El premio American Champion Male Turf Horse es un honor de las carreras de caballos pura sangre estadounidense . El premio se originó en 1953 cuando el Daily Racing Form (DRF) nombró a Iceberg II su campeón. La Thoroughbred Racing Association (TRA) agregó la categoría en 1967. Las organizaciones no estuvieron de acuerdo solo una vez, en 1968. En 1971 se convirtió en parte del programa de premios Eclipse y se otorga anualmente a un potro o castrado , independientemente de su edad, por su desempeño en pistas de carreras de hierba .
The Daily Racing Form , las Thoroughbred Racing Associations y la National Turf Writers Association unieron fuerzas en 1971 para crear el Premio Eclipse. Desde 1953 hasta 1978 se otorgó a caballos machos o hembras aunque la única campeona femenina fue Dahlia en 1974. En 1979 se creó una categoría individual para cada uno de los sexos.
A partir de los premios Eclipse 2015, ya no es posible que un caballo de césped macho campeón también gane un caballo macho mayor campeón , ya que la última categoría ahora está restringida a caballos que dominan las carreras de tierra o pistas principales. [1] El último ganador de ambos premios fue Main Sequence en 2014.
Registros
Más victorias:
- 4 - John Henry (1980, 1981, 1983, 1984)
Más victorias de un entrenador :
- 6 - Ron McAnally (1980, 1981, 1983, 1984, 1991, 1995)
Más victorias por propietario:
- 4 - Dotsam estable (1980, 1981, 1983, 1984)
- 4 - Rokeby Stable (1967, 1968, 1970, 1971)
Homenajeados
Premios Eclipse
Año | Caballo | Edad | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|---|
2020 | Creador de canales | 6 | William Mott | Wachtel Stable, Gary Barber, RA Hill Stable y Reeves Thoroughbred Racing |
2019 | Ladrillos y mortero | 5 | Chad C. Brown | Establos Klaravich y William Lawrence |
2018 | Tormentoso liberal | 6 | Peter Miller | Rockingham Ranch y David A. Bernsen LLC |
2017 | Aprobación mundial | 5 | Mark E. Casse | Plantación de Live Oak |
2016 | Flintshire | 7 | Chad Brown | Granjas Juddmonte |
2015 | Gatito azul grande | 7 | Chad Brown | Kenneth y Sarah Ramsey |
2014 | Secuencia principal | 5 | Movimiento Graham | Flaxman Holdings |
2013 | Sabio dan | 6 | Charles Lopresti | Morton Fink |
2012 | Sabio dan | 5 | Charles Lopresti | Morton Fink |
2011 | Cabo Blanco | 4 | Aidan O'Brien | Derrick Smith, Sue Magnier , Michael Tabor y Fitriani Hay |
2010 | Gio Ponti | 5 | Christophe Clement | Castleton Lyons |
2009 | Gio Ponti | 4 | Christophe Clement | Castleton Lyons |
2008 | Conducto | 4 | Michael Stoute | Semental Ballymacoll |
2007 | canal inglés | 5 | Todd Pletcher | James T. Scatuorchio |
2006 | Aprobación de Miesque | 7 | Martin D. Wolfson | Carreras de plantaciones de roble en vivo |
2005 | Leroidesanimaux | 5 | Robert J. Frankel | Espárrago TNT |
2004 | Alegría del gatito | 3 | Dale romanos | Kenneth y Sarah Ramsey |
2003 | Chaparral Alto | 4 | Aidan O'Brien | Michael Tabor y Sue Magnier |
2002 | Chaparral Alto | 3 | Aidan O'Brien | Michael Tabor y Sue Magnier |
2001 | Luz fantástica | 5 | Saeed bin Suroor | Carreras de Godolphin |
2000 | Kalanisi | 4 | Michael Stoute | Aga Khan IV |
1999 | Daylami | 5 | Saeed bin Suroor | Carreras de Godolphin |
1998 | Chico de Buck | 5 | P. Noel Hickey | Granja Quarter B |
1997 | Jefe Bearheart | 4 | Mark Frostad | Granja Sam-Son |
1996 | Singspiel | 4 | Michael Stoute | Jeque Mohammed |
1995 | Espolón del norte | 4 | Ron McAnally | Charles J. Cella |
1994 | Paradise Creek | 5 | William I. Mott | Bertram R. Firestone |
1993 | Kotashaan | 5 | Richard E. Mandella | Granja La Presle |
1992 | Cielo clásico | 5 | James E. Day | Granja Sam-Son |
1991 | Lugar apretado | 4 | Ron McAnally | Anderson, Winchell y Carradini |
1990 | No entiendo nada | 3 | Wallace Dollase | Establos de Jhayare |
1989 | Steinlen | 6 | D. Wayne Lukas | Estable Wildenstein |
1988 | Sol para siempre | 3 | John M. Veitch | Granja Darby Dan |
1987 | Teatral | 5 | William I. Mott | Allen E. Paulson |
1986 | Manila | 3 | LeRoy Jolley | Bradley M. Shannon |
1985 | Cozzene | 5 | Jan H. Nerud | John A. Nerud |
1984 | John Henry | 9 | Ron McAnally | Estable Dotsam |
1983 | John Henry | 8 | Ron McAnally | Estable Dotsam |
mil novecientos ochenta y dos | Perrault | 5 | Charles E. Whittingham | Serge Fradkoff y Thierry van Zuylen |
1981 | John Henry | 6 | Ron McAnally | Estable Dotsam |
1980 | John Henry | 5 | Ron McAnally | Estable Dotsam |
1979 | Juego de bolos | 5 | John M. Gaver, Jr. | Estable Greentree |
1978 | Mac Diarmida | 3 | Flint S. Schulhofer | Jerome M. Torsney |
1977 | Johnny D. | 3 | Michael Kay | Dana S. Bray Jr. |
1976 | Juventud | 3 | Maurice Zilber | Búsqueda del búnker de Nelson |
1975 | Caballero de la nieve | 4 | MacKenzie Miller | Granja Windfields |
1974 | Dalia | 4 | Maurice Zilber | Búsqueda del búnker de Nelson |
1973 | Secretaría | 3 | Lucien Laurin | Penny Chenery |
1972 | Puma ii | 6 | Charles E. Whittingham | Mary F. Jones |
1971 | Salir ileso de | 3 | J. Elliott Burch | Establos Rokeby |
Premios de Daily Racing Form, Turf & Sport Digest y Thoroughbred Racing Association
Año | Caballo | Edad | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|---|
1970 | Fort Marcy | 6 | J. Elliott Burch | Establos Rokeby |
1969 | Hawai | 5 | MacKenzie Miller | Establos de Cragwood |
1968 | Fuerte Marcy (TRA) [2] | 4 | J. Elliott Burch | Establos Rokeby |
1968 | Dr. Fager (DRF) [3] | 4 | John A. Nerud | William L. McKnight |
1967 | Fort Marcy | 3 | J. Elliott Burch | Establos Rokeby |
1966 | Assagai | 3 | MacKenzie Miller | Establos de Cragwood |
1965 | Anorak | 7 | Warren A. Croll, Jr. | Pelican Stable (Rachel Carpenter) |
1964 | Turbo Jet II | 4 | Frank A. Bonsal | Barclay estable |
1963 | Mongo | 4 | Frank A. Bonsal | Marion duPont Scott |
1962 | ||||
1961 | Alondra de TV | 4 | Paul Parker | Chase R. McCoy |
1960 | ||||
1959 | Mesa redonda | 5 | William Molter | Establo de Brookmeade |
1958 | Mesa redonda | 4 | William Molter | Kerr estable |
1957 | Mesa redonda | 3 | William Molter | Establo de Brookmeade |
1956 | Chico de carrera | 3 | Sylvester Veitch | Cornelius Vanderbilt Whitney |
1955 | San Vicente | 4 | Vance Longden | George R. Gardiner y ranchos de Alberta |
1954 | Stan | 4 | Harry Trotsek | Granja de la casa apresurada |
1953 | Iceberg II [4] | 5 | Horacio Luro | W. Arnold Hanger |
Referencias
- ^ Hegarty, Matt (19 de febrero de 2015). "Premios Eclipse: Turfers ya no son elegibles en las categorías de hombres mayores, mujeres mayores" . Forma de carrera diaria . Consultado el 19 de febrero de 2015 .
- ^ "Dr. Fager votó mejor" . Vindicador de Youngstown . 6 de diciembre de 1968 . Consultado el 15 de julio de 2012 .
- ^ "D. Fager nombrado caballo del año" . Tribuna de la mañana de Lewiston . 27 de noviembre de 1968 . Consultado el 27 de febrero de 2012 .
- ^ "Tom Fool atrapa al enemigo Native Dancer por fin" . Deseret News . 13 de noviembre de 1953 . Consultado el 15 de julio de 2012 .
- Los premios Eclipse de Thoroughbred Racing Associations of America, Inc.
- Gráficos históricos del campeón de Bloodhorse.com