Los premios Chortle fueron creados en 2002 por el sitio web de comedia Chortle para honrar a los mejores comediantes establecidos que trabajan actualmente en el Reino Unido. A partir de 2002, los premios Chortle son los únicos premios con sede en el Reino Unido que solo honran el trabajo en vivo de los comediantes a nivel profesional. [ cita requerida ] Un panel de revisores elabora una lista corta, que se presenta para votación pública en el sitio web de Chortle. [1]
2002
- Mejor comediante de gira: Ross Noble (nominados: Bill Bailey , Rich Hall como Otis Lee Crenshaw, Al Murray )
- Mejor comediante masculino de circuito: Daniel Kitson (nominados: Boothby Graffoe , Lee Mack , Phil Nichol )
- Mejor comediante de circuito femenino: Jo Enright (nominados: Gina Yashere , Jo Caulfield , Julia Morris )
- Mejor micrófono abierto: Des Clarke (nominados: Rohan Agalawatta, Steve Williams, Miles Jupp )
- Mejor compère: Lee Mack (nominados: Simon Bligh, Boothby Graffoe , Lee Hurst )
- Mejor sketch o acto de personaje: The League of Gentlemen (nominados: Graham Fellows por John Shuttleworth y Brian Appleton , Garth Marenghi , Mackenzie Crook )
- Mejor contribución de un no actor: Malcolm Hay, editor de comedia, Time Out (nominados: Tommy Sheppard , director de los clubes de comedia The Stand , Don Ward, fundador de Comedy Store , Agraman de The Buzz Club, Manchester )
- Elección de la gente: Ross Noble (finalista: Daniel Kitson )
- Comediante de comediantes: Ross Noble (finalista: Daniel Kitson )
- Contribución destacada a la comedia: Spike Milligan
- Mejores lugares: Londres (grande): Up The Creek (subcampeón: The Comedy Store ) Londres (pequeño): Amused Moose Soho (subcampeón: Loonatics at The Asylum) Escocia: Stand Glasgow (subcampeón: Stand Edinburgh ) Norte de Inglaterra: XS Malarkey en Manchester (subcampeón: Last Laugh en Sheffield ) Midlands: Just the Tonic (subcampeón: The Glee Club Birmingham ) Oeste / Gales: The Glee Club Cardiff (subcampeón: Comedy Cavern, Bath ) Sur: Komedia , Brighton (subcampeón: Sanctum, Hove )
2003
- Mejor actor revelación: Matthew Osborn (nominados: Greg Davies , Rhod Gilbert )
- Mejor compère: Chris Addison (nominados: Adam Hills , Dara Ó Briain )
- Acto revelación: Rev Obadiah Steppenwolfe III (nominados: Hal Cruttenden , Micky Flanagan )
- Mejor cabeza de cartel: Dara Ó Briain (nominados: Jimmy Carr , Phil Nichol )
- Mejor sketch, variedad o acto de personaje: Garth Marenghi (nominados: Otis Lee Crenshaw , Rev Obadiah Steppenwolfe III )
- Mejor exposición individual de larga duración: Daniel Kitson : Something (nominados: Jimmy Carr : Bare-Faced Ambition , Dave Gorman : Dave Gorman's Better World )
- Mejor contribución de una no intérprete: Karen Koren de Golden Balloon de Edimburgo
- Elección de la gente: Ross Noble
- Comediante de comediantes: Daniel Kitson
- Contribución destacada a la comedia: Billy Connolly
- Mejores lugares: Londres (grande): The Comedy Store , Londres (pequeño): Amused Moose Soho , Escocia: Stand Glasgow , Norte de Inglaterra: XS Malarkey , Manchester, Midlands: Just The Tonic , Oeste / Gales: The Glee Club Cardiff , Sur: Komedia , Brighton
2004
- Mejor debutante: Waen Shepherd como Gary Le Strange (nominados: Stuart Hudson , Tom Wrigglesworth )
- Mejor compère: Adam Hills (nominados: Stephen K Amos , Jo Caulfield )
- Acto revelación: Alex Horne (nominados: Lucy Porter , Will Smith )
- Mejor cabeza de cartel: Dara Ó Briain (nominados: Adam Hills , Reginald D Hunter )
- Mejor sketch, variedad o acto de personaje: Justin Edwards como Jeremy Lion (nominados: Flight Of The Conchords , Oram y Meeten )
- Premio a la innovación: Dave Gorman (nominados: Alfie Joey por su Mini Cabaret , Howard Read )
- Mejor exposición en solitario de larga duración: Dave Gorman , Googlewhack Adventure de Dave Gorman (nominados: Demetri Martin : If I ... , Dara Ó Briain : I Am Not An Animal )
- Mejor contribución de una no intérprete: Hannah Chambers de Comedy Cafe Management (nominados: Agraman The Buzz Manchester , Simon Randall Ha Bloody Ha / Headliners London )
- Elección de la gente: Daniel Kitson
- Comediante de comediantes: Daniel Kitson
- Cómic estudiantil del año: Lloyd Langford
- Mejores lugares: Londres (grande): Comedy Store , Londres (pequeño): Amused Moose , Norte de Inglaterra: XS Malarkey Manchester , Sur de Inglaterra: Komedia Brighton , Este / Midlands: The Glee Club Birmingham , Oeste de Inglaterra / Gales: Comedia Cavern Bath , Escocia: The Stand Edimburgo
2005
- Mejor debutante: Josie Long (nominados: Russell Kane , Isy Suttie )
- Mejor compère: Daniel Kitson (nominados: Alun Cochrane , Adam Hills )
- Acto revelación: Rhod Gilbert (nominados: Alun Cochrane , Mark Watson )
- Mejor cabeza de cartel Will Smith (nominados: Chris Addison , Andrew Maxwell )
- Elección de la gente: Daniel Kitson
- Cómic de los cómics: Andrew Maxwell
- Mejor sketch, variedad o acto de personaje: Flight Of The Conchords (nominados: Jeremy Lion , Trachtenburg Family Slideshow Players )
- Premio a la innovación: Mark Watson por su espectáculo de 24 horas demasiado ambicioso (nominados: Trachtenburg Family Slideshow Players , Wil Hodgson )
- Mejor exposición individual de larga duración: espectáculo de Edimburgo de Daniel Kitson (nominados: Will Smith : 10 argumentos que debería haber ganado , Bill Bailey : Part Troll )
- Mejor contribución fuera del escenario: Ed Bartlam y Charlie Wood, de The Underbelly , Edimburgo
- Premio a la trayectoria: Malcolm Hardee
- Premios del lugar: Norte de Inglaterra: XS Malarkey , Manchester , Sur de Inglaterra: The Komedia , Brighton , Midlands: Just The Tonic , Nottingham , Escocia: The Stand , Edimburgo , Oeste y Gales: The Glee Club , Cardiff , Londres, gran sede : The Comedy Store , Londres, lugar pequeño: Comedy Camp
2006
- Mejor debutante: James Branch (nominados: Lee Bannard , Sarah Millican )
- Mejor acto revelación: Jason Manford (nominados: Hal Cruttenden , Josie Long )
- Mejor compère: Russell Howard (nominados: Alfie Joey , Andrew Maxwell )
- Mejor cabeza de cartel: Daniel Kitson (nominados: Alan Carr , Stewart Lee )
- Mejor sketch, variedad o acto de personaje: Justin Edwards como Jeremy Lion (nominados: Tim Minchin , We Are Klang )
- Mejor exposición en solitario de larga duración: Daniel Kitson Stand-up de Edimburgo de Daniel Kitson , (nominados: Stewart Lee Stewart Lee: Comediante de los 90 , Tim Minchin Tim Minchin: Dark Side )
- Premio a la Innovación: Robin Ince 's Book Club
- Mejor contribución fuera del escenario: Malcolm Hay , editor de comedia de Time Out
- Contribución destacada a la comedia: Stewart Lee
- Elección de la gente: Daniel Kitson
- Cómic de los cómics: Daniel Kitson
- Premios del lugar: Escocia: The Pleasance , Norte de Inglaterra: Funny Magnet , Middlesbrough , Midlands y Este: The Funhouse , Derby , Gales y Occidente: The Glee Club , Cardiff , Sur de Inglaterra: Komedia , Brighton , Londres pequeño: Exterior The Box , Kingston , Londres grande: The Comedy Store
2007
- Mejor actor revelación: Carl Donnelly (nominados: Arnab Chanda , Ginger and Black, Pappy's Fun Club )
- Mejor avance: Josie Long (nominados: Greg Davies , Paul Sinha , Shappi Khorsandi )
- Mejor Compère: Robin Ince (nominados: Jarred Christmas , Mark Watson , Stephen K Amos )
- Mejor cabeza de cartel: Jason Byrne (nominados: Michael McIntyre , Phil Nichol , Reginald D. Hunter )
- Mejor sketch, variedad o acto de personaje: We Are Klang (nominados: Count Arthur Strong , Jeremy Lion , Joanna Neary )
- Mejor largometraje completo: The Mighty Boosh Tour (nominados: Doug Stanhope , Mark Thomas : como se usó en el famoso Nelson Mandela , We Are Klang : Klang Bang )
- Premio a la innovación: Free Fringe (nominados: Comedy 4 Kids de James Campbell, Full Mooners de Maxwell , Tim Fitzhigham)
- Mejor contribución fuera del escenario: Free Fringe (nominados: BAC , Brett Vincent , Alex Rochford y Paul Byrne por Maxwell's Full Mooners, Toby Hadoke por XS Malarkey )
- Contribución destacada a la comedia: Linda Smith
- Premios del lugar: Escocia: The Stand, Edimburgo, Norte: Long Live Comedy, Newcastle, Midlands y East: Spa-Tickes, Leamington Spa, Gales y Occidente: Glee Club, Cardiff, Sur: Comedy Cottage, Redhill, Londres pequeño: El lado divertido de Covent Garden, Londres grande: The Comedy Store
2008
- Mejor actriz revelación: Holly Walsh (nominados: Nat Luurtsema , Greg McHugh , Jack Whitehall )
- Acto revelación: Jon Richardson (nominados: Tom Basden , Lloyd Langford , Terry Saunders )
- Mejor compère: Stephen Grant (nominados: Stephen K Amos , Jarred Christmas , Greg Davies )
- Mejor cabeza de cartel: Michael McIntyre (nominados: Rhod Gilbert , Jim Jeffries , Glenn Wool )
- Boceto, variedad o acto de personajes: Pappy's Fun Club (nominados: Fat Tongue , Lee Fenwick como Mick Sergeant, Ugly Kid )
- Mejor espectáculo completo: Stewart Lee : 41o Mejor Stand-Up (nominados: Tom Basden Won't Say Anything , Psister Psycho , Terry Saunders : Missed Connection )
- Premio a la innovación: Laughter In Odd Places (nominados: Arthur Smith por ArthurArt , Gently Progressive Behemoth (programa de Edimburgo), We Need Answers (programa de Edimburgo))
- Mejor gira teatral: Dara Ó Briain (nominados: Alan Carr : Tooth Fairy , Al Murray en el London Palladium, Frank Skinner )
- Contribución fuera del escenario : Toby Hadoke de XS Malarkey , Manchester
- Premio a la integridad artística: Hans Teeuwen
- Destacada contribución a la comedia: El Lo siento, no tienen ni idea del equipo
- Premios del lugar: Londres (grande): Comedy Store , Londres (pequeño): Falling Down With Laughter , Sur: Komedia , Midlands / Este: Derby Funhouse , Gales y Oeste: The Glee Club , Cardiff, Norte: XS Malarkey , Manchester, Escocia: Stand de Edimburgo
2009
- Premio PIAS de comedia al mejor actor debutante: Seann Walsh (nominados: Mike Wozniak , Pippa Evans , Daniel Simonsen )
- Acto revelación: Sarah Millican (nominados: Andrew O'Neill , Bridget Christie , Carl Donnelly )
- Premio a la innovación: Robin Ince por nueve lecciones y villancicos para personas impías
- Boceto, variedad o acto de personajes: Tim Minchin (nominados: Count Arthur Strong , Pippa Evans , Wilson Dixon )
- Premio a la integridad artística: John Hegley
- Mejor contribución fuera del escenario: Michael Legge por su blog
- Premio de comedia estudiantil: Joe Lycett
- Premio FremantleMedia Enterprises a mejor cabeza de cartel: Rhod Gilbert (nominados: Andrew Maxwell , Paul Sinha , Milton Jones )
- Mejor competidor: Rufus Hound (nominados: Dan Nightingale , Alun Cochrane , Stephen Grant )
- Mejor espectáculo completo: Tim Minchin : Ready For This (nominados: Rhod Gilbert And The Award-Winning Mince Pie , Richard Herring : The Headmaster's Son , David O'Doherty : Let's Comedy )
- Mejor espectáculo de teatro: Russell Howard : Dingledodies (nominados: Dylan Moran : This Is It , Dara Ó Briain , Frankie Boyle )
- Mejor uso de stand-up en televisión o radio: Live At The Apollo (nominados: Mark Watson Makes the World Substantially Better , 4 Stands Up , Another Case of Milton Jones
- Mejor DVD: Dara Ó Briain Talks Funny (nominados: Stewart Lee : 41st Best Stand-up , Tim Minchin : So Fucking Rock , Frank Skinner Stand-Up )
- Destacada contribución a la comedia: El minuto Sólo un equipo
- Premios del lugar: Escocia: Stand, Edimburgo, The North: XS Malarkey, Manchester, Midlands y The East: Glee, Birmingham, Gales y The West: Glee, Cardiff, The South: Komedia, Brighton, Londres gran sede: Soho Theatre, Londres pequeño local: Porthole Comedy Club, Kilburn
2010
- Mejor debutante, patrocinado por Impressive PR : Joe Lycett (nominados: Ivo Graham , Naz Osmanaglu , Gareth Richards )
- Acto innovador, patrocinado por PIAS : Kevin Bridges (nominados: Angelos Epithamou , Pete Johansson, Seann Walsh )
- Mejor cabeza de cartel: Sarah Millican (nominados: Milton Jones , Andrew Lawrence , Phil Nichol )
- Mejor competidor: Jarred Christmas (nominados: Dan Atkinson , Jason Cook , Stephen Grant )
- Boceto o acto de personaje: Idiots Of Ants (nominados: Angelos Epithemiou , Colin Hoult , Pyjama Men )
- Acto musical o de variedades: Tim Minchin (nominados: Wilson Dixon , Frisky & Mannish , Hans Teeuwen )
- Contribución fuera del escenario: Nica Burns
- Premios del lugar: Escocia - Stand de Edimburgo , The North - XS Malarkey , Midlands and the East - Glee Birmingham , Gales y el oeste - Komedia Bath, The South - Upstairs At The Three And Ten , Londres grande - Tabernáculo , Londres pequeño - Knock 2 Bolsa en Bar FM
- Mejor espectáculo: Carta de retorno abierta de Tom Wrigglesworth a Richard Branson (nominados: The Hotel , Kim Noble Will Die , Louis CK , Pyjama Men : Last Stand To Reason )
- Premio a la innovación: Kim Noble
- Mejor gira: Michael McIntyre (nominados: Simon Amstell : Do Nothing , Russell Brand : Scandalous , Dylan Moran : What It Is )
- Premio de radio y televisión: Comedy Roadshow de Michael McIntyre (nominados: The News Quiz , Russell Howard's Good News , Stewart Lee's Comedy Vehicle )
- Mejor DVD: el galardonado Mince Pie de Rhod Gilbert (nominados: Ed Byrne : Different Class , Louis CK : Chewed Up , Dylan Moran : What It Is )
- Contribución destacada a la comedia: Armando Iannucci
2011
- Mejor debutante: Diane Spencer (nominados: Henry Ginsberg , Iain Stirling , Tim Shishodia )
- Acto revelación: The Boy With Tape On His Face (nominados: Josh Widdicombe , Nick Helm , Stuart Goldsmith )
- Mejor cabeza de cartel: Milton Jones (nominados: Andrew Lawrence , Craig Campbell , Tom Stade )
- Mejor competidor: Stephen Grant (nominados: Jason Cook , Seann Walsh , Susan Calman )
- Personaje o acto de dibujo: Late Night Gimp Fight (nominados: Adam Riches , Jonny Sweet , Tom Binns como Ian D Montford)
- Acto musical o de variedades: Tim Minchin (nominados: The Boy With Tape On His Face , Raymond & Mr Timpkins Revue , Showstopper! The Improvised Musical )
- Mejor espectáculo: Kevin Eldon Is Titting About (nominados: Bo Burnham : Words, Words, Words , Des Bishop : My Dad Was Nearly James Bond , Greg Davies : Firing Cheeseballs At A Dog , Russell Kane : Smokescreens and Castles )
- Mejor gira: Tim Minchin and His Orchestra (nominados: Bill Bailey: Dandelion Mind , Dara Ó Briain , Lee Mack )
- Mejor DVD: Stewart Lee : Si prefieres un comediante más suave, pide uno (nominados: Bill Bailey : Dandelion Mind , Simon Amstell : No hagas nada , Tim Minchin : Listo para esto )
- Premio de radio y televisión: Comedy Roadshow de Michael McIntyre (nominados: Getting On , News Quiz , The Trip )
- Premio de Internet: Richard Herring : Podcast As It Occurs To Me (nominados: Alan Partridge : Mid Morning Matters , Twitter de Gary Delaney , Podcast The Peacock & Gamble )
- Contribución fuera del escenario: Karen Koren del Globo Dorado
- Premio a la innovación: punto invisible
- Premios del lugar: Mejor lugar especialmente diseñado en Londres: Comedy Store , Londres: 99 Club Leicester Square, Sur: Brighton Komedia , Midlands y Este: Birmingham Glee Club , Gales y Oeste: Cardiff Glee Club , Norte: Manchester Comedy Store , Escocia : The Stand Edimburgo
- Premio de los jueces: Chris Sievey por Frank Sidebottom
- Contribución destacada a la comedia: Victoria Wood
- Premio de comedia estudiantil: Adam Hess
2012
En 2012, Charlie Brooker ganó el premio de televisión por Black Mirror y su trabajo en 10 O'Clock Live , mientras que Stewart Lee fue galardonado con el "mejor DVD de standup" por la segunda serie de Stewart Lee's Comedy Vehicle . El ex compañero de cómics de Lee, Richard Herring, ganó el premio de Internet. Dylan Moran ganó "mejor gira", Tim Key recibió el premio "mejor espectáculo" y Simon Munnery recibió el premio a la innovación. [2] Antes de los premios, Chortle respondió a las acusaciones de sexismo (de 54 nominados, solo dos eran mujeres). El editor Steve Bennett describió la controversia como "una tormenta que nunca vimos venir". [3]
- Mejor debutante: Patrick Cahill (nominados: Mark Cooper-Jones, Mark Stephenson, Matt Rees)
- Acto revelación: Tony Law (nominados: Adam Riches, Humphrey Ker , Sam Simmons )
- Cómic del club: Alun Cochrane (nominados: Adam Bloom , Dana Alexander, Hal Cruttenden, Michael Fabbri )
- Compere : Susan Calman (nominados: Jimmy McGhie, Ray Peacock , Toby Hadoke )
- Personaje o acto de dibujo: Idiots of Ants (nominados: Adam Riches, Beta Males, Humphrey Ker )
- Premio a la variedad y la música: The Rubberbandits (nominados: Kunt and the Gang , La Soirée , New Art Club )
- Mejor espectáculo: Tim Key , Masterslut (nominados: Bring Me the Head Of Adam Riches ; Doug Stanhope ; Sam Simmons , While )
- Mejor tour: Dylan Moran , sí, sí (nominados: Dave Gorman 's presentación de PowerPoint ; Jerry Seinfeld ' gira europea s; Mark Thomas , Ruta del Muro ; Stephen Merchant , Hello Ladies )
- Premio de televisión: Charlie Brooker (nominados: Carne fresca , Lo siento, no tengo cabeza , Vehículo de comedia de Stewart Lee )
- Premio de radio: The Infinite Monkey Cage (nominados: Danny Baker , Programa de recuerdos de John Finnemore , Fiesta )
- Premio de Internet: Richard Herring (nominados: Business Mouse , Do the Right Thing , The Fast Show )
- Mejor DVD de stand-up: Stewart Lee's Comedy Vehicle , Serie 2 (nominados: Dylan Moran , Yeah, Yeah ; Greg Davies , Firing Cheeseballs at a Dog , Tim Minchin and the Heritage Orchestra Live at the Albert Hall )
- Premios del lugar: The Comedy Store (Londres, especialmente diseñado); 99 Club, Leicester Square (club de Londres); Komedia , Brighton (el sur); Komedia, Bath (Gales y Occidente); The Glee Club , Birmingham (Midlands y el este); XS Malarkey (el norte); The Pleasance (Escocia)
- Premio a la innovación: Simon Munnery por La Concepta (nominados: Sanderson Jones por comedysale.com, Set List, The Wrestling)
- Contribución fuera del escenario: Mick Perrin
- Contribución destacada a la comedia: John Lloyd
2013
- Mejor actriz revelación: Lucy Beaumont (nominados: Adam Hess , Sunil Patel , Tommy Rowson )
- Premio de comedia estudiantil: Rio Bauer (finalistas Nathan Willcock y Adam Todd. Finalistas: Conor Neville, Tim Renkow, Evelyn Mok , Matilda Wnek y Richard Perry)
- Acto revelación: Doctor Brown (nominados: Pat Cahill, Daniel Simonsen, David Trent)
- Club Comic: Tony Law (nominados: Susan Calman , Phil Nichol , Paul Sinha )
- Mejor Compere: Susan Calman (nominados: Jarred Christmas , Joe Lycett , Jonathan Mayor )
- Personaje o acto de dibujo : Pappy's (nominados: Doctor Brown , Brian Gittins , Marcel Lucont )
- Premio de Música y Variedades: The Boy With Tape On His Face (nominados: The Horne Section , Loretta Maine , The Rubberbandits )
- Mejor espectáculo: Tony Law : Maximum Nonsense (nominados: Susan Calman : This Lady's Not For Turning , Jim Jefferies : Fully Functional , Pappy's : Last Show Ever )
- Mejor gira: Stewart Lee : Carpet Remnant World (nominados: Boy With Tape On His Face : More Tape , Greg Davies : The Back Of My Mum's Head , Mark Thomas : Bravo Figaro )
- Mejor DVD: Fist Of Fun . Serie 2 (nominados: Louis CK : Live At The Beacon , Stewart Lee : Carpet Remnant World )
- Premio de televisión: The Thick Of It (nominados: Alan Partridge : los especiales de Sky Atlantic , Fresh Meat , Peep Show )
- Premio de radio: Programa Souvenir de John Finnemore (nominados: Irish Micks And Legends , The Horne Section , The News Quiz )
- Premio de Internet: Podcast del teatro Leicester Square de Richard Herring (nominados: Flatshare Slamdown de Pappy , podcast de Edimburgo de Peacock & Gamble , Stuart Goldsmith : Podcast de comediantes de comediantes )
- Premio a la innovación: Louis CK por eliminar al intermediario (nominados: Alternative Comedy Memorial Society , Weirdo's comedy club)
- Logro de toda una vida: Galton & Simpson ( Media hora de Hancock , Steptoe & Son )
- Contribución fuera del escenario: Tommy Sheppard , The Stand
- Lugares: The Comedy Store (Londres), The 99 Club (Londres), Komedia (Brighton), Glee (Birmingham), Komedia (Bath), XS Malarkey (Manchester) y The Pleasance (Escocia)
2014
- Mejor debutante: Sofie Hagen (nominados: Jonny Pelham, Pierre Novellie , Tim Renkow)
- Mejor competencia: Ed Gamble (nominados: Barry Ferns, Joe Henan, Ray Peacock )
- Acto revelación, patrocinado por Time Out: Sara Pascoe (nominados: John Kearns , Katherine Ryan , Romesh Ranganathan
- Cómic del club: Paul Sinha (nominados: Ed Gamble, Elis James , Felicity Ward )
- Personaje, improvisación o acto de sketches: Austentatious (nominados: Brian Gittins, John Kearns, Marcel Lucont)
- Premio de música y variedades: The Horne Section (nominados: Bo Burnham , The Noise Next Door, Rachel Parris )
- Premio de Internet: Podcast del teatro Leicester Square de Richard Herring (nominados: Alex Horne Breaks The News , Stuart Goldsmith por el podcast de comediante de The Comedians , Netflix)
- Mejor DVD: Simon Amstell : Live At The BBC (nominados: The Alternative Comedy Experience , Bo Burnham: What , Russell Brand: Messiah Complex )
- Mejor espectáculo: Bridget Christie : A Bic For Her (nominados: John Kearns: Sight Gags For Perverts, Louis CK, Mark Thomas : 100 Acts Of Minor Dissent)
- Premio de la industria: Chris Evans de Go Faster Stripe
- Mejor gira: Micky Flanagan : Back In The Game (nominados: Barry Humphries: Dame Edna's Farewell Tour; Bo Burnham: What; Harry Hill: Sausage Time)
- Premio de radio: Bridget Christie Minds The Gap (nominados: Mark Thomas: Bravo Figaro; In Town de Mark Steel; Public Enemies de Andrew Maxwell )
- Premio de TV: Fresh Meat (nominados: The Alternative Comedy Experience , Badults , Toast Of London )
- Premios del lugar: Escocia: Stand de Edimburgo, El norte: XS Malarkey, Manchester, Gales y el oeste: Cardiff Glee Club, Midlands y el este: Birmingham Glee Club, El sur: Brighton Komedia, gran sede de Londres: Soho Theatre, club de Londres: 99 Club Leicester Square
Sofie Hagen , Mejor debutante
Ed Gamble , Mejor competencia
Sara Pascoe , Acto de avance
Paul Sinha , comediante del club
Austentoso , personaje, improvisación o acto de sketch
La sección Horne , premio musical y de variedades
Podcast del teatro Leicester Square de Richard Herring , premio de Internet
Simon Amstell , Mejor DVD
Bridget Christie , premio al mejor programa y radio
Micky Flanagan , Mejor gira
2015
- Mejor debutante: Gein's Family Gift Shop (nominados: Alex Edelman , Dane Baptiste , Phil Jerrod y Steen Raskopoulos)
- Acto revelación: James Acaster , nominados: Luisa Omielan, Nish Kumar y Phil Ellis)
- Cómic del club: Katherine Ryan (Nominados: Carl Donnelly , Jeff Innocent y Martin Mor )
- Mejor competidor: John Robins (nominados: Ed Gamble , Mark Olver , Nish Kumar y Zoe Lyons )
- Premio de música y variedades: Nick Helm (nominados: Jess Robinson y Kirsty Newton por Jess Robinson: Mighty Voice, Margaret Thatcher: Queen Of Soho y Nick Mohammed por Drácula (Mr Swallow: El musical))
- Personaje, improvisación o acto de sketches: Marcel Lucont (Nominados: Funz And Gamez, Gein's Family Gift Shop y Steen Raskopoulos)
- Mejor espectáculo: James Acaster : Recognize (nominados: Funz And Gamez, Kim Noble: You Are Not Alone, Luisa Omeilan: Am I Right Ladies? Y Simon Amstell : To Be Free)
- Mejor gira: Bridget Christie : A Bic For Her / An Ungrateful Woman doble proyecto (nominados: Dawn French : 30 millones de minutos; Mark Thomas : Cuckooed y Katherine Ryan : Glam Role Model)
- Premio de Internet: QI's No Such Thing As A Fish (Nominados: Comediante de comediante con Stuart Goldsmith , Podcast del teatro Leicester Square de Richard Herring y The Political Party con Matt Forde )
- Premio de radio: Bridget Christie Minds The Gap (Nominados: Elis James y John Robins en XFM; Susan Calman está condenada y Tom Wrigglesworth : Absolutamente en desacuerdo con el universo)
- Premio de televisión, patrocinado por Sue Terry Voices: Inside No. 9 (nominados: Harry & Paul's Story Of The Twos, Toast Of London y Uncle)
- Premio a la innovación: Alex Horne por Monsieur Butterfly (nominados: Funz y Gamez; Kim Noble por No estás solo)
- Mejor DVD: Serie 3 de vehículos de comedia de Stewart Lee (nominados: Harry Hill por Sausage Time; Monty Python Live (principalmente): One Down Five To Go; y The Trip to Italy)
- Premio al libro: Ayoade on Ayoade (Nominados: Hopeful de Omid Djalili, My Prefect Cousin: A Biography of Paul Hamilton de Kevin Eldon y Francesca Martinez : What The **** Is Normal)
- Premios del lugar: Mejor club grande: 99 Club Leicester Square; Mejor club pequeño: Angel Comedy Club; Mejor noche de club: Bent Double, Brighton
- Evento del año: los conciertos de reunión de Monty Python en el O2 Arena
Tienda de regalos de la familia de Gein, Mejor recién llegado
James Acaster , Breakthrough Act y Mejor espectáculo
Katherine Ryan , cómic del Club
John Robins , Mejor competidor
Nick Helm , premio de Música y Variedades
Marcel Lucont , personaje, improvisación o acto de sketch
Bridget Christie , premio a la mejor gira y radio
P No hay tal cosa como un pez , premio de Internet
Inside No. 9 , Premio de TV
Alex Horne , premio a la innovación
Stewart Lee , Mejor DVD
Richard Ayoade , Premio al Libro
2016
- Mejor debutante: Daisy Earl (Nominados: Jordan Brookes, Kae Kurd , Lolly Adefope , Michael Stranney alias Daniel Duffy)
- Mejor competidor: Jarred Christmas (nominados: David Morgan, Kiri Pritchard-McLean , Laura Lexx )
- Acto revelación: Joseph Morpurgo (nominados: Al Porter , Daphne, Spencer Jones )
- Cómic del club: Zoe Lyons (nominados: Adam Hess , Felicity Ward, Gary Little, Pierre Novellie)
- Premio de música y variedades: Pippa Evans (nominados: Comedians 'Cinema Club, Spencer Jones, Weirdos)
- Personaje, improvisación o acto de sketches: The Showstoppers (Nominados: Daphne, Lolly Adefope , Massive Dad)
- Mejor espectáculo: Joe Lycett: Así es A-ha, A-ha, Joe Lycett (Nominados: James Acaster: Representar, Joseph Morpurgo: Soothing Sounds for Baby, Mark Steel: Who Do I Think I Am ?, Tom Parry: Yellow Camiseta de manga corta)
- Mejor gira: Katherine Ryan: Kathbum (Nominados: Bill Bailey: Limboland, Dara Ó Briain: Crowd Tickler, Kevin Bridges: A Whole Different Story)
- Premio de Internet: No Such Thing As A Fish (Nominados: podcast de The Beef and Dairy Network, The Parapod con Ray Peacock y Barry Dodds, Turtle Canyon Comedy)
- Premio de radio: Just A Minute (Nominados: News Quiz, Mark Steel's In Town, Simon Evans Goes To Market)
- Premio de TV, patrocinado por Sue Terry Voices: Peter Kay's Car Share (Nominados: Catastrophe, Inside No 9, cortos de comedia navideña de Sky Arts)
- Premio al libro y publicación: Edición estándar (nominados: Bridget Christie: A Book For Her, Daft Wee Stories de Limmy, Off The Mic, por Deborah Frances White y Marsha Shandur)
- Premio a la innovación: Joseph Morpurgo: Soothing Sounds For Baby (nominados: Bryony Kimmings y Tim Grayburn por Fake It Til You Make It, Foxdog Studios Ltd, Richard Gadd por Waiting For Gaddot)
- Comediante de comediantes: Joseph Morpurgo
- Evento del año: Phoenix Nights Live de Peter Kay (nominados: Dave Chappelle en Hammersmith Apollo, Mel Brooks en el West End, Tom Basden's Crocodile en el Festival Internacional de Manchester, Weird Al Yankovic en Hammersmith Apollo)
- Contribución destacada a la comedia: Vic Reeves y Bob Mortimer
- Mejores lugares:
- Londres: Teatro Soho
- Sur: Komedia Brighton
- Norte: Rana y Cubo
- Este y Midlands: Birmingham Glee
- Gales y Oeste: Komedia Bath
- Escocia: Stand Edimburgo
- Las mejores noches de club:
- Londres: 99 Club Soho
- Sur: Doblado Doble, Brighton Komedia
- Norte: XS Malarkey
- East and Midlands: La vaca de la comedia Milton Keynes
- Gales y Oeste: Buffalo Bar Cardiff
- Escocia: Red Raw en el stand de Glasgow
2017
- Mejor debutante: Tom Ward (nominados: Jayde Adams, Sophie Willan, Bilal Zafar)
- Mejor competidor: Justin Moorhouse (nominados: Laura Lexx, David Morgan, Kiri Pritchard-McLean)
- Acto revelación: Joel Dommett (nominados: Scott Gibson, Tez Ilyas, Suzi Ruffell)
- Cómic del club: Carl Donnelly (Nominados: Carey Marx, Phil Nichol, Pierre Novellie)
- Premio de música y variedades: Pippa Evans (nominados: Comedians 'Cinema Club, Spencer Jones, Weirdos)
- Carácter y variedad: Lolly Adefope (nominados: Spencer Jones, Nick Mohammed, Emma Sidi)
- Mejor espectáculo: Bridget Christie : Porque lo exigiste (Nominados: David Baddiel (My Family Not The Sitcom), Richard Gadd (Monkey See Monkey Do), Kieran Hodgson (Maesto), Stewart Lee (Proveedor de contenido))
- Mejor gira: Romesh Ranganathan : Irrational (Nominados: Billy Connolly (High Horse), Reeves & Mortimer (Poignant Moments), Mark Thomas (The Red Shed))
- Premio de Internet: podcast de Adam Buxton (nominados: The Guilty Feminist, The Parapod, NextUp)
- Premio de radio: Elis James & John Robins - Radio X (nominados: Imaginary Sandwich Bar de Alexei Sayle, Deborah Frances-White Rolls The Dice, Mark Steel's In Town)
- Premio de TV: Fleabag (Nominados: Isla de tijera de Alan Partridge, Mamá, La gente simplemente no hace nada )
- Mejor entretenimiento de comedia de televisión: Taskmaster (nominados: Alan Davies: Sin título , Dave Gorman: Modern Life Is Goodish , Stewart Lee's Comedy Vehicle)
- Mejor actor de televisión: Olivia Colman - Fleabag / Flowers (Nominados: Lesley Manville (Mum), Diane Morgan (Motherland / Philomena Cunk), Phoebe Waller-Bridge ( Fleabag ))
- Comediante de televisión: Richard Ayoade (Nominados: Greg Davies , Stewart Lee , Romesh Ranganathan , Katherine Ryan )
- Premio al libro: Sara Pascoe: Animal (Nominados: Alan Partridge: Nomad, Shappi Khorsandi - Nina Is Not OK, Isy Suttie - The Actual One)
- Comediante de comediantes: Richard Gadd
- Evento del año: boxeo de comediantes
- Contribución fuera del escenario: Noel Faulkner
- Mejores lugares:
- Londres: 99 Club Leicester Square / The Bill Murray
- Sur: Komedia Brighton
- Norte: Frog and Bucket (Manchester)
- Este y Midlands: Birmingham Glee
- Gales y Occidente: The Glee (Cardiff)
- Escocia: The Stand (Edimburgo)
- Las mejores noches de club:
- Londres: 99 Club Ku Bar
- Sur: Doblado Doble (Brighton)
- Norte: XS Malarkey (Manchester)
- East and Midlands: Ningún ganador (votos insuficientes): * Gales y Oeste: Buffalo Comedy Club (Cardiff)
- Escocia: Red Raw (Edimburgo)
2018
Los ganadores se anunciaron en marzo de 2018 y marcaron la primera vez que las mujeres ganaron más de la mitad del premio en la categoría de comedia en vivo. [4] [5]
- Mejor debutante: Rob Kemp
- Mejor competencia: Kiri Pritchard-McLean
- Acto de avance: Mae Martin
- Comediante del club: Kiri Pritchard-McLean
- Personaje, improvisación y boceto: Natalie Palamides
- Música y variedad: Flo y Joan
- Mejor espectáculo: Hannah Gadsby: Nanette
- Mejor gira: Greg Davies : You Magnificent Beast
- Comediante del comediante: Jordan Brookes
- Evento del año: Tony Law y sus amigos en la batalla por Icetopia
- Contribución fuera del escenario: Hot Water Comedy Club
- Comediante de televisión: Joe Lycett
- Premio al libro: Cómo no ser un niño por Robert Webb
- Premio de Internet: Podcast del teatro Leicester Square de Richard Herring
- Premio de radio: Mark Steel's in Town
- Premio de TV: Inside No. 9
- Mejores lugares
- Londres: The Bill Murray
- El norte: Hot Water Comedy Club, Liverpool
- El sur: Brighton Komedia
- Midlands y el este: Norwich Playhouse
- Escocia: The Stand, Edimburgo
- Mejores clubes
- Londres: 99 Club Leicester Square
- El norte: XS Malarkey, Manchester
- Gales y Occidente: Buffalo Comedy, Cardiff
- Las mejores noches de club
- Londres: Leopardo cuántico
- El norte: Globo de comedia, Manchester
- El sur: Goat Comedy, Brighton
2019
Los ganadores se anunciaron en marzo de 2019 [6].
- Mejor debutante: Sarah Keyworth
- Acto de avance: Kiri Pritchard-McLean
- Mejor espectáculo: James Acaster : Cold Lasagne Hate Myself 1999
- Mejor gira: League Of Gentlemen Live Again
- Premio al personaje, improvisación y sketch: Lazy Susan
- Acto de música y variedades: Rachel Parris
- Comediante del club: Suzi Ruffell
- Mejor competidor: Kiri Pritchard-McLean
- Mejor comediante de televisión: Katherine Ryan
- Libro: Hecho en Escocia por Billy Connolly
- Premio de Internet: podcast de Adam Buxton
- Premio de radio: el concurso de noticias
- Premio de TV: Inside No 9
- Comediante de comediantes: James Acaster
- Evento del año: Nanette de Hannah Gadsby llega a Netflix
- Contribución fuera del escenario: Kenny O'Brien, director general saliente de los clubes de comedia The Stand en Edimburgo, Glasgow y Newcastle.
- Mejores lugares:
- Londres: 99 Club Leicester Square
- Sur: Brighton Komedia
- Norte: Frog and Bucket, Manchester
- Midlands: Birmingham Glee
- Gales y Occidente: Glee Cardiff
- Escocia: The Stand, Edimburgo
- Las mejores noches de club
- Londres: Quantum Leopard en 2Northdown
- Sur: Goat Comedy Club , Brighton
- Norte: XS Malarkey , Manchester
- Midlands: Jericho Comedy , Oxford
- Gales y Occidente: Buffalo Comedy Club , Cardiff
- Escocia: Red Raw
2020
Los ganadores se anunciaron en marzo de 2020. [7]
- Mejor debutante: Brodi Snook
- Acto de avance: Jessica Fostekew
- Premio al personaje, improvisación y sketch: The Delightful Sausage
- Acto de música y variedades: Flo & Joan
- Comediante del club: Zoe Lyons
- Mejor competidor: Kiri Pritchard-McLean
- Mejor espectáculo: Jessica Fostekew: Hench
- Mejor gira de teatro / arena: Rhod Gilbert : The Book Of John
- Premio al libro: ¿Quién soy yo otra vez? por Lenny Henry
- Premio de Internet: Michael Spicer : The Room Next Door
- Premio de radio: Dead Ringers , Mark Steel's in Town
- Premio de TV: Fleabag
- Comediante de televisión: Bob Mortimer
- Comediante de comediantes: Zach Zucker como Jack Tucker
- Contribución fuera del escenario: Brid Kirby, quien dirige las producciones Fight In The Dog y es la directora de comedia del festival Vault.
- Premios del lugar
- Mejor lugar
- Londres: The Bill Murray
- Norte: agua caliente, Liverpool
- Sur: Brighton Komedia
- Midlands y East: Birmingham Glee
- Escocia: Monkey Barrel , Edimburgo
- Gales: Cardiff Glee
- Mejor noche de comedia
- Londres: 99 Club en Ku Bar
- Norte: XS Malarkey , Manchester
- Sur: Goat Comedy , Hove
- Midlands y East: The Jericho , Oxford
- Escocia: Red Raw, Stand de Glasgow
- Mejor noche de comedia temática
- Londres: Stamptown, una noche alternativa anárquica en el Moth Club
- Norte: Barking Tales en Zombie Shack , Manchester, que se centra en la salud mental
- Sur: Bent Double, una noche LGBT en Brighton Komedia
- Midlands y East: carrusel de comedia en Birmingham Glee
- Mejor lugar
enlaces externos
- Página web oficial
Referencias
- ^ "Premios Chortle 2015" . Risa alegre. 10 de enero de 2014 . Consultado el 18 de septiembre de 2015 .
- ^ Needham, Alex (20 de marzo de 2012). "Premios de la comedia Chortle: Brooker y Lee se acercan sonriendo" . The Guardian . Consultado el 8 de julio de 2012 .
- ^ Mann, Andrea (24 de febrero de 2012). "Chortle responde a las acusaciones de sexismo sobre la lista de premios" . El Huffington Post . Consultado el 8 de julio de 2012 .
- ^ Bennett, Steve. "Chortle Awards 2018: los resultados: Noticias 2018: Chortle: The UK Comedy Guide" . www.chortle.co.uk . Consultado el 16 de noviembre de 2020 .
- ^ Bennett, Steve. "Revelado: mejores lugares de comedia de Gran Bretaña de 2018: noticias 2018: Chortle: la guía de comedia del Reino Unido" . www.chortle.co.uk . Consultado el 17 de noviembre de 2020 .
- ^ Bennett, Steve. "Quién ganó los premios Chortle 2019: Noticias 2019: Chortle: La guía de comedia del Reino Unido" . www.chortle.co.uk . Consultado el 17 de noviembre de 2020 .
- ^ "Revelados los ganadores del premio Chortle 2020" . www.chortle.co.uk . Consultado el 19 de abril de 2021 .