El salto individual en hípica de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 se celebró en Greenwich Park del 4 al 8 de agosto. [1] [2] Como todos los demás eventos ecuestres , la competencia de salto fue de género mixto, con atletas masculinos y femeninos compitiendo en la misma división. Había 75 competidores de 26 naciones. [3] El evento fue ganado por Steve Guerdat de Suiza, la primera victoria de la nación en salto individual desde 1924 y la segunda en general (empatando a Estados Unidos en el cuarto lugar). Gerco Schroder de Holanda se llevó la plata. Cian O'Connor de Irlanda, que había sido despojado de una medalla de oro en el evento en 2004, ganó el bronce, la primera medalla de Irlanda en el evento.
Salto individual en los Juegos de la XXX Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Parque de Greenwich | |||||||||
fechas | 4 a 8 de agosto | |||||||||
Competidores | 75 de 26 naciones | |||||||||
Total ganador | 0 fallas | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Fondo
Esta fue la 24a aparición del evento, que se celebró por primera vez en los Juegos Olímpicos de Verano de 1900 y se ha realizado en todos los Juegos Olímpicos de verano en los que se han presentado deportes ecuestres (es decir, excluyendo 1896, 1904 y 1908). Es el evento más antiguo del programa actual, el único que se realizó en 1900. [3]
Nueve de los 14 mejores corredores (incluidos empates en el noveno lugar) de los Juegos de 2008 regresaron: el medallista de oro Eric Lamaze de Canadá, el medallista de plata (y cuarto lugar en 2004) Rolf-Göran Bengtsson de Suecia, el medallista de bronce Beezie Madden del United Estados Unidos, la finalista en cuarto lugar Meredith Michaels-Beerbaum de Alemania, la finalista en quinto lugar McLain Ward de los Estados Unidos, el finalista en séptimo lugar Marc Houtzager de los Países Bajos y los finalistas en el noveno lugar Steve Guerdat de Suiza, Edwina Alexander de Australia, y Jos Lansink de Bélgica. También regresaron Cian O'Connor de Irlanda, que se había llevado el oro en 2004 hasta ser despojado de él debido a una infracción de dopaje, y Rodrigo Pessoa de Brasil, beneficiario de esa descalificación al llevarse el oro en 2004, quien también había tenido un quinto puesto final en 2008 aniquilado por una infracción de dopaje. El Campeón del Mundo reinante fue Philippe Le Jeune de Bélgica; Lansink (2006) y Pessoa (1998) también fueron ex campeones del mundo. El piloto número uno y campeón de Europa fue Bengtsson; era uno de los favoritos junto con Pius Schwizer y Steve Guerdat de Suiza y Nick Skelton de Gran Bretaña. [3]
Siria hizo su debut en el evento. Francia y Estados Unidos compitieron por 21ª vez, empatados por la mayoría de las naciones.
Calificación
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) podría calificar hasta 4 parejas de jinetes y caballos; había un total de 75 plazas de cuota. Cada una de las 15 naciones clasificadas para el salto por equipos podría inscribir 4 parejas en el evento individual. Los equipos clasificados fueron:
- Gran Bretaña anfitriona
- 5 equipos de los Juegos Ecuestres Mundiales: Alemania, Francia, Bélgica, Brasil y Canadá
- 3 equipos del Campeonato de Europa de Salto: Holanda, Suecia y Suiza
- 3 equipos de los Juegos Panamericanos: Estados Unidos, México y Chile
- 1 equipo de los Juegos Mundiales de los grupos regionales C o G: Australia
- 1 equipo de la prueba de clasificación para los grupos C o G: Ucrania
- 1 equipo de los Juegos Mundiales y la prueba de clasificación del grupo F: Arabia Saudita
También hubo 15 lugares de clasificación individuales, y los CON que no obtuvieron lugares de equipo pudieron ganar hasta 2 lugares individuales. Todos estos lugares fueron asignados por grupos regionales:
- Los grupos A y B tenían tres lugares, asignados a través de rankings.
- El grupo C tenía dos lugares, asignados a través de ranking
- El Grupo D tuvo un lugar y el Grupo E tuvo 4 lugares, asignados a través de los Juegos Panamericanos
- El Grupo F tenía tres lugares, dos asignados a través de los Juegos Mundiales y uno a través de un evento de clasificación.
- El Grupo G tenía dos lugares, uno asignado a través de los Juegos Mundiales y otro a través de un evento de clasificación.
Formato de competencia
Se realizaron cinco rondas de salto, en dos etapas. Las tres primeras rondas componían las calificaciones, con cortes entre cada ronda. Los 60 mejores avanzaron a la segunda ronda; los 45 primeros avanzaron a la tercera ronda. La segunda y tercera rondas también se utilizaron para el evento de salto por equipos . Tras las clasificaciones, las 35 mejores parejas pasaron a la ronda final. Solo las 20 mejores parejas avanzaron a la segunda de las dos rondas finales. Las clasificaciones finales se basaron en la suma de las puntuaciones de ambas rondas de la etapa final. Se realizaría un desempate para romper un empate en cualquiera de las posiciones de medalla. [4] [3]
Calendario
Todos los horarios son el horario de verano británico (UTC + 1)
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 10:30 | Ronda de clasificación 1 |
Domingo, 5 de agosto de 2012 | 11:00 | Ronda de clasificación 2 |
Lunes, 6 de agosto de 2012 | 14:00 | Ronda de clasificación 3 |
Miércoles 8 de agosto de 2012 | 12:00 16:00 | Ronda final A Ronda final B |
Resultados
Ronda clasificatoria
La ronda 1
La primera ronda de clasificación se llevó a cabo en un campo relativamente fácil con una longitud de 510 my un tiempo permitido de 1:22.
Rango | Jinete | Nación | Caballo | Penaltis | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saltar | Hora | Total | |||||
1 | Jur Vrieling | Países Bajos | Bubalu | 0 | 0 | 0 | Q |
Álvaro Alfonso de Miranda Neto | Brasil | Bogen de Rahmannshof | 0 | 0 | 0 | Q | |
Nick Skelton | Gran Bretaña | Gran estrella | 0 | 0 | 0 | Q | |
Simón Delestre | Francia | Nápoles du Ry | 0 | 0 | 0 | Q | |
Cassio Rivetti | Ucrania | Camino del templo | 0 | 0 | 0 | Q | |
Jens Fredricson | Suecia | Lunático | 0 | 0 | 0 | Q | |
Daniel Bluman | Colombia | Sancha La Silla | 0 | 0 | 0 | Q | |
Steve Guerdat | Suiza | Nino des Buissonets | 0 | 0 | 0 | Q | |
McLain Ward | Estados Unidos | Antares | 0 | 0 | 0 | Q | |
Philippe Le Jeune | Bélgica | Vigo d'Arsouilles | 0 | 0 | 0 | Q | |
Maikel Van Der Vleuten | Países Bajos | Verdi | 0 | 0 | 0 | Q | |
Abdullah bin Mutaib Al Saud | Arabia Saudita | Davos | 0 | 0 | 0 | Q | |
Ben Maher | Gran Bretaña | Tripple X | 0 | 0 | 0 | Q | |
Janne Friederike Meyer | Alemania | Lambrasco | 0 | 0 | 0 | Q | |
Alberto Michan Halbinger | México | Rosalía La Silla | 0 | 0 | 0 | Q | |
Paul Estermann | Suiza | Eclipse de Castlefield | 0 | 0 | 0 | Q | |
Julia Hargreaves | Australia | Vedor | 0 | 0 | 0 | Q | |
Marc Houtzager | Países Bajos | Tamino | 0 | 0 | 0 | Q | |
José Roberto Fernández Filho | Brasil | Maestro St Lois | 0 | 0 | 0 | Q | |
Eric Lamaze | Canadá | Derly Chin de Muze | 0 | 0 | 0 | Q | |
Kevin Staut | Francia | Silvana | 0 | 0 | 0 | Q | |
Henrik von Eckermann | Suecia | Allerdings | 0 | 0 | 0 | Q | |
Meredith Michaels-Beerbaum | Alemania | Bella Donna | 0 | 0 | 0 | Q | |
Werner Muff | Suiza | Kiamon | 0 | 0 | 0 | Q | |
Edwina Tops-Alexander | Australia | Itot du Chateau | 0 | 0 | 0 | Q | |
Rich Fellers | Estados Unidos | Flexible | 0 | 0 | 0 | Q | |
Dirk Demeersman | Bélgica | Bufero van Het Panishof | 0 | 0 | 0 | Q | |
Gerco Schroder | Países Bajos | Londres | 0 | 0 | 0 | Q | |
Taizo Sugitani | Japón | Avenzio | 0 | 0 | 0 | Q | |
Rolf-Göran Bengtsson | Suecia | Casall | 0 | 0 | 0 | Q | |
Cian O'Connor | Irlanda | Loyd azul 12 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Jos Lansink | Bélgica | Valentina Van 't Heike | 0 | 0 | 0 | Q | |
33 | Kamal Bahamdan | Arabia Saudita | Delphi | 0 | 1 | 1 | Q |
Marcus Ehning | Alemania | Parcela Azul | 0 | 1 | 1 | Q | |
Jillian Terceira | islas Bermudas | Bernadien van Westuur | 0 | 1 | 1 | Q | |
Pénélope Leprevost | Francia | Mylord Carthago | 0 | 1 | 1 | Q | |
Rodrigo Díaz | Colombia | Royal Vinckenburg | 0 | 1 | 1 | Q | |
Reed Kessler | Estados Unidos | Cylana | 0 | 1 | 1 | Q | |
Ahmad Saber Hamcho | Siria | Chico maravilla | 0 | 1 | 1 | Q | |
Rodrigo Pessoa | Brasil | Rebozo | 0 | 1 | 1 | Q | |
41 | Ramzy Al Duhami | Arabia Saudita | Bayard van de Villa Allí | 0 | 2 | 2 | Q |
42 | Nicolás Pizarro | México | Cruzando el Jordán | 4 | 0 | 4 | Q |
Grégory Wathelet | Bélgica | Cadjanne Z | 4 | 0 | 4 | Q | |
Billy Twomey | Irlanda | Serenata de Tinka | 4 | 0 | 4 | Q | |
Scott Brash | Gran Bretaña | Hola Sanctos | 4 | 0 | 4 | Q | |
Bjorn Nagel | Ucrania | Niack de l'Abbaye | 4 | 0 | 4 | Q | |
Ian Millar | Canadá | Poder de las estrellas | 4 | 0 | 4 | Q | |
José María Larocca | Argentina | Poder Real | 4 | 0 | 4 | Q | |
Olivier Guillon | Francia | Señor de Theize | 4 | 0 | 4 | Q | |
Katharina Offel | Ucrania | Vivant | 4 | 0 | 4 | Q | |
Carlos Milthaler | Chile | Hyo Altanero | 4 | 0 | 4 | Q | |
James Paterson-Robinson | Australia | Lanosso | 4 | 0 | 4 | Q | |
53 | Jill Henselwood | Canadá | Jorge | 4 | 1 | 5 | Q |
Jamal Rahimov | Azerbaiyán | Guerrero | 4 | 1 | 5 | Q | |
Karim El Zoghby | Egipto | Viento de Wervel | 4 | 1 | 5 | Q | |
Rodrigo Carrasco | Chile | O de la Charboniere | 4 | 1 | 5 | Q | |
Federico Fernandez | México | Victoria | 4 | 1 | 5 | Q | |
58 | Tomás Couve | Chile | Secreto | 4 | 2 | 6 | Q |
Abdullah Waleed Sharbatly | Arabia Saudita | Sultán | 4 | 2 | 6 | Q | |
60 | Samuel Parot | Chile | Al Calypso | 8 | 0 | 8 | Q |
Tiffany Foster | Canadá | Víctor | 8 | 0 | 8 | Q | |
Luciana Diniz | Portugal | Lennox | 8 | 0 | 8 | Q | |
Pius Schwizer | Suiza | Carlina IV | 8 | 0 | 8 | Q | |
64 | Alejandro Madorno | Argentina | Milano de Flore | 8 | 1 | 9 | |
sesenta y cinco | Peter Charles | Gran Bretaña | Vindicat | 8 | 2 | 10 | |
Vladimir Tuganov | Rusia | Lancero | 8 | 2 | 10 | ||
67 | Ibrahim Hani Bisharat | Jordán | Vrieda O | 12 | 0 | 12 | |
Jaime Azcárraga | México | Gángster | 12 | 0 | 12 | ||
69 | Christian Ahlmann | Alemania | Codex Uno | 12 | 3 | 15 | |
70 | Oleksandr Onyshchenko | Ucrania | Comte d'Arsouilles | dieciséis | 2 | 18 | |
71 | Reiko Takeda | Japón | Ari | 20 | 2 | 22 | |
72 | Lisen Fredricson | Suecia | Matriz | Elim. | 42 | Otoño | |
Elizabeth Madden | Estados Unidos | Vía Volo | Elim. | 42 | Dos negativas | ||
Carlos Ribas | Brasil | Wilexo | Elim. | 42 | Dos negativas | ||
Matt Williams | Australia | Mírame | Elim. | 42 | Dos negativas |
La ronda 2
El recorrido de la segunda vuelta fue de 550 m de largo con un tiempo permitido de 1:28.
Rango | Jinete | Nación | Caballo | Penaltis | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saltar | Hora | La ronda 1 | Total | |||||
1 | Nick Skelton | Gran Bretaña | Gran estrella | 0 | 0 | 0 | 0 | Q |
Abdullah bin Mutaib Al Saud | Arabia Saudita | Davos | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Ben Maher | Gran Bretaña | Tripple X | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Edwina Tops-Alexander | Australia | Itot du Chateau | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Alberto Michan Halbinger | México | Rosalia la silla | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Álvaro Alfonso de Miranda Neto | Brasil | Bogen de Rahmannshof | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Maikel Van Der Vleuten | Países Bajos | Verdi | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Paul Estermann | Suiza | Eclipse de Castlefield | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Marc Houtzager | Países Bajos | Tamino | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Henrik von Eckermann | Suecia | Allerdings | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Richard Fellers | Estados Unidos | Flexible | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Rolf-Göran Bengtsson | Suecia | Casall | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
13 | Daniel Bluman | Colombia | Sancha | 0 | 1 | 0 | 1 | Q |
Eric Lamaze | Canadá | Derly Chin de Muze | 0 | 1 | 0 | 1 | Q | |
15 | Kamal Bahamdan | Arabia Saudita | Delphi | 0 | 1 | 1 | 2 | Q |
Ramzy Al Duhami | Arabia Saudita | Bayard van de Villa Allí | 0 | 0 | 2 | 2 | Q | |
17 | Taizo Sugitani | Japón | Avenzio | 4 | 0 | 0 | 4 | Q |
Ian Millar | Canadá | Poder de las estrellas | 0 | 0 | 4 | 4 | Q | |
McLain Ward | Estados Unidos | Antares | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
Steve Guerdat | Suiza | Nino des Buissonets | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
Janne Friederike Meyer | Alemania | Lambrasco | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
José Roberto Reynoso Fernández Filho | Brasil | Maestro St Lois | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
Kevin Staut | Francia | Silvana | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
Werner Muff | Suiza | Kiamon | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
Gerco Schroder | Países Bajos | Londres | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
Jos Lansink | Bélgica | Valentina Van 't Heike | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
27 | Cassio Rivetti | Ucrania | Camino del templo | 4 | 1 | 0 | 5 | Q |
Marcus Ehning | Alemania | Parcela Azul | 4 | 0 | 1 | 5 | Q | |
Rodrigo Pessoa | Brasil | Rebozo | 4 | 0 | 1 | 5 | Q | |
30 | Simón Delestre | Francia | Nápoles du Ry | 4 | 2 | 0 | 6 | Q |
31 | Luciana Diniz | Portugal | Lennox | 0 | 0 | 8 | 8 | Q |
José María Larocca | Argentina | Poder Real | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Cian O'Connor | Irlanda | Loyd azul 12 | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Nicolás Pizarro | México | Cruzando el Jordán | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
James Paterson-Robinson | Australia | Lanosso | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Julia Hargreaves | Australia | Vedor | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Bjorn Nagel | Ucrania | Niack de l'Abbaye | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Scott Brash | Gran Bretaña | Hola Sanctos | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Jur Vrieling | Países Bajos | Bubalu | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Jens Fredricson | Suecia | Lunático | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Philippe Le Jeune | Bélgica | Vigo d'Arsouilles | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Grégory Wathelet | Bélgica | Cadjanne Z | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Meredith Michaels-Beerbaum | Alemania | Bella Donna | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Dirk Demeersman | Bélgica | Bufero van Het Panishof | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Olivier Guillon | Francia | Señor de Theize | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Pius Schwizer | Suiza | Carlina IV | 0 | 0 | 8 | 8 | Q | |
47 | Jillian Terceira | islas Bermudas | Bernadien van Westuur | 8 | 0 | 1 | 9 | |
Jill Henselwood | Canadá | Jorge | 4 | 0 | 5 | 9 | ||
Pénélope Leprevost | Francia | Mylord Carthago | 8 | 0 | 1 | 9 | ||
Reed Kessler | Estados Unidos | Cylana | 8 | 0 | 1 | 9 | ||
51 | Karim El Zoghby | Egipto | Viento de Wervel | 4 | 1 | 5 | 10 | |
Abdullah Waleed Sharbatly | Arabia Saudita | Sultán | 4 | 0 | 6 | 10 | ||
53 | Rodrigo Díaz | Colombia | Royal Vinckenburg | 8 | 2 | 1 | 11 | |
Tomas Couve Correa | Chile | Secreto | 4 | 1 | 6 | 11 | ||
Federico Fernandez | México | Victoria | 4 | 2 | 5 | 11 | ||
56 | Billy Twomey | Irlanda | Serenata de Tinka | 8 | 0 | 4 | 12 | |
Carlos Milthaler | Chile | Hyo Altanero | 8 | 0 | 4 | 12 | ||
58 | Katharina Offel | Ucrania | Vivant | 12 | 0 | 4 | dieciséis | |
59 | Samuel Parot | Chile | Al Calypso | 8 | 1 | 8 | 17 | |
60 | Jamal Rahimov | Azerbaiyán | Guerrero | 12 | 1 | 5 | 18 | |
61 | Rodrigo Carrasco | Chile | O de la Charboniere | dieciséis | 1 | 5 | 22 | |
62 | Ahmad Saber Hamcho | Siria | Chico maravilla | 28 | 1 | 1 | 30 | |
- | Tiffany Foster | Canadá | Víctor | DNS | 8 | DNF | Caballo herido |
Ronda 3
El recorrido para la tercera ronda fue de 550 metros de largo (con 13 vallas) con un tiempo permitido de 1:28. [5] [6]
Bengtsson se retiró de la final cuando su caballo, Casall, se quedó cojo la mañana de la final. Dos corredores (Muff y Vrieling) no fueron elegibles como los cuartos mejores corredores de sus naciones. La clasificación de clasificación pasó así de 35 a 38. Un empate a tres en el puesto 38 dio como resultado que los tres avanzaran, para un total de 37 finalistas. [3]
Rango | Jinete | Nación | Caballo | Penaltis | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saltar | Hora | Ronda 1 + 2 | Total | |||||
1 | Nick Skelton | Gran Bretaña | Gran estrella | 0 | 0 | 0 | 0 | Q |
Maikel Van Der Vleuten | Países Bajos | Verdi | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
Marc Houtzager | Países Bajos | Tamino | 0 | 0 | 0 | 0 | Q | |
4 | Edwina Tops-Alexander | Australia | Itot du Chateau | 4 | 0 | 0 | 4 | Q |
Abdullah bin Mutaib Al Saud | Arabia Saudita | Davos | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
Ben Maher | Gran Bretaña | Tripple X | 4 | 0 | 0 | 4 | Q | |
7 | Marcus Ehning | Alemania | Parcela Azul | 0 | 0 | 5 | 5 | Q |
Daniel Bluman | Colombia | Sancha | 4 | 0 | 1 | 5 | Q | |
9 | Ramzy Al Duhami | Arabia Saudita | Bayard van de Villa Allí | 4 | 0 | 2 | 6 | Q |
10 | Kamal Bahamdan | Arabia Saudita | Delphi | 5 | 1 | 2 | 7 | Q |
11 | Kevin Staut | Francia | Silvana | 4 | 0 | 4 | 8 | Q |
Jos Lansink | Bélgica | Valentina Van 't Heike | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Álvaro Alfonso de Miranda Neto | Brasil | Bogen de Rahmannshof | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Steve Guerdat | Suiza | Nino des Buissonets | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Paul Estermann | Suiza | Eclipse de Castlefield | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Scott Brash | Gran Bretaña | Hola Sanctos | 0 | 0 | 8 | 8 | Q | |
Richard Fellers | Estados Unidos | Flexible | 8 | 0 | 0 | 8 | Q | |
Ian Millar | Canadá | Poder de las estrellas | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Gerco Schroder | Países Bajos | Londres | 4 | 0 | 4 | 8 | Q | |
Rolf-Göran Bengtsson | Suecia | Casall | 8 | 0 | 0 | 8 | Q , se retiró | |
Pius Schwizer | Suiza | Carlina IV | 0 | 0 | 8 | 8 | Q | |
22 | Meredith Michaels-Beerbaum | Alemania | Bella Donna | 0 | 1 | 8 | 9 | Q |
Alberto Michan Halbinger | México | Rosalia la silla | 8 | 1 | 0 | 9 | Q | |
Eric Lamaze | Canadá | Derly Chin de Muze | 8 | 0 | 1 | 9 | Q | |
25 | Rodrigo Pessoa | Brasil | Rebozo | 4 | 1 | 5 | 10 | Q |
26 | Luciana Diniz | Portugal | Lennox | 4 | 0 | 8 | 12 | Q |
Grégory Wathelet | Bélgica | Cadjanne Z | 4 | 0 | 8 | 12 | Q | |
Taizo Sugitani | Japón | Avenzio | 8 | 0 | 4 | 12 | Q | |
McLain Ward | Estados Unidos | Antares | 8 | 0 | 4 | 12 | Q | |
Jens Fredricson | Suecia | Lunático | 4 | 0 | 8 | 12 | Q | |
31 | Julia Hargreaves | Australia | Vedor | 4 | 1 | 8 | 13 | Q |
32 | Simón Delestre | Francia | Nápoles du Ry | 8 | 0 | 6 | 14 | Q |
33 | Olivier Guillon | Francia | Señor de Theize | 8 | 0 | 8 | dieciséis | Q |
Henrik von Eckermann | Suecia | Allerdings | dieciséis | 0 | 0 | dieciséis | Q | |
Werner Muff | Suiza | Kiamon | 12 | 0 | 4 | dieciséis | 3 / NOC | |
Jur Vrieling | Países Bajos | Bubalu | 8 | 0 | 8 | dieciséis | 3 / NOC | |
37 | Cassio Rivetti | Ucrania | Camino del templo | 12 | 0 | 5 | 17 | Q |
38 | José María Larocca | Argentina | Poder Real | 12 | 0 | 8 | 20 | Q |
Cian O'Connor | Irlanda | Loyd azul 12 | 12 | 0 | 8 | 20 | Q | |
Dirk Demeersman | Bélgica | Bufero van Het Panishof | 12 | 0 | 8 | 20 | Q | |
41 | James Paterson-Robinson | Australia | Lanosso | 12 | 1 | 8 | 21 | |
Bjorn Nagel | Ucrania | Niack de l'Abbaye | 12 | 1 | 8 | 21 | ||
Janne Friederike Meyer | Alemania | Lambrasco | dieciséis | 1 | 4 | 21 | ||
44 | Nicolás Pizarro | México | Cruzando el Jordán | 20 | 0 | 8 | 28 | |
45 | José Roberto Reynoso Fernández Filho | Brasil | Maestro St Lois | 46 | 0 | 4 | 50 | |
- | Philippe Le Jeune | Bélgica | Vigo d'Arsouilles | DNS | 8 | DNF | Caballo herido |
Ronda final
Ronda A
O'Connor, que solo había llegado a la final debido a la retirada de Bengtsson, aprovechó la nueva puntuación, como uno de los seis corredores en superar la ronda A limpiamente.
Rango | Jinete | Nación | Caballo | Penaltis | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saltar | Hora | Total | |||||
1 | Cian O'Connor | Irlanda | Loyd azul 12 | 0 | 0 | 0 | Q |
Olivier Guillon | Francia | Señor de Theize | 0 | 0 | 0 | Q | |
Steve Guerdat | Suiza | Nino des Buissonnets | 0 | 0 | 0 | Q | |
Scott Brash | Gran Bretaña | Hola Sanctos | 0 | 0 | 0 | Q | |
Marcus Ehning | Alemania | Parcela Azul | 0 | 0 | 0 | Q | |
Nick Skelton | Gran Bretaña | Gran estrella | 0 | 0 | 0 | Q | |
7 | Luciana Diniz | Portugal | Lennox | 0 | 1 | 1 | Q |
Gerco Schroder | Países Bajos | Londres | 0 | 1 | 1 | Q | |
Pius Schwizer | Suiza | Carlina IV | 0 | 1 | 1 | Q | |
Kamal Bahamdan | Arabia Saudita | Nobless des Tess | 0 | 1 | 1 | Q | |
11 | Simón Delestre | Francia | Nápoles du Ry | 4 | 0 | 4 | Q |
Rodrigo Pessoa | Brasil | Rebozo | 4 | 0 | 4 | Q | |
Alberto Michan | México | Rosalia la silla | 4 | 0 | 4 | Q | |
Álvaro Affonso de Miranda Neto | Brasil | Bogeno de Rahmannshof | 4 | 0 | 4 | Q | |
Ian Millar | Canadá | Poder de las estrellas | 4 | 0 | 4 | Q | |
Daniel Bluman | Colombia | Sancha | 4 | 0 | 4 | Q | |
Edwina Tops-Alexander | Australia | Itot du Chateau | 4 | 0 | 4 | Q | |
Ben Maher | Gran Bretaña | Tripple X | 4 | 0 | 4 | Q | |
Marc Houtzager | Países Bajos | Tamino | 4 | 0 | 4 | Q | |
20 | Cassio Rivetti | Ucrania | Camino del templo | 4 | 1 | 5 | Q |
Paul Estermann | Suiza | Eclipse de Castlefield | 4 | 1 | 5 | Q | |
Richard Fellers | Estados Unidos | Flexible | 4 | 1 | 5 | Q | |
23 | Henrik von Eckermann | Suecia | Allerdings | 8 | 0 | 8 | |
Meredith Michaels-Beerbaum | Alemania | Bella Donna | 8 | 0 | 8 | ||
Jos Lansink | Bélgica | Valentina Van 't Heike | 8 | 0 | 8 | ||
26 | Dirk Demeersman | Bélgica | Bufero van Het Penishof | 8 | 1 | 9 | |
Jens Fredricson | Suecia | Lunático | 8 | 1 | 9 | ||
Abdullah bin Mutaib Al Saud | Arabia Saudita | Davos | 8 | 1 | 9 | ||
29 | Grégory Wathelet | Bélgica | Cadjanine Z | 12 | 0 | 12 | |
McLain Ward | Estados Unidos | Antares | 12 | 0 | 12 | ||
Eric Lamaze | Canadá | Derly Chin de Muze | 12 | 0 | 12 | ||
Ramzy Al Duhami | Arabia Saudita | Bayard van de Villa Allí | 12 | 0 | 12 | ||
33 | Taizo Sugitani | Japón | Avenzio | 12 | 2 | 14 | |
34 | Kevin Staut | Francia | Silvana | dieciséis | 0 | dieciséis | |
35 | Julia Hargreaves | Australia | Vedor | dieciséis | 1 | 17 | |
36 | José María Larocca | Argentina | Poder Real | 20 | 0 | 20 | |
- | Maikel van der Vleuten | Países Bajos | Verdi | DNF |
Ronda B
Rango | Jinete | Nación | Caballo | Penaltis | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saltar | Hora | Ronda A | Total | |||||
Steve Guerdat | Suiza | Nino des Buissonnets | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
2 | Gerco Schroder | Países Bajos | Londres | 0 | 0 | 1 | 1 | Q |
Cian O'Connor | Irlanda | Loyd azul 12 | 0 | 1 | 0 | 1 | Q | |
4 | Kamal Bahamdan | Arabia Saudita | Noblesse des Tess | 0 | 1 | 1 | 2 | |
5 | Alberto Michan | México | Rosalia la silla | 0 | 0 | 4 | 4 | |
Scott Brash | Gran Bretaña | Hola Sanctos | 4 | 0 | 0 | 4 | ||
Nick Skelton | Gran Bretaña | Gran estrella | 4 | 0 | 0 | 4 | ||
8 | Richard Fellers | Estados Unidos | Flexible | 0 | 0 | 5 | 5 | |
9 | Ian Millar | Canadá | Poder de las estrellas | 4 | 0 | 4 | 8 | |
Ben Maher | Gran Bretaña | Tripple X | 4 | 0 | 4 | 8 | ||
Marc Houtzager | Países Bajos | Tamino | 4 | 0 | 4 | 8 | ||
12 | Cassio Rivetti | Ucrania | Camino del templo | 4 | 0 | 5 | 9 | |
Álvaro Affonso de Miranda Neto | Brasil | Bogeno de Rahmannshof | 4 | 1 | 4 | 9 | ||
Pius Schwizer | Suiza | Carlina IV | 8 | 0 | 1 | 9 | ||
Olivier Guillon | Francia | Señor de Theize | 8 | 1 | 0 | 9 | ||
Marcus Ehning | Alemania | Parcela Azul | 8 | 1 | 0 | 9 | ||
17 | Paul Estermann | Suiza | Eclipse de Castlefield | 4 | 1 | 5 | 10 | |
Luciana Diniz | Portugal | Lennox | 8 | 1 | 1 | 10 | ||
19 | Simón Delestre | Francia | Nápoles du Ry | 8 | 0 | 4 | 12 | |
20 | Daniel Bluman | Colombia | Sancha | 8 | 1 | 4 | 13 | |
Edwina Tops-Alexander | Australia | Itot du Chateau | 8 | 1 | 4 | 13 | ||
22 | Rodrigo Pessoa | Brasil | Rebozo | 12 | 1 | 4 | 17 |
Desempate de la medalla de plata
Rango | Jinete | Nación | Caballo | Penaltis | Hora ( s ) |
---|---|---|---|---|---|
Gerco Schroder | Países Bajos | Londres | 0 | 49,79 | |
Cian O'Connor | Irlanda | Loyd azul 12 | 4 | 46,64 |
Referencias
- ^ Ecuestre en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Equitación en los Juegos Ecuestres de Londres 2012: Salto Mixto, Individual" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 4 de diciembre de 2016 . Consultado el 10 de mayo de 2020 .
- ^ a b c d e "Salto, Individual, Abierto" . Olympedia . Consultado el 2 de marzo de 2021 .
- ^ Formato de competencia de salto , Londres 2012 , consultado el 3 de agosto de 2012.
- ^ Resultados de la tercera ronda , Londres 2012 .
- ^ Informe final del equipo de salto , FEI .