El Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2008 tuvo lugar en Rijeka , Croacia , del jueves 11 al domingo 14 de diciembre de 2008.
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Croacia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 8 | 2 | 4 | 14 |
2 | Francia (FRA) | 7 | 9 | 4 | 20 |
3 | Italia (ITA) | 5 | 5 | 8 | 18 |
4 | Holanda (NED) | 5 | 2 | 2 | 9 |
5 | España (ESP) | 2 | 3 | 2 | 7 |
6 | Croacia (CRO) * | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Eslovenia (SLO) | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Alemania (GER) | 1 | 3 | 2 | 6 |
9 | Dinamarca (DEN) | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Austria (AUT) | 1 | 2 | 1 | 4 |
Ucrania (UKR) | 1 | 2 | 1 | 4 | |
12 | Serbia (SRB) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Suecia (SWE) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
14 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 0 | 4 | 5 |
15 | Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
dieciséis | Hungría (HUN) | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Suiza (SUI) | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Lituania (LTU) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Noruega (NOR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Polonia (POL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (21 naciones) | 39 | 38 | 38 | 115 |
Resumen de medallas
Leyenda:
- WR = récord mundial
- ER = récord europeo
- CR = récord de campeonatos
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m estilo libre | Amaury Leveaux Francia | 20,63 | Frédérick Bousquet Francia | 20,69 | Duje Draganja Croacia Yevgeny Lagunov Rusia | 21.15 |
100 m estilo libre | Amaury Leveaux Francia | 44,94 WR | Fabien Gilot Francia | 45,84 | Filippo Magnini Italia | 46,62 |
200 m estilo libre | Danila Izotov Rusia | 1: 43,09 | Dominik Meichtry Suiza | 1: 43,11 | Massimiliano Rosolino Italia | 1: 43,52 |
400 m estilo libre | Paul Biedermann Alemania | 3: 37,73 CR | Massimiliano Rosolino Italia | 3: 39,33 | Mads Glæsner Dinamarca | 3: 39,77 |
1500 m estilo libre | Federico Colbertaldo Italia | 14: 24.21 | Vitaly Romanovich Rusia | 14: 29,64 | Samuel Pizzetti Italia | 14: 31.60 |
50 m espalda | Stanislav Donets Rusia | 23.22 | Aschwin Wildeboer España | 23.28 | Ľuboš Križko Eslovaquia | 23,47 |
100 m espalda | Stanislav Donets Rusia | 49,32 WR | Aschwin Wildeboer España | 49,61 | Helge Meeuw Alemania | 50,89 |
200 m espalda | Aschwin Wildeboer España Stanislav Donets Rusia | 1: 49,22 CR | Pierre Roger Francia | 1: 52,26 | ||
50 m braza | Matjaž Markič Eslovenia | 26.47 CR | Aleksander Hetland Noruega | 26,64 | Emil Tahirovič Eslovenia | 26,66 |
100 m braza | Igor Borysik Ucrania | 57,33 ER | Hugues Duboscq Francia | 57,64 | James Gibson Gran Bretaña | 57,91 |
200 m braza | Hugues Duboscq Francia | 2: 04.59 ER | Edoardo Giorgetti Italia | 2: 04,98 | Igor Borysik Ucrania | 2: 05.47 |
50 m mariposa | Amaury Leveaux Francia | 22.23 | Milorad Čavić Serbia | 22,36 NR | Rafael Muñoz Pérez España | 22.46 |
Mariposa de 100 m | Milorad Čavić Serbia | 49.19 ER | Rafael Muñoz Pérez España | 49,74 | Nikolay Skvortsov Rusia | 49,98 |
200 m mariposa | Nikolay Skvortsov Rusia | 1: 50,60 WR | Dinko Jukić Austria | 1: 52,31 | Maxim Ganikhin Rusia | 1: 52,32 |
Mezcla individual de 100 m | Peter Mankoč Eslovenia | 51,97 ER | Christian Galenda Italia | 52,29 | James Goddard Gran Bretaña | 52,36 |
Mezcla individual de 200 m | James Goddard Gran Bretaña | 1: 53,46 | Vytautas Janušaitis Lituania | 1: 54,51 | Alan Cabello Forns España | 1: 55,70 |
400 m combinado individual | Dinko Jukić Austria | 4: 03.01 | Gergő Kis Hungría | 4: 03.81 | Lukasz Wojt Polonia | 4: 05.13 |
Relevos 4 × 50 m estilo libre | Francia Alain Bernard Fabien Gilot Amaury Leveaux Frédérick Bousquet | 1: 20,77 WB | Italia Alessandro Calvi Marco Orsi Mattia Nalesso Filippo Magnini | 1: 23,37 | Croacia Duje Draganja Alexei Puninski Bruno Barbic Mario Todorovic | 1: 23,68 |
Relevos combinados 4 × 50 m | Italia Mirco di Tora Alessandro Terrin Marco Belotti Filippo Magnini | 1: 32,91 WB | Rusia Stanislav Donets Sergey Geybel Yevgeny Korotyshkin Yevgeny Lagunov Alemania Thomas Rupprath Marco Koch Johannes Dietrich Steffen Deibler | 1: 33,31 |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m estilo libre | Marleen Veldhuis Países Bajos | 23.55 CR | Hinkelien Schreuder Países Bajos | 23,72 | Jeanette Ottesen Dinamarca | 24.05 |
100 m estilo libre | Marleen Veldhuis Países Bajos | 51,95 | Jeanette Ottesen Dinamarca | 52.08 NR | Ranomi Kromowidjojo Países Bajos | 52.22 |
200 m estilo libre | Federica Pellegrini Italia | 1: 51,85 WR | Femke Heemskerk Países Bajos | 1: 53,79 | Daria Belyakina Rusia | 1: 53,85 |
400 m estilo libre | Coralie balsámico Francia | 3: 56,39 | Camille Muffat Francia | 3: 57,48 | Alessia Filippi Italia | 3: 59,35 |
800 m estilo libre | Alessia Filippi Italia | 8: 04.53 WR | Coralie balsámico Francia | 8: 05.32 | Lotte Friis Dinamarca | 8: 09.91 |
50 m espalda | Sanja Jovanović Croacia | 26,23 WR | Kateryna Zubkova Ucrania | 26,65 | Elena Gemo Italia | 26,77 |
100 m espalda | Sanja Jovanović Croacia | 56,87 ER | Kateryna Zubkova Ucrania | 57.01 | Laure Manaudou Francia | 57,16 |
200 m espalda | Alexandra Putra Francia | 2: 02.48 | Alexianne Castel Francia | 2: 03.10 | Elizabeth Simmonds Gran Bretaña | 2: 03.12 |
50 m braza | Valentina Artemyeva Rusia | 29,96 | Janne Schaefer Alemania | 30,37 | Moniek Nijhuis Países Bajos | 30.45 |
100 m braza | Valentina Artemyeva Rusia | 1: 05.02 | Sophie de Ronchi Francia | 1: 05.43 | Mirna Jukić Austria | 1: 05,64 |
200 m braza | Alena Alekseeva Rusia | 2: 19,93 | Mirna Jukić Austria | 2: 20,48 | Patrizia Humplik Suiza | 2: 21,68 |
50 m mariposa | Hinkelien Schreuder Países Bajos | 25.21 ER | Jeanette Ottesen Dinamarca | 25.54 | Diane Bui Duyet Francia | 25.55 |
Mariposa de 100 m | Jeanette Ottesen Dinamarca | 56,70 CR NR | Diane Bui Duyet Francia | 56,83 | Eszter Dara Hungría | 56,88 |
200 m mariposa | Petra Granlund Suecia | 2: 04.27 | Aurore Mongel Francia | 2: 04,73 | Jemma Lowe Gran Bretaña | 2: 04,78 |
Mezcla individual de 100 m | Hanna-Maria Seppälä Finlandia | 59.24 CR NR | Evelyn Verrasztó Hungría | 59,49 | Francesca Segat Italia | 59,61 |
Mezcla individual de 200 m | Francesca Segat Italia | 2: 07.03 ER | Evelyn Verrasztó Hungría | 2: 07,93 | Sophie de Ronchi Francia | 2: 08.10 |
400 m combinado individual | Mireia Belmonte García España | 4: 25.06 WR | Alessia Filippi Italia | 4: 26.06 | Francesca Segat Italia | 4: 27.12 |
Relevos 4 × 50 m estilo libre | Países Bajos Hinkelien Schreuder Inge Dekker Ranomi Kromowidjojo Marleen Veldhuis | 1: 33,80 WB | Suecia Petra Granlund Claire Hedenskog Sarah Sjöström Lovisa Ericsson | 1: 38.00 | Alemania Dorothea Brandt Petra Dallmann Lisa Vitting Daniela Schreiber | 1: 38,06 |
Relevos combinados 4 × 50 m | Países Bajos Ranomi Kromowidjojo Moniek Nijhuis Hinkelien Schreuder Marleen Veldhuis | 1: 45,73 WB | Alemania Daniela Samulski Janne Schaefer Lena Kalla Petra Dallmann | 1: 46,84 | Italia Elena Gemo Roberta Panara Silvia di Pietro Federica Pellegrini | 1: 47.05 |
Ver también
- 2008 en natación
Referencias
- Resultados de cronometraje Omega
enlaces externos
- Sitio oficial [ enlace muerto permanente ]
- Resultados de las clasificaciones de natación
- Libro de resultados