El evento masculino de C-1 500 metros fue un evento de piragüismo individual de estilo abierto realizado como parte del programa de piragüismo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
György Kolonics ( HUN ) | Maxim Opalev ( RUS ) | Andreas Dittmer ( GER ) |
Resultados
Calienta
Se inscribieron 18 competidores el 27 de septiembre. Los tres primeros clasificados en ambas eliminatorias pasaron a la final. Los que terminaron del cuarto al séptimo lugar y el octavo lugar más rápido avanzaron a la semifinal.
Fecha eliminatoria 1 de 2 : miércoles 27 de septiembre de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Hora | Qual. |
1 | Maxim Opalev | Rusia | 1: 51.048 | QF |
2 | György Kolonics | Hungría | 1: 51.492 | QF |
3 | Slavomír Kňazovický | Eslovaquia | 1: 52.146 | QF |
4 | Florin Huidu | Rumania | 1: 53.076 | QS |
5 | José Manuel Crespo | España | 1: 53,862 | QS |
6 | Christian Frederiksen | Noruega | 1: 54,366 | QS |
7 | Aleksandr Maseykov | Bielorrusia | 1: 54.468 | SQ |
8 | Kaysar Nurmaganbetov | Kazajstán | 1: 55.422 | SQ |
9 | Jordan Malloch | Estados Unidos | 1: 58,938 |
Fecha eliminatoria 2 de 2 : miércoles 27 de septiembre de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Hora | Qual. |
1 | Andreas Dittmer | Alemania | 1: 50.340 | QF |
2 | Martin Doktor | República Checa | 1: 51.174 | QF |
3 | Ledis Balceiro | Cuba | 1: 51,918 | QF |
4 | Nikolay Bukhalov | Bulgaria | 1: 51,996 | QS |
5 | Maxime Boilard | Canadá | 1: 52,764 | QS |
6 | Michał Śliwiński | Ucrania | 1: 53.682 | QS |
7 | Éric le Leuch | Francia | 1: 53,934 | SQ |
8 | Andreas Kilingaridis | Grecia | 1: 57,858 | |
9 | Michał Gajownik | Polonia | 2: 04.704 |
Resultados generales de eliminatorias
Calienta los resultados generales | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Calor | Lugar | Hora | Qual. |
1 | Andreas Dittmer | Alemania | 2 | 1 | 1: 50.340 | QF |
2 | Maxim Opalev | Rusia | 1 | 1 | 1: 51.048 | QF |
3 | Martin Doktor | República Checa | 2 | 2 | 1: 51.174 | QF |
4 | György Kolonics | Hungría | 1 | 2 | 1: 51.492 | QF |
5 | Ledis Balceiro | Cuba | 2 | 3 | 1: 51,918 | QF |
6 | Nikolay Bukhalov | Bulgaria | 2 | 4 | 1: 51,996 | QS |
7 | Slavomír Kňazovický | Eslovaquia | 1 | 3 | 1: 52.146 | QF |
8 | Maxime Boilard | Canadá | 2 | 5 | 1: 52,764 | QS |
9 | Florin Huidu | Rumania | 1 | 4 | 1: 53.076 | QS |
10 | Michał Śliwiński | Ucrania | 2 | 6 | 1: 53.682 | QS |
11 | José Manuel Crespo | España | 1 | 5 | 1: 53,862 | QS |
12 | Éric le Leuch | Francia | 2 | 7 | 1: 53,934 | QS |
13 | Christian Frederiksen | Noruega | 1 | 6 | 1: 54,366 | QS |
14 | Aleksandr Maseykov | Bielorrusia | 1 | 7 | 1: 54.468 | SQ |
15 | Kaysar Nurmaganbetov | Kazajstán | 1 | 8 | 1: 55.422 | SQ |
dieciséis | Andreas Kilingaridis | Grecia | 2 | 8 | 1: 57,858 | |
17 | Jordan Malloch | Estados Unidos | 1 | 9 | 1: 58,938 | |
18 | Michał Gajownik | Polonia | 2 | 9 | 2: 04.704 |
Semifinal
Se celebró una semifinal el 29 de septiembre con los tres primeros clasificados avanzando a la final.
Serie 1 de 1 Fecha: viernes 29 de septiembre de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Hora | Qual. |
1 | Maxime Boilard | Canadá | 1: 52.071 | QF |
2 | Nikolay Bukhalov | Bulgaria | 1: 52,371 | QF |
3 | Michał Śliwiński | Ucrania | 1: 52.461 | QF |
4 | Florin Huidu | Rumania | 1: 53,277 | |
5 | Christian Frederiksen | Noruega | 1: 53.661 | |
6 | Kaysar Nurmaganbetov | Kazajstán | 1: 54,465 | |
7 | José Manuel Crespo | España | 1: 54.765 | |
8 | Aleksandr Maseykov | Bielorrusia | 1: 55.035 | |
9 | Éric le Leuch | Francia | 1: 56.907 |
Final
La final tuvo lugar el 1 de octubre.
Serie 1 de 1 Fecha: Domingo 1 de octubre de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Hora | |
György Kolonics | Hungría | 2: 24,813 | ||
Maxim Opalev | Rusia | 2: 25.809 | ||
Andreas Dittmer | Alemania | 2: 27.591 | ||
4 | Maxime Boilard | Canadá | 2: 29.259 | |
5 | Slavomír Kňazovický | Eslovaquia | 2: 29,613 | |
6 | Ledis Balceiro | Cuba | 2: 32.229 | |
7 | Michał Śliwiński | Ucrania | 2: 33.129 | |
8 | Martin Doktor | República Checa | 2: 37,467 | |
9 | Nikolay Bukhalov | Bulgaria | 2: 44.829 |
Kolonics, inicialmente un piragüista C-2, se trasladó a C-1 500 m cuando él y su compañero Csaba Horváth no se clasificaron en las pruebas olímpicas húngaras. Su éxito anterior en este evento fue una plata en el campeonato mundial de 1993 , pero pudo derrotar al entonces dos veces campeón mundial defensor Opalev (el ruso ganó este campeonato mundial de eventos cinco veces a partir de 2008) en la final. Antes de su muerte en 2008, Kolonics ganaría dos platas más en el campeonato mundial en el evento, ganándolos en 2001 y 2002 .
Referencias
- Resultados del sprint de canoa de los Juegos Olímpicos de verano de 2000. (en inglés y francés)
- Sports-reference.com 2000 C-1 500 m resultados.
- Wallechinsky, David y Jaime Loucky (2008). "Piragüismo: hombres individuales canadienses 500 metros". En El libro completo de los Juegos Olímpicos: Edición de 2008 . Londres: Aurum Press Limited. pag. 479.