 3: 55.15 | |
5 | Sigurbjörn Arngrímsson | Islandia | 3: 58,63 | |
6 | Kais Adli | Mónaco | 4: 00.00 | |
7 | Mark Herrera | Malta | 4: 00.31 | |
8 | Neofytos Lemonaris | Chipre | 4: 04,99 |
5000 metros
5 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Toni Bernadó | Andorra | 14: 17.08 | GRAMO | |
Kári Steinn Karlsson | Islandia | 14: 22.29 | ||
Marcos Sanza | Andorra | 14: 32,71 | ||
4 | Vincent Nothum | Luxemburgo | 15: 29.06 | |
5 | Marcel Tschopp | Liechtenstein | 15: 41,58 | |
6 | Antoine Berlín | Mónaco | 16: 45,62 | |
Jean-Marc Léandro | Mónaco | DNF | ||
Panagiotis Kyprianou | Chipre | DNF |
10,000 metros
9 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Zouahir Ouardi | Mónaco | 30: 05.67 | ||
Toni Bernadó | Andorra | 30: 12,61 | ||
Kári Steinn Karlsson | Islandia | 30: 40,37 | ||
4 | Pascal Groben | Luxemburgo | 31: 14,75 | |
5 | Vincent Nothum | Luxemburgo | 31: 32,98 | |
6 | Marcel Tschopp | Liechtenstein | 32: 32,81 | |
Manuel Alves | Andorra | DNF | ||
Jean-Marc Léandro | Mónaco | DNF | ||
Stefan Gudmundsson | Islandia | DNF |
110 metros vallas
7 de junio
Viento: -0,4 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Stefanos Ioannou | Chipre | 13,92 | ||
Panagiotis Ioannou | Chipre | 14.00 | ||
Claude Godart | Luxemburgo | 14.02 | ||
4 | Þorsteinn Ingvarsson | Islandia | 15.20 | |
5 | Julien Hirtzig | Mónaco | 15.28 | |
6 | Moïse Louisy-Louis | Mónaco | 15.35 | |
7 | Einar Daði Lárusson | Islandia | 15.36 |
400 metros vallas
7 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sveinn Elías Elíasson | Islandia | 53,54 | ||
Kostas Pochanis | Chipre | 53,87 | ||
Panagiotis Yiapatos | Chipre | 55.08 | ||
4 | Anthony Jarrier-Martin | Mónaco | 56,85 |
3000 metros de obstáculos
7 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Zouahir Ouardi | Mónaco | 9: 04.27 | ||
Panagiotis Kyprianou | Chipre | 9: 07.88 | ||
Roger Koenigs | Luxemburgo | 9: 21,17 | ||
4 | Stefan Gudmundsson | Islandia | 9: 22,77 | |
5 | Jamal Baaziz | Mónaco | 9: 34,99 | |
6 | Sofoklis Sofokleous | Chipre | 9: 46,43 | |
Josep Sansa | Andorra | DNF |
Relé 4 x 100 metros
9 de junio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Chipre | Stefanos Ioannou , Panagiotis Ioannou , Ioannis Giorgallis , Prodromos Katsantonis | 40,69 | ||
Malta | Nikolai Portelli , Rachid Chouhal , Mario Bonello , Darren Gilford | 41.08 | ||
Islandia | Óli Tómas Freysson , Arnór Jónsson , Sveinn Elías Elíasson , Thorsteinn Ingvarsson | 41,37 | ||
4 | San Marino | Marcello Carattoni , Federico Gorrieri , Fabrizio Righi , Ivano Bucci | 42,48 | |
5 | Mónaco | Anthony De Sevelinges , Sébastien Gattuso , Moïse Louisy-Louis , Michel Arlanda | 42,52 | |
6 | Andorra | José Aguilera , Ángel Miret , Oriol Guillem , Marc Medina | 43.06 | |
Luxemburgo | Festus Geraldo , Daniel Abenzoar-Foulé , Patrick Hansen , Yoann Bebon | DNF |
Relé 4 x 400 metros
9 de junio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Chipre | Panagiotis Yiapotos , Konstantini Konstantinou , Marios Mardas , Stephanos Hadjinicolaou | 3: 12,86 | ||
Islandia | Halldór Lárusson , Thorsteinn Ingvarsson , Einar Dadi Larusson , Sveinn Elías Elíasson | 3: 18.06 | ||
Luxemburgo | Yoann Bebon , David Karonei , Patrick Hansen y Claude Godart | 3: 18,65 | ||
4 | Mónaco | Marc De Marino , Florent Battistel , Rémy Charpentier , Brice Etès | 3: 18,82 | |
5 | Malta | Karl Farrugia , Mario Bonello , Mario Debono , Nikolai Portelli | 3: 18,90 | |
6 | San Marino | Fabrizio Righi , Marcello Carattoni , Federico Gorrieri , Ivano Bucci | 3: 24.00 |
Salto con pértiga
5 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | 3,60 | 3,80 | 4,00 | 4.20 | 4.30 | 4,40 | 4.50 | 4.60 | 4,70 | 4,80 | 4,90 | 5.10 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stefanos Demosthenous | Chipre | - | - | - | - | - | - | - | xxo | o | xo | x o | xxx | 4,90 | ||
Mike Gira | Luxemburgo | - | - | - | - | - | o | - | o | xxo | o | xxx | 4,80 | |||
Nikandros Stylianou | Chipre | - | - | - | - | - | o | - | o | o | xxx | 4,70 | ||||
4 | Laurent Pater | Luxemburgo | - | - | - | - | o | - | xo | o | o | X | 4,70 | |||
5 | Bernat Vilella | Andorra | - | - | - | - | o | - | xo | xx o | xxx | 4.60 | ||||
6 | Sveinn Elías Elíasson | Islandia | o | xo | - | x o | xxx | 4.20 | ||||||||
7 | Nourredine Metiri | Mónaco | - | - | o | xxx | 4,00 | |||||||||
8 | Þorsteinn Ingvarsson | Islandia | o | xxx | 3,60 |
Salto largo
7 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Andrei Mikhalkevitch | Luxemburgo | 7,43 | ||
Patrick Hansen | Luxemburgo | 7.35 | ||
Rachid Chouhal | Malta | 7.26 | ||
4 | Þorsteinn Ingvarsson | Islandia | 7.17 | |
5 | Konstantinos Proestos | Chipre | 7.09 | |
6 | Halldór Lárusson | Islandia | 6,85 | |
7 | Filippo Gorrieri | San Marino | 6,80 | |
8 | Federico Gorrieri | San Marino | 6,71 | |
9 | Matthaios Volou | Chipre | 6,68 | |
10 | Moïse Louisy-Louis | Mónaco | 6,62 | |
11 | Anthony de Sevelinges | Mónaco | 6.59 |
Salto triple
9 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Andrei Mikhalkevitch | Luxemburgo | 15.29 | ||
Chrysovalantis Theouli | Chipre | 15.28 | ||
Patrick Hansen | Luxemburgo | 14,84 | ||
4 | Federico Gorrieri | San Marino | 14.42 | |
5 | Rachid Chouhal | Malta | 14.35 | |
6 | Arnór Jónsson | Islandia | 12.42 |
Lanzamiento de jabalina
5 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
René Michlig | Liechtenstein | 71,68 | X | 67,39 | 66,16 | X | 65,45 | 71,68 | NR | |
Moïse Louisy-Louis | Mónaco | 66.22 | 66,89 | 65,00 | X | 64,92 | 68,80 | 68,80 | ||
Ioannis Stylianou | Chipre | 66,82 | 66,61 | 66,63 | 66,99 | X | 68.15 | 68.15 | ||
4 | Gabriele Mazza | San Marino | X | 65,49 | 62,68 | 65,92 | 66.18 | 63,43 | 66.18 | |
5 | Jean-Paul Callus | Malta | 53.23 | 60,75 | 59,37 | 63,89 | X | 60,67 | 63,89 | NR |
6 | Guðmundur Hólma Jónsson | Islandia | 57.67 | X | 61.08 | 63,64 | X | X | 63,64 | |
7 | Andrew Floudiotis | Chipre | 63,55 | 60,65 | 61,83 | 61,43 | 63,56 | 62,81 | 63,56 | |
8 | Fannar Gíslason | Islandia | 55,89 | 56,21 | 61.01 | 54.07 | X | X | 61.01 |
Resultados femeninos
100 metros
5 de junio
Viento: +0,6 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Eleni Artymata | Chipre | 11.58 | ||
Charlene Attard | Malta | 11,97 | ||
Melina Menelaou | Chipre | 12.26 | ||
4 | Sigurbjörg Olafsdóttir | Islandia | 12.26 | |
5 | Chantal Hayen | Luxemburgo | 12.26 | |
6 | Diane Borg | Malta | 12.46 | |
7 | Helga Margrét Þorsteinsdóttir | Islandia | 12.54 |
200 metros
9 de junio
Viento: +1,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Eleni Artymata | Chipre | 23,39 | ||
Alissa Kallinikou | Chipre | 24.05 | ||
Charlene Attard | Malta | 24,54 | ||
4 | Silja Úlfarsdóttir | Islandia | 24,76 | |
5 | Teresa Mallia | Malta | 25.20 | |
6 | Sandra Frisch | Luxemburgo | 25,38 | |
7 | Helga Margrét Þorsteinsdóttir | Islandia | 25,43 |
400 metros
7 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Alissa Kallinikou | Chipre | 53,54 | ||
Francesca Xuereb | Malta | 55,72 | ||
Martina Xuereb | Malta | 56,48 | ||
4 | Bomba martine | Luxemburgo | 56,67 | |
5 | Irene Augier | Mónaco | 56,73 | |
6 | Nikoleta Ignatiou | Chipre | 57.02 | |
7 | Stefanía Hákonardóttir | Islandia | 58.01 | |
8 | Katrijn Van Damme | Luxemburgo | 59,95 |
800 metros
5 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Stella Christoforou | Chipre | 2: 13,44 | ||
Caroline Mangion | Mónaco | 2: 13,97 | ||
Nancy Reuland | Luxemburgo | 2: 14,34 | ||
4 | Gabriella Sofokleous | Chipre | 2: 15,13 | |
5 | Stefanía Hákonardóttir | Islandia | 2: 16.04 | |
6 | Helga Hardardóttir | Islandia | 2: 16,31 | |
7 | Natalia Gallego | Andorra | 2: 17,98 |
1500 metros
7 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Marilena Sofokleous | Chipre | 4: 28,86 | ||
Elpida Christodoulidou | Chipre | 4: 34,18 | ||
Caroline Mangion | Mónaco | 4: 34,75 | ||
4 | Iris Anna Skúladóttir | Islandia | 4: 39,08 | |
5 | Natalia Gallego | Andorra | 4: 42,16 | |
6 | Lisa Bezzina | Malta | 4: 46.01 | |
7 | Silvia Felipo | Andorra | 4: 48.05 | |
8 | Caroline Scavini | Mónaco | 4: 52,74 |
5000 metros
9 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Elpida Christodoulidou | Chipre | 17: 16.58 | ||
Pascale Schmoetten | Luxemburgo | 17: 18.09 | ||
Frida Run Thordardottir | Islandia | 17: 21.45 | ||
4 | Iris Anna Skúladóttir | Islandia | 17: 43.53 | |
5 | Marilena Sofokleous | Chipre | 18: 05.28 | |
6 | Silvia Felipo | Andorra | 18: 41.04 | |
7 | Lisa Bezzina | Malta | 18: 58.10 | |
Carol Walsh-Galea | Malta | DNF |
10,000 metros
5 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Frida Run Thordardottir | Islandia | 36: 23,79 | ||
Pascale Schmoetten | Luxemburgo | 37: 21,97 | ||
Carol Walsh-Galea | Malta | 37: 31.07 | ||
4 | Lisa Bezzina | Malta | 38: 52.03 | |
Kerstin Metzler | Liechtenstein | DNF |
100 metros vallas
9 de junio
Viento: +1,4 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Polyxeni Irodotou | Chipre | 14.20 | ||
Bomba martine | Luxemburgo | 14.38 | ||
Mandy Charlet | Luxemburgo | 14,62 | ||
4 | Helga Margrét Þorsteinsdóttir | Islandia | 14,83 | |
5 | Linda Björk Lárusdóttir | Islandia | 15,50 |
400 metros vallas
7 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Silja Úlfarsdóttir | Islandia | 59,10 | GRAMO | |
Bomba martine | Luxemburgo | 1: 00.72 | ||
Florencia Baudet | Mónaco | 1: 01.31 | ||
4 | Anna Ramona Papaioannou | Chipre | 1: 02.29 | |
5 | Mandy Charlet | Luxemburgo | 1: 03.36 | |
6 | Polyxeni Irodotou | Chipre | 1: 03,73 |
Relé 4 x 100 metros
9 de junio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Chipre | Despo Athanasiades , Melina Menelaou , Eve Menelaou , Eleni Artymata | 46,45 | ||
Malta | Lara Scerri , Therese Mallia , Charlene Attard y Diane Borg | 46,65 | ||
Islandia | Linda Björk Lárusdóttir , Sigurbjörg Olafsdóttir , Silja Úlfarsdóttir , Helga Margrét Þorsteinsdóttir | 47.15 | ||
4 | Luxemburgo | Chantal Hayen , Kim Schartz , Martine Bomb y Sandra Frisch | 47,46 | |
5 | San Marino | Eleonora Rossi , Barbara Rustignoli , Sara Maroncelli , Martina Pretelli | 49,96 |
Relé 4 x 400 metros
9 de junio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Chipre | Nikoleta Ignatiou , Gabriella Sofokleous , Anna Ramona Papaioannou , Alissa Kallinikou | 3: 45,17 | ||
Islandia | Stefanía Hákonardóttir , Helga Hardardóttir , Sigurbjörg Olafsdóttir , Silja Úlfarsdóttir | 3: 46,42 | ||
Malta | Diane Borg , Charlene Attard , Martina Xuereb , Francesca Xuereb | 3: 47,92 | ||
4 | Mónaco | Sonia Delprete , Caroline Mangion , Florence Baudet , Irene Augier | 3: 48,94 | |
5 | Luxemburgo | Carole Frisch , Nancy Reuland , Mandy Charlet , Martine Bomb | 3: 49.15 |
Salto alto
9 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Ioulia Farmaka | Chipre | 1,85 | ||
Paladar Savia | Chipre | 1,71 | ||
Liz Kuffer | Luxemburgo | 1,71 | ||
4 | Tammy Kieffer | Luxemburgo | 1,68 | |
5 | Sonia Delprete | Mónaco | 1,68 | |
6 | Margarida Moreno | Andorra | 1,65 | |
7 | Ágústa Tryggvadóttir | Islandia | 1,65 | |
8 | Milena Tura | San Marino | 1,60 | |
9 | Barbara Rustignoli | San Marino | 1,55 |
Salto con pértiga
7 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Anna Fitidou | Chipre | 4.20 | ||
Þórey Edda Elísdóttir | Islandia | 4.10 | ||
Gina Reuland | Luxemburgo | 3,50 | ||
4 | Stephanie Vieillevoye | Luxemburgo | 3,50 | |
5 | Eleonora Rossi | San Marino | 3,20 |
Salto largo
7 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Nektaria Panagi | Chipre | 5,81 | ||
Helga Margrét Þorsteinsdóttir | Islandia | 5.77 | ||
Montserrat Pujol | Andorra | 5.58 | ||
4 | Sonia Delprete | Mónaco | 5.48 | |
5 | Barbara Rustignoli | San Marino | 5.48 | |
6 | Thomaida Polydorou | Chipre | 5.41 | |
7 | Ágústa Tryggvadóttir | Islandia | 5.29 |
Salto triple
5 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomaida Polydorou | Chipre | 12.60 | 12.48 | 12.58 | 12,74 | 12.29 | X | 12,74 | ||
Sonia Delprete | Mónaco | 12.48 | 12.57 | 12.59 | X | 12.12 | 12.27 | 12.59 | ||
Panayiota Riga | Chipre | 11,72 w | X | X | 11,86 | X | 11,92 | 11,92 | ||
4 | Montserrat Pujol | Andorra | X | X | 11,85 W | 11,67 | 11,83 | 11,91 | 11,91 | |
5 | Ágústa Tryggvadóttir | Islandia | 11.40 | X | X | 11.18 | 11.46 | X | 11.46 |
Lanzamiento de peso
9 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Olympia Menelaou | Chipre | 14.43 | ||
Kim Schartz | Luxemburgo | 14.06 | NR | |
Zacharoula Georgiadou | Chipre | 13.54 | ||
4 | Helga Margrét Þorsteinsdóttir | Islandia | 12,63 | |
5 | Vanessa Bignoli | Luxemburgo | 11,99 | |
6 | Antonella Chouhal | Malta | 10.26 |
Lanzamiento de disco
7 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Alexandra Klatsia | Chipre | 47,84 | ||
Ásdís Hjálmsdóttir | Islandia | 46,73 | ||
Zacharoula Georgiadou | Chipre | 46.08 | ||
4 | Vanessa Bignoli | Luxemburgo | 39,67 | |
5 | Antonella Chouhal | Malta | 36,88 |
Lanzamiento de jabalina
5 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexandra Tsissiou | Chipre | 54,48 | X | 51,90 | 53,89 | X | X | 54,48 | ||
Eleni Mavroudi | Chipre | 43,49 | 43,64 | 43,62 | 44,60 | 46,17 | 45,00 | 46,17 | ||
Helga Margrét Þorsteinsdóttir | Islandia | X | X | 37,67 | 42,41 | 41.18 | X | 42,41 | ||
4 | Olivia Giesecke | Mónaco | 34,29 | 35,13 | 38,43 | X | 36,36 | 36,43 | 38,43 | |
5 | Sonia Delprete | Mónaco | 31.59 | - | - | - | - | - | 31.59 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chipre | 22 | 10 | 7 | 39 |
2 | Mónaco | 4 | 3 | 2 | 9 |
3 | Luxemburgo | 3 | 8 | 11 | 22 |
4 | Islandia | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | Andorra | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Liechtenstein | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Malta | 0 | 5 | 6 | 11 |
8 | San Marino | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totales (8 naciones) | 34 | 34 | 34 | 102 |
Naciones participantes
|
|
Referencias
- Resultados de la Fédération Luxembourgeoise d'Athlétisme
- Resultados de AASSE (archivados)