La competición de atletismo de los Juegos de los Pequeños Estados de Europa de 2009 se celebró del 2 al 6 de junio de 2009 en Nicosia , Chipre .
Atletismo en los Juegos de los Pequeños Estados de Europa de 2009 | |
---|---|
fechas | 2 - 6 de junio |
Ciudad anfitriona | Nicosia , Chipre |
Lugar de eventos | Estadio GSP |
Eventos | 37 |
Participación | 161 atletas de 8 naciones |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Panagiotis Ioannou ( CYP ) | 10,38 | Filipos Spastris ( CYP ) | 10,61 | Yoann Bebon ( LUX ) | 10,74 |
200 metros | Stefanos Hadjinikolaou ( CYP ) | 21.35 | Nicolai Portelli ( MLT ) | 21,63 | Andreas Pafitis ( CYP ) | 21,64 |
400 metros | Stefanos Hadjinikolaou ( CYP ) | 48,46 | James D'Alfonso ( MLT ) | 49.07 | Ivano Bucci ( SMR ) | 49,29 |
800 metros | Mike Schumacher ( LUX ) | 1: 51,70 | Demetris Filippou ( CYP ) | 1: 52,89 | Christophe Bestgen ( LUX ) | 1: 53,64 |
1500 metros | Mike Schumacher ( LUX ) | 3: 52,24 | Christian Thielen ( LUX ) | 3: 52,65 | Alexandros Kalogerogiann ( CYP ) | 3: 59,83 |
5000 metros | Kári Steinn Karlsson ( ISL ) | 14: 45,71 | Marcos Sanza ( Y ) | 15: 06.59 | Jean-Marc Léandro ( MON ) | 15: 22.07 |
10,000 metros | Kári Steinn Karlsson ( ISL ) | 31: 13.29 | Omar Bachir ( lunes ) | 31: 30.19 | Marcos Sanza ( Y ) | 31: 58,71 |
110 metros vallas | Alexandros Stavridis ( CYP ) | 13,88 | Claude Godart ( LUX ) | 14.22 | Nourredine Metiri ( MON ) | 16.22 |
400 metros vallas | Minas Alozidis ( CYP ) | 51,40 | Jacques Frisch ( LUX ) | 53,44 | Bjorgvin Vikingsson ( ISL ) | 53,79 |
3000 metros de obstáculos | Panayiotis Kyprianou ( CYP ) | 9: 35,95 | Jamal Baaziz ( MON ) | 9: 42.04 | Kais Adli ( lunes ) | 10: 14.35 |
Relé 4 x 100 metros | Chipre Andreas Pafitis Filipos Spastris Vasilis Polykarpou Panagiotis Ioannou | 41,55 | Malta Mario Bonello Rachid Chouhal Karl Farrugia Nicolai Portelli | 41,86 | Luxemburgo Yoann Bebon Marc Debanck Claude Godart Tom Hutmacher | 42.25 |
Relé 4 x 400 metros | Chipre Riginos Menelaou Stefanos Anastasiou Antonis Aresti Minas Alozidis | 3: 16,82 | Luxemburgo Marc Debanck Christian Thielen Mike Schumacher Jacques Frisch | 3: 16,90 | Malta Mario Bonello Mario Debono Nicolai Portelli James Dalfonso | 3: 18,57 |
Salto alto | Kyriakos Ioannou ( CYP ) | 2,25 (= GR ) | Marios Nicolaou ( CYP ) | 2,20 | Einar Dadi Larusson ( ISL ) | 1,95 |
Salto con pértiga | Nikandros Stylianou ( CYP ) | 4,80 | Nourredine Metiri ( MON ) | 4.60 | Andreas Efstathiou ( CYP ) | 4.50 |
Salto largo | Kristinn Torfason ( ISL ) | 7.60w | Mathaios Volou ( CYP ) | 7.51 | Zacharias Arnos ( CYP ) | 7.32 |
Salto triple | Zacharias Arnos ( CYP ) | 15.40 | Panagiotis Volou ( CYP ) | 15,21 w | Kristinn Torfason ( ISL ) | 14,79 w |
Lanzamiento de peso | Georgios Arestis ( CYP ) | 18.14 | Bjorn Thorsteinsson ( ISL ) | 17,38 | Jon Asgrimsson ( ISL ) | 16.13 |
Lanzamiento de disco | Apostolos Parellis ( CYP ) | 60,55 ( GR ) | Savvas Aresti ( CYP ) | 55,34 | Bjorn Thorsteinsson ( ISL ) | 54.11 |
Lanzamiento de martillo | Bergur Ingi Petursson ( ISL ) | 70,60 ( GR ) | Petros Sofianos ( CYP ) | 64,38 | Michael Kolokotronis ( CYP ) | 56,76 |
Lanzamiento de jabalina | Jon Asgrimsson ( ISL ) | 72.28 | Ioannis Stylianou ( CYP ) | 71,26 | René Michlig ( MENTIRA ) | 69,56 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Eleni Artymata ( CYP ) | 11,40 ( GR ) | Anna Ramona Papaioannou ( CYP ) | 11,91 | Chantal Hayen ( LUX ) | 12.15 |
200 metros | Eleni Artymata ( CYP ) | 23,34 ( GR ) | Anna Ramona Papaioannou ( CYP ) | 24,65 | Hrafnhild Eir Hermodsdot ( ISL ) | 25,39 |
400 metros | Antroula Shialou ( CYP ) | 56,38 | Hafdis Sigurdardottir ( ISL ) | 58,39 | Julia Christodoulou ( CYP ) | 59.09 |
800 metros | Stella Christoforou ( CYP ) | 2: 11,91 | Martine Nobili ( LUX ) | 2: 13.25 | Charline Mathias ( LUX ) | 2: 13,65 |
1500 metros | Stella Christoforou ( CYP ) | 4: 38,91 | Martine Mellina ( LUX ) | 4: 43,76 | Meropi Panayiotou ( CYP ) | 4: 44,88 |
5000 metros | Pascale Schmoetten ( LUX ) | 17: 36,77 | Arndis Yr Hafthorsdottir ( ISL ) | 17: 51,37 | Giselle Camilleri ( MLT ) | 18: 00.43 |
10,000 metros | Pascale Schmoetten ( LUX ) | 37: 09.65 | Frida Run Thordardottir ( ISL ) | 37: 20,76 | Carol Walsh ( MLT ) | 37: 39,13 |
100 metros vallas | Evmorfia Baourda ( CYP ) | 13,25 ( GR , NR ) | Polyxeni Irodotou ( CYP ) | 13,92 | Kim Reuland ( LUX ) | 13,96 |
400 metros vallas | Antroula Shialou ( CYP ) | 59,99 | Kim Reuland ( LUX ) | 1: 00.80 | Panagiota Hadjigianni ( CYP ) | 1: 03,73 |
Relé 4 x 100 metros | Chipre Maria Savva Anna Ramona Papaioannou Evmorfia Baourda Eleni Artymata | 45,98 | Luxemburgo Chantal Hayen Laurence Thill Kim Reuland Laura Khol | 47,29 | Islandia Linda Bjork Larusdottir Helga Thorsteinsdottir Hafdis Sigurdardottir Hrafnhild Eir Hermodsdot | 47,33 |
Relé 4 x 400 metros | Luxemburgo Chantal Hayen Charline Mathias Martine Nobili Kim Reuland | 3: 49.07 | Chipre Julia Christodoulou Stella Christoforou Panagiota Hadjigianni Irene Tsiarta | 3: 53,96 | Islandia Hrafnhild Eir Hermodsdot Hafdis Sigurdardottir Helga Thorsteinsdottir Agusta Tryggvadottir | 4: 00.10 |
Salto alto | Efrosyni Drosou ( CYP ) | 1,78 | Helga Thorsteinsdottir ( ISL ) | 1,75 | Liz Kuffer ( LUX ) | 1,72 |
Salto con pértiga | Marianna Zachariadi ( CYP ) | 4,00 | Stéphanie Vieillevoye ( LUX ) | 3,60 | María Aristóteles ( CYP ) | 3,20 |
Salto largo | Nektaria Panayi ( CYP ) | 6.05 | Johanna Ingadottir ( ISL ) | 5,99 | Irene Charalampous ( CYP ) | 5,97 |
Salto triple | Johanna Ingadottir ( ISL ) | 13.26 | Thomaida Polydorou ( CYP ) | 12.54 | Eleftheria Christofi ( CYP ) | 12.37 |
Lanzamiento de peso | Olympia Menelaou ( CYP ) | 14,70 | Florentia Kappa ( CYP ) | 14.55 | Helga Thorsteinsdottir ( ISL ) | 13.60 |
Lanzamiento de jabalina | Asdis Hjalmsdottir ( ISL ) | 58,93 ( GR ) | Eleni Mavroudi ( CYP ) | 51,57 | Helga Thorsteinsdottir ( ISL ) | 48,56 |
Resultados masculinos
100 metros
2 de junio
Viento: +1,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Panagiotis Ioannu | Chipre | 10,38 | ||
Filipos Spastris | Chipre | 10,61 | ||
Yoann Bebon | Luxemburgo | 10,74 | ||
4 | Nicolai Portelli | Malta | 10,79 | |
5 | Michel Arlanda | Mónaco | 10,86 | |
6 | Kristinn Torfason | Islandia | 10,95 | |
7 | Karl Farrugia | Malta | 11.05 | |
8 | Magnus Valgeir Gislason | Islandia | 11.06 | |
9 | Anas Adoui | Mónaco | 11.29 |
200 metros
6 de junio
Viento: +0,1 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Stefanos Hadjinikolaou | Chipre | 21.35 | PB | |
Nicolai Portelli | Malta | 21,63 | ||
Andreas Pafitis | Chipre | 21,64 | ||
4 | Yoann Bebon | Luxemburgo | 21,65 | |
5 | Mario Bonello | Malta | 21,78 | |
6 | Ivano Bucci | San Marino | 22.00 | |
7 | Trausti Stefansson | Islandia | 22.19 | |
8 | Tom Hutmacher | Luxemburgo | 22.37 |
400 metros
Eliminatorias - 2 de junio
| Final - 4 de junio
|
800 metros
2 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Mike Schumacher | Luxemburgo | 1: 51,70 | ||
Demetris Filippou | Chipre | 1: 52,89 | PB | |
Christophe Bestgen | Luxemburgo | 1: 53,64 | ||
4 | Brice Etes | Mónaco | 1: 53,93 | PB |
5 | Rémy Charpentier | Mónaco | 1: 54,22 | |
6 | Marios Markides | Chipre | 1: 56,38 | |
7 | Mark Herrera | Malta | 1: 56,55 | |
8 | Thorbergur Ingi Jonsson | Islandia | 1: 58.15 | |
9 | Mario Debono | Malta | 1: 59,22 |
1500 metros
6 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Mike Schumacher | Luxemburgo | 3: 52,24 | PB | |
Christian Thielen | Luxemburgo | 3: 52,65 | ||
Alexandros Kalogerogiann | Chipre | 3: 59,83 | ||
4 | Thorbergur Ingi Jonsson | Islandia | 4: 00.09 | |
5 | Kais Adli | Mónaco | 4: 05.30 | |
6 | Stefan Gudmundsson | Islandia | 4: 05.53 | |
7 | Orestis Sofokleous | Chipre | 4: 11.20 | |
8 | Mark Herrera | Malta | 4: 16,31 | |
9 | Samuel Malik Díaz | Mónaco | 4: 18,66 |
5000 metros
2 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kári Steinn Karlsson | Islandia | 14: 45,71 | ||
Marcos Sanza | Andorra | 15: 06.59 | ||
Jean-Marc Léandro | Mónaco | 15: 22.07 | ||
4 | Antoine Berlín | Mónaco | 15: 54.22 | |
5 | Pol Mellina | Luxemburgo | 16: 04.02 | |
Christofer se jacta | Chipre | DNF | ||
Chrysanthos Chrysanthou | Chipre | DNF | ||
Stefan Gudmundsson | Islandia | DNS |
10,000 metros
6 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kári Steinn Karlsson | Islandia | 31: 13.29 | ||
Omar Bachir | Mónaco | 31: 30.19 | PB | |
Marcos Sanza | Andorra | 31: 58,71 | ||
4 | Vincent Nothum | Luxemburgo | 32: 22,73 | |
5 | Christoforos Protopapas | Chipre | 34: 48,41 | |
Christofer se jacta | Chipre | DNF | ||
Jean-Marc Léandro | Mónaco | DNS |
110 metros vallas
4 de junio
Viento: +0,8 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Alexandros Stavridis | Chipre | 13,88 | GRAMO | |
Claude Godart | Luxemburgo | 14.22 | ||
Nourredine Metiri | Mónaco | 16.22 | ||
4 | Neofytos Georgiou | Chipre | 16.39 | |
5 | Einar Dadi Larusson | Islandia | 17,95 | |
Moïse Louisy-Louis | Mónaco | DNF | ||
Bjorgvin Vikingsson | Islandia | DNF |
400 metros vallas
4 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Minas Alozidis | Chipre | 51,40 | ||
Jacques Frisch | Luxemburgo | 53,44 | ||
Bjorgvin Vikingsson | Islandia | 53,79 | ||
4 | Aris Xoufaridis | Chipre | 54.07 |
3000 metros de obstáculos
4 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Panayiotis Kyprianou | Chipre | 9: 35,95 | ||
Jamal Baaziz | Mónaco | 9: 42.04 | ||
Kais Adli | Mónaco | 10: 14.35 | ||
4 | Kyriacos Aristotelous | Chipre | 10: 26,32 | |
Stefan Gudmundsson | Islandia | DNF |
Relé 4 x 100 metros
6 de junio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Chipre | Andreas Pafitis , Filipos Spastris , Vasilis Polykarpou , Panagiotis Ioannou | 41,55 | ||
Malta | Mario Bonello , Rachid Chouhal , Karl Farrugia , Nicolai Portelli | 41,86 | ||
Luxemburgo | Yoann Bebon , Marc Debanck , Claude Godart y Tom Hutmacher | 42.25 | ||
4 | Islandia | Magnus Valgeir Gislason , Einar Dadi Larusson , Trausti Stefansson , Kristinn Torfason | 42,87 | |
5 | Mónaco | Florent Battistel , Hugo Ribas , Rémy Charpentier , Brice Etes | 44,00 |
Relé 4 x 400 metros
6 de junio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Chipre | Riginos Menelaou , Stefanos Anastasiou , Antonis Aresti , Minas Alozidis | 3: 16,82 | ||
Luxemburgo | Marc Debanck , Christian Thielen , Mike Schumacher , Jacques Frisch | 3: 16,90 | ||
Malta | Mario Bonello , Mario Debono , Nicolai Portelli , James D'Alfonso | 3: 18,57 | ||
4 | Mónaco | Hugo Ribas , Florent Battistel , Rémy Charpentier , Brice Etes | 3: 18,82 | |
5 | Islandia | Einar Dadi Larusson , Thorbergur Ingi Jonsson , Kristinn Torfason , Bjorgvin Vikingsson | 3: 23,37 |
Salto alto
2 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | 1,70 | 1,80 | 1,90 | 1,95 | 2,00 | 2,05 | 2.15 | 2,25 | 2.30 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kyriakos Ioannou | Chipre | - | - | o | - | - | o | o | x o | xxx | 2,25 | = GR | |
Marios Nicolaou | Chipre | - | - | xo | o | x o | xxx | 2,00 | |||||
Einar Dadi Larusson | Islandia | - | o | o | o | xxx | 1,95 | ||||||
4 | Sergi Raya | Andorra | x o | xxx | 1,70 |
Salto con pértiga
2 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | 3,80 | 4,00 | 4.20 | 4.30 | 4.50 | 4.60 | 4,70 | 4,80 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nikandros Stylianou | Chipre | o | X- | o | o | o | xo | o | o | 4,80 | ||
Nourredine Metiri | Mónaco | - | o | xo | xxo | xo | x o | xx– | X | 4.60 | ||
Andreas Efstathiou | Chipre | o | o | o | o | xx o | xxx | 4.50 | ||||
4 | Einar Dadi Larusson | Islandia | o | o | xx o | xxx | 4.20 | |||||
Moïse Louisy-Louis | Mónaco | xxx | Nuevo Méjico |
Salto largo
4 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kristinn Torfason | Islandia | 7.06 | 7.11 | 7.31 | X | 7,60 w | 7,46 w | 7,60 w | ||
Mathaios Volou | Chipre | 7.31w | 7,43 | 7.51 | 7,45 | X | X | 7.51 | PB | |
Zacharias Arnos | Chipre | 7,10 | 7,32 w | 7.31w | X | X | 7.06 | 7,32 w | ||
4 | Luca Maccapani | San Marino | 7.07w | 7.25 | X | 7.24w | 5.36w | 6,61 w | 7.25 | NR |
5 | Andy Grech | Malta | 6,92 w | 6,84 | X | 6,83 | 6,77 | 6,78 | 6,92 w | |
Rachid Chouhal | Malta | DNS | ||||||||
Moïse Louisy-Louis | Mónaco | DNS |
Salto triple
6 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zacharias Arnos | Chipre | 14,76 w | - | - | 15.08 | X | 15.40 | 15.40 | ||
Panagiotis Volou | Chipre | 14,92 w | X | 15.21 | 15,21 w | X | 15.13 | 15.21 | ||
Kristinn Torfason | Islandia | X | 14.24 | - | 13,86 | - | 14,79 w | 14,79 w | ||
4 | Federico Gorrieri | San Marino | 14.08w | 14.00 | 13,97 | X | 14.13 | X | 14.13 |
Lanzamiento de peso
6 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Georgios Arestis | Chipre | X | X | X | 16,84 | 18.14 | X | 18.14 | ||
Bjorn Thorsteinsson | Islandia | 17.00 | 16,86 | 17,37 | 17,38 | X | X | 17,38 | ||
Jon Asgrimsson | Islandia | 15.42 | 15,92 | 16.13 | 15,92 | X | X | 16.13 | ||
4 | Petros Mitsides | Chipre | 14,90 | 15,96 | X | 15.39 | 15,56 | 15.19 | 15,96 | |
5 | Carlos Jorge Queiros | Andorra | 14.54 | X | X | 14,83 | X | 14,64 | 14,83 | |
René Michlig | Liechtenstein | DNS |
Lanzamiento de disco
4 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apostolos Parellis | Chipre | 60,55 | X | 58,56 | 59,00 | 59,23 | 57,84 | 60,55 | GRAMO | |
Savvas Aresti | Chipre | 54,97 | 55,34 | X | X | 53,76 | 54.10 | 55,34 | PB | |
Bjorn Thorsteinsson | Islandia | 52,48 | 52,38 | 50,23 | 50,72 | 54.11 | 50,89 | 54.11 | ||
4 | Bergur Ingi Petursson | Islandia | 40,84 | 40,34 | X | 45,74 | 45,74 | 46,21 | 46,21 |
Lanzamiento de martillo
2 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bergur Ingi Petursson | Islandia | 70,60 | X | 69,47 | X | X | 65,51 | 70,60 | GRAMO | |
Petros Sofianos | Chipre | 61,10 | 64,38 | X | X | 62.13 | X | 64,38 | ||
Michael Kolokotronis | Chipre | 55,90 | 56,76 | 56,40 | 55,97 | X | X | 56,76 |
Lanzamiento de jabalina
2 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jon Asgrimsson | Islandia | 70.03 | 71,41 | 72.28 | 72,00 | 71,50 | 68,26 | 72.28 | ||
Ioannis Stylianou | Chipre | 64.15 | 71,26 | 68,24 | 64,87 | X | X | 71,26 | ||
René Michlig | Liechtenstein | 63,95 | 66,97 | 66,40 | X | 66,54 | 69,56 | 69,56 | ||
4 | Antoine Wagner | Luxemburgo | 61,79 | 60,78 | 64,56 | 66,62 | 62,62 | 61,33 | 66,62 | PB |
5 | Panagiotis Kalogirou | Chipre | 62,72 | 65,19 | X | 63,41 | 65,29 | 61,85 | 65,29 | |
6 | Moïse Louisy-Louis | Mónaco | X | 55,17 | - | - | - | - | 55,17 |
Resultados femeninos
100 metros
Heats - Junio 2 del viento: Heat 1: -1,0 m / s, Heat 2: 3,6 m / s
| Final - 2 de junio Viento: -0,7 m / s
|
200 metros
6 de junio
Viento: -0,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Eleni Artymata | Chipre | 23,34 | GRAMO | |
Anna Ramona Papaioannou | Chipre | 24,65 | ||
Hrafnhild Eir Hermodsdottir | Islandia | 25,39 | ||
4 | Martina Pretelli | San Marino | 25,48 | NR |
5 | Hafdis Sigurdardottir | Islandia | 25,60 | |
6 | Lara Scerri | Malta | 25,73 | |
7 | Dorianne Micallef | Malta | 26,93 | |
Montserrat Pujol | Andorra | DNS |
400 metros
4 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Antroula Shialou | Chipre | 56,38 | ||
Hafdis Sigurdardottir | Islandia | 58,39 | ||
Julia Christodoulo | Chipre | 59.09 | ||
4 | Francesca Xuereb | Malta | 1: 01,93 | |
Céline Pace | Malta | DNS |
800 metros
2 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Stella Christoforou | Chipre | 2: 11,91 | ||
Martine Nobili | Luxemburgo | 2: 13.25 | ||
Charline Mathias | Luxemburgo | 2: 13,65 | ||
4 | Aurélie Glowacz | Mónaco | 2: 18,29 | PB |
5 | Gavriella Sophocleous | Chipre | 2: 19.04 | |
6 | Arndis Yr Hafthorsdottir | Islandia | 2: 21,76 | |
7 | Caroline Mangion | Mónaco | 2: 25.12 | |
Céline Pace | Malta | DNS |
1500 metros
4 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Stella Christoforou | Chipre | 4: 38,91 | ||
Martine Mellina | Luxemburgo | 4: 43,76 | ||
Meropi Panayiotou | Chipre | 4: 44,88 | PB | |
4 | Arndis Yr Hafthorsdottir | Islandia | 4: 44,93 | |
5 | Aurélie Glowacz | Mónaco | 4: 47,51 | |
6 | Jil Gloesener | Luxemburgo | 4: 56,67 | |
Caroline Mangion | Mónaco | DNF |
5000 metros
6 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Pascale Schmoetten | Luxemburgo | 17: 36,77 | PB | |
Arndis Yr Hafthorsdottir | Islandia | 17: 51,37 | ||
Giselle Camilleri | Malta | 18: 00.43 | ||
4 | Frida Run Thordardottir | Islandia | 18: 35.00 | |
5 | Silvia Felipo | Andorra | 19: 06.95 | |
6 | Eleni Ioannou | Chipre | 19: 49,31 | |
Evgenia Korkokiou | Chipre | DNF | ||
Carol Walsh | Malta | DNF |
10,000 metros
2 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Pascale Schmoetten | Luxemburgo | 37: 09.65 | ||
Frida Run Thordardottir | Islandia | 37: 20,76 | ||
Carol Walsh | Malta | 37: 39,13 | ||
4 | Giselle Camilleri | Malta | 38: 08.47 | |
5 | Marilena Shophokleous | Chipre | 40: 13,58 | |
6 | Ioulia Kannava | Chipre | 44: 49,85 | |
Silvia Felipo | Andorra | DNF |
100 metros vallas
6 de junio
Viento: -0,9 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Evmorfia Baourda | Chipre | 13.25 | GR , NR | |
Polyxeni Irodotou | Chipre | 13,92 | ||
Kim Reuland | Luxemburgo | 13,96 | ||
4 | Helga Thorsteinsdottir | Islandia | 14.39 | |
5 | Barbara Rustignoli | San Marino | 14,77 | NR |
6 | Linda Bjork Larusdottir | Islandia | 14,82 | |
7 | Bomba martine | Luxemburgo | 15.11 | |
8 | Marija Sciberras | Malta | 15,78 |
400 metros vallas
4 de junio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Antroula Shialou | Chipre | 59,99 | ||
Kim Reuland | Luxemburgo | 1: 00.80 | ||
Panagiota Hadjigianni | Chipre | 1: 03,73 | ||
4 | Bomba martine | Luxemburgo | 1: 04,67 |
Relé 4 x 100 metros
6 de junio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Chipre | Maria Savva , Anna Ramona Papaioannou , Evmorfia Baourda , Eleni Artymata | 45,98 | ||
Luxemburgo | Chantal Hayen , Laurence Thill , Kim Reuland y Laura Khol | 47,29 | ||
Islandia | Linda Bjork Larusdottir , Helga Thorsteinsdottir , Hafdis Sigurdardottir , Hrafnhild Eir Hermodsdottir | 47,33 | ||
4 | Malta | Charlene Attard , Diane Borg , Lara Scerri y Angie Mangion | 48.30 | |
5 | San Marino | Eleonora Rossi , Martina Pretelli , Sara Maroncelli , Barbara Rustignoli | 50,53 |
Relé 4 x 400 metros
6 de junio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Luxemburgo | Chantal Hayen , Charline Mathias , Martine Nobili , Kim Reuland | 3: 49.07 | ||
Chipre | Julia Christodoulou , Stella Christoforou , Panagiota Hadjigianni , Irene Tsiarta | 3: 53,96 | ||
Islandia | Hrafnhild Eir Hermodsdottir , Hafdis Sigurdardottir , Helga Thorsteinsdottir , Agusta Tryggvadottir | 4: 00.10 | ||
4 | Malta | Diane Borg , Céline Pace , Lara Scerri , Francesca Xuereb | 4: 01.64 | |
5 | Mónaco | Rachel Rominger , Sonia Del Prete , Caroline Mangion , Aurélie Glowacz | 4: 02.21 | |
6 | San Marino | Sara Maroncelli , Barbara Rustignoli , Martina Pretelli , Eleonora Rossi | 4: 07,75 | NR |
Salto alto
6 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | 1,50 | 1,55 | 1,60 | 1,64 | 1,68 | 1,72 | 1,75 | 1,78 | 1,82 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Efrosyni Drosou | Chipre | - | - | o | o | o | xo | o | x o | xxx | 1,78 | ||
Helga Thorsteinsdottir | Islandia | - | - | o | o | o | xo | o | xxx | 1,75 | |||
Liz Kuffer | Luxemburgo | - | - | o | o | xo | o | xxx | 1,72 | PB | |||
4 | Agusta Tryggvadottir | Islandia | - | o | o | o | o | x o | xxx | 1,72 | PB | ||
5 | Stefani Razi | Chipre | - | - | o | o | o | xx o | xxx | 1,72 | |||
6 | Sonia del prete | Mónaco | o | o | o | xxx | 1,60 |
Salto con pértiga
4 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | 2,80 | 3,00 | 3,20 | 3.30 | 3,50 | 3,60 | 3.70 | 4,00 | 4.20 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marianna Zachariadi | Chipre | - | - | - | - | - | - | - | o | xxx | 4,00 | ||
Stéphanie Vieillevoye | Luxemburgo | - | - | - | xo | xo | xx o | xxx | 3,60 | ||||
María Aristóteles | Chipre | o | o | xx o | xxx | 3,20 | |||||||
Eleonora Rossi | San Marino | xxx | Nuevo Méjico |
Salto largo
4 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nektaria Panayi | Chipre | 5.80w | 5.62w | 5,96 | 5,87 | 6.05 | 5.86w | 6.05 | ||
Johanna Ingadottir | Islandia | X | 5.97w | 5,98 | 5.85w | 5,99 | 5.72 | 5,99 | ||
Irene Charalampous | Chipre | X | 5,81 | X | X | 5,97 | 5,87 | 5,97 | ||
4 | Sonia del prete | Mónaco | 5.42w | 5.80 | X | 5.58w | X | 5.63 | 5.80 | PB |
5 | Alessandra Pace | Malta | 5,68 w | 5.61w | 5.54w | 5.66w | 5.58w | 5.72 | 5.72 | |
6 | Barbara Rustignoli | San Marino | 5.47 | 5.55w | 5.39 | 5.51 | 5.52 | 5,69 | 5,69 | NR |
7 | Hafdis Sigurdardottir | Islandia | 5,20 w | 5.48 | X | X | X | X | 5.48 | |
8 | Montserrat Pujol | Andorra | 5.29w | X | X | 5.40 | 5.25w | 5.26 | 5.40 | |
9 | Angie Mangion | Malta | 5.16 | 4.76w | 5,22 w | - | - | - | 5,22 w |
Salto triple
2 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Johanna Ingadottir | Islandia | 12,66 | 13,26 w | X | 12,61 | 12,75 | 12,69 | 13,26 w | PB | |
Thomaida Polydorou | Chipre | X | 12.54 | 12.37 | 12.08 | 12.29 | 12.32 | 12.54 | ||
Eleftheria Christofi | Chipre | 12.37 | 12.09 | 12.02 | - | - | - | 12.37 | ||
4 | Sonia del prete | Mónaco | 11,84 | X | 11,72 | 12.08 | X | X | 12.08 | |
5 | Agusta Tryggvadottir | Islandia | 11,74 w | X | 11,75 | 11,81 | X | 11,99 | 11,99 | PB |
6 | Montserrat Pujol | Andorra | X | 11.58 | X | 11,66 | 11,82 | 11,89 | 11,89 |
Lanzamiento de peso
6 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympia Menelaou | Chipre | 14.32 | 14,70 | X | X | 14.25 | X | 14,70 | ||
Florentia Kappa | Chipre | 13.46 | 14.55 | 13,93 | 14.02 | 14.28 | 14.55 | 14.55 | ||
Helga Thorsteinsdottir | Islandia | 13.21 | 13.25 | X | X | X | 13.60 | 13.60 | ||
4 | Agusta Tryggvadottir | Islandia | 12.10 | 11,95 | 12.12 | 12.46 | X | X | 12.46 |
Lanzamiento de jabalina
2 de junio
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ásdís Hjálmsdóttir | Islandia | 54.04 | 54,59 | 58,93 | 57.30 | 54,64 | 53,70 | 58,93 | GRAMO | |
Eleni Mavroudi | Chipre | 48,72 | 51,57 | X | X | 49.13 | 49,48 | 51,57 | PB | |
Helga Thorsteinsdottir | Islandia | 39,76 | 39,53 | 40,55 | 48,56 | X | 39,28 | 48,56 | ||
4 | Noémie Pleimling | Luxemburgo | 41,83 | 44,36 | 42,90 | X | 42,28 | 43,48 | 44,36 | NR |
5 | Anastasia Mouratidou | Chipre | X | 37.18 | 43,22 | 43.04 | X | X | 43,22 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chipre | 25 | 15 | 11 | 51 |
2 | Islandia | 7 | 6 | 10 | 23 |
3 | Luxemburgo | 5 | 9 | 7 | 21 |
4 | Malta | 0 | 3 | 3 | 6 |
Mónaco | 0 | 3 | 3 | 6 | |
6 | Andorra | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Liechtenstein | 0 | 0 | 1 | 1 |
San Marino | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (8 naciones) | 37 | 37 | 37 | 111 |
Naciones participantes
|
|
Referencias
- Sitio de atletismo de los Juegos de los Pequeños Estados de Europa 2009