Se espera que España compita en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio . Originalmente programados para tener lugar del 24 de julio al 9 de agosto de 2020, los Juegos se han pospuesto del 23 de julio al 8 de agosto de 2021, debido a la pandemia de COVID-19 . [1] Desde el debut oficial de la nación en 1920 , los atletas españoles han aparecido en todas las ediciones de los Juegos Olímpicos de Verano , con la excepción de los Juegos Olímpicos de Verano de 1936 en la Alemania nazi (de los que se retiraron debido a la Guerra Civil española ), y el Juegos Olímpicos de Verano de 1956 en Melbourne, como protesta contra laInvasión soviética de Hungría .
España en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | |
---|---|
Código IOC | ESP |
NOC | Comité Olímpico Español |
Sitio web | www |
en Tokio , Japón | |
Competidores | 295 en 32 deportes |
Portador de la bandera | Mireia Belmonte , Saúl Craviotto |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Competidores
La siguiente es la lista provisional del número de competidores que participan en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas en hockey sobre césped, fútbol, balonmano y waterpolo no se cuentan como atletas:
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Tiro al arco | 1 | 1 | 2 |
Natación artística | - | 8 | 8 |
Atletismo | 24 | 12 | 36 |
Bádminton | 1 | 0 | 1 |
Baloncesto | 12 | 12 | 24 |
Boxeo | 4 | 0 | 4 |
Canotaje | 10 | 5 | 15 |
Ciclismo | 9 | 3 | 12 |
Buceo | 1 | 0 | 1 |
Ecuestre | TBD | TBD | 5 |
Esgrima | 1 | 0 | 1 |
Hockey sobre hierba | dieciséis | dieciséis | 32 |
Fútbol | 18 | 0 | 18 |
Golf | 2 | 0 | 2 |
Gimnasia | 4 | 4 | 8 |
Balonmano | 14 | 14 | 28 |
Judo | 3 | 4 | 7 |
Kárate | 1 | 1 | 2 |
Pentatlón moderno | 1 | 0 | 1 |
Remo | 4 | 2 | 6 |
Navegación | 8 | 7 | 15 |
Tiroteo | 1 | 1 | 2 |
Patineta | 2 | 1 | 3 |
Escalada deportiva | 1 | 0 | 1 |
Natación | 4 | 7 | 11 |
Tenis de mesa | 1 | 2 | 3 |
Taekwondo | 3 | 1 | 4 |
Tenis | 3 | 3 | 6 |
Triatlón | 3 | 2 | 5 |
Vóleibol | 2 | 2 | 4 |
Polo acuático | 12 | 12 | 24 |
Levantamiento de pesas | 3 | 1 | 4 |
Total | 169 | 121 | 295 |
Tiro al arco
España clasificó a dos arqueros: uno para el recurvo individual masculino al ganar la medalla de bronce y asegurar una plaza disponible en los Juegos Europeos de 2019 en Minsk , Bielorrusia ; [2] y otro para el recurvo individual femenino al ganar uno de los cuatro lugares disponibles en el Torneo Clasificatorio Continental de Europa en Antalya , Turquía .
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Individual de los hombres | ||||||||||
Individual de mujeres | ||||||||||
| Equipo mixto | N / A |
Natación artística
España presentó un equipo de ocho nadadores artísticos para competir en el evento de dúo femenino, al quedar tercero en la Copa de Campeones de Europa LEN 2019, [3] y el evento por equipos al quedar segundo en el Clasificatorio Olímpico de Natación Artística 2021 en Barcelona , España .
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
| Dueto | ||||||||
| Equipo | N / A |
Atletismo
Los atletas españoles alcanzaron los estándares de entrada, ya sea por tiempo de clasificación o por ranking mundial, en las siguientes pruebas de pista y campo (hasta un máximo de 3 atletas en cada prueba): [4] [5]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Eventos de pista y carretera
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Javier Guerra | Maratón | N / A | |||||
Daniel Mateo | N / A | ||||||
Jesús Ángel García | 50 km a pie | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Marta Galimany | Maratón | N / A | |||||
María Pérez | 20 km a pie | N / A |
- Mezclado
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
| Relé 4 × 400 m |
Los atletas españoles alcanzaron los estándares de entrada en los siguientes eventos de pista y campo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento):
- 800 metros masculinos: Adrián Ben , Javier Mirón
- 1500 metros masculinos: Adel Mechaal , Mohamed Katir , Ignacio Fontes
- 5000 metros masculino: Mohamed Katir
- 10000 metros masculinos: Carlos Mayo
- 110 metros vallas masculino: Orlando Ortega
- Carrera de obstáculos de 3000 m masculinos: Tres de Fernando Carro , Daniel Arce , Ibrahim Ezzaydouni , Sebastián Martos
- Maratón masculino: Uno más de Hamid Ben Daoud , Ayad Lamdassem , Iván Fernández , Yago Rojo
- 20 km de marcha masculina: Tres de Diego García , Miguel Ángel López , Álvaro Martín , Luis Alberto Amezcua
- 50 km de marcha masculina: dos más de Marc Tur , Luis Manuel Corchete
- Triple salto masculino: Pablo Torrijos
- Lanzamiento de disco masculino: Lois Maikel Martínez
- Lanzamiento de martillo masculino: Javier Cienfuegos
- 1500 metros femeninos: Esther Guerrero
- Carrera de obstáculos de 3000 m femeninos: Irene Sánchez-Escribano
- Maratón femenino: Elena Loyo , Laura Méndez
- 20 km de marcha femenina: dos más de Laura García-Caro , Raquel González
- Triple salto femenino: Ana Peleteiro
- Lanzamiento de peso femenino : María Belén Toimil
Bádminton
España originalmente inscribió a dos jugadores de bádminton para cada uno de los siguientes eventos en el torneo olímpico basado en el Ranking BWF Race to Tokyo a partir del 25 de mayo de 2021, pero la actual campeona olímpica Carolina Marín tuvo que retirarse debido a una lesión en la rodilla. [6] [7]
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Pablo Abián | Hombres solteros |
Baloncesto
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
España masculina | Torneo masculino | Japón | Argentina | TBD | |||||
España femenino | Torneo femenino | Corea del Sur | Serbia | Canadá |
Torneo masculino
El equipo de baloncesto masculino de España se clasificó para los Juegos al llegar a la etapa semifinal y asegurarse un lugar absoluto como uno de los dos equipos mejor clasificados de Europa en la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019 en China . [8]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 12 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posibles cuartos de final según el ranking |
4 | Ganador de OQT Kaunas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
para la clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de puntos de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
(H) Anfitrión
26 de julio de 2021 21:00 v |
Cuadro de puntuación |
Japón | vs. | España |
Saitama Super Arena , Saitama |
29 de julio de 2021 21:00 v |
Cuadro de puntuación |
España | vs. | Argentina |
Saitama Super Arena , Saitama |
1 de agosto de 2021 17:40 v |
España | vs. | Ganador de OQT Kaunas |
Saitama Super Arena , Saitama |
Torneo femenino
El equipo de baloncesto femenino de España se clasificó para los Juegos Olímpicos como uno de los tres equipos elegibles mejor clasificados del grupo B en el encuentro de Belgrado del Torneo de Clasificación Olímpica Femenina FIBA 2020 . [9]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 12 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posibles cuartos de final según el ranking |
4 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
para clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de puntos de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
26 de julio de 2021 10:00 v |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | vs. | España |
Saitama Super Arena , Saitama |
29 de julio de 2021 17:20 v |
Cuadro de puntuación |
España | vs. | Serbia |
Saitama Super Arena , Saitama |
1 de agosto de 2021 10:00 v |
Cuadro de puntuación |
Canadá | vs. | España |
Saitama Super Arena , Saitama |
Boxeo
España inscribió a dos boxeadores masculinos en el torneo olímpico. El cuarto preclasificado Gabriel Escobar (peso mosca masculino) y José Quiles (peso pluma masculino) aseguraron los puestos en la escuadra española al ganar los octavos de final de sus respectivas divisiones de peso en el Torneo Clasificatorio Europeo 2020 en Londres , Reino Unido . [10] En 2021, en la repetición de la Clasificación Europea de Boxeo en París , Francia , Gazimagomed Jalidov (peso semipesado masculino) y Emmanuel Reyes (peso pesado masculino) ganaron sus lugares ganando sus respectivos cuartos de final.
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Gabriel Escobar | Peso mosca de los hombres | ||||||
José Quiles | Peso pluma de los hombres | ||||||
Gazi Jalidov | Peso semipesado de los hombres | ||||||
Emmanuel Reyes | Peso pesado de los hombres |
Canotaje
Slalom
Los piragüistas españoles clasificaron barcos en las cuatro clases a través del Campeonato Mundial de Canoa Slalom de la ICF 2019 en La Seu d'Urgell , España . [11]
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ander Elosegi | Hombres C-1 | ||||||||||
David Llorente | K-1 masculino | ||||||||||
Núria Vilarrubla | C-1 femenino | ||||||||||
Maialen Chourraut | K-1 femenino |
pique
Los piragüistas españoles clasificaron cuatro barcos en el Campeonato del Mundo de Canotaje Sprint ICF 2019 en Szeged , Hungría , [12] Mientras tanto, se entregaron tres barcos adicionales a los piragüistas españoles cada uno en el C-2 1000 m masculino, K-1 500 m femenino y C-1200 m femenino, respectivamente, con sus dos primeros puestos en la Regata de Clasificación Europea de Canoa Sprint 2021. [13]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Cayetano García Pablo Martínez | C-2 1000 m | ||||||||
Carlos Arévalo | K-1 200 m | ||||||||
Francisco Cubelos Íñigo Peña | K-2 1000 m | ||||||||
Carlos Arévalo Saúl Craviotto Rodrigo Germade Marcus Walz | K-4 500 m | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
C-1200 m | |||||||||
Teresa Portela | K-1 200 m | ||||||||
Isabel Contreras | K-1 500 m |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
España inscribió a un equipo de siete corredores (cinco hombres y dos mujeres) para competir en sus respectivas carreras olímpicas en ruta, en virtud de su top 6 nacional (para hombres) y top 22 (para mujeres) en el Ranking Mundial UCI . [14]
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Ciclismo en ruta | |||
Contrarreloj | |||
Ciclismo en ruta | |||
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Ciclismo en ruta | |||
Contrarreloj | |||
Ciclismo en ruta |
Pista
Tras la finalización del Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista de la UCI 2020 , los ciclistas españoles acumularon plazas tanto para el madison como para el omnium masculino, según los resultados del país en la clasificación final olímpica de la UCI.
- Omnium
Atleta | Evento | Carrera de cero | Carrera de tempo | Carrera de eliminación | Carrera por puntos | Puntos totales | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | ||||
Albert Torres | Hombres omnium |
- Madison
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Sebastián Mora Albert Torres | Madison de los hombres |
Bicicleta de montaña
Los ciclistas de montaña españoles se clasificaron para dos plazas masculinas y una femenina en la carrera olímpica de fondo, como resultado de la posición de la nación en las listas de clasificación olímpica UCI del 18 de mayo de 2021.
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Jofre Cullell | Esquí de fondo masculino | ||
David Valero | |||
Rocío del Alba García | Esquí de fondo femenino |
Buceo
España envió a un buzo a la competencia olímpica, después de terminar entre los 12 primeros en el trampolín masculino en la Copa del Mundo de Saltos FINA 2021 en Tokio , Japón .
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Nicolás García Boissier | Trampolín 3 m masculino |
Ecuestre
Los jinetes españoles clasificaron a un equipo completo en la competencia de doma por equipos en virtud de un resultado entre los seis primeros en los Juegos Ecuestres Mundiales FEI 2018 en Tryon, Carolina del Norte , Estados Unidos . [15] Mientras tanto, se agregaron dos corredores a la lista española en función de los siguientes resultados en las clasificaciones olímpicas individuales de la FEI: un resultado entre los dos primeros fuera de la selección de grupo para el Grupo B (Sudoeste de Europa) en eventos y una clasificación general más alta fuera de la selección grupal y continental en salto. [dieciséis]
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Individual | N / A | |||||||||
| Véase más arriba | Equipo | N / A |
Leyenda de clasificación: Q = clasificado para la final; q = Calificado para la final como un perdedor afortunado
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Individual |
Saltar
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | |||
Individual |
Esgrima
España inscribió a un esgrimista en la competencia olímpica, lo que marcó el regreso del país al deporte por primera vez desde 2008 . Carlos Llavador reclamó un lugar en el florete masculino como uno de los dos esgrimistas mejor clasificados que compiten por la clasificación de Europa en el Ranking Oficial Ajustado de la FIE.
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Carlos Llavador | Lámina de hombre |
Hockey sobre hierba
- Resumen
Clave :
- FT - Después de tiempo completo .
- P - Partido decidido por penales .
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
España masculina | Torneo masculino | Argentina | Nueva Zelanda | India | Japón | Australia | |||||
España femenino | Torneo femenino | Australia | Argentina | Nueva Zelanda | porcelana | Japón |
Torneo masculino
La selección masculina de hockey sobre césped de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse una de las siete entradas disponibles y derrotar a Francia en un desempate en la etapa de Valencia de los Clasificatorios Olímpicos FIH 2019 . [17]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 16 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
1 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | India | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) partidos ganados; 3) diferencia de goles; 4) metas para; 5) resultado cara a cara; 6) goles de campo marcados.
(H) Anfitrión
|
|
|
|
|
Torneo femenino
El equipo femenino de hockey sobre césped de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse una de las siete entradas disponibles y derrotar a Corea del Sur en un desempate en la etapa de Valencia de los Clasificatorios Olímpicos FIH 2019 . [17]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 16 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
1 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) partidos ganados; 3) diferencia de goles; 4) metas para; 5) resultado cara a cara; 6) goles de campo marcados.
(H) Anfitrión
|
|
|
|
|
Fútbol
- Resumen
Clave :
- AET - Después de la prórroga .
- P - Partido decidido en la tanda de penaltis .
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
España masculina | Torneo masculino | Egipto | Australia | Argentina |
Torneo masculino
La selección española de fútbol masculino se clasificó para los Juegos al llegar a la fase de semifinales y asegurarse una plaza absoluta en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2019 en Italia , lo que significa el regreso del país a la escena del fútbol olímpico por primera vez desde Londres 2012 . [18]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 18 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egipto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
Egipto | Partido 5 | España |
---|---|---|
Australia | Partido 14 | España |
---|---|---|
España | Partido 22 | Argentina |
---|---|---|
Golf
España ha inscrito un total de dos golfistas masculinos en el torneo olímpico. Jon Rahm y Sergio García se clasificaron directamente entre los 60 mejores jugadores para el evento masculino según el ranking olímpico de golf al 21 de junio de 2021.
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Par | Rango | ||
Sergio García | de los hombres | |||||||
Jon Rahm |
Gimnasia
Artístico
España presentó dos equipos completos de cuatro gimnastas cada uno en la competencia olímpica por primera vez desde Atenas 2004 . Tanto los equipos masculinos como femeninos aseguraron cada uno de los nueve lugares restantes en el equipo en el Campeonato Mundial de 2019 en Stuttgart , Alemania . [19] [20]
- Hombres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Equipo | N / A | ||||||||||||||||
Total |
- Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Equipo | N / A | ||||||||||||
Total |
Balonmano
- Resumen
Clave :
- ET - Después de la prórroga .
- P - Partido decidido por penales.
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
España masculina | Torneo masculino | Alemania | Noruega | Brasil | Francia | Argentina | |||||
España femenino | Torneo femenino | Suecia | Francia | Brasil | Hungría | Rusia |
Torneo masculino
El equipo de balonmano masculino de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al ganar la medalla de oro y asegurarse un lugar absoluto en el partido final del Campeonato Europeo de Balonmano Masculino 2020 en Estocolmo , Suecia . [21]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 14 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
24 de julio de 2021 16:15 | Alemania | v | España | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
26 de julio de 2021 16:15 | España | v | Noruega | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
28 de julio de 2021 19:30 | Brasil | v | España | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
30 de julio de 2021 14:15 | Francia | v | España | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
1 de agosto de 2021 14:15 | España | v | Argentina | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
Torneo femenino
La selección española de balonmano femenino se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse un resultado entre los dos primeros en la etapa Llíria del Torneo de Clasificación Olímpica IHF 2020 . [22]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 14 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
25 de julio de 2021 19:30 | España | v | Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
27 de julio de 2021 21:30 | Francia | v | España | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
29 de julio de 2021 11:00 | España | v | Brasil | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
31 de julio de 2021 19:30 | Hungría | v | España | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
2 de agosto de 2021 14:15 | España | v | República de China | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
Judo
Seis Judoka se han clasificado por estar en el top 18 de la Lista de Clasificación Mundial de la IJF en sus respectivas clases. Adicionalmente, Cristina Cabaña recibió una de las plazas adicionales para deportistas europeos.
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Francisco Garrigós | −60 kg | |||||||
Alberto Gaitero | −66 kg | |||||||
Nikoloz Sherazadishvili | −90 kg |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Julia Figueroa | −48 kg | |||||||
Ana Pérez | −52 kg | |||||||
Cristina Cabaña | −63 kg | |||||||
María Bernabéu | −70 kg |
Kárate
España inscribió a dos karatekas en el torneo olímpico inaugural. Los campeones defensores de los Juegos Europeos Damián Quintero y Sandra Sánchez se clasificaron directamente para sus respectivas categorías individuales de kata al terminar entre los cuatro mejores karatekas al final del Ranking Olímpico WKF combinado. [23] [24]
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Damián Quintero | Kata de hombres | ||||||
Sandra Sánchez | Kata femenino |
Pentatlón moderno
El pentatleta español Aleix Heredia se clasificó para los Juegos Olímpicos tras la conclusión del Campeonato del Mundo de 2021, cuando su cupo fue confirmado por el Ranking Olímpico de Pentatlón Moderno.
Atleta | Evento | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Combinado: tiro / carrera (pistola de aire comprimido de 10 m) / (3200 m) | Puntos totales | Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Aleix Heredia | de los hombres |
Remo
España clasificó tres barcos para cada una de las siguientes clases de remo en la regata olímpica, y la mayoría de las tripulaciones confirmaron las plazas olímpicas para sus barcos en el Campeonato Mundial FISA 2019 en Ottensheim , Austria . [25] [26]
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jaime Canalejo Javier García | Par de hombres | ||||||||
Manel Balastegui Caetano Horta | Sculls dobles ligeros para hombre | ||||||||
Aina Cid Virginia Díaz | Par de mujeres |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Los regatistas españoles clasificaron un barco en cada una de las siguientes clases a través del Campeonato del Mundo de Vela 2018 , los Mundiales asociados a la clase y las regatas continentales. [27] [28]
Al final de la temporada 2019, la Real Federación Española de Vela anunció el primer grupo de regatistas que competirán en la regata de Enoshima , a saber, la windsurfista Blanca Manchón , el olímpico de Río 2016 Jordi Xammar y su nuevo compañero Nicolás Rodríguez en la categoría 470 masculina. [29] Las tripulaciones 49er, 49erFX y Nacra 17, destacadas por la medallista de oro de Londres 2012 Támara Echegoyen , fueron nombradas el 19 de febrero de 2020, y la tripulación 470 de mujeres se unió a ellas antes de finales de marzo de 2020. [30] [31] Ángel Granda (RS: X masculino) fue agregado a la lista de atletas españoles confirmados para los Juegos reprogramados el 16 de marzo de 2021. [32]
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Ángel Granda | RS: X | |||||||||||||||
Joel Rodríguez | Láser | N / A | ||||||||||||||
Joan Cardona | finlandés | N / A | ||||||||||||||
Nicolás Rodríguez Jordi Xammar | 470 | N / A | ||||||||||||||
Diego Botín Iago López | 49er |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Blanca Manchón | RS: X | |||||||||||||||
Cristina Pujol | Radial láser | N / A | ||||||||||||||
Patricia Cantero Silvia Mas | 470 | N / A | ||||||||||||||
Paula Barceló Támara Echegoyen | 49erFX |
- Mezclado
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Florián Trittel Tara Pacheco | Nacra 17 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Los tiradores españoles lograron lugares de cuota para los siguientes eventos en virtud de sus mejores resultados en el Campeonato Mundial ISSF 2018 , la serie de la Copa Mundial ISSF 2019, Campeonatos o Juegos Europeos y Torneo Clasificatorio Europeo, siempre que obtuvieran una puntuación mínima de calificación (MQS ) antes del 31 de mayo de 2020. [33]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Trampa de hombres | |||||
Trampa de mujeres | |||||
| Equipo de trampa mixta |
Patineta
España clasificó a tres skaters en los eventos de park masculino y femenino de los Juegos según la lista de clasificación olímpica mundial de skate del 30 de junio de 2021.
Atleta | Evento | Eliminatorias preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Oposición Resultado | Rango | Resultado de la oposición | Rango | ||
Danny León | Parque de hombres | ||||
Jaime Mateu | |||||
Julia Benedetti | Parque de mujeres |
Escalada deportiva
España inscribió a un escalador deportivo en el torneo olímpico. Alberto Ginés se clasificó directamente para el evento combinado masculino, avanzando a la final y asegurando uno de los seis puestos provisionales en el Evento de Clasificación Olímpica Mundial de la IFSC en Toulouse , Francia . [34] [35]
Atleta | Evento | Calificación | Total | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad | Dirigir | Búlder | Velocidad | Dirigir | Búlder | ||||||||||||
Hora | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Hora | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Alberto Ginés López | de los hombres |
Natación
Los nadadores españoles lograron además los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [36] [37] Para Asegurar su selección para la lista española, los nadadores deben alcanzar el corte de clasificación olímpica en la final (o en las carreras declaradas como ganadoras a tiempo para el estilo libre de larga distancia) de cada evento de grupo individual en una de las tres competencias nacionales autorizadas por la FINA y la Real Federación Española de Natación (RFEN): Trofeo Internacional Castalia-Castellón (8-9 de diciembre de 2020 en Castellón ), Open de España (24-28 de marzo de 2021 en Sabadell ) y Campeonato de Europa (17-23 de mayo de 2021) en Budapest ), si es necesario y está disponible. [38]
Además, los nadadores en aguas abiertas Alberto Martínez y Paula Ruiz aseguraron sus plazas, la primera en el Campeonato Mundial FINA 2019 en Gwangju , Corea del Sur , y la última en el Clasificatorio Olímpico de Natación para Maratón FINA 2021 en Setúbal , Portugal .
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nicolás García | 200 m espalda | ||||||
Hugo González | 100 m espalda | ||||||
Mezcla individual de 200 m | |||||||
Alberto Martínez | 10 km en aguas abiertas | N / A | |||||
Joan Lluís Pons | 400 m combinado individual | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mireia Belmonte | 800 m estilo libre | N / A | |||||
1500 m estilo libre | N / A | ||||||
Marina García | 200 m braza | ||||||
Lidón Muñoz | 100 m estilo libre | ||||||
Jimena Pérez | 800 m estilo libre | N / A | |||||
1500 m estilo libre | N / A | ||||||
Paula Ruiz | 10 km en aguas abiertas | N / A | |||||
Jessica Vall | 100 m braza | ||||||
200 m braza | |||||||
África Zamorano | 200 m espalda |
Tenis de mesa
España inscribió a tres atletas en la competencia de tenis de mesa en los Juegos. Álvaro Robles anotó un triunfo en la final de la segunda etapa para asegurar uno de los cinco lugares disponibles en los individuales masculinos, mientras que Maria Xiao reservó el último de los cuatro lugares individuales femeninos con una victoria final de la tercera etapa en el Torneo Clasificatorio Europeo en Odivelas , Portugal . [39] [40] Galia Dvorak luego obtuvo un tercer lugar a través del ranking de la ITTF el 1 de junio de 2021.
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Álvaro Robles | Hombres solteros | |||||||||
Galia Dvorak | Solteros de mujeres | |||||||||
María Xiao |
Taekwondo
España inscribió a cuatro atletas en la competencia de taekwondo en los Juegos. El olímpico de Río 2016 Jesús Tortosa (58 kg masculino), Javier Pérez (68 kg masculino) y Raúl Martínez (80 kg masculino) se clasificaron directamente para sus respectivas categorías de peso al terminar entre los cinco mejores practicantes de taekwondo al final del Ranking Olímpico WT. , aunque Jesús Tortosa fue posteriormente sustituido por Adrián Vicente por decisión técnica de la Federación Española de Taekwondo. Mientras tanto, Adriana Cerezo , de 17 años, logró una semifinal en la categoría de peso mosca femenino (49 kg) para reservar el lugar restante en la escuadra española de taekwondo en el Torneo Clasificatorio Europeo 2021 en Sofía , Bulgaria . [41]
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Adrián Vicente | −58 kg masculino | ||||||
Javier Pérez | −68 kg masculino | ||||||
Raúl Martínez | −80 kg masculino | ||||||
Adriana Cerezo | −49 kg femenino |
Tenis
Al concluir el período de clasificación para el torneo olímpico de tenis y tras algunas bajas, los siguientes jugadores españoles se habían clasificado para la competición mediante rankings.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Pablo Andújar | Individual | |||||||
Pablo Carreño | ||||||||
Alejandro Davidovich | ||||||||
Pablo Carreño Alejandro Davidovich | Dobles | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Paula Badosa | Individual | |||||||
Garbiñe Muguruza | ||||||||
Sara Sorribes |
Triatlón
España ganó cinco 5 lugares de cuota en los eventos de triatlón para Tokio después del cierre del Ranking Olímpico de Triatlón el 13 de junio de 2021.
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fernando Alarza | de los hombres | |||||||
Javier Gómez Noya | ||||||||
Mario Mola | ||||||||
Miriam Casillas | De las mujeres | |||||||
Anna Godoy |
Atletas | Evento | Tiempos totales por atleta (nadar 250 m, andar en bicicleta 7 km, correr 1,5 km) | Tiempo total del grupo | Rango |
---|---|---|---|---|
Miriam Casillas Anna Godoy | Relevo mixto |
Vóleibol
playa
La pareja de voleibol de playa femenino de España se clasificó para los Juegos avanzando al partido final y asegurando una plaza absoluta en el Torneo Clasificatorio Olímpico Mundial FIVB 2019 en Haiyang , China ; [42] la pareja de voleibol de playa masculino calificó según la lista de clasificación de voleibol de playa del mundo olímpico de junio de 2021.
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
| de los hombres | | ||||||
| De las mujeres | |
Polo acuático
- Resumen
- FT - Después de tiempo completo .
- P - Partido decidido por penales .
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
España masculina | Torneo masculino | Serbia | Montenegro | Kazajstán | Australia | Croacia | |||||
España femenino | Torneo femenino | Sudáfrica | Canadá | Países Bajos | Australia | N / A |
Torneo masculino
El equipo de waterpolo masculino de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al avanzar al partido final y asegurarse un lugar absoluto en el Campeonato Mundial FINA 2019 en Gwangju , Corea del Sur . [43]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 12 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | Croacia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Kazajstán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles.
25 de julio de 2021 18:20 v | Serbia | - | España | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
27 de julio de 2021 11:30 v | Montenegro | - | España | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
29 de julio de 2021 11:30 v | España | - | Kazajstán | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
31 de julio de 2021 11:30 v | Australia | - | España | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
2 de agosto de 2021 15:30 v | España | - | Croacia | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
Torneo femenino
El equipo de waterpolo femenino de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al avanzar al partido final y asegurarse un lugar absoluto, como el siguiente equipo mejor clasificado, en el Campeonato Mundial FINA 2019 en Gwangju , Corea del Sur .
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 12 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | Sudáfrica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles.
24 de julio de 2021 15:30 v | Sudáfrica | - | España | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
26 de julio de 2021 19:50 v | España | - | Canadá | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
28 de julio de 2021 15:30 v | Países Bajos | - | España | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
30 de julio de 2021 19:50 v | España | - | Australia | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
Levantamiento de pesas
Los levantadores de pesas españoles se clasificaron para cuatro lugares de cuota en los juegos, según la lista de clasificación para el ranking de Tokio 2020 del 11 de junio de 2021. [44]
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
David Sánchez | –73 kg | ||||||
Andrés Mata | –81 kg | ||||||
Marcos Ruiz | +109 kilogramos |
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Lidia Valentín | –87 kg |
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Olimpiadas . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "Mauro Nespoli suma el tercer título recurvo italiano de los Juegos Europeos de 2019" . Tiro con arco mundial . 27 de junio de 2019 . Consultado el 28 de junio de 2019 .
- ^ "Rusia gana dos plazas olímpicas en la Copa de Campeones de Natación Sincronizada LEN" . Revista Swimming World . 12 de mayo de 2019 . Consultado el 16 de mayo de 2019 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "Juegos IAAF de la XXXII Olimpiada - Normas de ingreso a Tokio 2020" (PDF) . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "ACTUALIZACIONES SOBRE LA CLASIFICACIÓN OLÍMPICA DE TOKIO 2020" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ "CARRERA A TOKIO - CALIFICACIÓN OLÍMPICA BWF" . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ "España y Francia consiguen las últimas entradas olímpicas disponibles en China" . FIBA . 11 de septiembre de 2019 . Consultado el 11 de septiembre de 2019 .
- ^ "España evita el drama para confirmar la entrada olímpica; Corea también se dirige a Tokio" . FIBA . 9 de febrero de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ Lewis, Ron (17 de marzo de 2020). "Calificación olímpica de boxeo - Londres: Blog en vivo del día 3 como sucedió" . Olympic Channel . Consultado el 18 de marzo de 2020 .
- ^ "Las plazas olímpicas cobran forma tras el primer día de eliminatorias de slalom" . Federación Internacional de Piragüismo . 27 de septiembre de 2019 . Consultado el 27 de septiembre de 2019 .
- ^ "Primera ronda de cuotas olímpicas de velocidad en canoa asignadas" . Federación Internacional de Piragüismo . 30 de agosto de 2019 . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ "Las lágrimas fluyen cuando las cuotas olímpicas se decidieron en Szeged" . Federación Internacional de Piragüismo . 13 de mayo de 2021 . Consultado el 19 de mayo de 2021 .
- ^ "Cuotas de atletas para eventos de ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . UCI . 18 de noviembre de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ Keating, Steve (13 de septiembre de 2018). "Ecuestre: Peso Werth en oro mientras Alemania se lleva la doma por equipos" . Reuters . Consultado el 14 de septiembre de 2018 .
- ^ "Las plazas de Tokio 2020 por equipos y cuotas individuales confirmadas por la FEI" . FEI . 17 de febrero de 2020 . Consultado el 1 de marzo de 2020 .
- ^ a b "La doble alegría de la clasificación olímpica para España, ya que las mujeres de Australia y China también reservan entradas para Tokio" . fih.ch . Federación Internacional de Hockey . 29 de octubre de 2019 . Consultado el 31 de octubre de 2019 .
- ^ "El sello de España de cinco estrellas vuelve a la etapa olímpica" . FIFA . 22 de junio de 2019 . Consultado el 23 de junio de 2019 .
- ^ "EE. UU., Máxima clasificación femenina del Biles en el Mundial de Stuttgart" . FIG . 5 de octubre de 2019 . Consultado el 6 de octubre de 2019 .
- ^ "Los rusos conservan los primeros puestos de clasificación en el Mundial de Stuttgart" . FIG . 7 de octubre de 2019 . Consultado el 8 de octubre de 2019 .
- ^ "España retiene el Campeonato de Europa Masculino de Balonmano tras una final apretada contra Croacia" . Dentro de los Juegos . 26 de enero de 2020 . Consultado el 26 de enero de 2020 .
- ^ "España sella la plaza de Tokio 2020 con una clara victoria ante Argentina" . ihf.info . Federación Internacional de Balonmano . 21 de marzo de 2021 . Consultado el 21 de marzo de 2021 .
- ^ "WKF anuncia a los primeros atletas clasificados para Tokio 2020" . Federación Mundial de Karate . 18 de marzo de 2020 . Consultado el 19 de marzo de 2020 .
- ^ Sanz, Paloma (12 de febrero de 2020). "Sandra Sánchez y Damián Quintero, los mejores karatecas de kata del mundo que nos van a dar el oro en Tokio" [Sandra Sánchez y Damián Quintero, los mejores luchadores de kata del mundo en karate, irán por el oro en Tokio] (en español ). Expansión . Consultado el 18 de marzo de 2020 .
- ^ "Un montón de clasificatorios de Tokio 2020, mucho orgullo en el Campeonato Mundial de Remo" . Federación Internacional de Remo . 29 de agosto de 2019 . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Las finales B adquieren un nuevo significado cuando las plazas de Tokio 2020 están disponibles" . Federación Internacional de Remo . 31 de agosto de 2019 . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Ocho naciones reservan el lugar de Tokio 2020 en el 470 femenino" . Navegación mundial . 8 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "Primeros 470 países finlandeses y masculinos de Tokio 2020 confirmados" . Navegación mundial . 8 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "La vela española tendrá siete representantes en Tokio 2020" [El equipo español de vela tendrá siete representantes para Tokio 2020] (en español). Eurosport . 8 de diciembre de 2020 . Consultado el 19 de febrero de 2020 .
- ^ "Echegoyen-Barceló, Botín-López Marra y Pacheco-Trittel, los elegidos para Tokio" [Echegoyen-Barceló, Botín-López Marra y Pacheco-Trittel son seleccionados para Tokio] (en español). Marca . 19 de febrero de 2020 . Consultado el 19 de febrero de 2020 .
- ^ "Silvia Mas y Patricia Cantero, tripulación española de 470 en los Juegos Olímpicos" [Las 470 tripulantes españolas Silvia Mas y Patricia Cantero clasificaron para los Juegos Olímpicos] (en español). ABC . 26 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "Ángel Granda representará a España en Tokio en RS: X" [Ángel Granda representará a España en Tokio para RS: X] (en español). Diario AS . 16 de marzo de 2021 . Consultado el 22 de marzo de 2021 .
- ^ "Cupo de lugares por nación y número" . www.issf-sports.org/ . ISSF . El 1 de enero de 2018 . Consultado el 2 de septiembre de 2018 .
- ^ "China Pan asegura un lugar olímpico en escalada deportiva" . Xinhua . 29 de noviembre de 2019 . Consultado el 30 de noviembre de 2019 .
- ^ Binner, Andrew (1 de diciembre de 2019). "Kyra Condie de escalada deportiva desafía las probabilidades de clasificar a Tokio 2020" . Olympic Channel . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "FINA - Clasificación Juegos Olímpicos Tokio 2020" . FINA . Consultado el 23 de marzo de 2019 .
- ^ "Tokio 2020 - Sistema de clasificación de natación FINA" ( PDF ) . Tokio 2020 . FINA . Consultado el 6 de marzo de 2021 .
- ^ Race, Loretta (27 de noviembre de 2020). "Mireia Belmonte entró en Open Castalia Olympic-Qualifier" . SwimSwam . Consultado el 19 de diciembre de 2020 .
- ^ "Los lugares reservados nuevos nombres se unen al orden olímpico" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . 24 de abril de 2021 . Consultado el 26 de abril de 2021 .
- ^ "Últimos lugares reservados; Panagiotis Gionis hace cinco seguidos" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . 25 de abril de 2021 . Consultado el 26 de abril de 2021 .
- ^ "Ocho plazas olímpicas reclamadas en el primer día del Torneo Clasificatorio Europeo para Tokio 2020" . Mundial de Taekwondo . 7 de mayo de 2021 . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ "Letonia y España celebran plazas para los Juegos Olímpicos" . FIVB . 22 de septiembre de 2019 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Waterpolo: España e Italia se potencian en la final mundial masculina de waterpolo" . Reuters . 26 de julio de 2019 . Consultado el 26 de julio de 2019 .
- ^ Calificación de Tokio 2020 (levantamiento de pesas)