El Ebor Camino está a 70 millas (112 km) sendero de larga-distancia de Helmsley , North Yorkshire a Ilkley , West Yorkshire , Inglaterra . Toma su nombre de Eboracum , el nombre romano de York .
Ebor Way | |
---|---|
Largo | 70 mi (113 km) |
Localización | Inglaterra : North Yorkshire , West Yorkshire |
Trailheads | Helmsley , North Yorkshire 54.246 ° N 1.063 ° W Ilkley , West Yorkshire 53.925 ° N 1.823 ° W 54 ° 14′46 ″ N 1 ° 03′47 ″ W / 53 ° 55′30 ″ N 1 ° 49′23 ″ W / |
Usar | Senderismo |
Este paseo conecta Cleveland Way y Dales Way que atraviesan el valle bajo de York . El sendero pasa por Tadcaster y Wetherby . Fue desarrollado por primera vez en la década de 1970 por el Ebor Acorn Rambling Club.
Desde Helmsley, la caminata se dirige hacia el sur a través de Oswaldkirk , Cawton y Hovingham hasta Terrington . Aquí se une el Centenary Way , que sigue una ruta muy similar a York, aunque las dos divergen a veces. Desde Terrington, continúa hacia el sur hasta Sheriff Hutton y Strensall , luego corre junto al río Foss hasta el centro de York. Pasando York Minster , bordea los lados norte y oeste de las murallas de la ciudad antes de dejar la ciudad en la orilla oeste del río Ouse.
Girando hacia el oeste alejándose del río, el camino pasa por los pueblos satélites de Bishopthorpe y Copmanthorpe antes de retomar la ruta de la antigua calzada romana entre Eboracum y Calcaria . Cuando la ruta cruza la A64, se recomienda a los caminantes que usen el nuevo puente en Bilbrough Top y caminen por el lado norte de la carretera en lugar de apegarse fielmente a la ruta, ya que esto evita un cruce peligroso. Luego, el camino continúa siguiendo la ruta de la calzada romana hacia Tadcaster .
Desde Tadcaster, el camino sigue en gran medida las orillas del río Wharfe a través de Boston Spa , con desviaciones de la orilla del río a través de Newton Kyme y Thorp Arch. Desde Wetherby, el camino se dirige hacia el sur a través de Linton, luego serpentea hacia el oeste antes de cruzar el río Wharfe y corre a lo largo del lado sur hasta Harewood . Unas millas después de pasar por los terrenos de Harewood House , a la ruta se une el enlace Dales Way Leeds, y desde aquí toman casi la misma ruta con solo variaciones menores.
La ruta continúa a través de Bramhope y a lo largo del Chevin antes de caer en Menston y luego subir a Ilkley Moor por la parte más salvaje de la ruta. Después de seguir el borde del páramo, la ruta desciende por las rocas Cow y Calf, antes de llegar a su final en el centro de Ilkley.
enlaces externos
- Página de la Asociación de Ramblers para el camino
- Página LDWA para la ruta