La temporada 1966-67 del torneo de clubes de fútbol de la Copa de Europa fue ganada por el Celtic por primera vez en la final contra el Internazionale , que eliminó al campeón defensor Real Madrid en los cuartos de final, convirtiéndolo en el primer equipo británico de la historia en ganar el trofeo. . La Unión Soviética ingresó a su campeón por primera vez esta temporada.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 7 de septiembre de 1966 - 25 de mayo de 1967 |
Equipos | 33 (32 compitieron) |
Posiciones finales | |
Campeones | Celtic (primer título) |
Subcampeones | Internazionale |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | sesenta y cinco |
Goles anotados | 212 (3,26 por partido) |
Asistencia | 1.839.999 (28.308 por partido) |
Máximos goleadores | Paul Van Himst (6 goles) |
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sliema Wanderers | 1–6 | Bandera Roja CSKA | 1-2 | 0–4 |
Waterford | 1-12 | Vorwärts Berlín | 1–6 | 0–6 |
Primera pierna
Sliema Wanderers | 1-2 | Bandera Roja CSKA |
---|---|---|
Cini 58 ' | Informe | Yakimov 20 ' , 54 ' ( pluma ) |
Waterford | 1–6 | Vorwärts Berlín |
---|---|---|
Linchar 68 ' | Informe | Piepenburg 5 ' , 79 ' , 83 ' Nachtigall 10 ' , 38 ' Fräßdorf 62 ' |
Segunda pierna
Bandera Roja CSKA | 4-0 | Sliema Wanderers |
---|---|---|
Zafirov 39 ' Yakimov 42 ' ( pluma ) Nikodimov 54 ' Tsanev 77 ' | Informe |
El CSKA Red Flag ganó 6-1 en el global.
Vorwärts Berlín | 6-0 | Waterford |
---|---|---|
Wruck 5 ' Müller 22 ' , 71 ' Piepenburg 63 ' , 79 ' Großheim 78 ' | Informe |
Vorwärts Berlin ganó 12-1 en el global.
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
Malmö FF | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 2 | 3 | 5 | Atletico Madrid | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Admira Energie Viena | 0 | 0 | 0 | Vojvodina | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vojvodina | 0 | 1 | 1 | Vojvodina | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
KR | 2 | 2 | 4 | céltico | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Nantes | 3 | 5 | 8 | Nantes | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
céltico | 2 | 3 | 5 | céltico | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Zürich | 0 | 0 | 0 | céltico | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ajax | 2 | 2 | 4 | Dukla Praga | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Beşiktaş | 0 | 1 | 1 | Ajax | 5 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||
Liverpool | 2 | 1 | 3 | Liverpool | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Petrolul Ploiești | 0 | 3 | 3 | Ajax | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Esbjerg | 0 | 0 | 0 | Dukla Praga | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Dukla Praga | 2 | 4 | 6 | Dukla Praga | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Haka | 1 | 0 | 1 | Anderlecht | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Anderlecht | 10 | 2 | 12 | céltico | 2 | ||||||||||||||||||||||
Internazionale | 1 | 0 | 1 | Internazionale | 1 | ||||||||||||||||||||||
Torpedo Moscú | 0 | 0 | 0 | Internazionale | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vasas | 5 | 2 | 7 | Vasas | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Sporting CP | 0 | 0 | 0 | Internazionale | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
1860 Múnich | 8 | 2 | 10 | Real Madrid | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Omonia | 0 | 1 | 1 | 1860 Múnich | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Internazionale | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vålerenga | (w) | Bandera Roja CSKA | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
17 Nëntori | (o) | Vålerenga | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Aris | 3 | 1 | 4 | Linfield | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Linfield | 3 | 6 | 9 | Linfield | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bandera Roja CSKA | 3 | 0 | 3 | Bandera Roja CSKA | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Olympiacos | 1 | 1 | 2 | Bandera Roja CSKA | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Górnik Zabrze | 2 | 1 | 3 | Górnik Zabrze | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vorwärts Berlín | 1 | 2 | 3 |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Malmö FF | 1–5 | Atletico Madrid | 0-2 | 1-3 |
Admira Energie Viena | 0-1 | Vojvodina | 0-1 | 0-0 |
KR | 4-8 | Nantes | 2-3 | 2-5 |
céltico | 5-0 | Zürich | 2-0 | 3-0 |
Ajax | 4–1 | Beşiktaş | 2-0 | 2-1 |
Liverpool | 3–3 1 | Petrolul Ploiești | 2-0 | 1-3 |
Esbjerg | 0–6 | Dukla Praga | 0-2 | 0–4 |
Haka | 1-12 | Anderlecht | 1-10 | 0-2 |
Internazionale | 1–0 | Torpedo Moscú | 1–0 | 0-0 |
Vasas | 7-0 | Sporting CP | 5-0 | 2-0 |
1860 Múnich | 10-1 | Omonia | 8-0 | 2-1 |
Vålerenga | (sin) | 17 Nëntori | - | - |
Aris | 4-9 | Linfield | 3–3 | 1–6 |
Bandera Roja CSKA | 3–2 | Olympiacos | 3-1 | 0-1 |
Górnik Zabrze | 3–3 2 | Vorwärts Berlín | 2-1 | 1-2 |
1 El Liverpool venció 2-0 a Petrolul Ploie 2ti en un partido de play-off para llegar a la segunda ronda. 2 Górnik Zabrze venció al Vorwärts Berlin por 3-1 en un partido de play-off para llegar a la segunda ronda.
Primera pierna
Malmö FF | 0-2 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Informe | Cardona 41 ' Aragonés 44 ' |
Admira Energie Viena | 0-1 | Vojvodina |
---|---|---|
Informe | Sekereš 79 ' |
KR | 2-3 | Nantes |
---|---|---|
Schram 43 ' ( pluma ) , 82 ' | Informe | Gondet 6 ' , 62 ' Simón 10 ' |
céltico | 2-0 | FC Zúrich |
---|---|---|
Gemmell 61 ' McBride 69 ' | Informe |
Ajax | 2-0 | Beşiktaş |
---|---|---|
Keizer 16 ' Muller 85 ' | Informe |
Liverpool | 2-0 | Petrolul Ploiești |
---|---|---|
San Juan 71 ' Callaghan 80 ' | Informe |
Esbjerg | 0-2 | Dukla Praga |
---|---|---|
Informe | Enemark 63 ' ( og ) Dvořák 67 ' |
Haka | 1-10 | Anderlecht |
---|---|---|
Mäkilä 5 ' | Informe | Van Himst 6 ' , 12 ' , 26 ' , 52 ' , 58 ' Devrindt 16 ' , 42 ' , 75 ' Puis 31 ' Cayuela 40 ' |
Internazionale | 1–0 | Torpedo Moscú |
---|---|---|
Voronin 63 ' ( og ) | Informe |
Vasas | 5-0 | Sporting CP |
---|---|---|
Bakos 29 ' Puskás 37 ' , 89 ' Farkas 52 ' , 64 ' | Informe |
1860 Múnich | 8-0 | Omonia |
---|---|---|
Konietzka 5 ' , 19 ' , 54 ' , 78 ' Küppers 8 ' , 35 ' Kohlars 25 ' , 63 ' | Informe |
Aris | 3–3 | Linfield |
---|---|---|
Heger 1 ' Hoffmann Kirchens 60 ' 68 ' | Informe | Hamilton 33 ' Scott 48 ' Pavis 58 ' |
Bandera Roja CSKA | 3-1 | Olympiacos |
---|---|---|
Penev 64 ' Vasilev 71 ' Tsanev 90 ' | Informe | Papazoglou 31 ' |
Górnik Zabrze | 2-1 | Vorwärts Berlín |
---|---|---|
Pohl 38 ' , 71 ' | Informe | Fräßdorf 57 ' |
Segunda pierna
Atletico Madrid | 3-1 | Malmö FF |
---|---|---|
Aragonés 18 ' Mendonça 57 ' Urtiaga 66 ' | Informe | Svahn 23 ' |
El Atlético de Madrid ganó 5-1 en el global.
Vojvodina | 0-0 | Admira Energie Viena |
---|---|---|
Informe |
Vojvodina ganó 1-0 en el global.
Nantes | 5-2 | KR |
---|---|---|
Suaudeau 8 ' Simón 9 ' Magny 42 ' , 65 ' Michel 63 ' | Informe | Baldvinsson 58 ' Markan 77 ' |
Nantes ganó 8–4 en el global.
FC Zúrich | 0-3 | céltico |
---|---|---|
Informe | Gemmell 22 ' , 48 ' ( pluma ) Chalmers 39 ' |
Celtic ganó 5-0 en el global.
Beşiktaş | 1-2 | Ajax |
---|---|---|
Karadoğan 53 ' | Informe | Moreno 61 ' Keizer 89 ' |
El Ajax ganó 4-1 en el global.
Petrolul Ploiești | 3-1 | Liverpool |
---|---|---|
Moldoveanu 36 ' Boc 59 ' Dridea 65 ' | Informe | Cazar 50 ' |
Liverpool 3–3 Petrolul Ploiești en el global.
Liverpool | 2-0 | Petrolul Ploiești |
---|---|---|
San Juan 13 ' Thompson 43 ' | Informe |
El Liverpool ganó en el partido de play-off.
Dukla Praga | 4-0 | Esbjerg |
---|---|---|
Štrunc 17 ' Vacenovský 44 ' , 57 ' Mráz 47 ' | Informe |
Dukla Prague ganó 6-0 en el global.
Anderlecht | 2-0 | Haka |
---|---|---|
Van Himst 25 ' Devrindt 61 ' | Informe |
Anderlecht ganó 12-1 en el global.
Torpedo Moscú | 0-0 | Internazionale |
---|---|---|
Informe |
Internazionale ganó 1-0 en el global.
Sporting CP | 0-2 | Vasas |
---|---|---|
Informe | Camarada 80 ' Puskás 88 ' |
Vasas ganó 7-0 en el global.
Omonia | 1-2 | 1860 Múnich |
---|---|---|
Haralampous 79 ' | Informe | Kohlars 33 ' Brunnenmeier 60 ' ( bolígrafo ) |
1860 Munich ganó 10-1 en total.
Linfield | 6–1 | Aris |
---|---|---|
Thomas 8 ' , 24 ' , 70 ' Scott 16 ' , 82 ' Pavis 81 ' | Informe | Schreiner 83 ' |
Linfield ganó 9–4 en el global.
Olympiacos | 1–0 | Bandera Roja CSKA |
---|---|---|
Sideris 64 ' | Informe |
El CSKA Red Flag ganó 3-2 en total.
Vorwärts Berlín | 2-1 | Górnik Zabrze |
---|---|---|
Piepenburg 24 ' Nöldner 31 ' | Informe | Lubański 38 ' |
Górnik Zabrze 3–3 Vorwärts Berlín en el global.
Górnik Zabrze | 3-1 | Vorwärts Berlín |
---|---|---|
Lubański 7 ' , 54 ' Pohl 22 ' | Informe | Kalinke 74 ' |
Górnik Zabrze ganó en el partido de play-off.
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Vojvodina | 3–3 1 | Atletico Madrid | 3-1 | 0-2 |
Nantes | 2-6 | céltico | 1-3 | 1-3 |
Ajax | 7-3 | Liverpool | 5–1 | 2–2 |
Dukla Praga | 6-2 | Anderlecht | 4–1 | 2-1 |
Internazionale | 4–1 | Vasas | 2-1 | 2-0 |
1860 Múnich | 2-3 | Real Madrid | 1–0 | 1-3 |
Vålerenga | 2-5 | Linfield | 1-4 | 1–1 |
Bandera Roja CSKA | 4-3 | Górnik Zabrze | 4-0 | 0-3 |
1 Vojvodina venció al Atlético de Madrid por 3-2 en un partido de play-off para alcanzar los cuartos de final.
Primera pierna
Vojvodina | 3-1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Takač 13 ' Pantelić 73 ' ( pluma ) Brzić 80 ' | Informe | Aragonés 55 ' ( bolígrafo ) |
Nantes | 1-3 | céltico |
---|---|---|
Magny 17 ' | Informe | McBride 25 ' Lennox 50 ' Chalmers 66 ' |
Ajax | 5–1 | Liverpool |
---|---|---|
De Wolf 3 ' Cruyff 17 ' Nuninga 38 ' , 42 ' Groot 75 ' | Informe | Lawler 89 ' |
Dukla Praga | 4–1 | Anderlecht |
---|---|---|
Masopust 27 ' Nedorost 44 ' , 56 ' Mráz 49 ' | Informe | Mulder 16 ' |
Internazionale | 2-1 | Vasas |
---|---|---|
Soldo 59 ' Corso 85 ' | Informe | Puskás 82 ' |
1860 Múnich | 1–0 | Real Madrid |
---|---|---|
Küppers 39 ' | Informe |
Vålerenga | 1-4 | Linfield |
---|---|---|
Larsen 8 ' | Informe | Scott 23 ' Pavis 25 ' Thomas 27 ' ( pen. ) Escudos 33 ' |
Bandera Roja CSKA | 4-0 | Górnik Zabrze |
---|---|---|
Marashliev 31 ' , 44 ' Tsanev 71 ' ( pluma ) Vasilev 89 ' | Informe |
Segunda pierna
Atletico Madrid | 2-0 | Vojvodina |
---|---|---|
Aragonés 33 ' ( pen. ) Adelardo 43 ' | Informe |
Vojvodina 3–3 Atlético de Madrid en el global.
Atletico Madrid | 2-3 ( aet ) | Vojvodina |
---|---|---|
Adelardo Collar de 3 ' 6 ' | Informe | Takač 28 ' , 102 ' Radović 65 ' |
Vojvodina ganó 3-2 en el partido de play-off.
céltico | 3-1 | Nantes |
---|---|---|
Johnstone 15 ' Chalmers 57 ' Lennox 78 ' | Informe | Georgin 43 ' |
Celtic ganó 6-2 en el global.
Liverpool | 2–2 | Ajax |
---|---|---|
Cazar 55 ' , 86 ' | Informe | Cruyff 49 ' , 71 ' |
El Ajax ganó 7-3 en el global.
Anderlecht | 1-2 | Dukla Praga |
---|---|---|
Mulder 59 ' | Informe | Nedorost 42 ' Mráz 69 ' |
Dukla Prague ganó 6-2 en el global.
Vasas | 0-2 | Internazionale |
---|---|---|
Informe | Mazzola 40 ' , 67 ' |
Internazionale ganó 4-1 en el global.
Real Madrid | 3-1 | 1860 Múnich |
---|---|---|
Grosso 21 ' Veloso 34 ' Pirri 52 ' | Informe | Brunnenmeier 13 ' |
El Real Madrid ganó 3-2 en el global.
Linfield | 1–1 | Vålerenga |
---|---|---|
Thomas 20 ' | Informe | Larsen 82 ' |
Linfield ganó 5-2 en el global.
Górnik Zabrze | 3-0 | Bandera Roja CSKA |
---|---|---|
Szołtysik 1 ' Pohl 26 ' , 44 ' | Informe |
El CSKA Red Flag ganó 4-3 en el global.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Vojvodina | 1-2 | céltico | 1–0 | 0-2 |
Ajax | 2-3 | Dukla Praga | 1–1 | 1-2 |
Internazionale | 3-0 | Real Madrid | 1–0 | 2-0 |
Linfield | 2-3 | Bandera Roja CSKA | 2–2 | 0-1 |
Primera pierna
Vojvodina | 1–0 | céltico |
---|---|---|
Stanić 70 ' | Informe |
Ajax | 1–1 | Dukla Praga |
---|---|---|
Moreno 50 ' | Informe | Mráz 61 ' |
Internazionale | 1–0 | Real Madrid |
---|---|---|
Cappellini 54 ' | Informe |
Linfield | 2–2 | Bandera Roja CSKA |
---|---|---|
Hamilton 40 ' escudos 43 ' | Informe | Romanov 2 ' , 63 ' |
Segunda pierna
céltico | 2-0 | Vojvodina |
---|---|---|
Chalmers 58 ' McNeill 90 ' | Informe |
Celtic ganó 2-1 en el global.
Dukla Praga | 2-1 | Ajax |
---|---|---|
Štrunc 72 ' ( pen. ) Soetekouw 87 ' ( og ) | Informe | Moreno 65 ' |
Dukla Prague ganó 3-2 en el global.
Real Madrid | 0-2 | Internazionale |
---|---|---|
Informe | Cappellini Zoco 24 ' 57 ' ( og ) |
Internazionale ganó 3-0 en el global.
Bandera Roja CSKA | 1–0 | Linfield |
---|---|---|
Yakimov 54 ' | Informe |
El CSKA Red Flag ganó 3-2 en total.
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
céltico | 3-1 | Dukla Praga | 3-1 | 0-0 |
Internazionale | 2–2 1 | Bandera Roja CSKA | 1–1 | 1–1 |
El 1 Internazionale venció al CSKA Red Flag 1-0 en un partido de play-off para llegar a la final.
Primera pierna
céltico | 3-1 | Dukla Praga |
---|---|---|
Johnstone 27 ' Wallace 59 ' , 65 ' | Informe | Štrunc 44 ' |
Internazionale | 1–1 | Bandera Roja CSKA |
---|---|---|
Facchetti 44 ' | Informe | Tsanev 65 ' |
Segunda pierna
Dukla Praga | 0-0 | céltico |
---|---|---|
Informe |
Celtic ganó 3-1 en el global.
Bandera Roja CSKA | 1–1 | Internazionale |
---|---|---|
Radlev 77 ' | Informe | Facchetti 62 ' |
CSKA Red Flag 2–2 Internazionale en total.
- Eliminatoria
Internazionale | 1–0 | Bandera Roja CSKA |
---|---|---|
Cappellini 12 ' | Informe |
Final
Internazionale | 1-2 | céltico |
---|---|---|
Mazzola 7 ' ( bolígrafo ) | Informe | Gemmell 62 ' Chalmers 85 ' |
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la Copa de Europa 1966-1967 (excluida la ronda preliminar) son los siguientes:
Rango | Nombre | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Paul Van Himst | Anderlecht | 6 |
2 | Stevie Chalmers | céltico | 5 |
Ernst Pohl | Górnik Zabrze | 5 | |
Arthur Thomas | Linfield | 5 | |
5 | Luis Aragonés | Atletico Madrid | 4 |
Johan Devrindt | Anderlecht | 4 | |
Tommy Gemmell | céltico | 4 | |
Friedhelm Konietzka | 1860 Múnich | 4 | |
Ivan Mráz | Dukla Praga | 4 | |
Lajos Puskás | Vasas | 4 | |
Phil Scott | Linfield | 4 |
enlaces externos
- 1966–67 Todos los partidos - temporada en el sitio web de la UEFA
- Resultados de la Copa de Europa en Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- Todos los goleadores de la Copa de Europa 1966–67 (excluyendo la ronda preliminar) según los protocolos de la UEFA
- Copa de Europa 1966-67 - resultados y alineaciones (archivo)