La Holanda compitió en los Juegos Olímpicos de 2000 en Sydney , Australia .
Holanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IOC | NED |
NOC | Comité Olímpico Holandés * Federación Deportiva Holandesa |
Sitio web | www |
en Sydney | |
Competidores | 243 |
Portador de la bandera | Anky van Grunsven (apertura) Inge de Bruijn (cierre) |
Medallas clasificadas octavo |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medallas por día | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Día | Fecha | Total | ||||
Día 1 | 16º | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Dia 2 | 17 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Día 3 | 18 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Día 4 | 19 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Dia 5 | Vigésimo | 2 | 0 | 1 | 3 | |
Día 6 | 21 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Día 7 | 22 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Día 8 | 23 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Día 9 | 24 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Día 10 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Día 11 | 26 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Día 12 | 27 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Día 13 | 28 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Día 14 | 29 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Día 15 | 30 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Día 16 | 1er | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Total | 12 | 9 | 4 | 25 | ||
Medallas por deporte | ||||||
Deporte | Total | |||||
Tiro al arco | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Ciclismo | 3 | 1 | 0 | 4 | ||
Ecuestre | 2 | 2 | 0 | 4 | ||
Hockey sobre hierba | 1 | 0 | 1 | 2 | ||
Judo | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
Remo | 0 | 3 | 0 | 3 | ||
Navegación | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Natación | 5 | 1 | 2 | 8 | ||
Tenis | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Total | 12 | 9 | 4 | 25 |
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Leontien Zijlaard | Ciclismo | Carrera de ruta femenina | 26 de septiembre |
Contrarreloj en carretera femenino | 30 de septiembre | |||
Búsqueda individual de mujeres | 18 de septiembre | |||
Oro | Anky van Grunsven | Ecuestre | Doma Clásica Individual | 30 de septiembre |
Oro | Jeroen Dubbeldam | Ecuestre | Show Jumping Individual | 27 de septiembre |
Oro | Selección holandesa de hockey sobre césped
| Hockey sobre hierba | Competición masculina | 30 de septiembre |
Oro | Mark Huizinga | Judo | Hombres 90 kg | 20 de septiembre |
Oro | Pieter van den Hoogenband | Natación | 100 m estilo libre masculino | 20 de septiembre |
200 m estilo libre masculino | 18 de septiembre | |||
Oro | Inge de Bruijn | Natación | 50 m estilo libre femenino | 23 de septiembre |
100 m estilo libre femenino | 20 de septiembre | |||
100 m mariposa femenino | Septiembre 17 | |||
Plata | Leontien Zijlaard | Ciclismo | Carrera por puntos femeninos | 21 de septiembre |
Plata | Ellen Bontje ,Arjen Teeuwissen, Coby van Baalen,Anky van Grunsven | Ecuestre | Equipo de doma | 26 de septiembre |
Plata | Albert Voorn | Ecuestre | Show Jumping Individual | 27 de septiembre |
Plata | Michiel Bartman ,Dirk Lippits, Diederik Simon,Jochem Verberne | Remo | Scull cuádruple masculino | 24 de septiembre |
Plata | Pieta van Dishoeck ,Eeke van Nes | Remo | Doble scull femenino | 23 de septiembre |
Plata | Tessa Appeldoorn ,Elien Meijer,Nelleke Penninx, Martijntje Quik,Carin ter Beek,Pieta van Dishoeck, Eeke van Nes,Anneke Venema,Marieke Westerhof | Remo | Ocho coxed femenino | 24 de septiembre |
Plata | Margriet Matthijsse | Navegación | Europa | 29 de septiembre |
Plata | Inge de Bruijn ,Chantal Groot,Thamar Henneken, Wilma van Hofwegen,Manon van Rooijen | Natación | Relevos 4 x 100 m estilo libre femenino | 16 de septiembre |
Plata | Kristie Boogert yMiriam Oremans | Tenis | Dobles femeninos | 27 de septiembre |
Bronce | Wietse van Alten | Tiro al arco | Individuo masculino | 20 de septiembre |
Bronce | Selección holandesa de hockey sobre césped
| Hockey sobre hierba | Competición femenina | 29 de septiembre |
Bronce | Pieter van den Hoogenband | Natación | 50 m estilo libre masculino | 22 de septiembre |
Bronce | Johan Kenkhuis ,Pieter van den Hoogenband, Mark van der Zijden,Marcel Wouda,Martijn Zuijdweg | Natación | Relevos 4 x 200 m estilo libre masculino | 19 de septiembre |
Tiro al arco
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Wietse van Alten | Individuo masculino | 638 | 12 | Aulio ( FIN ) (53) W 163-160 | Targonski ( POL ) (21) W 160-157 | Zabrodskiy ( KAZ ) (5) W 166-154 | Flauta ( FRA ) (52) W 106-102 | Fairweather ( AUS ) (8) L 110-112 | Petersson ( SWE ) (6) W 114-109 | |
Henk Vogels | 634 | 20 | Nesteng ( NOR ) (45) L 149-158 | No avanzó | 57 | |||||
Fred van Zutphen | 638 | 12 | Lipponen ( FIN ) (36) W 161-155 | Blanco ( EE . UU. ) (4) W 153-152 | Flauta ( FRA ) (52) L 159-166 | No avanzó | dieciséis | |||
Wietse van Alten Henk Vogels Fred van Zutphen | Equipo masculino | 1899 | 5 | N / A | Rusia (RUS) (12) L 241–248 | No avanzó | 9 |
Atletismo
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Bram Som | 800 metros | 1: 48,58 | 42 | N / A | No avanzó | ||||
Marko Koers | 1500 metros | 03: 39.16 | 14 q | N / A | 03: 39.42 | 9 | No avanzó | ||
Robin Korving | 110 m vallas | No empezó | No avanzó | ||||||
Simon Vroemen | 3000 m carrera de obstáculos | 08: 22.13 | 3 Q | N / A | 8: 37,87 | 12 | |||
Kamiel Maase | Maratón | N / A | 2:16:24 | 13 | |||||
Greg van Hest | N / A | 2:18:00 | 25 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Wilbert Pennings | Salto alto | 2,20 | 23 | No avanzó | |
Rens Blom | Salto con pértiga | 5,65 | 15 | No avanzó |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Nadezhda Wijenberg | Maratón | N / A | 2:32:29 | 22 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Lieja Koeman | Lanzamiento de peso | 17,99 | 12 | 17,96 | 9 |
Bádminton
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Quinten van Dalm Dennis Lens | Dobles Masculinos | N / A | Teerawiwatana y Panvisavas ( THA ) L 15-11 15-7 | No avanzó | ||||
Judith Meulendijks | Singles femeninos | ADIÓS | Ye Zhaoying ( CHN ) L 11-3 9-11 11-7 | No avanzó | ||||
Mia Audina Tjiptawan | ADIÓS | McGinn ( IRL ) W 11-3 11-6 | Chan ( TPE ) W 11-2 11-2 | Martin ( DEN ) L 2-11 1-11 | No avanzó | |||
Lotte Jonathans Nicole van Hooren | Dobles Femenino | N / A | ADIÓS | Grether & Stechmann ( GER ) W 15-7, 15-4 | Nanyan y Wei ( CHN ) L 10-15 12-15 | No avanzó | ||
Erica van den Heuvel Chris Bruil | Dobles Mixtos | N / A | Hardy y Bamford ( AUS ) W 15-10 15-3 | Fei y Yong ( CHN ) W 17-15 15-7 | Archer y Goode ( GBR ) L 12-15 12-15 | No avanzó |
Béisbol
En su segunda aparición en el béisbol olímpico, Holanda repitió su quinto puesto. Anotaron victorias sobre Australia e Italia para comenzar (→ juego 1) y finalizar (→ juego 7) la ronda preliminar, pero sufrieron cuatro derrotas en el medio (→ juegos 2, 3, 5 y 6). En el juego 4, sin embargo, el equipo holandés sirvió a Cuba su primera derrota en la historia del béisbol olímpico, rompiendo una racha ganadora de 21 juegos (→ en su tercera Olimpiada) por parte de los cubanos.
- Lista del equipo
|
|
- Entrenador en jefe : Pat Murphy
- Resultados
Calificado para la ronda final |
Equipo | W | L | PCT | Desempate (récord de cabeza a cabeza) |
---|---|---|---|---|
Cuba | 6 | 1 | .857 | 1–0 |
Estados Unidos | 6 | 1 | .857 | 0-1 |
Corea del Sur | 4 | 3 | .571 | 1–0 |
Japón | 4 | 3 | .571 | 0-1 |
Países Bajos | 3 | 4 | .429 | - |
Italia | 2 | 5 | .286 | 1–0 |
Australia | 2 | 5 | .286 | 0-1 |
Sudáfrica | 1 | 6 | .143 | - |
17 de septiembre | Australia | 4-6 | Países Bajos | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 13,762 |
Cuadro de puntuación |
18 de septiembre | Japón | 10-2 | Países Bajos | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 11,360 |
Cuadro de puntuación |
19 de septiembre | Países Bajos | 2-6 | Estados Unidos | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3,352 |
Cuadro de puntuación |
20 de septiembre | Países Bajos | 4-2 | Cuba | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 12,450 |
Cuadro de puntuación |
22 de septiembre | Corea del Sur | 2-0 | Países Bajos | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3,350 |
Cuadro de puntuación |
23 de septiembre | Países Bajos | 2-3 ( F / 10 ) | Sudáfrica | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3,484 |
Cuadro de puntuación |
24 de septiembre | Italia | 2-3 | Países Bajos | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3,439 |
Cuadro de puntuación |
Ciclismo
Camino
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Léon van Bon | Ciclismo en ruta | 5:30:46 | 25 |
Erik Dekker | Contrarreloj | 1:01:40 | 29 |
Ciclismo en ruta | No terminó | ||
Max van Heeswijk | Ciclismo en ruta | 5:30:46 | 15 |
Tristan Hoffman | Ciclismo en ruta | 5:36:14 | 80 |
Koos Moerenhout | Contrarreloj | 1:01:27 | 26 |
Ciclismo en ruta | No terminó |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Chantal Beltman | Ciclismo en ruta | 3:10:34 | 36 |
Mirjam Melchers | Contrarreloj | 0:44:12 | 11 |
Ciclismo en ruta | 3:06:31 | 12 | |
Leontien Zijlaard | Contrarreloj | 0:42:00 | |
Ciclismo en ruta | 3:06:31 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Bart Brentjes | Esquí de fondo masculino | 2: 14: 41,95 | 12 |
Bas van Dooren | 2: 14: 37.26 | 11 | |
Patrick Tolhoek | No terminó | ||
Corine Dorland | Cross-country femenino | 1: 59: 59,36 | 17 |
Pista
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
John den Braber Robert Slippens Jens Mouris Wilco Zuijderwijk Peter Schep | Persecución por equipos masculino | 4: 09.590 | 7 q | Ucrania (UKR) LAP | 7 | No avanzo | |||
Leontien Zijlaard | Búsqueda individual de mujeres | 3: 31.570 | 1 q | N / A | Ulmer ( NZL ) 3: 30.816 | 1 | Clignet ( FRA ) 3: 33.360 |
- Omnium
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Wilco Zuijderwijk | Carrera por puntos masculina | 3 | 0 | 18 |
Leontien Zijlaard | Carrera por puntos femeninos | dieciséis | 0 | |
Danny Stam Robert Slippens | Madison de los hombres | 8 | 0 | 8 |
Ecuestre
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | |||
Anky van Grunsven | Hoguera | Individual | 75,00 | 2 Q | 78,13 | 153,13 | 1 Q | 86.05 | 1 | 239.18 | |
Coby van Baalen | Ferro | 74,92 | 3 Q | 71,34 | 146,26 | 7 Q | 75,10 | 4 | 221,36 | 5 | |
Ellen Bontje | Silvano | 71,44 | 9 Q | 72,60 | 146,26 | 8 Q | 73,55 | 7 | 217.59 | 6 | |
Arjen Teeuwissen | Goliat | 73,24 | 6 Q | 70,46 | 143,70 | 9 * | No avanzó | ||||
Anky van Grunsven Coby van Baalen Ellen Bontje Arjen Teeuwissen | Véase más arriba | Equipo | N / A | 5579 |
* Arjen Teeuwissen estaba calificado para competir en el Grand Prix Freestyle, pero debido a una restricción en el número de cuotas nacionales (el número máximo es 3), no pudo pasar a la ronda final.
Concurso hípico
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | ||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | |||
Jeroen Dubbeldam | Sjiem | Individual | 0,50 | = 1 | 8.00 | 8,50 | = 7 | 4,00 | 12,50 | 5 Q | 0,00 | = 1 Q | 4,00 | = 3 | 0,00 | |
Jos Lansink | Carthago Z | 9.00 | = 27 | 4,00 | 13.00 | = 15 | 8.00 | 21.00 | = 21 Q | 12.00 | = 20 Q | 8.00 | N / A | |||
Jan Tops | Techos | 6.25 | 20 | 13.25 | 19,50 | 35 | 12.00 | 31,50 | 41 * | No avanzo | ||||||
Albert Voorn | Lando | 12.00 | = 35 | 4,00 | 16.00 | = 23 | 4,00 | 20.000 | = 18 Q | 4,00 | = 5 Q | 0,00 | = 1 | 4,00 | ||
Jeroen Dubbeldam Jos Lansink Jan Tops Albert Voorn | Véase más arriba | Equipo | 16.00 | 6 | 16.00 | 32,00 | = 4 | N / A | 32,00 | 5 |
* Jan Tops estaba calificado para competir en la final, pero debido a una restricción en el número de cuotas nacionales (el número máximo es 3), no pudo continuar.
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Patrick van Kalken | -66 kilogramos | Adiós | Nyamlkhavga ( MGL ) W | Nakamura ( Japón ) W | Baglayev ( KAZ ) W | Özkan ( TUR ) L | Adiós | Vazagashvili ( GEO ) L | 5 | ||
Maarten Arends | -81 kilogramos | Adiós | Bouras ( FRA ) L | No avanzo | Arteaga ( CUB ) W | Ok-Chol ( PRK ) L | No avanzo | ||||
Mark Huizinga | -90 kilogramos | Adiós | Despaigne ( CUB ) W | Olson ( Estados Unidos ) W | Croitoru ( ROU ) W | Morgan ( CAN ) W | Adiós | Honorato ( BRA ) W | |||
Ben Sonnemans | -100 kilogramos | Adiós | Gill ( CAN ) L | No avanzo | Soares ( POR ) W | Jikurauli ( GEO ) L | No avanzo | ||||
Dennis van der Geest | +100 kilogramos | Adiós | Tmenov ( RUS ) L | No avanzo | Möller ( GER ) W | Pan ( CHN ) L | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Deborah Gravenstijn | -52 kilogramos | N / A | Adiós | Kye ( PRK ) L | No avanzo | Wolf ( Estados Unidos ) W | Sullivan ( AUS ) W | León ( ESP ) W | Liu ( CHN ) L | 5 | |
Jessica Gal | -57 kilogramos | N / A | Christea ( MDA ) W | Andersson ( SWE ) L | No avanzo | ||||||
Daniëlle Vriezema | -63 kilogramos | N / A | Ishii ( BRA ) L | No avanzo | |||||||
Edith Bosch | -70 kilogramos | N / A | Ji ( PRK ) W | Traki ( TUN ) W | Howey ( GBR ) L | Adiós | Krukower ( ARG ) W | Werbrouck ( BEL ) L | No avanzo |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Gerard Egelmeers | Sculls individuales | 7: 05.48 | 2 R | 7: 04.25 | 1 SA / B | 7: 07.14 | 4 FB | 6: 55.29 | 7 |
Jochem Verberne Dirk Lippits Diederik Simon Michiel Bartman | Remos cuádruples | 5: 54,57 | 2 Q | ADIÓS | 5: 47.80 | 2 FA | 5: 47,91 | ||
Adri Middag Peter van der Noort Niels van der Zwan Gerritjan Eggenkamp Geert-Jan Derksen Gijs Amable Geert Cirkel Nico Rienks Merijn van Oijen | Coxed ocho | 5: 56,42 | 3 R | 5: 44,91 | 4 FB | N / A | 5: 36,63 | 7 | |
Maarten van der Linden Pepijn Aardewijn | Sculls dobles ligeros | 6: 38,62 | 3 R | 6: 36,99 | 2 SA / B | 6: 43.80 | 6 FB | 6: 40,18 | 12 |
Joris Trooster Jeroen Spaans Simon Kolkman Robert van der Vooren | Cuatro ligeros sin timonel | 6: 14.37 | 2 SA / B | ADIÓS | 6: 03.25 | 5 FB | 6: 05.96 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Pieta van Dishoeck Eeke van Nes | Sculls dobles | 7: 10.55 | 2 R | 7: 08.98 | 1 FA | N / A | 7: 00.36 | ||
Marloes Bolman Femke Dekker | Pareja sin timonel | 7: 47,99 | 5 R | 7: 40.00 | 4 FB | N / A | 7: 27.22 | 10 | |
Anneke Venema Carin ter Beek Nelleke Penninx Pieta van Dishoeck Eeke van Nes Tessa Appeldoorn Marieke Westerhof Elien Meijer Martijntje Quik | Coxed ocho | 6: 11.29 | 1 FA | Adiós | N / A | 6: 09.39 | |||
Kirsten van der Kolk Marit van Eupen | Sculls dobles ligeros para mujer | 7: 18.04 | 3 R | 7: 10,46 | 1 SA / B | 7: 07.16 | 2 FA | 7: 17,89 | 6 |
Navegación
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Rango | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Margriet Matthijsse | Europa | 1 | 2 | 6 | 5 | 3 | 19 | 1 | 1 | 1 | 39 | |||
Carolijn Brouwer Alexandra Verbeek | 470 | 11 | 8 | 9 | 10 | 6 | 5 | RDG 9.3 | 10 | 7 | 75,3 | 13 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Rango | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Serge Kats | Láser | 3 | 10 | 7 | 5 | 10 | 19 | 3 | 9 | 6 | 72 | 4 | ||
Mark Neeleman Jos Schrier | Estrella | 5 | 7 | 7 | 8 | 4 | 6 | 1 | 4 | 8 | 50 | 6 |
- Carreras de partidos
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Rango | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||||
Dirk de Ridder Roy Heiner Peter van Niekerk | Solling | 1 | 5 | 11 | 1 | 1 | 19 | 3 q | Alemania (GER) Dinamarca (DEN) Noruega (NOR) Nueva Zelanda (NZL) Rusia (RUS) L 2-3 | Alemania (GER) L 1-3 | Noruega (NOR) L 1-3 | 4 |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Dick Boschman | Carabina de aire comprimido de 10 m | 586 | = 31 | No avanzo | |
Gijs van Beek | Tiro al plato | 122 (1) | = 12 | No avanzo | |
Hennie Dompeling | 122 (10) | = 4 Q | 146 (4) | 4 |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Stefan Aartsen | Mariposa de 100 m | 53,81 | 16 Q | 53,81 | dieciséis' | No avanzó | |
200 m mariposa | 01: 58,89 | 13 | 01: 58.66 | 14 | No avanzó | ||
Pieter van den Hoogenband | 50 m estilo libre | 22.32 | 5 Q | 22.11 | 2 Q | 22.03 | |
100 m estilo libre | 48,64 | 1 Q | 47,84 | 1 Q | 48.30 | ||
200 m estilo libre | 1: 46,71 | 2 Q | 1: 45,35 | 1 Q | 1: 45,35 | ||
Joris Keijzer | Mariposa de 100 m | 53,66 | 14 Q | 53,33 | 9 | No empezó | |
Johan Kenkhuis | 50 m estilo libre | 22,61 | 12 Q | 22.47 | 12 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 49,93 | 18 | No avanzó | ||||
Benno Kuipers | 200 m estilo libre | 02: 17.03 | 23 | No avanzó | |||
Marcel Wouda | 100 m braza | 01: 02.00 | 8 Q | 01: 01.94 | 13 | No avanzó | |
Mezcla individual de 200 m | 02: 01.89 | 3 Q | 02: 01.40 | 4 Q | 02: 01.48 | 5 | |
Martijn Zuijdweg | 200 m braza | 1: 50,37 | 19 | No avanzó | |||
Klaas-Erik Zwering | 200 m espalda | 2: 00.94 | 14 Q | 2: 00.06 | 10 | No avanzo | |
Mark Veens Dennis Rijnbeek Ewout Holst Johan Kenkhuis | Relevos 4 × 100 m estilo libre | DSQ | N / A | No avanzo | |||
Johan Kenkhuis Mark van der Zijden * Marcel Wouda Martijn Zuijdweg Pieter van den Hoogenband | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 07: 20.67 | 5 | N / A | 07: 12.70 | ||
Joris Keizer Mark Veens * Marcel Wouda Klaas-Erik Zwering Pieter van den Hoogenband | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 40,10 | 6 | N / A | 03: 37.53 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Madelon Baans | 100 m braza | 01: 10.47 | 16 Q | 01: 10.44 | 15 | No avanzó | |
Carla Geurts | 200 m estilo libre | 2: 00.60 | 11 Q | 02: 00.88 | 14 | No avanzó | |
400 m estilo libre | 4: 10,86 | 8 Q | N / A | 4: 12,36 | 7 | ||
Inge de Bruijn | 50 m estilo libre | 24,46 | 1 Q | 24,13 WR | 1 Q | 24,32 | |
100 m estilo libre | 54,77 | 1 Q | 53,77 WR | 1 Q | 53,83 | ||
Mariposa de 100 m | 57,60 | 1 Q | 57.14 O | 1 Q | 56,61 WR | ||
Wilma van Rijn | 50 m estilo libre | 25,81 | 14 Q | 25,87 | 13 | No avanzó | |
100 m estilo libre | 55,82 | 10 Q | 55.28 | 6 Q | 55,58 | 8 | |
Brenda Starink | 100 m espalda | 01: 05.93 | 34 | No avanzó | |||
Kirsten Vlieghuis | 400 m estilo libre | 4: 11,87 | 10 | N / A | No avanzó | ||
800 m estilo libre | 08: 35.80 | 10 | N / A | No avanzó | |||
Inge de Bruijn Chantal Groot * Thamar Henneken Wilma van Rijn Manon van Rooijen | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 42,32 | 2 Q | N / A | 3: 39,83 UE | ||
Carla Geurts Chantal Groot Manon van Rooijen Haike van Stralen | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 8: 08.53 NR | 11 | N / A | No avanzó | ||
Madelon Baans Chantal Groot Thamar Henneken Brenda Starink | Relevo combinado 4 × 100 m | 4: 12.31 | 14 | N / A | No avanzó |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Cuartos de final de repechaje | Semifinales de Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Virginia Lourens | −57 kg femenino | Adiós | Athanasopoulou ( GRE ) W 8–6 | Ngan ( VIE ) L 6–9 | Adiós | Corsie ( ITA ) W 6–5 | Tosun ( TUR ) L 5–7 | 5 |
Mirjam Mueskens | −67 kg femenino | O'Keefe ( AUS ) W 8–6 | Kunkel ( Estados Unidos ) G 6-2 | Lee ( KOR ) L 1-4 | Adiós | Okamoto ( Japón ) L 5-7 | No avanzo |
Triatlón
En la competición inaugural de triatlón olímpico, Holanda estuvo representada por tres hombres y tres mujeres. El mejor resultado de la nación vino de Wieke Hoogzaad en el vigésimo quinto lugar en la competencia femenina, mientras que Dennis Looze fue el último en finalizar en la carrera masculina.
Atleta | Evento | Natación | Ciclismo | Corriendo | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Wieke Hoogzaad | Triatlón femenino | 20: 38,38 | 1: 08: 57.71 | 37: 09.39 | 2: 06: 45.48 | 25 |
Silvia Pepels | 20: 37.38 | 1: 06: 53.90 | 39: 33,73 | 2: 07: 05.01 | 26 | |
Ingrid van Lubek | 20: 54.08 | 1: 08: 45.80 | 39: 49.12 | 2: 09: 29.00 | 33 | |
Eric van der Linden | Triatlón masculino | 18: 22.19 | 59: 10,40 | 36: 59,45 | 1:54: 32.04 | 42 |
Rob Barel | 18: 34,69 | 1: 03: 32.00 | 33: 30.00 | 1:55: 36,69 | 43 | |
Dennis Looze | 18: 08.49 | 59: 20.80 | 42: 54,51 | 2: 00: 23.80 | 48 |
Vóleibol
Hombres
- Lista del equipo
- Peter Blangé
- Alberto Cristina
- Martijn Dieleman
- Bas van de Goor
- Mike van de Goor
- Guido Görtzen
- Martin van der Horst
- Joost Kooistra
- Reinder Nummerdor
- Richard Schuil
- Entrenador en jefe : Toon Gerbrands
- Ronda preliminar (Grupo A)
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 10 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15.000 | 415 | 331 | 1.254 |
2 | Países Bajos | 9 | 4 | 1 | 12 | 5 | 2.400 | 417 | 360 | 1,158 |
3 | Cuba | 8 | 3 | 2 | 9 | 7 | 1.286 | 383 | 335 | 1,143 |
4 | Australia | 7 | 2 | 3 | 6 | 10 | 0,600 | 327 | 374 | 0,874 |
5 | España | 6 | 1 | 4 | 7 | 12 | 0.583 | 404 | 444 | 0,910 |
6 | Egipto | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,067 | 309 | 411 | 0,752 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de septiembre | Cuba | 0-3 | Países Bajos | 22-25 | 20-25 | 23-25 | 65–75 | ||
19 de septiembre | Países Bajos | 3-0 | Australia | 25-19 | 25-17 | 25-15 | 75–51 | ||
21 de septiembre | Brasil | 3-0 | Países Bajos | 25-20 | 25-17 | 27-25 | 77–62 | ||
23 de septiembre | Egipto | 1-3 | Países Bajos | 21-25 | 11-25 | 33–31 | 20-25 | 85-106 | |
25 de septiembre | Países Bajos | 3-1 | España | 25-18 | 25-17 | 24-26 | 25-21 | 99–82 |
- Cuartos de final
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | Países Bajos | 2-3 | FR Yugoslavia | 21-25 | 25-18 | 18-25 | 32-30 | 15-17 | 111-115 |
- 5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | Países Bajos | 3-0 | Australia | 25-20 | 25-15 | 25-21 | 75–56 |
- Partido por el quinto puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de septiembre | Brasil | 0-3 | Países Bajos | 21-25 | 20-25 | 22-25 | 63–75 |
Polo acuático
Hombres
- Lista del equipo
- Marco Booij
- Bjørn Boom
- Bobbie Brebde
- Matthijs de Bruijn
- Arie van de Bunt
- Arno Havenga
- Bas de Jong
- Harry van der Meer
- Gerben Silvis
- Kimmo Thomas
- Eelco Uri
- Wim Vermeulen
- Niels Zuidweg
- Entrenador en jefe : Johan Aantjes
- Ronda preliminar (Grupo B)
Equipo | Pld | W | L | D | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yugoslavia | 5 | 4 | 0 | 1 | 41 | 22 | +19 | 9 |
Croacia | 5 | 4 | 0 | 1 | 42 | 30 | +12 | 9 |
Hungría | 5 | 3 | 2 | 0 | 49 | 39 | +10 | 6 |
Estados Unidos | 5 | 2 | 3 | 0 | 42 | 39 | +3 | 4 |
Países Bajos | 5 | 1 | 4 | 0 | 34 | 55 | -21 | 2 |
Grecia | 5 | 0 | 5 | 0 | 22 | 45 | -23 | 0 |
23 de septiembre de 2000 12:00 | Yugoslavia | 9-1 | Países Bajos | Árbitros del Ryde Aquatic Leisure Centre : Moliner Molins (ESP), Turcotte (CAN) |
Puntuación por cuartos: 3-0, 3-1, 2-0, 1-0 |
24 de septiembre de 2000 9:30 | Hungría | 16–8 | Países Bajos | Árbitros del centro de ocio acuático Ryde : Prikhodko (KAZ), Melliar (RSA) |
Puntuación por cuartos: 5-3, 3-2, 3-2, 5-1 |
25 de septiembre de 2000 9:30 | Países Bajos | 8-12 | Estados Unidos | Árbitros del centro de ocio acuático Ryde : Afanasiev (RUS), Menendez Betancourt (CUB) |
Puntuación por cuartos: 2-4, 3-3, 1-3, 2-2 |
26 de septiembre de 2000 14:30 | Grecia | 7-10 | Países Bajos | Árbitros del centro de ocio acuático Ryde : Prikhodko (KAZ), Bower (AUS) |
Puntuación por cuartos: 2-3, 2-3, 1-2, 2-2 |
27 de septiembre de 2000 14:30 | Países Bajos | 7-11 | Croacia | Árbitros del centro de ocio acuático Ryde : Balfanbayev (KAZ), Melliar (RSA) |
Puntuación por cuartos: 1-1, 1-4, 3-3, 2-3 |
- Ronda de clasificación
Equipo | Pld | W | L | D | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kazajstán | 3 | 2 | 0 | 1 | 23 | 18 | +5 | 5 |
Grecia | 3 | 1 | 0 | 2 | 24 | 20 | +4 | 4 |
Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 19 | 20 | -1 | 3 |
Eslovaquia | 3 | 0 | 3 | 0 | 24 | 32 | -8 | 0 |
29 de septiembre de 2000 10:45 | Eslovaquia | 8- 9 | Países Bajos | Árbitros del centro de ocio acuático Ryde : Bower (AUS), Moradi Shahpar (IRI) |
Puntuación por cuartos: 1-1, 2-2, 3-4, 2-2 |
30 de septiembre de 2000 11:15 | Países Bajos | 6–6 | Grecia | Árbitros del Ryde Aquatic Leisure Centre : Klaric (CRO), Csaszar (HUN) |
Puntuación por cuartos: 0-2, 2-1, 1-3, 3-0 |
1 de octubre de 2000 10:15 | Kazajstán | 6 –4 | Países Bajos | Árbitros del centro de ocio acuático Ryde : Menendez Betancourt (CUB), Margeta (SLO) |
Puntuación por cuartos: 1-2, 2-0, 2-1, 1-1 |
Mujeres
- Lista del equipo
- Gillian van den Berg
- Hellen Boering
- Daniëlle de Bruijn
- Edmée Hiemstra
- Karin Kuipers
- Ingrid Leijendekker
- Patricia Megens
- Mirjam Overdam
- Heleen Peerenboom
- Karla Plugge
- Carla Quint
- Marjan op den Velde
- Ellen Bast
- Entrenador en jefe : Jan Mensink
- Round Robin preliminar
Equipo | Pld | W | L | D | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 5 | 4 | 1 | 0 | 35 | 20 | +15 | 8 |
Estados Unidos | 5 | 3 | 1 | 1 | 36 | 30 | +6 | 7 |
Países Bajos | 5 | 3 | 2 | 0 | 27 | 26 | +1 | 6 |
Rusia | 5 | 2 | 2 | 1 | 36 | 29 | +7 | 5 |
Canadá | 5 | 1 | 2 | 2 | 33 | 34 | -1 | 4 |
Kazajstán | 5 | 0 | 5 | 0 | 23 | 51 | -28 | 0 |
16 de septiembre de 2000 19:15 | Países Bajos | 4- 6 | Estados Unidos | Árbitros del Ryde Aquatic Leisure Centre : Moliner Molins (ESP), Csaszar (HUN) |
Puntuación por cuartos: 0-2, 1-1, 2-1, 1-2 |
17 de septiembre de 2000 19:15 | Kazajstán | 6- 8 | Países Bajos | Árbitros del Ryde Aquatic Leisure Centre : Rajevic (YUG), Mendendez Betancourt (CUB) |
Puntuación por cuartos: 2-2, 2-2, 1-2, 1-2 |
18 de septiembre de 2000 13:00 | Países Bajos | 5 -4 | Australia | Árbitros del Ryde Aquatic Leisure Centre : Klaric (CRO), Tulga (TUR) |
Puntuación por cuartos: 2-1, 1-1, 0-2, 2-0 |
19 de septiembre de 2000 19:15 | Países Bajos | 7 -4 | Canadá | Árbitros del Ryde Aquatic Leisure Centre : Moliner Molins (ESP), Dani (ITA) |
Puntuación por cuartos: 3-0, 0-2, 2-2, 2-0 |
- Semifinal
22 de septiembre de 2000 19:15 | Estados Unidos | 6 –5 | Países Bajos | Árbitros del Ryde Aquatic Leisure Centre : Dani (ITA), Clemencon (FRA) |
Puntuación por cuartos: 3-2, 1-3, 1-0, 1-0 |
- Juego por la medalla de bronce
23 de septiembre de 2000 20:00 | Rusia | 4 –3 | Países Bajos | Árbitros del centro de ocio acuático Ryde : Tulga (TUR), Chasekioglou (GRE) |
Puntuación por cuartos: 0-2, 1-0, 1-1, 2-0 |
Referencias
- Wallechinsky, David (2004). El libro completo de los Juegos Olímpicos de verano (edición de Atenas 2004) . Toronto Canada. ISBN 1-894963-32-6 .
- Comité Olímpico Internacional (2001).
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 1: Preparación para los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe Oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 2: Celebrando los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Los resultados . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Sitio web del Comité Olímpico Internacional
- Juegos Olímpicos 2000 por ESPN con horarios de eventos