El Premio de Cine Europeo al Mejor Director de Fotografía , también conocido como Premio de Cinematógrafo Europeo Carlo Di Palma , es un premio otorgado a los directores de fotografía que trabajan en la industria cinematográfica por la Academia de Cine Europeo .
Decenio de 1980
Año | Ganador y nominados | Título en inglés |
---|---|---|
1989 (1º) | no se ha otorgado ningún premio | |
Henri Alekan | Alas del deseo | |
Mário Barroso | Los caníbales | |
1989 (segundo) | Ulf Brantas Jörgen Persson | Las mujeres en el tejado |
Krzysztof Ptak | 300 millas al cielo | |
Yefim Reznik | Pequeña vera | |
Sándor Kardos | El Toque de Midas (también conocido como Eldorádó ) | |
Arvanitis de Giorgos | Paisaje en la niebla |
Decenio de 1990
Año | Ganador y nominados | Título en inglés |
---|---|---|
1990 (3º) | Tonino Nardi | Porte aperte |
Pierre Lhomme | Cyrano de Bergerac | |
Göran Nilsson | El ángel de la guarda | |
1991 (cuarto) | Walther van den Ende | Toto el héroe |
1992 (quinto) | Jean-Yves Escoffier | Los amantes en el puente |
1993 (quinto) | no se ha otorgado ningún premio | |
1994 (sexto) | no se ha otorgado ningún premio | |
1995 (séptimo) | no se ha otorgado ningún premio | |
1996 (octavo) | no se ha otorgado ningún premio | |
1997 (noveno) | John Seale | El Paciente Inglés |
Tibor Mathé | Los muchachos de Witman | |
Ron Fortunato | Nada por boca | |
1998 (décimo) | Adrian Biddle | El carnicero |
Thierry Arbogast | Gato negro, gato blanco | |
Dany Elsen | La enana roja | |
Joseph Vilsmaier | Armonistas de comediante | |
1999 (undécimo) | Lajos Koltai | Brillo Solar |
La leyenda de 1900 | ||
Cabo Yves | Humanidad | |
Alexei Fyodorov Anatoli Rodinov | Moloch | |
Jacek Petrycki | Viaje al sol |
2000
Año | Ganador y nominados | Título en inglés |
---|---|---|
2000 (13º) | Vittorio Storaro | Goya en Burdeos |
Yuri Klimenko | Barak | |
Agnès Godard | Beau Travail | |
Eric Guichard Jean-Paul Meurisse | Himalaya | |
Edgar Moura | Jaime | |
Aleksandr Burov | La boda | |
2001 (14º) | Bruno Delbonnel | Amélie |
Éric Gautier | Intimidad | |
Rein Kotov | El corazón del oso | |
Frank Griebe | La princesa y el guerrero | |
Fabio Olmi | La Profesión de las Armas | |
Tamás Babos | Paszport | |
2002 (15º) | Paweł Edelman | El pianista |
Ivan Strasburg | Domingo Sangriento | |
Javier Aguirresarobe | Hablar con ella | |
Frank Griebe | Cielo | |
Timo Salminen | El hombre sin pasado | |
Alwin H. Küchler | Punto de parrilla | |
Tilman Büttner | Arca rusa | |
2003 (16º) | Anthony Dod Mantle | Dogville (empate) |
28 días después (empate) | ||
Chris Menges | Cosas bonitas y sucias | |
Marcel Zyskind | En este mundo | |
Italo Petriccione | No tengo miedo | |
Bogumił Godfrejów | Luces lejanas | |
Tom Fährmann | El milagro de Berna | |
2004 (17º) | Eduardo Serra | Chica con un pendiente de perlas |
Lajos Koltai | Siendo Julia | |
Alwin H. Küchler Marcel Zyskind | Cosas bonitas y sucias | |
José Luis Alcaine | Mala educación | |
Javier Aguirresarobe | El mar adentro | |
Andreas Sinanos | Trilogía: El prado llorón | |
2005 (décimo octavo) | Franz Lustig | No vengas a tocar |
Christian Berger | Cache | |
Anthony Dod Mantle | Manderlay | |
Ryszard Lenczewski | Mi verano de amor | |
Gyula Pados | Sin destino | |
Bruno Delbonnel | Un compromiso muy largo | |
2006 (19º) | Barry Ackroyd (empate) | El viento que sacude la cebada |
José Luis Alcaine (empate) | Volver | |
Timo Salminen | Luces en el anochecer | |
Roman Osin | orgullo y prejuicio | |
2007 (vigésimo) | Frank Griebe | perfume: la historia de un asesino |
Mikhail Krichman | El destierro | |
Anthony Dod Mantle | El último rey de Escocia | |
Fabio Zamarion | La mujer desconocida | |
2008 (21º) | Marco Onorato | Gomorra |
Luca Bigazzi | el Divo | |
Oscar Faura | El orfanato | |
Sergey Trofimov Rogier Stoffers | Mongol: El ascenso al poder de Genghis Khan | |
2009 (22º) | Anthony Dod Mantle | Anticristo (empate) |
Slumdog Millionaire (empate) | ||
Christian Berger | La cinta blanca | |
Maksim Drozdov Alisher Khamidkhodjaev | Soldado de papel | |
Stéphane Fontaine | Un profeta |
2010
Año | Ganador y nominados | Título en inglés |
---|---|---|
2010 (23) | Giora Bejach | Líbano |
Caroline Champetier | De dioses y hombres | |
Pavel Kostomarov | Cómo terminé este verano | |
Barış Özbiçer | Cariño | |
2011 (24º) | Manuel Alberto Claro | Melancolía |
Fred Kelemen | El caballo de Turín | |
Guillaume Schiffman | El artista | |
Adam Sikora | Matanza esencial | |
2012 (25º) | Sean Bobbitt | Lástima |
Darius Khondji | Aventura amorosa | |
Bruno Delbonnel | Fausto | |
Gökhan Tiryaki | Érase una vez en Anatolia | |
Hoyte van Hoytema | Tinker Tailor Soldado Espía | |
2013 (26º) | Asaf Sudry | Llena el vacío |
2014 (27º) | Łukasz Żal Ryszard Lenczewski | Ida |
2015 (28º) | Martin Gschlacht | Buenas noches mama |
2016 (29º) | Camilla Hjelm Knudsen | Tierra mía |
2017 (30º) | Mikhail Krichman | Desamor |
2018 (31º) | Martin Otterbeck | Utøya: 22 de julio |
2019 (32º) | Robbie Ryan | El favorito |
2020
Año | Ganador y nominados | Título en inglés |
---|---|---|
2020 (33º) | Matteo Cocco | Escondido |
Ver también
- Premio César a la Mejor Fotografía , Premio Lumières a la Mejor Fotografía
- Premio BAFTA a la mejor fotografía
- Premios Lola a la mejor fotografía
- David di Donatello a la mejor fotografía
- Premio Goya a la mejor fotografía
- Premio de la Academia Polaca a la mejor fotografía , Camerimage
- Becerro de oro a la mejor cámara
- Premio León Checo a la Mejor Fotografía
- Premio Magritte a la mejor fotografía
- Premios de la Academia de Cine Helénica a la mejor fotografía
- Premio Guldbagge a la mejor fotografía
- Premio Robert a la mejor fotografía , premio Bodil al mejor director de fotografía
- Golden Arena a la Mejor Cinematografía
- Festival de cine de los hermanos Manaki
enlaces externos
- Archivo de la Academia de Cine Europeo