Bolivia en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano 2018 | |
---|---|
Código IOC | BOL |
NOC | Comité olímpico boliviano |
Sitio web | https://www.comiteolimpicoboliviano.org.bo/ |
en Buenos Aires , Argentina , del 6 al 18 de octubre de 2018 | |
Competidores | 18 en 6 deportes |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
Bolivia participó en los Juegos Olímpicos de Verano de la Juventud 2018 en Buenos Aires , Argentina ,del 6 al 18 de octubre de 2018.
Atleta | Evento | Nivel 1 | Etapa 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Total | Rango | ||
Sthephanie Chávez | Caminata de 5000 metros para niñas | 24: 41.80 | 9 | 26: 39.09 | 14 | 51: 20,89 | 11 |
Bolivia clasificó a un equipo de niños y niñas en base a su clasificación general del Tour Juvenil Sudamericano. [1]
Atletas | Evento | Ronda preliminar | Ronda de 24 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Gus - Carlos | Torneo de chicos | de Groot - Immers ( NED ) L 0-2 João Pedro - Gabriel ( BRA ) L 1-2 James - Mark ( AUS ) L 0-2 | 4 | No avanzo | ||||||
Nicole - Canedo | Torneo de chicas | van Driel - Schoon ( NED ) W 2-0 Dickson - Otene ( NZL ) W 2-1 Dorcas - Kutekenenyi ( DQO ) W 2-0 | 1 | Adiós | Navas - González ( PUR ) L 0-2 | No avanzo |
Bolivia clasificó a un equipo mixto de carreras de BMX según su clasificación en los Juegos Olímpicos de la Juventud BMX Junior Nation Rankings. [2]
Atleta | Evento | Semifinal | Final | Puntos totales | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Resultado | Rango | Puntos | ||||
Regina Medina | Carreras mixtas de BMX | 22 | 7 | No avanzo | 6 | dieciséis | ||
Joaquín Orellana | 22 | 7 | No avanzo |
Bolivia calificó a un corredor en base a su clasificación en el Ranking FEI World Jumping Challenge. [3]
Atleta | Caballo | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Saltar de | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Tiempo | ||||
Gonzalo Bedoya | Ankara I | Salto individual | 4 | 2 | 4 | 4 | 19 | 8 | 19 | No avanzo | 19 | |
Sudamérica Philip Mattos Botelho ( BRA ) Bernardo Lander ( VEN ) Gonzalo Bedoya ( BOL ) Agostina Llano Zuccolillo ( PAR ) Richard Kierkegaard ( ARG ) | Denise Z Roi Quake Z Ankara I Red Sugar Z Legolas I | Salto en equipo | 12 # 4 4 # 0 0 | 4 | 0 4 # 0 0 0 | 0 | 4 | No avanzo | 4 |
Equipo | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / BM | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Tailandia | Torneo de chicas | España L 2–9 | Tailandia W 6–4 | Trinidad y Tobago G 5-2 | Tonga W 7-2 | 2 | Portugal L 2-16 | España L 0-11 | 4 |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 4 | 4 | 0 | 0 | 39 | 5 | +34 | 12 | Semifinales |
2 | Bolivia | 4 | 3 | 0 | 1 | 20 | 17 | +3 | 9 | |
3 | Tailandia | 4 | 2 | 0 | 2 | 29 | 13 | +16 | 6 | |
4 | Trinidad y Tobago | 4 | 1 | 0 | 3 | 10 | 40 | −30 | 3 | |
5 | Tonga | 4 | 0 | 0 | 4 | 8 | 31 | −23 | 0 |
España | 9-2 | Bolivia |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
Bolivia | 7-2 | Tonga |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
Bolivia | 6–4 | Tailandia |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
Trinidad y Tobago | 2-5 | Bolivia |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
Portugal | 16-2 | Bolivia |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
Bolivia | 0-11 | España |
---|---|---|
Informe (FIFA) Informe COI) |
|
Bolivia clasificó a una gimnasta en base a su desempeño en el Campeonato Americano Juvenil 2018. [4]