- Este artículo se refiere al equipo masculino; Para obtener información sobre el equipo femenino australiano, consulte Equipo femenino de fútbol de reglas internacionales de Australia .
El equipo de fútbol de reglas internacionales Australia es Australia equipo de alto representante 's en el Internacional de las reglas del fútbol , un deporte híbrido derivado de fútbol australiano y el fútbol gaélico . El equipo actual está compuesto únicamente por jugadores de la Liga Australiana de Fútbol .
Emblema | ||
---|---|---|
Unión | Liga de fútbol australiana | |
Entrenador | Chris Scott (2017) | |
Capitán | Shaun Burgoyne (2017) | |
| ||
Mayor victoria | ||
Australia 69 - 31 Irlanda (2006, segunda prueba) | ||
Mayor derrota | ||
Irlanda 116 - 37 Australia (2013, segunda prueba) |
Aunque el fútbol australiano se juega en todo el mundo a nivel amateur, se considera que Australia es demasiado fuerte para competir en el nivel superior. [ cita requerida ] Por lo tanto, la selección en el equipo australiano de reglas internacionales es la única oportunidad que tienen los futbolistas australianos de las reglas para representar a su país. Hasta 2004, la mayoría del equipo australiano masculino estaba compuesto por miembros del equipo All-Australian , así como por otros artistas destacados de la temporada. En 2005 se tomó la decisión de seleccionar a los jugadores que mejor se adaptaran a las condiciones del juego híbrido, lo que resultó en la selección de un equipo más joven, más pequeño y más rápido. [1] Sin embargo, esto se revirtió al modelo All-Australian antes de la serie 2014 . Solo para la Serie 2013 , se tomó la decisión de seleccionar un equipo totalmente indígena , conocido como Indígena All Stars . [2]
Compitiendo en la Serie de Reglas Internacionales , el único equipo contra el que juega Australia es el equipo de fútbol de reglas internacionales de Irlanda . La serie se ha jugado de forma intermitente desde 1984. Los equipos australianos menores de edad han estado representados en el pasado, así como un equipo femenino en 2006 . Australia fue la sede de la International Rules Series por última vez en 2017 .
Escuadrones
2017
- 1 Travis Boak (Port Adelaide)
- 2 Paddy Ryder (Port Adelaide)
- 3 Michael Hibberd (Melbourne)
- 4 Jack Gunston (espino)
- 5 Kade Simpson (Carlton)
- 6 Zach Merrett (Essendon)
- 7 Nat Fyfe (Fremantle)
- 8 Brendon Goddard (Essendon) - Portero
- 9 Shaun Burgoyne (Hawthorn) - Capitán
- 10 Scott Pendlebury (Collingwood)
- 11 Rory Sloane (Adelaida)
- 12 Robbie Tarrant (norte de Melbourne)
- 14 Joel Selwood (Geelong)
- 15 Dayne Zorko (Brisbane)
- 16 Ben Brown (norte de Melbourne)
- 17 Neville Jetta (Melbourne)
- 18 Eddie Betts (Adelaida)
- 20 Chad Wingard (Port Adelaide)
- 21 Luke Shuey (Costa Oeste)
- 22 Shaun Higgins (norte de Melbourne)
- 29 Rory Laird (Adelaida)
- 35 Patrick Dangerfield (Geelong)
- Toby Greene se retiró del equipo tras romperse un dedo del pie y Gary Ablett se retiró por motivos personales. [3]
- Selwood se perdió el primer juego debido a una lesión en el tobillo, [4]
- Pendlebury y Ryder solo jugaron el primer juego, Higgins se agregó al equipo para el segundo juego. [5]
2015 (Gira a Irlanda)
- Hayden Ballantyne (Fremantle)
- Eddie Betts (Adelaida)
- Grant Birchall (Espino)
- Luke Breust (Espino)
- Patrick Dangerfield (Geelong)
- Dustin Fletcher (Essendon) - Portero
- Andrew Gaff (costa oeste)
- Brendon Goddard (Essendon)
- Robbie Gray (Port Adelaide)
- Dyson Heppell (Essendon)
- Luke Hodge (Hawthorn) - Capitán
- Sam Mitchell (Espino)
- Leigh Montagna (St Kilda)
- David Mundy (Fremantle)
- Robert Murphy (Bulldogs occidentales)
- Nick Riewoldt (St Kilda)
- Tom Rockliff (Leones de Brisbane)
- Jarryd Roughead (Espino)
- Nick Smith (cisnes de Sydney)
- Jake Stringer (Bulldogs occidentales)
- Harry Taylor (Geelong)
- Easton Wood (Bulldogs occidentales)
- Entrenador - Alastair Clarkson
Medalla Jim Stynes : Harry Taylor
2014
- Grant Birchall (Espino)
- Travis Boak (Port Adelaide)
- Luke Breust (Espino)
- Patrick Dangerfield (Adelaida)
- Dustin Fletcher (Essendon) - Portero
- Nathan Fyfe (Fremantle)
- Brendon Goddard (Essendon)
- Robbie Gray (Port Adelaide)
- Brent Harvey (norte de Melbourne)
- Luke Hodge (Espino)
- Kieren Jack (Sídney)
- Steve Johnson (Geelong)
- Jarrad McVeigh (Sídney)
- Sam Mitchell (Espino)
- Leigh Montagna (St Kilda)
- Nic Naitanui (Costa Oeste)
- Nick Riewoldt (St Kilda)
- Tom Rockliff (Leones de Brisbane)
- Joel Selwood (Geelong) - Capitán
- Brodie Smith (Adelaida)
- Harry Taylor (Geelong)
- Jobe Watson (Essendon)
- Chad Wingard (Port Adelaide)
- Entrenador - Alastair Clarkson
Medalla Jim Stynes : Luke Hodge
2013 (Gira a Irlanda)
- Tony Armstrong (cisnes de Sydney)
- Dom Barry (Melbourne)
- Eddie Betts (Carlton)
- Aaron Davey (Melbourne)
- Alwyn Davey (Essendon)
- Shaun Edwards (Gran oeste de Sydney)
- Cam Ellis-Yolmen (Cuervos de Adelaide)
- Lance Franklin (cisnes de Sydney)
- Jarrod Harbrow (Gold Coast Suns)
- Josh Hill (Águilas de la costa oeste)
- Ian John (Essendon)
- Lewis Jetta (cisnes de Sydney)
- Nathan Lovett-Murray (Essendon)
- Ashley McGrath (Brisbane Lions) - Portero
- Steven Motlop (Gatos Geelong)
- Jake Neade (Port Adelaide)
- Mathew Stokes (Gatos Geelong)
- Lindsay Thomas (norte de Melbourne)
- Sharrod Wellingham (Águilas de la costa oeste)
- Daniel Wells (North Melbourne) - Capitán
- Chris Yarran (Carlton)
- Entrenador - Michael O'Loughlin
Medalla Jim Stynes : Ashley McGrath [6]
2011
- Richard Douglas ( Adelaida )
- James Frawley ( Melbourne )
- Robbie Gray ( Port Adelaide )
- Brad Green ( Melbourne ) - Capitán
- Shaun Grigg ( Richmond )
- James Kelly ( Geelong )
- Jake King ( Richmond )
- Ben McGlynn ( Sídney )
- Trent McKenzie ( Costa Dorada )
- Stephen Milne ( St Kilda )
- Angus Monfries ( Essendon )
- Robin Nahas ( Richmond )
- Mark Nicoski ( Costa Oeste )
- Mitch Robinson ( Carlton )
- Liam Shiels ( Espino )
- Zac Smith ( Costa de Oro )
- Matt Suckling ( Hawthorn ) - Portero
- Andrew Swallow ( norte de Melbourne )
- Jack Trengove ( Melbourne )
- Bernie Vince ( Adelaida )
- Callan Ward ( Gran oeste de Sydney )
- David Wojcinski ( Geelong )
- Easton Wood ( Bulldogs occidentales )
- Joel Patfull ( Leones de Brisbane )
- Entrenador - Rodney Eade
Medalla Jim Stynes : James Kelly [7]
2010 (Gira a Irlanda)
- Todd Banfield (Leones de Brisbane)
- Eddie Betts (Carlton)
- Matthew Boyd (Bulldogs occidentales)
- Daniel Cross (Bulldogs occidentales)
- Patrick Dangerfield (Adelaide Crows)
- Paul Duffield (Fremantle)
- Dustin Fletcher (Essendon) - Portero
- James Frawley (Melbourne)
- Bryce Gibbs (Carlton)
- Sam Gilbert (St Kilda)
- Tyson Goldsack (Collingwood)
- Adam Goodes (Sydney Swans) - Capitán
- Brad Green (Melbourne)
- Garrick Ibbotson (Fremantle)
- Kieren Jack (cisnes de Sydney)
- Jarrad McVeigh (cisnes de Sydney)
- Leigh Montagna (St Kilda)
- Liam Picken (Bulldogs occidentales)
- Jack Riewoldt (Richmond)
- Kade Simpson (Carlton)
- Dane Swan (Collingwood)
- Travis Varcoe (Gatos Geelong)
- David Wojcinski (Gatos Geelong)
- Entrenador - Mick Malthouse (Collingwood)
Medalla Jim Stynes : Dane Swan [8]
2008
- Nathan Bock (Adelaide) - Portero # 1
- Matthew Boyd (Bulldogs occidentales)
- Jared Brennan (Brisbane)
- Campbell Brown (espino)
- Shaun Burgoyne (Port Adelaide)
- Matt Campbell (norte de Melbourne)
- Ryan Crowley (Fremantle)
- Michael Firrito (North Melbourne) - Portero # 2
- Nathan Foley (Richmond)
- Brent Harvey (North Melbourne) - Capitán
- Roger Hayden (Fremantle)
- Josh Hunt (Geelong) *
- Leigh Montagna (St Kilda)
- Daniel Motlop (Port Adelaide)
- Marc Murphy (Carlton)
- Michael Osborne (Espino)
- Scott Pendlebury (Collingwood)
- Drew Petrie (norte de Melbourne)
- David Rodan (Port Adelaide)
- Max Rooke (Geelong) *
- Brad Sewell (Espino)
- Kade Simpson (Carlton)
- Adam Selwood (Costa Oeste) - Vice Capitán
- Dale Thomas (Collingwood)
- Scott Thompson (Adelaida)
- Daniel Wells (norte de Melbourne)
- Entrenador - Mick Malthouse ( Collingwood ) [9]
Medalla Jim Stynes : Kade Simpson [10]
* Max Rooke fue nombrado en el equipo inicial, pero no jugó debido a una enfermedad. Josh Hunt lo reemplazó en el equipo para el segundo juego. [11]
2006 (Gira a Irlanda)
- 1 Barry Hall (Sydney) - Co-Capitán
- 2 Nick Davis (Sídney)
- 3 Michael Voss (Brisbane)
- 4 Andrew Raines (Richmond)
- 5 Ryan O'Keefe (Sídney)
- 6 Kade Simpson (Carlton)
- 7 Brett Peake (Fremantle) ***
- 8 Brendon Goddard (St Kilda)
- 9 Lindsay Gilbee (Bulldogs occidentales) **
- 10 Chance Bateman (Espino)
- 11 Justin Sherman (Brisbane)
- 12 Matthew Lappin (Carlton)
- 13 Adam Schneider (Sídney)
- 15 Ryan Crowley (Fremantle)
- 16 Danyle Pearce (Port Adelaide)
- 18 Graham Johncock (Adelaida)
- 21 David Mundy (Fremantle) ***
- 23 James McDonald (Melbourne)
- 24 Brent Stanton (Essendon)
- 25 Brendan Fevola (Carlton) *
- 26 Samuel Fisher (St Kilda) **
- 30 Campbell Brown (espino)
- 31 Dustin Fletcher (Essendon) - Portero / Co-Capitán
- 36 Aaron Davey (Melbourne)
- 37 Adam Selwood (Costa Oeste)
- Entrenador - Kevin Sheedy ( Essendon )
[12]
Medalla Jim Stynes - Ryan O'Keefe
* Brendan Fevola fue una emergencia para el primer juego, pero fue enviado a casa antes del segundo juego debido a una mala conducta en el sentido de que estuvo involucrado en una pelea en un pub. [13]
** Lindsay Gilbee y Sam Fisher solo jugaron en el primer juego.
*** Brett Peake y David Mundy solo jugaron en el segundo juego. [14]
2005
- Entrenador - Kevin Sheedy ( Essendon )
- 2 Chris Johnson ( Brisbane Lions ) - Co-Capitán
- 3 Brett Deledio ( Richmond )
- 5 Ryan O'Keefe ( cisnes de Sydney )
- 6 Shannon Grant ( canguros )
- 7 Nick Davis ( cisnes de Sydney )
- 8 Daniel Wells ( canguros )
- 9 Lindsay Gilbee ( Bulldogs occidentales )
- 10 Nathan Eagleton ( Bulldogs occidentales )
- 12 Matthew Lappin ( Carlton )
- 13 Daniel Giansiracusa ( Bulldogs occidentales )
- 15 Luke Hodge ( Espino )
- 16 Kepler Bradley ( Essendon )
- 18 Troy Makepeace ( canguros )
- 21 Heath Black ( Fremantle )
- 22 Brent Moloney ( Melbourne )
- 23 Andrew McLeod ( Adelaide ) - Co-Capitán
- 24 Trent Croad ( Espino )
- 29 Brent Harvey ( canguros )
- 30 Jarrad Waite ( Carlton )
- 31 Dustin Fletcher ( Essendon ) - Portero
- 32 Amon Buchanan ( cisnes de Sydney )
- 33 Russell Robertson ( Melbourne )
- 35 Chris Newman ( Richmond )
- 36 Aaron Davey ( Melbourne )
- 38 Dale Morris ( Bulldogs occidentales )
- 39 Darren Milburn ( Geelong )
- 41 Andrew Lovett ( Essendon )
Medalla Jim Stynes - Andrew McLeod
2004 (Gira a Irlanda)
[15] [16]
- Luke Ball (St Kilda)
- Craig Bolton (Sídney)
- Jude Bolton (Sídney)
- Joel Bowden (Richmond)
- Michael Braun (Costa Oeste)
- Nathan Brown (Richmond)
- Cameron Bruce (Melbourne)
- Joel Corey (Geelong)
- Jared Crouch (Sídney)
- Nick Dal Santo (St Kilda)
- Alan Didak (Collingwood)
- Andrew Embley (Costa Oeste)
- Brad Green (Melbourne)
- Robert Haddrill (Fremantle)
- James Hird - Capitán (Essendon)
- Max Hudghton (St Kilda)
- Jason Johnson (Essendon)
- Austinn Jones (St Kilda)
- Brett Kirk (Sídney)
- Adam McPhee (Essendon)
- Mark McVeigh (Essendon)
- Mal Michael (Brisbane Lions) - portero
- Brady Rawlings (canguros)
- Nick Riewoldt (St Kilda)
- Dean Solomon (Essendon)
Medalla Jim Stynes - Nathan Brown
2003
Entrenador: Garry Lyon
- Leo Barry (Sídney)
- Peter F. Bell (Fremantle)
- Mark Bickley (Adelaida)
- Clint Bizzell (Melbourne)
- Nathan Brown (Richmond)
- Peter Burgoyne (Port Adelaide)
- Matthew Carr (Fremantle)
- Jared Crouch (Sídney)
- Shane Crawford (Espino)
- Barry Hall (Sídney)
- Brent Harvey (canguros)
- Paul Hasleby (Fremantle)
- Lenny Hayes (St Kilda)
- Glen Jakovich - Portero (Costa Oeste)
- Brad Johnson (Bulldogs occidentales)
- Chris Johnson (Brisbane)
- Brett Kirk (Sídney)
- Robert Murphy (Bulldogs occidentales)
- Matthew Pavlich (Fremantle)
- Luke Power (Brisbane)
- Rawlings de jade (espino)
- Matthew Scarlett (Geelong)
- Adam Simpson (canguros)
- Rohan Smith (Bulldogs occidentales)
- Daniel Wells (canguros)
- David Wirrpanda (Costa Oeste)
Medalla Jim Stynes - Brent Harvey
2002 (Gira a Irlanda)
- Mark Bickley (Adelaida)
- Craig Bradley (Carlton)
- Nathan Brown (Bulldogs occidentales)
- Cameron Bruce (Melbourne)
- James Clement (Collingwood)
- Chad Cornes (Port Adelaide)
- Shane Crawford (Capitán) (Espino)
- Luke Darcy (Bulldogs occidentales)
- Tyson Edwards (Adelaida)
- Josh Francou (Port Adelaide)
- Chris Johnson (Brisbane)
- Chris Judd (Costa Oeste)
- Andrew Kellaway Portero (Richmond)
- Daniel Kerr (Costa Oeste)
- Angelo Lekkas (Espino)
- Cameron Ling (Geelong)
- Stephen Milne (St Kilda)
- Brett Montgomery (Port Adelaide)
- Robert Murphy (Bulldogs occidentales)
- David Neitz (vice-capitán) (Melbourne)
- Matthew Pavlich (Fremantle)
- Matthew Primus (Port Adelaide)
- Matthew Scarlett (Geelong)
- Brad Scott (Brisbane)
- Adam Simpson (canguros)
- Warren Tredrea (Port Adelaide)
- Adem Yze (Melbourne)
Medalla Jim Stynes : Andrew Kellaway
2001
- Entrenador - Garry Lyon
- 2 Darren Gaspar (Richmond)
- 3 Michael Voss - Capitán (Brisbane)
- 5 Brad Ottens (Richmond)
- 6 Jonathan Hay (Espino)
- 8 Joel Bowden (Richmond)
- 9 Stuart Maxfield (Sídney)
- 10 Josh Francou (Port Adelaide)
- 11 Joel Smith (Espino)
- 12 Matthew Lappin (Carlton)
- 14 Jason Johnson (Essendon)
- 15 Matthew Nicks (Sídney)
- 16 Warren Tredrea (Port Adelaide)
- 17 Daniel Chick (Espino)
- 18 Matthew Lloyd (Essendon)
- 19 Nick Stevens (Port Adelaide)
- 20 Simon Black (Brisbane)
- 21 Craig Bradley (Carlton)
- 23 Andrew McLeod (Adelaida)
- 24 Darryl White (Brisbane)
- 25 Damien Hardwick (Essendon)
- 26 Adam Ramanauskas (Essendon)
- 29 Brent Harvey (canguros)
- 33 Blake Caracella (Essendon)
- 34 David King (canguros)
- 36 Simon Goodwin - Portero (Adelaide)
- 37 Adam Goodes (Sídney)
- 44 Nigel Lappin (Brisbane)
Medalla Jim Stynes - Matthew Lloyd
2000 (gira a Irlanda)
- Jason Akermanis (Brisbane)
- Justin Blumfield (Essendon)
- Craig Bradley (Carlton)
- Nathan Brown (Bulldogs occidentales)
- Wayne Campbell (Richmond)
- Blake Caracella (Essendon)
- Trent Croad (espino)
- Simon Goodwin (Adelaida)
- Damien Hardwick (Essendon)
- Brent Harvey (canguros)
- Chris Heffernan (Essendon)
- James Hird - Capitán (Essendon)
- Brad Johnson (Bulldogs occidentales)
- Andrew Kellaway - portero (Richmond)
- David King (canguros)
- Steven King (Geelong)
- Justin Leppitsch (Brisbane)
- Andrew McLeod (Adelaida)
- Michael O'Loughlin (Sídney)
- Luke Power (Brisbane)
- Brett Ratten (Carlton)
- Mark Ricciuto (Adelaida)
- Rohan H. Smith (Bulldogs occidentales)
- Scott West (Bulldogs occidentales)
- Shane Woewodin (Melbourne)
- Adem Yze (Melbourne)
Medalla Jim Stynes - James Hird
1999
- Entrenador - Dermott Brereton
- Entrenador asistente - Jim Stynes
- 1 Stephen Silvagni - Portero
- 3 Ben Graham
- 4 Craig McRae
- 5 Nathan Buckley - Capitán
- 6 Rohan Smith
- 7 Scott West
- 8 Trent Croad
- 9 Shane Crawford
- 10 Marcus Ashcroft
- 11 Nathan Burke
- 12 Jason Akermanis
- 14 Ben Cousins
- 15 Matthew Richardson
- 16 Scott Camporeale
- 18 Jarrod Molloy
- 19 Michael O'Loughlin
- 20 Clive Waterhouse
- 22 Wayne Campbell
- 23 Justin Leppitsch
- 24 Matthew Allan
- 25 Peter Burgoyne
- 26 Peter Bell
- 27 Andrew McKay
- 34 Ben Hart
Medalla Jim Stynes - Jason Akermanis
1998 (Gira a Irlanda)
- Stephen Silvagni - Portero
- Ben Hart
- David Neitz
- Shane Crawford
- Rohan Smith
- Sean Wellman
- Nigel Smart
- Mark Ricciuto
- Nathan Buckley
- Robert Harvey
- Wayne Carey - Capitán
- Brad Johnson
- Nathan Eagleton
- Jeff Farmer
- Anthony Stevens
- Matthew Lloyd
- Peter Everitt
- Jim Stynes
- Scott Camporeale
- Wayne Campbell
- Nick Holland
- Shaun Rehn
- Todd Viney
Medalla Jim Stynes - Stephen Silvagni
Cuadro de honor australiano
Cuadro de honor
Serie | Capitán (s) | Portero (s) | Medalla Jim Stynes | Entrenador | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1998 | Wayne Carey | Stephen Silvagni | Stephen Silvagni | Leigh Matthews | Irlanda (128-118) |
1999 | Nathan Buckley | Stephen Silvagni | Jason Akermanis | Dermott Brereton | Irlanda (122-114) |
2000 | James Hird | Andrew Kellaway | James Hird | Dermott Brereton | Australia (123–98) |
2001 | Michael Voss | Simon Goodwin | Matthew Lloyd | Garry Lyon | Irlanda (130-105) |
2002 | Shane Crawford | Andrew Kellaway | Andrew Kellaway | Garry Lyon | Australia (101–95) |
2003 | Shane Crawford | Glen Jakovich | Brent Harvey | Garry Lyon | Australia (101–94) |
2004 | James Hird | Simon Goodwin | Nathan Brown | Garry Lyon | Irlanda (132–82) |
2005 | Andrew McLeod y Chris Johnson | Dustin Fletcher | Andrew McLeod | Kevin Sheedy | Australia (163–106) |
2006 | Barry Hall y Dustin Fletcher | Dustin Fletcher | Ryan O'Keefe | Kevin Sheedy | Australia (109–79) |
2008 | Brent Harvey | Nathan Bock y Michael Firrito | Kade Simpson | Michael Malthouse | Irlanda (102–97) |
2010 | Adam Goodes | Dustin Fletcher | Cisne danés | Michael Malthouse | Australia (102–92) |
2011 | Brad Green | Matt Suckling | James Kelly | Rodney Eade | Irlanda (130–65) |
2013 | Daniel Wells | Ashley McGrath | Ashley McGrath | Michael O'Loughlin | Irlanda (173–72) |
2014 | Joel Selwood | Dustin Fletcher | Luke Hodge | Alastair Clarkson | Australia (56–46) |
2015 | Luke Hodge | Dustin Fletcher | Harry Taylor | Alastair Clarkson | Irlanda (56–52) |
2017 | Shaun Burgoyne | Brendan Goddard | Nat Fyfe | Chris Scott | Australia (116–103) |
La mayoría de las gorras australianas
Nota: incluye gorras de jugadores de 1984 a 2014. [17]
Jugador | Club | Serie | Número de gorras |
---|---|---|---|
Brent Harvey | Melbourne del norte | 2000, 2001, 2003, 2005, 2008, 2014 | 10 |
Terry Daniher | Essendon | 1984, 1986, 1990 | 9 |
Steve Malaxos | Claremont / Costa Oeste | 1984, 1987, 1990 | 9 |
Craig Bradley | Carlton | 2000, 2001, 2002 | 9 |
Gary Pert | Collingwood | 1984, 1986, 1987 | 8 |
Tony McGuinness | Footscray | 1986, 1987, 1990 | 8 |
Rohan Smith | Footscray | 1998, 1999, 2000, 2003 | 8 |
Shane Crawford | Espino | 2000, 2001, 2002 | 8 |
Nathan Brown | Bulldogs occidentales / Richmond | 2000, 2002, 2003, 2004 | 7 |
Guernsey
Los equipos australianos de 1984-1990 vestían un guernsey sin mangas tradicional australiano en oro puro. Los equipos de 1998–2011 vistieron un estilo guernsey predominantemente azul marino de fútbol gaélico, con una V verde o dorada o una banda verde y dorada. El equipo Indígena All Stars que representó a Australia en 2013 lució un guernsey de estilo indígena único. Antes del partido de prueba de 2014, el guernsey australiano se alteró significativamente, a favor de una mezcla de verde y dorado, con la tradicional forma de V. [18]
Ver también
- Selección de fútbol de reglas internacionales femeninas de Australia
- Fútbol de reglas internacionales
- Medalla Jim Stynes
Referencias
- ^ AFL encasilla a su equipo de reglas internacionales
- ^ AFL: Australia presentará un equipo totalmente indígena para la Serie de Reglas Internacionales contra Irlanda
- ^ "Ablett fuera de la serie de reglas internacionales" . Consultado el 12 de noviembre de 2017 .
- ^ "Fyfe protagoniza como el calor del IRS de los australianos derrite a Irlanda - AFL.com.au" . afl.com.au . Consultado el 12 de noviembre de 2017 .
- ^ "Pendlebury, Ryder se perderá la prueba de reglas de Perth" . Noticias de SBS . AAP. 15 de noviembre de 2017 . Consultado el 18 de noviembre de 2017 .
- ^ Ash McGrath con la medalla Jim Stynes (vía Twitter)
- ^ Lo mejor de Kelly Aussie
- ^ AAP (31 de octubre de 2010). "Australia reclama la Copa McAnallen" . SportsAustralia.com . Consultado el 1 de julio de 2013 .
- ^ Crowley, Hayden, Selwood en el equipo de reglas ; 8 de octubre de 2008
- ^ AAP (31 de octubre de 2008). "Irlanda gana el partido y la serie de reglas" . La edad. Archivado desde el original el 3 de noviembre de 2008 . Consultado el 17 de noviembre de 2008 .
- ^ Josh Hunt se une al equipo australiano ; 28 de octubre de 2008
- ^ Australian Panel 2006 Archivado el 27 de septiembre de 2007 en la Wayback Machine.
- ^ Nick Higginbottom, Mark Stevens y Sam Edmund; AFL exige disculpas a Fevola ; 2 de noviembre de 2006
- ^ Los australianos golpean a Irlanda para recuperar el trofeo ; RTÉ; 5 de noviembre de 2006
- ^ "Los terriers irlandeses atraviesan Australia " theage.com.au 26 de octubre de 2004. URL consultada el 7 de septiembre de 2006
- ^ " Irish Lyon otorga el sello de aprobación del equipo de gira. Archivado el 27 de diciembre de 2004 en la Wayback Machine " abc.net.au el 5 de octubre de 2004. URL consultada el 7 de septiembre de 2006
- ^ Lovett, Michael, ed. (2010). Guía de la temporada de récords de la AFL 2010 . pag. 898. ISBN 978-0-9806274-5-9.
- ^ Saltador de Reglas Internacionales de Australia 2014 decidido