Mejor serie dramática | Mejor serie dramática |
---|
| - Guerreros (BBC One)
- Nacimientos, matrimonios y defunciones (BBC Two)
- Kid in the Corner (Canal 4)
- Esposas e hijas (BBC One)
|
Mejor drama sencillo | Mejor telenovela y drama continuo |
---|
| |
Mejor actor | Mejor actriz |
---|
- Michael Gambon - Esposas e hijas como Squire Hamley (BBC One)
- Aidan Gillen - Queer as Folk como Stuart Alan Jones (Canal 4)
- Pete Postlethwaite - Perdido por las palabras como Deric Longden (ITV)
- Timothy Spall - Disparando el pasado como Oswald Bates (BBC Two)
| - Thora Hird - Perdidos por las palabras como Annie Longden (ITV)
- Francesca Annis - Esposas e hijas como Hyacinth Gibson (BBC One)
- Lindsay Duncan - Filmando el pasado como Marilyn Truman (BBC Two)
- Maggie Smith - David Copperfield como Betsey Trotwood (BBC One)
|
Mejor actuación de comedia | Mejor comedia |
---|
- Caroline Aherne - La familia Royle como Denise Best (BBC One)
- Dawn French - El vicario de Dibley como Geraldine Granger (BBC One)
- Sue Johnston - La familia Royle como Barbara Royle (BBC One)
- Ricky Tomlinson - La familia Royle como Jim Royle (BBC One)
| - La Liga de los Caballeros (BBC Two)
- Lo mejor de Ali G (canal 4)
- Gente como nosotros (BBC Two)
- Smack the Pony (Canal 4)
|
Mejor comedia con guion | Mejor actuación de entretenimiento |
---|
- La familia Royle (BBC One)
- Dinnerladies (BBC uno)
- Espaciado (canal 4)
- El vicario de Dibley (BBC One)
| - Graham Norton - So Graham Norton (Canal 4)
- John Bird y John Fortune - Bremner, Bird y Fortune (Canal 4)
- Sacha Baron Cohen - El show de las 11 en punto (Canal 4)
- Michael Parkinson - Parkinson (BBC One)
|
Programa o serie de entretenimiento | Mejor periodismo de noticias y actualidad |
---|
- Robbie el reno: pezuñas de fuego (BBC One)
- Tengo noticias para ti (BBC Two)
- Robot Wars (BBC Two)
- So Graham Norton (Canal 4)
| - Cobertura del conflicto de Kosovo (BBC One)
- Cobertura del conflicto de Kosovo (Sky News)
- El accidente de Paddington (canal 4)
- Esta noche con Trevor McDonald - Entrevista con los sospechosos de Lawrence (ITV)
|
Mejor serie fáctica o capítulo | Premio Huw Wheldon al mejor programa o serie de artes |
---|
- El set de Mayfair (BBC Two)
- Manhunt - La búsqueda del destripador de Yorkshire (ITV)
- La Segunda Guerra Mundial en Color (ITV)
- Shanghai Vice (Canal 4)
| - Esto es arte moderno (canal 4)
- La historia de ABBA (ITV)
- Hitchcock (Reputaciones) Alfred the Great / Alfred the Auteur (BBC Two)
- Los años del hip hop (canal 4)
|
Premio Robert Flaherty al documental individual | Mejor característica |
---|
- True Stories - Divorcio al estilo iraní (canal 4)
- Gulag (BBC Two)
- True Stories - Kosovo - The Valley (Canal 4)
- Malcolm y Barbara - Una historia de amor (ITV)
| - Sangre en la alfombra (BBC Two)
- Gigantes con Nigel Marven (ITV)
- Grandes diseños (canal 4)
- El chef desnudo (BBC Two)
|
Mejor deporte | Innovación |
---|
- Prueba de cricket (canal 4)
- Fútbol interactivo en vivo (Sky Sports)
- Fórmula Uno 1999 (ITV)
- El Campeonato Abierto de Golf 1999 (BBC One / BBC Two)
| - Caminando con dinosaurios (BBC One)
- La casa de 1900 (canal 4)
- La Liga de los Caballeros (BBC Two)
- Tina va de compras (canal 4)
|
Premio del público de Lew Grade | El premio Dennis Potter |
---|
- Un toque de escarcha (ITV)
- Dinnerladies (BBC uno)
- Fuerza terrestre (BBC One)
- El vicario de Dibley (BBC One)
- Caminando con dinosaurios (BBC One)
| |
El premio Alan Clarke | Premio especial |
---|
| - Los Vengadores : Honor Blackman , Joanna Lumley , Diana Rigg y Linda Thorson
|