Este artículo describe los resultados de clasificación para 10 lugares nominativos (6 MAG, 4 WAG) obtenidos a través de la serie de la Copa Mundial de Gimnasia Artística de la FIG para los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 . Además, describe los resultados de seis lugares no nominativos (3 MAG, 3WAG) obtenidos a través de la serie general de la Copa del Mundo de Gimnasia Artística de la FIG por las naciones que se han clasificado para los eventos por equipos en esos Juegos.
Reglas
Los gimnastas que intentan ganar un lugar nominativo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 obtienen puntos en las diversas Copas Mundiales de Gimnasia Artística y sus tres primeros lugares cuentan para su total. Quien obtenga el mayor número total de puntos al final de las ocho Copas del Mundo gana un lugar garantizado en los Juegos Olímpicos. Solo un atleta por CON puede ganar un lugar y el atleta no puede haber ayudado a su CON a calificar un lugar de equipo a través del Campeonato Mundial de Gimnasia Artística 2018 o 2019 .
Los gimnastas que intentan ganar a su nación un lugar no nominativo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 obtienen puntos en los 4 eventos de la serie All-Around de la Copa del Mundo de Gimnasia Artística . Los puntos ganados cuentan para el total nacional. Las tres naciones que obtienen los puntos totales más altos al final de las cuatro Copas Mundiales All-Around en competencia masculina y femenina obtienen un quinto lugar individual en los Juegos Olímpicos.
A continuación se muestra la tabla que muestra cuántos puntos gana una gimnasta en cada competencia, según su ubicación. [1]
Lugares nominativos
| Plazas no nominativas
|
Resultados de la serie All-Around de la Copa del Mundo
Como se indica en las pautas de clasificación olímpica, se deben realizar un mínimo de 3 y un máximo de 4 Copas Mundiales All-Around para que la serie All-Around World Cup siga siendo un camino válido para la clasificación de un lugar adicional. Sin embargo, debido al hecho de que se cancelaron las Copas del Mundo de Stuttgart, [2] Birmingham, [3] y Tokio, [4] se ejecutará la asignación de clasificación de reserva: [5]
En caso de que no se lleve a cabo la Serie de la Copa del Mundo Individual All-Around 2020, los lugares de cuota no utilizados se reasignarán al siguiente CON elegible mejor clasificado en función de los resultados de clasificación por equipos de las Calificaciones del Campeonato Mundial de 2019.
Sin embargo, en abril de 2020, la FIG anunció que debido a que el COI había extendido el período de clasificación hasta el 29 de junio de 2021, trabajarán con las federaciones nacionales organizadoras para reprogramar las Copas del Mundo canceladas y propuso una enmienda por la cual los tres mejores resultados de cuatro Todos- Alrededor de las Copas del Mundo se tendrán en cuenta para la clasificación olímpica. [6]
En febrero de 2021, después de que Stuttgart y Birmingham volvieran a cancelar sus respectivas Copas del Mundo, la FIG declaró que debido a que se llevaron a cabo menos de tres Copas del Mundo, los lugares no utilizados van a los países mejor clasificados en los resultados de clasificación por equipos de las clasificaciones en el Campeonato del Mundo de 2019 . Para la gimnasia artística masculina, esto fue Rusia, China y Japón. Para la gimnasia artística femenina, esto fue Estados Unidos, China y Rusia. [7] En marzo, la Copa del Mundo de Tokio también fue cancelada una vez más. [8]
Copa del Mundo All-Around masculina
| Copa del Mundo All-Around femenina
|
- ^ a b Cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Alemania [9]
- ^ a b Cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en el Reino Unido [10]
- ^ a b Cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Japón [8]
- ^ a b Se retiró debido a la pandemia de COVID-19 en los Estados Unidos [11]
Resultados de la serie de la Copa del Mundo de Aparatos
Solo los diez mejores atletas por aparato se enumeran a continuación. Los 3 puntajes más altos por atleta están en negrita y la columna total es la suma de los 3 puntajes principales.
A pesar de que la Copa del Mundo de Bakú 2020 se canceló debido a la pandemia de coronavirus , [12] las calificaciones se completaron antes de que se cancelara el evento y la FIG dictaminó que los resultados de la calificación se utilizarían para la distribución de puntos de calificación olímpica. [13]
Mujeres
Bóveda
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jade Carey ( Estados Unidos ) | 25 | - | 30 | 30 | - | 30 | - | 90 | |
2 | Coline Devillard ( FRA ) | - | - | 25 | 20 | - | 25 | 25 | 75 | |
3 | Teja Belak ( SLO ) | dieciséis | - | 7 | 8 | 25 | 12 | 30 | 71 | |
4 | Yu Linmin ( CHN ) | - | 30 | - | - | 30 | - | - | 60 | |
5 | Maria Paseka ( RUS ) | - | - | 20 | 25 | 14 | 10 | 6 | 59 | |
6 | Tjaša Kysselef ( SLO ) | 12 | 20 | 18 | 14 | - | dieciséis | dieciséis | 54 | |
7 | Ayaka Sakaguchi ( Japón ) | - | 25 | - | - | 18 | - | - | 43 | |
8 | Paula Mejias ( PUR ) | - | 18 | - | dieciséis | 6 | - | - | 40 | |
9 | Dipa Karmakar ( IND ) | 20 | - | dieciséis | - | - | - | - | 36 | |
10 | Angelina Radivilova ( UKR ) | 8 | - | - | - | 10 | 18 | - | 36 | |
árbitro | [14] | [15] | [dieciséis] | [17] | [18] | [19] | [20] |
Barras asimétricas
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fan Yilin ( CHN ) | dieciséis | 30 | - | 30 | 30 | - | 30 | 90 | |
2 | Lyu Jiaqi ( CHN ) | 25 | 25 | 30 | - | - | - | - | 80 | |
3 | Anastasia Ilyankova ( RUS ) | - | - | 25 | 25 | 18 | 18 | 25 | 75 | |
4 | Daria Spiridonova ( RUS ) | 20 | - | - | - | - | 30 | 18 | 68 | |
5 | Georgia-Rose Brown ( AUS ) | - | 20 | 20 | - | 10 | 25 | dieciséis | sesenta y cinco | |
6 | Martina Rizzelli ( ITA ) | 12 | 14 | 18 | 20 | - | - | - | 52 | |
7 | Rebeca Andrade ( BRA ) | 30 | - | - | - | - | - | 20 | 50 | |
8 | Anastasia Bachynska ( UKR ) | - | - | dieciséis | - | - | dieciséis | 14 | 46 | |
9 | Aoka Mori ( JPN ) | - | - | - | - | 8 | 20 | - | 28 | |
8 | Anastasia Agafonova ( RUS ) | - | - | - | - | 25 | - | - | 25 | |
árbitro | [21] | [22] | [dieciséis] | [17] | [18] | [23] | [20] |
Barra de equilibrio
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Urara Ashikawa ( JPN ) | - | - | - | - | 30 | 30 | 30 | 90 | |
2 | Emma Nedov ( AUS ) | - | 25 | 30 | - | 20 | 18 | 18 | 75 | |
3 | Li Qi ( CHN ) | - | - | 18 | 30 | 20 | - | - | 68 | |
4 | Anastasia Bachynska ( UKR ) | - | - | 20 | - | 18 | 20 | 20 | 60 | |
5 | Rebeca Andrade ( BRA ) | 30 | - | - | - | - | - | 25 | 55 | |
6 | Mana Oguchi ( Japón ) | - | 20 | 25 | - | - | - | - | 45 | |
7 | Lara Mori ( ITA ) | 12 | - | dieciséis | - | - | 12 | 8 | 40 | |
8 | Ondine Achampong ( GBR ) | - | - | - | - | - | 25 | 14 | 39 | |
9 | Lai Pin-Ju ( TPE ) | 10 | dieciséis | 6 | 10 | - | 6 | - | 36 | |
10 | Sophie Scheder ( GER ) | 20 | - | - | - | 14 | - | - | 34 | |
árbitro | [24] | [25] | [26] | [27] | [28] | [29] | [30] |
Ejercicio de suelo
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jade Carey ( Estados Unidos ) | 18 | - | 30 | 30 | - | 30 | - | 90 | |
2 | Lara Mori ( ITA ) | 20 | - | 25 | 25 | 25 | 20 | 30 | 80 | |
3 | Vanessa Ferrari ( ITA ) | - | 30 | 20 | 20 | - | 25 | 25 | 80 | |
4 | Marta Pihan-Kulesza ( POL ) | 25 | - | - | 18 | 18 | - | 6 | 61 | |
5 | Anastasia Bachynska ( UKR ) | - | - | 14 | - | 30 | 6 | 5 | 50 | |
6 | Angelina Radivilova ( UKR ) | 7 | - | - | - | 14 | - | 18 | 39 | |
7 | Varvara Zubova ( RUS ) | - | - | 18 | dieciséis | - | - | - | 34 | |
8 | Emma Nedov ( AUS ) | - | 18 | dieciséis | - | - | - | - | 34 | |
9 | Paula Mejias ( PUR ) | - | 25 | - | 8 | - | - | - | 33 | |
10 | Ondine Achampong ( GBR ) | - | - | - | - | - | 18 | 14 | 32 | |
árbitro | [31] | [32] | [26] | [27] | [33] | [34] | [30] |
Hombres
Ejercicio de suelo
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rayderley Zapata ( ESP ) | - | 25 | 30 | 30 | 25 | 18 | - | 85 | |
2 | Emil Soravuo ( FIN ) | 18 | - | 25 | 25 | - | - | - | 68 | |
3 | Kirill Prokopev ( RUS ) | - | - | - | - | 14 | 25 | 25 | 64 | |
4 | Casimir Schmidt ( NED ) | 30 | 20 | - | - | - | - | 8 | 57 | |
5 | Chris Remkes ( AUS ) | - | 18 | 18 | 18 | - | - | - | 54 | |
6 | Ryu Sung-hyun ( KOR ) | 14 | dieciséis | - | - | - | 30 | 20 | 50 | |
7 | Hayden Skinner ( GBR ) | - | - | - | - | 25 | 10 | 14 | 49 | |
8 | Kazuki Minami ( Japón ) | - | - | - | - | 30 | - | 18 | 48 | |
9 | Rok Klavora ( SLO ) | dieciséis | 7 | 14 | - | 8 | - | 7 | 38 | |
10 | Jorge Vega López ( GUA ) | - | - | - | dieciséis | 6 | 14 | - | 36 | |
árbitro | [35] | [36] | [dieciséis] | [37] | [38] | [39] | [20] |
Caballo con arzones
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Weng Hao ( CHN ) | 30 | 30 | 25 | 0 | 30 | - | 30 | 90 | |
2 | Kohei Kameyama ( Japón ) | - | - | 30 | 30 | - | 20 | - | 80 | |
3 | Saeedreza Keikha ( IRI ) | 25 | - | 18 | 20 | - | 25 | 20 | 70 | |
4 | Kaito Imabayahi ( JPN ) | - | - | 14 | 25 | 25 | - | - | 64 | |
5 | Harutyun Merdinyan ( ARM ) | 20 | - | - | 18 | 20 | - | - | 58 | |
6 | Stephen Nedoroscik ( Estados Unidos ) | - | - | - | dieciséis | 12 | 30 | - | 58 | |
7 | Thierry Pellerin ( CAN ) | - | 20 | - | 10 | 18 | 18 | 14 | 56 | |
8 | Nariman Kurbanov ( KAZ ) | - | 12 | 20 | - | - | 5 | dieciséis | 48 | |
9 | Robert Seligman ( CRO ) | dieciséis | - | - | 12 | dieciséis | 10 | - | 44 | |
10 | Filip Ude ( CRO ) | 12 | - | dieciséis | 14 | - | - | 10 | 42 | |
árbitro | [40] | [41] | [26] | [37] | [42] | [43] | [20] |
Todavía suena
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liu Yang ( CHN ) | 30 | 30 | - | - | 30 | - | 25 | 90 | |
2 | Eleftherios Petrounias ( GRE ) | - | - | - | - | 25 | 30 | 30 | 85 | |
3 | Tu Hao ( CHN ) | 25 | 25 | 18 | - | 18 | - | - | 68 | |
4 | Courtney Tulloch ( GBR ) | 18 | 18 | 30 | 18 | 14 | dieciséis | dieciséis | 66 | |
5 | Ali Zahran ( EGY ) | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 20 | - | 20 | 12 | 56 | |
6 | Lan Xingyu ( CHN ) | - | - | - | 30 | - | - | 20 | 50 | |
7 | Vahagn Davtyan ( ARM ) | 14 | - | - | 20 | dieciséis | - | - | 50 | |
8 | Nikita Simonov ( AZE ) | 12 | - | 25 | 10 | - | - | 47 | ||
9 | Artur Tovmasyan ( ARM ) | 20 | - | - | 25 | - | - | 45 | ||
10 | Mahdi Ahmad Kohani ( IRI ) | - | - | 10 | - | - | 25 | 5 | 40 | |
árbitro | [44] | [45] | [dieciséis] | [37] | [46] | [47] | [20] |
Bóveda
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shin Jea-Hwan ( KOR ) | - | 25 | dieciséis | - | dieciséis | 30 | 30 | 85 | |
2 | Jorge Vega ( GUA ) | 20 | - | 10 | 30 | 14 | 25 | 10 | 75 | |
3 | Hidenobu Yonekura ( Japón ) | 25 | 30 | - | - | 20 | 10 | 7 | 75 | |
4 | Andrey Medvedev ( ISR ) | - | 18 | 12 | 18 | - | 20 | 25 | 63 | |
5 | Yahor Sharamkou ( BLR ) | 12 | - | 18 | 14 | 25 | dieciséis | 18 | 61 | |
6 | Tseng Wei-Sheng ( TPE ) | dieciséis | 7 | - | 25 | 18 | 7 | - | 59 | |
7 | Audrys Nin Reyes ( DOM ) | - | - | - | - | 30 | 12 | 6 | 48 | |
8 | James Bacueti ( AUS ) | - | 8 | - | 10 | - | 18 | 20 | 48 | |
9 | Denis Abliazin ( RUS ) | - | - | 30 | 12 | - | - | - | 42 | |
10 | Christopher Remkes ( AUS ) | - | 20 | 20 | - | - | - | - | 40 | |
árbitro | [48] | [49] | [26] | [50] | [51] | [52] | [30] |
Barras paralelas
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vladislav Poliashov ( RUS ) | - | - | 30 | 30 | 25 | 30 | 25 | 90 | |
2 | Tu Hao ( CHN ) | 20 | 30 | 25 | - | 30 | - | 30 | 90 | |
3 | Mitchell Morgans ( AUS ) | dieciséis | 25 | 8 | 25 | - | 18 | - | 68 | |
4 | Đinh Phương Thành ( VIE ) | - ' | - | 20 | 18 | - | 25 | 18 | 63 | |
5 | Mikhail Koudinov ( NZL ) | - | 18 | - | - | - | 12 | dieciséis | 46 | |
6 | Julien Gobaux ( FRA ) | 25 | - | - | 10 | - | - | - | 35 | |
7 | Matteo Levantesi ( ITA ) | - | - | 18 | dieciséis | - | - | - | 34 | |
8 | Marcel Nguyen ( GER ) | 30 | - | - | - | - | - | - | 30 | |
9 | Frank Rijken ( NED ) | - | - | - | - | dieciséis | 12 | 28 | ||
10 | Oskar Kirmes ( FIN ) | 18 | - | 5 | - | - | - | - | 23 | |
árbitro | [53] | [54] | [dieciséis] | [50] | [55] | [56] | [12] |
Barra alta
Rango | Atleta | Cottbus 2018 | Melbourne 2019 | Bakú 2019 | Doha 2019 | Cottbus 2019 | Melbourne 2020 | Bakú 2020 | Doha 2021 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Epke Zonderland ( NED ) | 30 | 25 | 30 | dieciséis | - | 30 | 25 | 90 | |
2 | Hidetaka Miyachi ( Japón ) | 25 | 30 | 20 | 30 | 30 | 18 | - | 90 | |
3 | Mitchell Morgans ( AUS ) | - | 18 | 25 | - | - | 25 | - | 68 | |
4 | Alexey Rostov ( RUS ) | - | - | 7 | 18 | 20 | - | 25 | 63 | |
5 | Carlo Macchini ( ITA ) | 18 | - | dieciséis | 20 | - | - | - | 54 | |
6 | Zhang Chenglong ( CHN ) | - | 20 | 18 | 12 | 14 | - | - | 52 | |
7 | Umit Samiloglu ( TUR ) | - | - | - | - | - | 20 | 30 | 50 | |
8 | Dávid Vecsernyés ( HUN ) | 20 | 6 | 12 | 10 | 7 | - | - | 42 | |
9 | Randy Leru ( CUB ) | - | - | - | 25 | 12 | - | - | 37 | |
10 | Mikhail Koudinov ( NZL ) | - | 8 | - | - | - | 14 | 12 | 34 | |
árbitro | [57] | [58] | [26] | [50] | [59] | [60] | [30] |
enlaces externos
- Posiciones de clasificación completa de 2020
- Clasificación de clasificación femenina de la FIG 2020
Referencias
- ^ Hopkins, Lauren (22 de octubre de 2016). "Aclarando la confusión de 2020" . El Gymternet .
- ^ "Impacto del brote de COVID-19 en los próximos eventos FIG" . Federación Internacional de Gimnasia . 11 de marzo de 2020.
- ^ "Anuncio de eventos nacionales de gimnasia británica, incluida la Copa del Mundo de la FIG" . Gimnasia británica . 16 de marzo de 2020.
- ^ @FIG_media (17 de marzo de 2020). "La Asociación Japonesa de Gimnasia ha decidido cancelar la # Copa del Mundo All-Around de Tokio que estaba programada para el 4 y 5 de abril de 2020" (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ "SISTEMA DE CLASIFICACIÓN - JUEGOS DE LA XXXII OLIMPIADA - TOKIO 2020" (PDF) . Federación Internacional de Gimnasia . 13 de enero de 2020.
- ^ "Noticias oficiales de la reunión del Comité Ejecutivo - abril de 2020" . Federación Internacional de Gimnasia . 15 de abril de 2020.
- ^ "La Serie de la Copa del Mundo All-Around está cancelada" . Federación Internacional de Gimnasia . 10 de febrero de 2021.
- ^ a b "Cancelada la Copa del Mundo Artística en Tokio" . Federación Internacional de Gimnasia . 9 de marzo de 2021.
- ^ "Turnen: EnBW DTB-Pokal 2021 abgesagt" . EnBW DTB Pokal (en alemán). 14 de enero de 2021.
- ^ "Copa del mundo de gimnasia en Birmingham cancelada debido a preocupaciones de Coronavirus" . Gimnasia británica . 10 de febrero de 2021.
- ^ "Los gimnastas rusos se perderán la Copa Americana debido a los temores del coronavirus" . Gymnovosti . 28 de febrero de 2020.
- ^ a b "Final de la Copa del Mundo de Bakú cancelada" . Federación Internacional de Gimnasia . 13 de marzo de 2020.
- ^ "El Comité Ejecutivo de la FIG toma decisiones clave tras el aplazamiento de Tokio 2020" . Federación Internacional de Gimnasia . 9 de abril de 2020.
- ^ "Aparato final de la bóveda de las mujeres" (PDF) . Turnier der Meister . 24 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de gimnasia de la Copa del mundo de 2019 Día 1 Finales de salto - Bóveda" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 23 de febrero de 2019.
- ^ a b c d e "Final del día 1 de la Copa del Mundo de Bakú 2019" (PDF) . Federación de Gimnasia de Azerbaiyán . 16 de marzo de 2019.
- ^ a b "XII Copa del Mundo de Aparatos Individuales de Gimnasia Artística de la FIG - Doha (QAT) - Bóveda - Barras asimétricas" (PDF) . USA Gimnasia . 22 de marzo de 2019.
- ^ a b "Aparato final mujeres Vault barras asimétricas" (PDF) . USA Gimnasia . 23 de noviembre de 2019.
- ^ "Resultados del evento del día 1 de las finales de gimnasia de la Copa del mundo 2020 - Bóveda" (PDF) . Gimnasia australiana . 22 de febrero de 2020.
- ^ a b c d e "Resultados del Trofeo AGF 2020 por Aparato Día 1" (PDF) . Federación de Gimnasia de Azerbaiyán . 12 de marzo de 2020.
- ^ "Aparato final mujeres barras asimétricas" (PDF) . Turnier der Meister . 24 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de gimnasia de la Copa del mundo 2019 Día 1 Finales de barras asimétricas - Barras" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 23 de febrero de 2019.
- ^ "Resultados del evento del día 1 de las finales de gimnasia de la Copa del mundo 2020 - Barras" (PDF) . Gimnasia australiana . 22 de febrero de 2020.
- ^ "Aparato final mujeres Balance Beam" (PDF) . Turnier der Meister . 25 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de la viga del día 2 de las finales de gimnasia de la Copa del mundo 2019 - Viga" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 24 de febrero de 2019.
- ^ a b c d e "Final del día 2 de la Copa del Mundo de Bakú 2019" (PDF) . Federación de Gimnasia de Azerbaiyán . 17 de marzo de 2019.
- ^ a b "Copa del Mundo de Doha 2019 - WAG - Resultados del ejercicio de viga de equilibrio y suelo" (PDF) . USA Gimnasia . 23 de marzo de 2019.
- ^ "Aparato final mujeres Balance Beam" (PDF) . Turnier der Meister . 24 de noviembre de 2019.
- ^ "Resultados del evento del día 2 de las finales de gimnasia de la Copa del mundo 2020 - Viga" (PDF) . Australia Gimnasia . 23 de febrero de 2020.
- ^ a b c d "Resultados del aparato AGF Trophy 2020 día 2" (PDF) . Federación de Gimnasia de Azerbaiyán . 13 de marzo de 2020.
- ^ "Aparato final mujer Piso" (PDF) . Turnier der Meister . 25 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de la Copa del Mundo de gimnasia 2019 Día 2 Finales de piso - Piso" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 24 de febrero de 2019.
- ^ "Aparato final mujer Piso" (PDF) . Turnier der Meister . 24 de noviembre de 2019.
- ^ "Resultados del evento del día 2 de las finales de gimnasia de la Copa del mundo 2020 - Piso" (PDF) . Australia Gimnasia . 23 de febrero de 2020.
- ^ "Aparato final hombres Piso" (PDF) . Turnier der Meister . 24 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de la Copa del Mundo de gimnasia 2019 Día 1 Finales de piso - Piso" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 23 de febrero de 2019.
- ^ a b c "XII Copa del Mundo de Aparatos Individuales de Gimnasia Artística de la FIG - Doha (QAT) - Suelo - Caballo con arcos - Anillas" (PDF) . USA Gimnasia . 22 de marzo de 2019.
- ^ https://www.turnier-der-meister.de/download/doc/2019/f_m_floor.pdf
- ^ https://gymnasticsworldcup.com.au/wp-content/uploads/2020/02/MAG_Floor_F_signed.pdf
- ^ "Aparato final hombres Caballo con arzones" (PDF) . Turnier der Meister . 24 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de gimnasia de la Copa del mundo 2019 Día 1 Finales de pomo - Pomo" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 23 de febrero de 2019.
- ^ https://www.turnier-der-meister.de/download/doc/2019/f_m_pommel.pdf
- ^ "Caballo con arcos del día 1 de las finales de la Copa del Mundo" (PDF) . gymnasticsworldcup.com.au . 22 de febrero de 2020.
- ^ "Aparato final hombres Anillos" (PDF) . Turnier der Meister . 24 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de gimnasia de la Copa del mundo 2019 Día 1 Anillos Finales - Anillos" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 23 de febrero de 2019.
- ^ https://www.turnier-der-meister.de/download/doc/2019/f_m_rings.pdf
- ^ https://gymnasticsworldcup.com.au/wp-content/uploads/2020/02/MAG_SRings_F_signed.pdf
- ^ "Aparato final hombres Bóveda" (PDF) . Turnier der Meister . 25 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de gimnasia de la Copa del mundo 2019 Día 2 Finales de salto - Bóveda" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 23 de febrero de 2019.
- ^ a b c "XII Copa del Mundo de Aparatos Individuales de Gimnasia Artística de la FIG - Doha (QAT) - Salto - Barras paralelas - Barra alta" (PDF) . USA Gimnasia . 23 de marzo de 2019.
- ^ https://www.turnier-der-meister.de/download/doc/2019/f_m_vault.pdf
- ^ https://gymnasticsworldcup.com.au/wp-content/uploads/2020/02/MAG_Vault_F_signed.pdf
- ^ "Aparato final hombres barras paralelas" (PDF) . Turnier der Meister . 25 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de gimnasia de la Copa del mundo 2019 Día 2 Finales de barra P - Barra P" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 23 de febrero de 2019.
- ^ https://www.turnier-der-meister.de/download/doc/2019/f_m_parallel.pdf
- ^ https://gymnasticsworldcup.com.au/wp-content/uploads/2020/02/MAG_PBars_F_signed.pdf
- ^ "Aparato final hombres Barra Horizontal" (PDF) . Turnier der Meister . 25 de noviembre de 2018.
- ^ "Finales de la Copa del Mundo de gimnasia 2019 Día 2 Finales de barra H - Barra H" (PDF) . gymnasticsworldcup.au . 23 de febrero de 2019.
- ^ https://www.turnier-der-meister.de/download/doc/2019/f_m_horizontal.pdf
- ^ https://gymnasticsworldcup.com.au/wp-content/uploads/2020/02/MAG_HBar_F_signed.pdf