Estos son los resultados del evento de BMX freestyle park mixto en los Juegos Olímpicos Juveniles de Verano 2018 .
Parque mixto BMX freestyle en los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Parque Tres de Febrero | ||||||||||||
fechas | 10 a 11 de octubre | ||||||||||||
Competidores | 16 de 9 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
|
Resultados
Mujeres
Siembra
Rango | Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje |
---|---|---|---|---|
1 | Lara Lessmann ( Alemania ) | 74,66 | 86,00 | 80,33 |
2 | Agustina Roth ( ARG ) | 70,00 | 71,66 | 70,83 |
3 | Kanami Tanno ( JPN ) | 64,33 | 63,33 | 63,83 |
4 | Valeriia Pinkina ( RUS ) | 59,66 | 59,33 | 59,49 |
5 | Nikol Přikrylová ( CZE ) | 55,66 | 48,33 | 51,99 |
6 | Eduarda Bordignon ( BRA ) | 50,66 | 49,33 | 49,99 |
7 | Yeinkerly Hernández ( VEN ) | 41,66 | 39,33 | 40,49 |
8 | Estefanya Echeverry ( COL ) | 43,33 | 37,33 | 40,33 |
Calificación
Rango | Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje |
---|---|---|---|---|
1 | Lara Lessmann ( Alemania ) | 82,00 | 82,33 | 82,16 |
2 | Agustina Roth ( ARG ) | 66,66 | 71,00 | 68,83 |
3 | Kanami Tanno ( JPN ) | 64,33 | 65,66 | 64,99 |
4 | Valeriia Pinkina ( RUS ) | 60,00 | 61,33 | 60,66 |
5 | Nikol Přikrylová ( CZE ) | 53,00 | 54,00 | 53,50 |
6 | Estefanya Echeverry ( COL ) | 40,33 | 46,33 | 43,33 |
7 | Yeinkerly Hernández ( VEN ) | 26.00 | 37,66 | 31,83 |
8 | Eduarda Bordignon ( BRA ) | 33,00 | 28,33 | 30,66 |
Finales
Rango | Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje | Grupo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lara Lessmann ( Alemania ) | 83,33 | 83,66 | 83,66 | Gran final |
2 | Agustina Roth ( ARG ) | 72,33 | 74,00 | 74,00 | Gran final |
3 | Kanami Tanno ( JPN ) | 71,00 | 67,00 | 71,00 | Gran final |
4 | Valeriia Pinkina ( RUS ) | 62,33 | 58,66 | 62,33 | Gran final |
5 | Nikol Přikrylová ( CZE ) | 59,33 | 59,50 | 59,50 | Pequeña final |
6 | Eduarda Bordignon ( BRA ) | 56,00 | 57,33 | 57,33 | Pequeña final |
7 | Estefanya Echeverry ( COL ) | 48,66 | 46,33 | 48,66 | Pequeña final |
8 | Yeinkerly Hernández ( VEN ) | 41,33 | 40,33 | 41,33 | Pequeña final |
Hombres
Siembra
Rango | Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje |
---|---|---|---|---|
1 | Evan Brandes ( GER ) | 79,33 | 83,66 | 81,49 |
2 | Sebastián Martínez ( COL ) | 73,33 | 76,00 | 74,66 |
3 | Alexander Kim ( RUS ) | 72,33 | 66,66 | 69,49 |
4 | Iñaki Iriartes ( ARG ) | 77,00 | 59,33 | 68,16 |
5 | Yuma Oshimo ( JPN ) | 70,00 | 60,66 | 65,33 |
6 | Martín Habada ( CZE ) | 52,66 | 57,50 | 55.08 |
7 | Wesley Moraes ( BRA ) | 57,66 | 50,33 | 53,99 |
8 | Patriks Vīksna ( LAT ) | 60,66 | 44,66 | 52,66 |
Calificación
Rango | Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje |
---|---|---|---|---|
1 | Evan Brandes ( GER ) | 82,00 | 85,33 | 83,66 |
2 | Iñaki Iriartes ( ARG ) | 72,33 | 87,33 | 79,83 |
3 | Patriks Vīksna ( LAT ) | 67,66 | 69,00 | 68,33 |
4 | Yuma Oshimo ( JPN ) | 64,00 | 65,33 | 64,66 |
5 | Alexander Kim ( RUS ) | 58,33 | 67,16 | 62,74 |
6 | Sebastián Martínez ( COL ) | 59,33 | 59,66 | 59,49 |
7 | Wesley Moraes ( BRA ) | 39,00 | 50,00 | 44,50 |
8 | Martín Habada ( CZE ) | 43,00 | 28,33 | 35,66 |
Evan Brandes
Sebastián Martínez
Finales
[6]
Rango | Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje | Grupo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Iñaki Iriartes ( ARG ) | 81,00 | 83,33 | 83,33 | Gran final |
2 | Evan Brandes ( GER ) | 78,33 | 82,00 | 82,00 | Gran final |
3 | Patriks Vīksna ( LAT ) | 74,00 | 74,83 | 74,83 | Gran final |
4 | Yuma Oshimo ( JPN ) | 71,66 | 70,00 | 71,66 | Gran final |
5 | Sebastián Martínez ( COL ) | 72,00 | 12.00 | 72,00 | Pequeña final |
6 | Martín Habada ( CZE ) | 67,66 | 43,66 | 67,66 | Pequeña final |
7 | Alexander Kim ( RUS ) | 48,66 | 65,00 | 65,00 | Pequeña final |
8 | Wesley Moraes ( BRA ) | 55,0 | 51,33 | 55,00 | Pequeña final |
Clasificación por equipos
[7]
Rango | Equipo | Atleta | Rango | Puntos | Total |
---|---|---|---|---|---|
Argentina | Agustina Roth | 2 | 10 | 25 | |
Iñaki Iriartes | 1 | 15 | |||
Alemania | Lara Lessmann | 1 | 15 | 25 | |
Evan Brandes | 2 | 10 | |||
Japón | Kanami Tanno | 3 | 8 | 14 | |
Yuma Oshimo | 4 | 6 | |||
4 | NOC mixtos | Yeinkerly Hernández | 8 | 1 | 9 |
Patriks Vīksna | 3 | 8 | |||
5 | Rusia | Valeriia Pinkina | 4 | 6 | 8 |
Alexander Kim | 7 | 2 | |||
6 | República Checa | Nikol Přikrylová | 5 | 4 | 7 |
Martín Habada | 6 | 3 | |||
7 | Colombia | Estefanya Echeverry | 7 | 2 | 6 |
Sebastián Martínez | 5 | 4 | |||
8 | Brasil | Eduarda Bordignon | 6 | 3 | 4 |
Wesley Moraes | 8 | 1 |
Referencias
- ^ "Resultados de la siembra mixta de mujeres BMX Freestyle Park" (PDF) . buenosaires2018 . Consultado el 11 de octubre de 2018 .
- ^ "Resultados de la calificación de mujeres mixtas BMX Freestyle Park" (PDF) . buenosaires2018 . Consultado el 11 de octubre de 2018 .
- ^ "Resultados de las finales femeninas de BMX Freestyle Park mixto" (PDF) . buenosaires2018 . Consultado el 11 de octubre de 2018 .
- ^ "Resultados de la siembra de hombres mixtos BMX Freestyle Park" (PDF) . buenosaires2018 . Consultado el 11 de octubre de 2018 .
- ^ "Resultados de calificación de BMX Freestyle Park masculino mixto" (PDF) . buenosaires2018 . Consultado el 11 de octubre de 2018 .
- ^ "Resultados de la final de BMX Freestyle Park masculino mixto" (PDF) . buenosaires2018 . Consultado el 11 de octubre de 2018 .
- ^ "Clasificación por equipos mixtos BMX Freestyle Park" (PDF) . buenosaires2018.com . 11 de octubre de 2018 . Consultado el 11 de octubre de 2018 .