El atletismo en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2018 se llevó a cabo del 11 al 16 de octubre. Los hechos tuvieron lugar en el Parque Polideportivo Roca de Buenos Aires , Argentina.
Atletismo en los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
---|---|
Lugar de eventos | Parque Polideportivo Roca |
fechas | 11 a 16 de octubre |
No. de eventos | 36 (18 niños, 18 niñas) |
Competidores | 696 de 177 naciones |
Por primera vez, cada evento de atletismo contó con 2 etapas: 2 competiciones separadas, ambos resultados se sumaron para concluir la clasificación final. [1]
Calificación
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) puede inscribir un máximo de 36 atletas, 18 por cada género y 1 por cada evento. En total, 680 (340 niños y 340 niñas) atletas competirán en los Juegos Olímpicos de la Juventud con eventos de clasificación continental que deciden la mayoría de los atletas. La distribución de cuotas se decidió en base a los resultados del Campeonato Mundial Juvenil 2015 y el Campeonato Mundial Juvenil 2017 . Como anfitriona, Argentina recibe 4 cupos, 2 por cada género y se otorgarán lugares de universalidad a las naciones que no calificaron a un atleta con un máximo de 1 niño o niña por nación. Estas cuotas se restarán de la cuota continental de esa nación en el evento relevante. Todos los atletas clasificados en las carreras de obstáculos de 1500 m, 3000 my 2000 m competirán en su evento de la Etapa 2 en la carrera a campo traviesa. [2]
Para poder participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud, los atletas deben haber nacido entre el 1 de enero de 2001 y el 31 de diciembre de 2002. [2]
Cronograma de calificación
Evento | Localización | Fecha |
---|---|---|
Campeonato Mundial Juvenil 2015 | Cali | 15 a 19 de julio de 2015 |
Campeonato Mundial Juvenil 2017 | Nairobi | 12 a 16 de julio de 2017 |
Campeonato de Melanesia 2018 | Port Vila | 9-11 de mayo de 2018 |
Encuentro de clasificación olímpica juvenil asiática 2018 | Bangkok | 4 a 5 de julio de 2018 |
Campeonato de Europa Sub-18 2018 | Győr | 5 a 8 de julio de 2018 |
Juegos de la Juventud Africana 2018 | Argel | 19 a 28 de julio de 2018 |
- Las pruebas de los Juegos Olímpicos de la Juventud de las Américas estaban programadas para realizarse en Nicaragua, pero fueron canceladas debido a los disturbios civiles en el país. [3] Las clasificaciones determinarán quién compite en el continente.
Distribución de cuotas
- Niños
Evento | África | Américas | Asia | Europa | Oceanía | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
100m | 5 | 12 | 8 | 6 | 1 | 32 |
200m | 3 | 5 | 4 | 11 | 1 | 24 |
Los 400m | 5 | 8 | 5 | 5 | 1 | 24 |
Los 800m | 8 | 5 | 2 | 8 | 1 | 24 |
El 1500m | 7 | 3 | 1 | 6 | 1 | 18 |
Los 3000m | 6 | 1 | 5 | 5 | 1 | 18 |
110m vallas | 2 | 8 | 3 | 7 | 2 | 22 |
400 m vallas | 3 | 6 | 3 | 3 | 1 | dieciséis |
2000m carrera de obstáculos | 6 | 2 | 2 | 7 | 1 | 18 |
Salto alto | 1 | 5 | 4 | 5 | 1 | dieciséis |
Salto con pértiga | 1 | 1 | 3 | 10 | 1 | dieciséis |
Salto largo | 1 | 6 | 2 | 6 | 1 | dieciséis |
Salto triple | 2 | 6 | 4 | 3 | 1 | dieciséis |
Lanzamiento de peso | 2 | 4 | 2 | 7 | 1 | dieciséis |
Lanzamiento de disco | 1 | 4 | 2 | 8 | 1 | dieciséis |
Lanzamiento de martillo | 1 | 2 | 2 | 10 | 1 | dieciséis |
Lanzamiento de jabalina | 2 | 3 | 2 | 8 | 1 | dieciséis |
Carrera a pie de 5000 m | 1 | 7 | 3 | 4 | 1 | dieciséis |
Total | 57 | 88 | 57 | 119 | 19 | 340 |
- Chicas
Evento | África | Américas | Asia | Europa | Oceanía | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
100m | 3 | 14 | 1 | 13 | 1 | 32 |
200m | 1 | 7 | 4 | 11 | 1 | 24 |
Los 400m | 3 | 7 | 2 | 11 | 1 | 24 |
Los 800m | 5 | 3 | 1 | 14 | 1 | 24 |
El 1500m | 7 | 2 | 3 | 5 | 1 | 18 |
Los 3000m | 8 | 2 | 3 | 4 | 1 | 18 |
100 m vallas | 1 | 8 | 2 | 10 | 1 | 22 |
400 m vallas | 1 | 5 | 2 | 7 | 1 | dieciséis |
2000m carrera de obstáculos | 3 | 3 | 2 | 9 | 1 | 18 |
Salto alto | 1 | 2 | 1 | 11 | 1 | dieciséis |
Salto con pértiga | 1 | 3 | 1 | 10 | 1 | dieciséis |
Salto largo | 1 | 5 | 1 | 8 | 1 | dieciséis |
Salto triple | 1 | 4 | 2 | 8 | 1 | dieciséis |
Lanzamiento de peso | 1 | 3 | 1 | 10 | 1 | dieciséis |
Lanzamiento de disco | 2 | 4 | 1 | 8 | 1 | dieciséis |
Lanzamiento de martillo | 1 | 3 | 1 | 10 | 1 | dieciséis |
Lanzamiento de jabalina | 1 | 5 | 2 | 7 | 1 | dieciséis |
Carrera a pie de 5000 m | 2 | 5 | 2 | 6 | 1 | dieciséis |
Total | 43 | 85 | 32 | 162 | 18 | 340 |
Calendario
El calendario fue publicado por el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires. [4]
Q | Nivel 1 | H | Nivel 1 | F | Etapa 2 | C | Carrera a campo traviesa (Etapa 2) |
Evento ↓ / Fecha → | Jue 11 | Vie 12 | Sáb 13 | Sol 14 | Lun 15 | Mar 16 |
---|---|---|---|---|---|---|
Niños 100 m | H | F | ||||
Niños 200 m | H | F | ||||
Niños 400 m | H | F | ||||
Niños 800 m | H | F | ||||
Niños 1500 m | H | C | ||||
Niños 3000 m | H | C | ||||
110 m vallas para niños | H | F | ||||
Varones de 400 m vallas | H | F | ||||
Carrera de obstáculos de 2000 m para niños | H | C | ||||
Caminata de 5 km para niños | H | F | ||||
Salto de longitud para niños | Q | F | ||||
Triple salto para niños | Q | F | ||||
Salto de altura para niños | Q | F | ||||
Salto con pértiga para niños | Q | F | ||||
Lanzamiento de peso de los muchachos | Q | F | ||||
Lanzamiento de disco para niños | Q | F | ||||
Lanzamiento de jabalina para niños | Q | F | ||||
Lanzamiento de martillo para niños | Q | F | ||||
Evento ↓ / Fecha → | Jue 11 | Vie 12 | Sáb 13 | Sol 14 | Lun 15 | Mar 16 |
Chicas 100 m | H | F | ||||
Chicas 200 m | H | F | ||||
400 m para niñas | H | F | ||||
800 m para niñas | H | F | ||||
1500 m para niñas | H | C | ||||
3000 m para niñas | H | C | ||||
100 m vallas para niñas | H | F | ||||
400 m vallas para niñas | H | F | ||||
Carrera de obstáculos de 2000 m femenina | H | C | ||||
Caminata de 5 km para niñas | H | F | ||||
Salto de longitud para niñas | Q | F | ||||
Triple salto para niñas | Q | F | ||||
Salto de altura para niñas | Q | F | ||||
Salto con pértiga para niñas | Q | F | ||||
Lanzamiento de peso de las niñas | Q | F | ||||
Lanzamiento de disco para niñas | Q | F | ||||
Lanzamiento de jabalina para niñas | Q | F | ||||
Lanzamiento de martillo para niñas | Q | F | ||||
Evento ↓ / Fecha → | Jue 11 | Vie 12 | Sáb 13 | Sol 14 | Lun 15 | Mar 16 |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Argentina )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Kenia (KEN) | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Cuba (CUB) | 3 | 0 | 1 | 4 |
Ucrania (UKR) | 3 | 0 | 1 | 4 | |
5 | Etiopía (ETH) | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | Qatar (QAT) | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Australia (AUS) | 1 | 4 | 0 | 5 |
8 | Francia (FRA) | 1 | 3 | 0 | 4 |
9 | Nigeria (NGR) | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Japón (JPN) | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Ecuador (ECU) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
13 | Argentina (ARG) * | 1 | 1 | 0 | 2 |
Bulgaria (BUL) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Alemania (GER) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
México (MEX) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
17 | República Checa (CZE) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Grecia (GRE) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Sudáfrica (RSA) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Uganda (UGA) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
22 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Burundi (BDI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Colombia (COL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Islandia (ISL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nueva Zelanda (NZL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
27 | Rusia (RUS) | 0 | 2 | 2 | 4 |
28 | Argelia (ALG) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Hungría (HUN) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
30 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
India (IND) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Italia (ITA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Jamaica (JAM) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Puerto Rico (PUR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
España (ESP) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Zambia (ZAM) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
37 | Egipto (EGY) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Marruecos (MAR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Santa Lucía (LCA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
40 | Turquía (TUR) | 0 | 0 | 3 | 3 |
41 | Brasil (BRA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
42 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eritrea (ERI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Hong Kong (HKG) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia (POL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Arabia Saudita (KSA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sri Lanka (SRI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (47 naciones) | 36 | 36 | 36 | 108 |
Eventos de chicos
Juegos | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Luke Davids Sudáfrica | 20,71 | Alaba Olukunle Akintola Nigeria | 21.00 | Seiryō Ikeda Japón | 21.12 | |
200 m | Abdelaziz Mohamed Katar | 41,78 | Antonio Watson Jamaica | 42,41 | Lucas Conceição Vilar Brasil | 42,67 |
400 m | Luis Antonio Avilés Ferreiro México | 1: 34,23 | Kennedy Luchembe Zambia | 1: 34,34 | Nicolás Ramey Estados Unidos | 1: 34,87 |
800 m | Tasew Yada Etiopía | 3: 39,76 | Mohamed Ali Gouaned Argelia | 3: 41,74 | Mehmet Çelik pavo | 3: 41,79 |
1500 m | Jean de Dieu Butoyi Burundi | 4 ptos | Anass Essayi Marruecos | 4 ptos | Melese Nberet Etiopía | 4 ptos |
3000 m | Jackson Kavesa Muema Kenia | 4 ptos | Berihu Aregawi Etiopía | 4 ptos | Oscar Chelimo Uganda | 4 ptos |
Túmulo de Owaab Katar | 26,50 | Kenny Fletcher Francia | 27.01 | Addis Wong Lok Hei Hong Kong | 27.13 | |
Haruto Deguchi Japón | 1: 42,68 | Dániel Huller Hungría | 1: 43,84 | Mohammed Duhaim Al-Muawi Arabia Saudita | 1: 45,81 | |
Abrham Sime Etiopía | 2 ptos | Baptiste Guyon Francia | 8 ptos | Abel Yamane Eritrea | 9 ptos | |
Óscar Patín Ecuador | 20: 13,69 | Suraj Panwar India | 20: 23.30 | Jan Moreu Puerto Rico | 20: 28.02 | |
Chen Long porcelana | 4.35 | Oscar Miers Australia | 4.27 | Oleh Doroshchuk Ucrania | 4.23 | |
Baptiste Thiery Francia | 10,37 | Kazuki Furusawa Japón | 10.32 | Dmitry Kachanov Rusia | 10.32 | |
Lester Lescay Cuba | 15,54 | Joshua Cowley Australia | 15,53 | Koki Wada Japón | 15.12 | |
Jordan díaz Cuba | 34,18 | Ineh Oritsemeyiwa Nigeria | 31,85 | Praveen Chithravel India | 31.52 | |
Nazareno Sasia Argentina | 43.19 | Xing Jialiang porcelana | 41,74 | Carmelo Alessandro Musci Italia | 41,43 | |
Connor Bell Nueva Zelanda | 133,08 | Jorge Luis Contreras Puerto Rico | 115.06 | Gracjan Kozak Polonia | 114,92 | |
Mykhaylo Kokhan Ucrania | 171,11 | Valentin Andreev Bulgaria | 163,96 | Wang Qi porcelana | 155,36 | |
Topias Laine Finlandia | 153,42 | Gustavo Osorio Argentina | 150,28 | Martín Florian República Checa | 150,24 |
Eventos de niñas
Juegos | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Romero Chukuma Nigeria | 23.20 | Julien Alfred Santa Lucía | 23.22 | Gabriela Suárez Ecuador | 23.26 | |
200 m | Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir Islandia | 47.02 | Dalia Kaddari Italia | 47,69 | Letícia Maria Nonato Lima Brasil | 47,87 |
400 m | Barbora Malíková República Checa | 1: 48,86 | Marie Scheppan Alemania | 1: 50,06 | Niddy Mingilishi Zambia | 1: 50,48 |
800 m | Keely pequeño Australia | 4: 10,44 | Athing Mu Estados Unidos | 4: 13,24 | Hirut Meshesha Etiopía | 4: 14,60 |
1500 m | Edinah Jebitok Kenia | 2 ptos | Jaylah Hancock-Cameron Australia | 6 ptos | Lemiem Hailu Etiopía | 7 ptos |
3000 m | Sarah Chelangat Uganda | 2 ptos | Mercy Chepkorir Kerarei Kenia | 4 ptos | Aberash Minsewo Etiopía | 6 ptos |
Grace Stark Estados Unidos | 26.14 | Sophie White Australia | 26.40 | Ackera Nugent Jamaica | 26,41 | |
Valeria Cabezas Colombia | 1: 57,58 | Loubna Benhadja Argelia | 2: 00.68 | Carla García España | 2: 00.76 | |
Cherono elegante Kenia | 2 ptos | Mekides Abebe Etiopía | 5 ptos | Parami Wasanthi Maristela Sri Lanka | 7 ptos | |
Xi Ricuo porcelana | 45: 03.49 | Sofía Ramos México | 45: 58,97 | Olga Fiaska Grecia | 46: 10.02 | |
Yaroslava Mahuchikh Ucrania | 3,87 | Mariya Kochanova Rusia | 3,71 | Jessica Kähärä Finlandia | 3,63 | |
Leni Freyja Wildgrube Alemania | 8.12 | Emma Brentel Francia | 7.82 | Krystsina Kantsavenka Bielorrusia | 7.72 | |
Maité Beernaert Bélgica | 12.32 | Klaudia Endrész Hungría | 12.31 | Ingeborg Grünwald Austria | 12.31 | |
Aleksandra Nacheva Bulgaria | 27,62 | María Vicente España | 27,43 | Mariya Privalova Rusia | 26.07 | |
Li Xinhui porcelana | 36,75 | Yelizaveta Dorts Bielorrusia | 35,13 | Dane Roets Sudáfrica | 34,64 | |
Melany Matheus Cuba | 108,65 | Violetta Ignatyeva Rusia | 107,79 | Özlem Becerek pavo | 103,86 | |
Valeriya Ivanenko Ucrania | 146,98 | Rawan Ayman Ibrahim Barakat Egipto | 136,17 | Alegna Osorio Cuba | 127,00 | |
Elína Tzéngo Grecia | 125.08 | Juleisy Ángulo Ecuador | 115.03 | Münevver Hancı pavo | 114,47 |
Naciones participantes
Un total de 177 países inscribieron a los atletas.
- Afganistán (1)
- Albania (1)
- Argelia (6)
- Antigua y Barbuda (2)
- Samoa Americana (1)
- Angola (1)
- Argentina (7)
- Australia (13)
- Austria (5)
- Azerbaiyán (2)
- Bahamas (6)
- Bahréin (1)
- Barbados (2)
- Bielorrusia (16)
- Bélgica (6)
- Belice (1)
- Benín (1)
- Bermudas (1)
- Bután (1)
- Bosnia y Herzegovina (2)
- Bolivia (1)
- Botsuana (1)
- Brasil (21)
- Islas Vírgenes Británicas (1)
- Brunéi (1)
- Bulgaria (4)
- Burkina Faso (2)
- Burundi (3)
- Camerún (1)
- Canadá (15)
- Cabo Verde (2)
- Islas Caimán (2)
- República Centroafricana (1)
- Chile (5)
- China (10)
- Colombia (11)
- Comoras (2)
- República del Congo (1)
- Costa Rica (1)
- Croacia (1)
- Cuba (13)
- Chipre (1)
- República Checa (15)
- República Democrática del Congo (1)
- Dinamarca (1)
- Yibuti (3)
- Dominica (2)
- República Dominicana (1)
- Ecuador (9)
- Egipto (4)
- Guinea Ecuatorial (1)
- El Salvador (3)
- Eritrea (5)
- Estonia (6)
- Etiopía (9)
- Estados Federados de Micronesia (1)
- Fiyi (1)
- Finlandia (13)
- Francia (18)
- Gambia (2)
- Georgia (1)
- Alemania (20)
- Ghana (1)
- Grecia (14)
- Granada (2)
- Guatemala (1)
- Guinea (1)
- Guinea-Bisáu (1)
- Guyana (2)
- Haití (2)
- Hong Kong (1)
- Honduras (1)
- Hungría (16)
- Islandia (3)
- India (7)
- Indonesia (2)
- Irán (3)
- Irak (1)
- Irlanda (3)
- Israel (3)
- Italia (13)
- Costa de Marfil (1)
- Jamaica (11)
- Jordania (2)
- Japón (14)
- Kazajstán (5)
- Kenia (10)
- Kiribati (1)
- Kosovo (1)
- Kuwait (1)
- Kirguistán (1)
- Laos (2)
- Letonia (3)
- Liberia (2)
- Lesoto (2)
- Lituania (3)
- Luxemburgo (2)
- Macedonia (1)
- Madagascar (1)
- Malaui (2)
- Malasia (1)
- Maldivas (1)
- Malí (1)
- Malta (1)
- Islas Marshall (1)
- Mauritania (2)
- Marruecos (5)
- México (18)
- Moldavia (1)
- Mónaco (1)
- Mozambique (1)
- Nauru (1)
- Holanda (1)
- Nepal (1)
- Nueva Zelanda (5)
- Nicaragua (1)
- Níger (1)
- Nigeria (5)
- Omán (2)
- Palestina (1)
- Paraguay (1)
- Panamá (1)
- Perú (2)
- Polonia (15)
- Portugal (6)
- Puerto Rico (4)
- Catar (3)
- Rumania (5)
- Rusia (4)
- Ruanda (1)
- Santa Lucía (2)
- San Cristóbal y Nieves (2)
- San Vicente y las Granadinas (2)
- Santo Tomé y Príncipe (2)
- Arabia Saudita (2)
- Serbia (3)
- Senegal (1)
- Seychelles (1)
- Sierra Leona (1)
- Singapur (1)
- Eslovaquia (6)
- Eslovenia (3)
- Islas Salomón (1)
- Somalia (2)
- Sudáfrica (16)
- Corea del Sur (1)
- Sudán del Sur (2)
- España (18)
- Sri Lanka (4)
- Sudán (1)
- Surinam (2)
- Eswatini (2)
- Suiza (9)
- Siria (1)
- Taipei Chino (11)
- Tanzania (2)
- Tailandia (1)
- Timor Oriental (2)
- Togo (1)
- Tonga (1)
- Trinidad y Tobago (2)
- Turkmenistán (2)
- Túnez (4)
- Turquía (17)
- Tuvalu (1)
- Uganda (3)
- Ucrania (13)
- Estados Unidos (7)
- Uruguay (2)
- Uzbekistán (4)
- Vanuatu (1)
- Venezuela (5)
- Vietnam (2)
- Islas Vírgenes (1)
- Yemen (2)
- Zambia (2)
- Zimbabue (1)
Referencias
- ^ "Formato de competencia y reglas" (PDF) . buenosaires2018.com .
- ^ a b "Sistema de clasificación: atletismo" (PDF) . IAAF . 15 de diciembre de 2017 . Consultado el 1 de junio de 2018 .
- ^ "Pruebas de los Juegos Olímpicos Juveniles / Campeonatos NACAC U18 2018 cancelados" . Atletismo de Canadá . El 1 de mayo de 2018 . Consultado el 1 de julio de 2018 .
- ^ "Atletismo - Calendario de competición" (PDF) . Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de Buenos Aires . 9 de octubre de 2018 . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
enlaces externos
- Libro oficial de resultados - Atletismo
- Resultados en iaaf.com