El bádminton en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2018 se llevó a cabo del 7 al 12 de octubre. Los hechos tuvieron lugar en la Tecnópolis de Buenos Aires , Argentina.
Bádminton en los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
---|---|
Lugar de eventos | Tecnópolis |
fechas | 7 a 12 de octubre |
No. de eventos | 3 (1 niño, 1 niña, 1 mixto) |
Competidores | 63 (32 niños y 31 niñas) de 46 países |
Calificación
Participarán un total de 32 atletas en cada género. Cada Comité Olímpico Nacional (CON) puede inscribir un máximo de 2 competidores por género si ambos se ubican entre los 4 primeros en el Ranking Mundial Juvenil de la BWF. De lo contrario, a cada CON solo se le permitirá un máximo de 1 competidor por género. [1]
Cada uno de los cinco continentes debe estar representado en cada género. Se decidirán 27 cuotas por género en base a la Lista de Clasificación Mundial Juvenil de la BWF el 3 de mayo de 2018. La nación anfitriona, Argentina, tendrá asegurado un lugar en la cuota para cada género. Las 4 cuotas restantes serán elegibles para Plazas de Universalidad. [2] [3] Para ser elegible para participar, los atletas deben estar en la Lista de Clasificación Mundial Juvenil BWF el 3 de mayo de 2018 y haber nacido entre el 1 de enero de 2000 y el 31 de diciembre de 2003. [1]
Resumen de calificación
NOC | Chico | Niña | Atletas totales |
---|---|---|---|
Argelia | 1 | 1 | |
Argentina | 1 | 1 | |
Australia | 1 | 1 | |
Bélgica | 1 | 1 | |
Brasil | 1 | 1 | 2 |
Bulgaria | 1 | 1 | |
Camboya | 1 | 1 | |
Camerún | 1 | 1 | |
Canadá | 1 | 1 | |
Chile | 1 | 1 | |
porcelana | 1 | 2 | 3 |
Taipei Chino | 1 | 1 | 2 |
República Checa | 1 | 1 | |
República Dominicana | 1 | 1 | |
Egipto | 1 | 1 | |
El Salvador | 1 | 1 | |
Fiyi | 1 | 1 | |
Francia | 1 | 1 | 2 |
Alemania | 1 | 1 | 2 |
Gran Bretaña | 1 | 1 | 2 |
Hungría | 1 | 1 | 2 |
India | 1 | 1 | 2 |
Indonesia | 1 | 1 | 2 |
Irlanda | 1 | 1 | |
Italia | 1 | 1 | |
Japón | 1 | 1 | 2 |
Kazajstán | 1 | 1 | |
Laos | 1 | 1 | |
Malasia | 1 | 1 | |
Moldavia | 1 | 1 | 2 |
Nepal | 1 | 1 | |
Países Bajos | 1 | 1 | 2 |
Nueva Zelanda | 1 | 1 | |
Nigeria | 1 | 1 | |
Noruega | 1 | 1 | |
Perú | 1 | 1 | |
Singapur | 1 | 1 | 2 |
Eslovenia | 1 | 1 | |
España | 1 | 1 | 2 |
Sri Lanka | 1 | 1 | |
Suecia | 1 | 1 | |
Tailandia | 1 | 1 | 2 |
pavo | 1 | 1 | |
Ucrania | 1 | 1 | 2 |
Estados Unidos | 1 | 1 | |
Vietnam | 1 | 1 | 2 |
Total: 46 CON | 32 | 32 | 64 |
Niños
No. | Rango | Jugador | NOC | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | Kunlavut Vitidsarn | Tailandia | Asia |
2 | 2 | Kodai Naraoka | Japón | |
3 | 3 | Nhat Nguyen | Irlanda | Europa |
4 | 4 | Lakshya Sen | India | |
5 | 5 | Li Shifeng | porcelana | |
6 | 6 | Ikhsan Leonardo Imanuel Rumbay | Indonesia | |
7 | 9 | Arnaud Merkle | Francia | |
8 | 11 | Chen Shiau-cheng | Taipei Chino | |
9 | 14 | Brian Yang | Canadá | America |
10 | 15 | Dmitriy Panarin | Kazajstán | |
11 | dieciséis | Oscar Guo | Nueva Zelanda | Oceanía |
12 | 18 | Christopher Grimley | Gran Bretaña | |
13 | 19 | Cristian Savin | Moldavia | |
14 | 21 | Julien Carraggi | Bélgica | |
15 | 23 | Fabricio Farias | Brasil | |
dieciséis | 24 | Joel Koh Jia Wei | Singapur | |
17 | 25 | Dennis Koppen | Países Bajos | |
18 | 28 | Lukas Resch | Alemania | |
19 | 29 | Danylo Bosniuk | Ucrania | |
20 | 32 | Giovanni Toti | Italia | |
21 | 33 | Markus Barth | Noruega | |
22 | 34 | Alonso Medel | Chile | |
23 | 35 | Nguyễn Hải Đăng | Vietnam | |
24 | 36 | Balazs Papai | Hungría | |
25 | 38 | Uriel Canjura | El Salvador | |
26 | 40 | Tomás Toledano | España | Reasignación |
27 | 45 | Mohamed Mostafa Kamel | Egipto | África |
28 | 146 | Rukesh Maharjan | Nepal | Lugares de universalidad |
29 | 186 | Mateo Delmastro | Argentina | País anfitrión |
30 | 360 | Chang Ho Kim | Fiyi | Lugares de universalidad |
31 | 531 | Kettiya Keoxay | Laos | Lugares de universalidad |
32 | 830 | Vannthoun Vath | Camboya | Lugares de universalidad |
- Se devolvieron los cupos ganados por Rusia y posteriormente se reasignaron a España.
Chicas
No. | Rango | Jugador | NOC | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | Phittayaporn Chaiwan | Tailandia | Asia |
2 | 2 | Wang Zhiyi | porcelana | |
3 | 3 | Goh Jin Wei | Malasia | |
4 | 4 | porcelana | No compitió | |
5 | 5 | Jakka Vaishnavi Reddy | India | |
6 | 8 | María Delcheva | Bulgaria | Europa |
7 | 10 | Huang Yin-hsuan | Taipei Chino | |
8 | 12 | Vivien Sandorhazi | Hungría | |
9 | 20 | Tereza Švábíková | República Checa | |
10 | 21 | Hirari Mizui | Japón | |
11 | 24 | Fernanda Saponara Rivva | Perú | |
12 | 25 | Grace King | Gran Bretaña | |
13 | 27 | Nazlıcan İnci | pavo | |
14 | 28 | Jaslyn Hooi Yue Yann | Singapur | |
15 | 29 | Léonice Huet | Francia | |
dieciséis | 30 | Jennie Gai | Estados Unidos | America |
17 | 33 | Petra Polanc | Eslovenia | |
18 | 35 | Halla Bouksani | Argelia | África |
19 | 36 | Vũ Thị Anh Thư | Vietnam | |
20 | 37 | Elena Andreu | España | |
21 | 38 | Vlada Gynga | Moldavia | |
22 | 41 | Ann-Kathrin Spöri | Alemania | |
23 | 42 | Nairo por Abigail Jiménez | República Dominicana | Reasignación |
24 | 43 | Jaqueline Lima | Brasil | Reasignación |
25 | 44 | Aswathi Pillai | Suecia | Reasignación |
26 | 47 | Hasini Nusaka Ambalangodage | Sri Lanka | Reasignación |
27 | 48 | Maharani Sekar Batari | Indonesia | Reasignación |
28 | 53 | Anastasiia Prozorova | Ucrania | Reasignación |
29 | 54 | Madouc Linders | Países Bajos | Reasignación |
30 | 62 | Zecily Fung | Australia | Oceanía |
31 | 258 | Madeiline Caren Akoumba Ze | Camerún | Lugares de universalidad |
32 | 494 | Amina Oluwafunke Ilori | Nigeria | Lugares de universalidad |
- Se devolvieron los puestos de cuota ganados por Dinamarca, Corea del Sur e Indonesia, y posteriormente se reasignaron a República Dominicana, Brasil y Suecia. Tampoco se utilizó un lugar de universalidad y este se reasignó a la siguiente nación elegible en la clasificación mundial: Sri Lanka. Más tarde, el lugar de la cuota para Rusia, el lugar de anfitrión y otro lugar de universalidad fueron devueltos y reasignados a Indonesia, Ucrania y los Países Bajos, respectivamente. Finalmente hubo 31 participantes, Wei Yaxin de China no compitió.
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
- | NOC mixtos | 1 | 1 | 1 | 3 |
1 | porcelana | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Malasia | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | India | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Japón | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tailandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (5 naciones) | 3 | 3 | 3 | 9 |
Eventos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Li Shifeng porcelana | Lakshya Sen India | Kodai Naraoka Japón | |
Goh Jin Wei Malasia | Wang Zhiyi porcelana | Phittayaporn Chaiwan Tailandia | |
Alpha Lakshya Sen India Giovanni Toti Italia Vannthoun Vath Camboya Brian Yang Canadá Hasini Nusaka Ambalangodage Sri Lanka Maria Delcheva Bulgaria Jennie Gai Estados Unidos Ashwathi Pillai Suecia | Omega Markus Barth Noruega Oscar Guo Nueva Zelanda Chang Ho Kim Fiji Kunlavut Vitidsarn Tailandia Huang Yin-hsuan Taipei Chino Léonice Huet Francia Anastasiya Prozorova Ucrania Vũ Thị Anh Thư Vietnam | Theta Julien Carraggi Bélgica Mohamed Mostafa Kamel Egipto Kodai Naraoka Japón Lukas Resch Alemania Zecily Fung Australia Jaqueline Lima Brasil Hirari Mizui Japón Tereza Švábíková República Checa |
Referencias
- ^ a b "5.4.2.1 YOG - Reglamento de calificación para Buenos Aires 2018" (PDF) . Corporativo BWF . Archivado desde el original (PDF) el 18 de abril de 2018 . Consultado el 17 de abril de 2018 .
- ^ "BDM_Athlets__Short_List_20180910 MS" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 25 de septiembre de 2018 .
- ^ "BDM_Athlets__Short_List_20180910 WS" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 25 de septiembre de 2018 .
enlaces externos
- Libro oficial de resultados - Bádminton