El Lakes desvío escénico cascadas (Ruta Bosque 46) es un camino apartado escénico nacional en el centro de Oregon en los Estados Unidos. Se extiende a lo largo de 66 millas (106 km) en el accidentado país de los condados de Deschutes y Klamath en el lado este de Cascade Range . Ofrece vistas particularmente buenas de Mount Bachelor , Broken Top y las montañas Three Sisters (Oregon) y proporciona acceso a muchas instalaciones recreativas en el centro de Oregon. La ruta se llama así porque pasa por una serie de pequeños lagos naturales a lo largo de las Cascadas, así como varios embalses en la parte superior del río Deschutes .
Cascade Lakes Scenic Byway | |
---|---|
Ruta forestal 46 | |
Información de ruta | |
Mantenido por el Departamento de Transporte de Oregon | |
Largo | 66 millas [1] (106 km) |
Restricciones | Cerrado de diciembre a marzo |
Uniones principales | |
extremo norte | Estados Unidos 97 en Bend |
Extremo sur | O 58 40 millas (64 km) al sureste de Oakridge |
Localización | |
Condados | Deschutes y Klamath |
Sistema de carreteras | |
Descripción de la ruta
El término norte de la ruta está en Bend, donde cambia a NW Century Drive. Sigue la carretera Century Drive de dos carriles hacia el oeste hasta el Bosque Nacional Deschutes y pasa el monte. Bachelor Ski Area , luego hacia el sur a lo largo de Cascades hacia el norte del condado de Klamath, donde termina en su extremo sur en su unión con la ruta 58 de Oregon , aproximadamente a 40 millas (64 km) al sureste de Oakridge . [1] En el camino, Century Drive (no la autopista Century Drive) gira hacia el este hacia Sunriver .
La autopista Century Drive comienza en un cruce con la US 97 ( Bend Parkway ) en Bend. Se dirige hacia el oeste a lo largo de Colorado Avenue y Century Drive, que sigue hasta la entrada de la estación de esquí Mount Bachelor, donde termina la autopista Century Drive.
El Cascade Lakes Scenic Byway continúa hacia el sur a lo largo del lado oeste de Mount Bachelor . Más allá del área de esquí de Mount Bachelor, el desvío pasa por Todd Lake , Sparks Lake , Devils Lake , Elk Lake , Hosmer Lake , Lava Lake , Little Lava Lake y Cultus Lake . [2] Al sur del embalse Crane Prairie , las dos rutas se dividen, y la carretera panorámica continúa hacia el sur hacia su terminal en la ruta 58 de Oregon. Century Drive en cambio regresa al este, al norte del embalse de Wickiup , y luego se dirige en paralelo al noreste. a la orilla occidental del río Deschutes . Finalmente cruza el río, corre hacia el norte por varias millas y luego termina en una intersección con la US 97 cerca de la comunidad turística de Sunriver.
Referencias
- ^ a b "Central Oregon: Cascade Lakes Scenic Byway" . Archivado desde el original el 23 de julio de 2008.
- ^ "The Cascade Lakes" , recorrido por el desvío escénico nacional de Cascade Lakes de sitios interpretativos , Deschutes National Forest, Servicio Forestal de Estados Unidos, Departamento de Agricultura de Estados Unidos, Washington, Distrito de Columbia, 2010.
enlaces externos
- Información del programa National Scenic Byways
- Mapa y direcciones de conducción
- Mapa e indicaciones para llegar en automóvil desde Bend, Oregón