El evento masculino de K-4 1000 metros fue un evento de kayak a cuatro patas realizado como parte del Canotaje en el programa de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 .
Medallistas
Resultados
Calienta
18 equipos participaron en tres eliminatorias el 27 de septiembre. Los tres primeros clasificados de cada una de las eliminatorias avanzaron directamente a las semifinales, mientras que los nueve equipos restantes fueron relegados a las repechajes.
Calor 1 | |||
1. | Zsolt Gyulay , Ferenc Csipes , Sándor Hódosi y Attila Ábrahám ( HUN ) | 2: 58,54 | QS |
2. | Gilbert Schneider , Reiner Scholl , Dirk Joestel y Thomas Reineck ( FRG ) | 3: 01.07 | QS |
3. | Knut Holmann , Morten Ivarsen , Arne Slettsjø y Arne Johan Almeland ( NOR ) | 3: 01.54 | QS |
4. | Beniamino Bonomi , Daniele Scarpa , Alessandro Pieri y Francesco Mandragona ( ITA ) | 3: 04.38 | QR |
5. | Didier Vavasseur , Christophe Petibout , Pierre Lubac y Daniel Legras ( FRA ) | 3: 16,54 | QR |
6. | Seo Gyeong-Sek , Yun Yeong-Dae , Lee Yong-Cheol y Kim Dong-Su ( KOR ) | 3: 23,32 | QR |
Calor 2 | |||
1. | Maciej Freimut , Wojciech Kurpiewski , Grzegorz Krawców y Kazimierz Krzyżański ( POL ) | 3: 06.52 | QS |
2. | Michael Harbold , Terry White , Curt Bader y Terry Kent ( Estados Unidos ) | 3: 07.70 | QS |
3. | Bryan Thomas , Steven Wood , Grant Kenny y Paul Gilmour ( AUS ) | 3: 10,32 | QS |
4. | Reuben Burgess , Robin Ayres , Jan Raciborski y Adrian Collier ( GBR ) | 3: 16,71 | QR |
5. | Gustavo Cirillo , José Luis Marello , Fernando Chaparro y Norberto Méndez ( ARG ) | 3: 23,33 | QR |
6. | Donald Brien , Colin Shaw , Kenneth Padvaiskas y Renn Crichlow ( CAN ) | 3: 31,62 | QR |
Calor 3 | |||
1. | Kay Bluhm , André Wohllebe , Andreas Stähle y Hans-Jörg Bliesener ( RDA ) | 3: 02.72 | QS |
2. | Aleksandr Motuzenko , Sergey Kirsanov , Igor Nagaev y Viktor Denisov ( URS ) | 3: 03.30 | QS |
3. | Per-Inge Bengtsson , Lars-Erik Moberg , Kalle Sundqvist y Bengt Andersson ( SWE ) | 3: 04,98 | QS |
4. | Juan Manuel Sánchez , Fernando Fuentes , Javier Álvarez y Juan José Román ( ESP ) | 3: 06.96 | QR |
5. | Grant Bramwell , Brent Clode , John MacDonald y Stephen Richards ( NZL ) | 3: 10,27 | QR |
6. | Nikolay Yordanov , Petar Godev , Borislav Tsvetkov e Ivan Marinov ( BUL ) | 3: 15.00 | QR |
Repechajes
Nueve equipos compitieron en dos repechajes el 27 de septiembre. Los tres primeros clasificados de cada uno de los repechajes avanzaron directamente a las semifinales.
Repechaje 1 | |||
1. | Beniamino Bonomi , Daniele Scarpa , Alessandro Pieri y Francesco Mandragona ( ITA ) | 3: 06.90 | QS |
2. | Nikolay Yordanov , Petar Godev , Borislav Tsvetkov e Ivan Marinov ( BUL ) | 3: 09.30 | QS |
3. | Grant Bramwell , Brent Clode , John MacDonald y Stephen Richards ( NZL ) | 3: 11,27 | QS |
4. | Gustavo Cirillo , José Luis Marello , Fernando Chaparro y Norberto Méndez ( ARG ) | 3: 24,16 | |
5. | Seo Gyeong-Sek , Yun Yeong-Dae , Lee Yong-Cheol y Kim Dong-Su ( KOR ) | 3: 26,79 | |
Repechaje 2 | |||
1. | Didier Vavasseur , Christophe Petibout , Pierre Lubac y Daniel Legras ( FRA ) | 3: 16,68 | QS |
2. | Juan Manuel Sánchez , Fernando Fuentes , Javier Álvarez y Juan José Román ( ESP ) | 3: 16,79 | QS |
3. | Donald Brien , Colin Shaw , Kenneth Padvaiskas y Renn Crichlow ( CAN ) | 3: 16.80 | QS |
4. | Reuben Burgess , Robin Ayres , Jan Raciborski y Adrian Collier ( GBR ) | 3: 17,54 |
Semifinales
Los tres primeros clasificados en cada una de las semifinales (disputadas el 29 de septiembre) avanzaron a la final.
Semifinal 1 | |||
1. | Zsolt Gyulay , Ferenc Csipes , Sándor Hódosi y Attila Ábrahám ( HUN ) | 3: 07.16 | QF |
2. | Per-Inge Bengtsson , Lars-Erik Moberg , Kalle Sundqvist y Bengt Andersson ( SWE ) | 3: 10.11 | QF |
3. | Beniamino Bonomi , Daniele Scarpa , Alessandro Pieri y Francesco Mandragona ( ITA ) | 3: 12,44 | QF |
4. | Donald Brien , Colin Shaw , Kenneth Padvaiskas y Renn Crichlow ( CAN ) | 3: 15.03 | |
5. | Michael Harbold , Terry White , Curt Bader y Terry Kent ( Estados Unidos ) | 3: 15,60 | |
Semifinal 2 | |||
1. | Aleksandr Motuzenko , Sergey Kirsanov , Igor Nagaev y Viktor Denisov ( URS ) | 3: 09.07 | QF |
2. | Maciej Freimut , Wojciech Kurpiewski , Grzegorz Krawców y Kazimierz Krzyżański ( POL ) | 3: 10,87 | QF |
3. | Didier Vavasseur , Christophe Petibout , Pierre Lubac y Daniel Legras ( FRA ) | 3: 11.11 | QF |
4. | Grant Bramwell , Brent Clode , John MacDonald y Stephen Richards ( NZL ) | 3: 15,90 | |
- | Knut Holmann , Morten Ivarsen , Arne Slettsjø y Arne Johan Almeland ( NOR ) | No terminó | |
Semifinal 3 | |||
1. | Kay Bluhm , André Wohllebe , Andreas Stähle y Hans-Jörg Bliesener ( RDA ) | 3: 06.80 | QF |
2. | Bryan Thomas , Steven Wood , Grant Kenny y Paul Gilmour ( AUS ) | 3: 08.52 | QF |
3. | Gilbert Schneider , Reiner Scholl , Dirk Joestel y Thomas Reineck ( FRG ) | 3: 09,67 | QF |
4. | Nikolay Yordanov , Petar Godev , Borislav Tsvetkov e Ivan Marinov ( BUL ) | 3: 11,56 | |
5. | Juan Manuel Sánchez , Fernando Fuentes , Javier Álvarez y Juan José Román ( ESP ) | 3: 13,88 |
La razón de Noruega para no terminar no fue revelada en el informe oficial.
Final
La final se celebró el 1 de octubre.
Zsolt Gyulay , Ferenc Csipes , Sándor Hódosi y Attila Ábrahám ( HUN ) | 3: 00.20 | |
Aleksandr Motuzenko , Sergey Kirsanov , Igor Nagaev y Viktor Denisov ( URS ) | 3: 01.40 | |
Kay Bluhm , André Wohllebe , Andreas Stähle y Hans-Jörg Bliesener ( RDA ) | 3: 02.37 | |
4. | Bryan Thomas , Steven Wood , Grant Kenny y Paul Gilmour ( AUS ) | 3: 03.70 |
5. | Maciej Freimut , Wojciech Kurpiewski , Grzegorz Krawców y Kazimierz Krzyżański ( POL ) | 3: 04.73 |
6. | Gilbert Schneider , Reiner Scholl , Dirk Joestel y Thomas Reineck ( FRG ) | 3: 05.43 |
7. | Beniamino Bonomi , Daniele Scarpa , Alessandro Pieri y Francesco Mandragona ( ITA ) | 3: 05,97 |
8. | Per-Inge Bengtsson , Lars-Erik Moberg , Kalle Sundqvist y Bengt Andersson ( SWE ) | 3: 06.03 |
9. | Didier Vavasseur , Christophe Petibout , Pierre Lubac y Daniel Legras ( FRA ) | 3: 08.71 |
Hungría fue séptima en la marca de los 500 metros antes de volver a liderar en la tercera parte de la carrera de 250 metros.
Referencias
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 Volumen 2, Parte 2. págs. 341–3. (en inglés y francés)
- Sports-reference.com 1988 K-4 1000 m resultados.
- Wallechinsky, David y Jaime Loucky (2008). "Piragüismo: kayak de hombres a cuatro mil metros". En El libro completo de los Juegos Olímpicos: Edición de 2008 . Londres: Aurum Press Limited. pag. 477.