La competición de bádminton en los Juegos de la Commonwealth de 2002 tuvo lugar en el Bolton Arena de Manchester , Inglaterra , del 25 de julio al 4 de agosto de 2002. [1] No hubo partidos de desempate por la medalla de bronce porque los semifinalistas perdedores recibieron una medalla de bronce.
Bádminton en los Juegos de la Commonwealth de 2002 | |
---|---|
Lugar de eventos | Manchester |
fechas | 25 de julio - 4 de agosto de 2002 |
Resultados finales
Categoría | Oro | Plata | Puntaje | Bronce | |
---|---|---|---|---|---|
Hombres solteros | Muhammad Hafiz Hashim | Lee Tsuen Seng | 7-3, 7-1, 3-7, 7-8 7-4 | Wong Choong Hann | Richard Vaughan |
Solteros de mujeres | Li Li | Tracey Hallam | 7-5, 5-7, 8-7, 7-0 | Ng Mee Fen | Aparna Popat |
Dobles masculinos | Chan Chong Ming y Chew Choon Eng | Chang Kim Wai y Choong Tan Fook | 7-5, 4-7, 2-7, 7-5, 7-3 | Nathan Robertson y Anthony Clark | Simon Archer y James Anderson |
Dobles femeninos | Ang Li Peng y Lim Pek Siah | Nicole Gordon y Sara Petersen | 7-8, 7-4, 2-7, 7-5, 7-0 | Gail Emms y Joanne Goode | Chin Eei Hui y Wong Pei Tty |
Dobles mixtos | Simon Archer y Joanne Goode | Chew Choon Eng y Chin Eei Hui | 0-7, 7-5 7-3, 7-3 | Daniel Shirley y Sara Petersen | Anthony Clark y Sara Sankey |
Equipo mixto | Inglaterra | Singapur | 3-0 | Nueva Zelanda | Escocia |
Resultados
[2]
Hombres individuales
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Muhammad Hafiz Hashim | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuart Brehaut | 0 | 0 | 1 | Hashim | 8 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Nick Hall | 8 | 4 | 8 | 7 | sala | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Mark Constable | 6 | 7 | 6 | 1 | Hashim | 6 | 8 | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Wong Choong Hann | 7 | 7 | 7 | Hann | 8 | 6 | 0 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
John Gordon | 0 | 2 | 2 | Hann | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Pullela Gopichand | 7 | 7 | 7 | Pullela | 1 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Stephan Wojcikiewicz | 0 | 1 | 1 | Hashim | 7 | 7 | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Lee Tsuen Seng | 7 | 4 | 7 | 4 | 7 | Seng | 3 | 1 | 7 | 8 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Nikhil Kanetkar | 3 | 7 | 4 | 7 | 5 | Seng | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Geoffrey Bellingham | 7 | 7 | 7 | Bellingham | 4 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Dinuka Karunaratne | 3 | 3 | 1 | Seng | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Richard Vaughan | 6 | 7 | 8 | 3 | 7 | Vaughan | 4 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ronald Susilo | 8 | 2 | 6 | 7 | 1 | Vaughan | 7 | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Abhinn Shyam Gupta | 8 | 7 | 7 | Gupta | 4 | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Colin Haughton | 6 | 5 | 3 |
Singles femeninos
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Li Li | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kara Solmundson | 1 | 1 | 3 | Li Li | 7 | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Kelly Morgan | 7 | 7 | 7 | Morgan | 4 | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
BR Meenakshi | 3 | 3 | 1 | Li Li | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ng Mee Fen | 5 | 7 | 7 | 4 | 7 | Mee Fen Ng | 3 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Trupti Murgunde | 7 | 2 | 3 | 7 | 2 | Ng Mee Fen | 2 | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Julia Mann | 7 | 7 | 7 | Mann | 7 | 2 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Fiona Sneddon | 1 | 3 | 1 | Li Li | 7 | 5 | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tracey Hallam | 7 | 7 | 7 | Hallam | 5 | 7 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Lisa Lynas | 1 | 1 | 1 | Hallam | 2 | 5 | 7 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
Susan Hughes | 7 | 8 | 7 | abrazos | 7 | 7 | 5 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Renu Chandrika Hettiarachchige | 0 | 7 | 0 | Hallam | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Aparna Popat | 7 | 7 | 7 | Popat | 3 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Amrita Sawaram | 0 | 1 | 0 | Popat | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Denyse Julien | 5 | 7 | 7 | 7 | Julien | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Nicole Gordon | 7 | 4 | 3 | 4 |
Dobles Masculinos
[3]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
Chan Chong Ming Chew Choon Eng | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Keith Chan William Milroy | 4 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Chan Masticar | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Anderson Arquero | 4 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Peter Blackburn Murray Hocking | 7 | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
James Anderson Simon Archer | 3 | 7 | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Chan Masticar | 7 | 4 | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Chang Choong | 5 | 7 | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Sanave Thomas V. Diju | 1 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Anthony Clark Nathan Robertson | 7 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Clark Robertson | 5 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Chang Choong | 8 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Chang Kim Wai Choong Tan Fook | 8 | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
John Gordon Daniel Shirley | 7 | 8 | 3 | 2 |
Dobles Femenino
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
Ang Li Peng Lim Pek Siah | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Denyse Julien Tammy Sun | 0 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Peng Siah | 7 | 6 | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Emms Bueno e | 4 | 8 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Gail Emms Joanne Goode | 7 | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Fatimah Kumin Lim Jiang Yanmei | 4 | 5 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Peng Siah | 7 | 7 | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Gordon Petersen | 8 | 4 | 7 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
Nicole Gordon Sara Petersen | 6 | 7 | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Elinor Middlemiss Kirsteen McEwan | 8 | 3 | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Gordon Petersen | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Barbilla Wong | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Chin Eei Hui Wong Pei Tty | 4 | 1 | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Felicity Gallup Jo Muggeridge | 7 | 7 | 1 | 0 | 4 |
Dobles Mixtos
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
Simon Archer Joanne Goode | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Patrick Lau Kim Pong Jiang Yanmei | 2 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Arquero Bueno e | 7 | 5 | 8 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
Shirley Petersen | 1 | 7 | 6 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Daniel Shirley Sara Petersen | 7 | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Russell Hogg Kirsteen McEwan | 2 | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Arquero Bueno e | 0 | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Eng Hui | 7 | 5 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Chew Choon Eng Chin Eei Hui | 7 | 8 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Nathan Robertson Gail Emms | 5 | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Eng Hui | 4 | 3 | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Clark Sankey | 7 | 7 | 4 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
Anthony Clark Sara Sankey | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
William Milroy Denyse Julien | 4 | 4 | 1 |
Equipo Mixto
Semifinales
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Inglaterra | Escocia | 3-0 |
Singapur | Nueva Zelanda | 3-1 |
Final
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Inglaterra | Singapur | 3-0 |
Nathan Robertson y Gail Emms | Patrick Lau Kim Pong y Jiang Yanmei | 7-0, 7-4, 7-4 |
Colin Haughton | Ronald Susilo | 5-7, 7-4, 7-0, 0-7, 7-3 |
Tracey Hallam | Li Li | 6-8, 7-4, 1-7, 7-1, 7-1 |
Referencias
- ^ "Resultados" . Federación de Juegos de la Commonwealth. Archivado desde el original el 15 de febrero de 2013 . Consultado el 1 de febrero de 2016 .
- ^ "Archivos de Times" . Bibliotecas de Oxfordshire.
- ^ "Resultados: bádminton - dobles masculinos" . m2002.thecgf.com . Archivado desde el original el 25 de julio de 2020 . Consultado el 25 de julio de 2020 .