Los eventos ecuestres en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney incluyeron doma , eventos y saltos . Las tres disciplinas tuvieron competencias tanto individuales como por equipos. [1]
Ecuestre en los Juegos de la XXVII Olimpiada | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro Ecuestre Internacional de Sydney |
fechas | 16 de septiembre - 1 de octubre |
No. de eventos | 6 |
Competidores | 195 de 37 naciones |
Resumen del evento
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Anky van Grunsven y Bonfire ( NED ) | Isabell Werth y Gigolo FRH ( GER ) | Ulla Salzgeber y Rusty ( GER ) | |
Alemania (GER) Isabell Werth y Gigolo FRH Nadine Capellmann y Farbenfroh Ulla Salzgeber y Rusty Alexandra Simons de Ridder y Chacomo | Países Bajos (NED) Ellen Bontje y Silvano Anky van Grunsven y Bonfire Arjen Teeuwissen y Goliath Coby van Baalen y Ferro | Estados Unidos (EE. UU.) Susan Blinks y Flim Flam Robert Dover y Ranier Guenter Seidel y Foltaire Christine Traurig y Etienne | |
David O'Connor y Custom Made ( EE . UU. ) | Andrew Hoy y Swizzle In ( AUS ) | Mark Todd y Eyespy II ( NZL ) | |
Australia (AUS) Phillip Dutton y el médico de la casa Andrew Hoy y Darien Powers Stuart Tinney y Jeepster Matt Ryan y Kibah Sandstone | Gran Bretaña (GBR) Ian Stark y Jaybee Jeanette Brakewell y Over To You Pippa Funnell y Supreme Rock Leslie Law y Shear H2O | Estados Unidos (EE. UU.) Nina Fout y 3 Magic Beans Karen O'Connor y Prince Panache David O'Connor y Giltedge Linden Wiesman y Anderoo | |
Jeroen Dubbeldam y De Sjiem ( NED ) [2] | Albert Voorn y Lando ( NED ) | Khaled Al-Eid y Khashm al-'Aan ( KSA ) | |
Alemania (GER) Ludger Beerbaum y Goldfever 3 Lars Nieberg y Esprit FRH Marcus Ehning y For Pleasure Otto Becker y Dobels Cento | Suiza (SUI) Markus Fuchs y Tinka's Boy Beat Maendli y Pozitano Lesley McNaught y Dulf Willi Melliger y Calvaro V | Brasil (BRA) Rodrigo Pessoa y Baloubet du Rouet Luiz Felipe De Azevedo y Ralph Álvaro Miranda Neto y Aspen André Johannpeter y Calei |
Medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 2 | 2 | 0 | 4 |
2 | Alemania | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Australia | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Estados Unidos | 1 | 0 | 2 | 3 |
5 | Gran Bretaña | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 | |
7 | Brasil | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nueva Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Arabia Saudita | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (9 naciones) | 6 | 6 | 6 | 18 |
Oficiales
El nombramiento de funcionarios fue el siguiente: [3]
- Entrenamiento de caballos
- Mary Seefried (Presidenta del jurado de campo)
- Eric Lette (miembro del jurado de campo)
- Jan Peeters (miembro del jurado de campo)
- Axel Steiner (miembro del jurado de campo)
- Volker Moritz (miembro del jurado de campo)
- Saltar
- Jan-Willem Körner (presidente del jurado de campo)
- Graham Davey (miembro del jurado de campo)
- Peter Herchel (miembro del jurado de campo)
- Leonidas Georgopoulos (miembro del jurado de campo)
- Jennifer Millar (Delegada técnica)
- Eventing
- Frederik Obel (presidente del jurado de campo)
- Jean Scott Mitchell (miembro del jurado de campo)
- Brian Schrapel (miembro del jurado de campo)
- Brian Ross (miembro del jurado de campo)
- Jennifer Millar (Delegada técnica)
Referencias
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Ecuestre en los Juegos Ecuestres de Sydney 2000" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 4 de diciembre de 2016 . Consultado el 7 de mayo de 2020 .
- ^ "Juegos Olímpicos de verano de 2000 - Sydney, Australia - Ecuestre" Archivado el 4 de diciembre de 2014 en labase de datos de Wayback MachineOlympics.com . Consultado el 24 de septiembre de 2015.
- ^ https://www.fei.org/history/olympic-games/2000-sydney-aus
enlaces externos
- Informe olímpico oficial