Se esperaba que Rusia compitiera en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio , ahora pospuestos del 23 de julio al 8 de agosto de 2021 debido a la pandemia de COVID-19 . [1] Habría sido la séptima aparición consecutiva del país en los Juegos Olímpicos de Verano como nación independiente, pero sus atletas serán inscritos y representarán al “ Comité Olímpico Ruso ” y usarán “ ROC ” como acrónimo. Todas las exhibiciones públicas del nombre de participante de la organización deben usar el acrónimo "ROC", no el nombre completo "Comité Olímpico Ruso".
República de China en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | |
---|---|
Código IOC | República de China |
NOC | Comité Olímpico Ruso |
en Tokio , Japón | |
Competidores | 295 en 25 deportes |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900-1912) Unión Soviética (1952-1988) Equipo Unificado (1992) Rusia (1994-2016) Atletas Olímpicos de Rusia (2018) |
Este es el resultado de una decisión de la Agencia Mundial Antidopaje (AMA) el 9 de diciembre de 2019 que prohíbe a Rusia todo deporte internacional durante cuatro años, después de que se descubriera que los datos proporcionados por la Agencia Antidopaje de Rusia habían sido manipulados por Rusia. autoridades con el objetivo de proteger a los atletas involucrados en su esquema de dopaje patrocinado por el estado . Al igual que en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 , la AMA permitiría a los atletas rusos autorizados individualmente competir neutralmente bajo un título por determinar (que puede no incluir el nombre "Rusia", a diferencia del uso de " Atletas olímpicos de Rusia " en 2018). [2]
Más tarde, Rusia presentó una apelación ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) contra la decisión de la AMA. [3] El Tribunal de Arbitraje Deportivo, al revisar la apelación de Rusia de su caso ante la AMA, dictaminó el 17 de diciembre de 2020 reducir la sanción impuesta por la AMA. En lugar de prohibir a Rusia participar en eventos deportivos, el fallo permitió a Rusia participar en los Juegos Olímpicos y otros eventos internacionales, pero durante un período de dos años, el equipo no puede usar el nombre, la bandera o el himno ruso y debe presentarse como "Atleta neutral "o" Equipo neutral ". La regla permite que los uniformes de los equipos muestren "Rusia" en el uniforme, así como el uso de los colores de la bandera rusa dentro del diseño del uniforme, aunque el nombre debe tener el mismo predominio que la designación de "Atleta / Equipo Neutral". [4] Rusia puede apelar la decisión. [4]
El 19 de febrero de 2021, se anunció que Rusia competiría bajo el acrónimo, "ROC" después del nombre del Comité Olímpico Ruso, aunque el nombre del comité en sí en su totalidad no podría usarse para referirse a la delegación. En Atletismo, World Athletics no otorgará más de 10 Atletas Neutrales Autorizados (ANA) al Comité Olímpico Ruso. Rusia estaría representada por la bandera del Comité Olímpico Ruso. También se permitiría usar uniformes de equipo que lleven la palabra "Ruso" siempre que se agregue el término "Atletas Neutrales". [5]
El 15 de abril de 2021, se dieron a conocer los uniformes de los atletas rusos neutrales. [6] [7] El 22 de abril de 2021, el COI aprobó el reemplazo del himno de Rusia, después de que se rechazara una elección anterior de la canción popular rusa " Katyusha ". Un fragmento de Pyotr Tchaikovsky 's Piano Concerto No. 1 será utilizado. [8] [9]
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos:
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Tiro al arco | 1 | 3 | 4 |
Natación artística | - | 8 | 8 |
Atletismo | ??? | ??? | 10 |
Bádminton | 3 | 1 | 4 |
Baloncesto | 4 | 4 | 8 |
Boxeo | 7 | 4 | 11 |
Canotaje | 7 | 6 | 13 |
Ciclismo | 9 | 9 | 18 |
Buceo | 4 | 3 | 7 |
Ecuestre | TBA | TBA | 5 |
Esgrima | 9 | 9 | 18 |
Gimnasia | 8 | dieciséis | 24 |
Balonmano | 0 | 14 | 14 |
Judo | 7 | 7 | 14 |
Kárate | 0 | 1 | 1 |
Pentatlón moderno | 1 | 2 | 3 |
Remo | 7 | 7 | 14 |
Rugby a siete | 0 | 12 | 12 |
Navegación | 4 | 2 | 6 |
Tiroteo | 10 | 12 | 22 |
Escalada deportiva | 1 | 2 | 3 |
Natación | 21 | 15 | 36 |
Tenis de mesa | 1 | 2 | 3 |
Tenis | 4 | 6 | 10 |
Taekwondo | 3 | 1 | 4 |
Triatlón | 1 | 2 | 3 |
Vóleibol | dieciséis | 14 | 30 |
Polo acuático | 0 | 12 | 12 |
Levantamiento de pesas | 1 | 1 | 2 |
Lucha | 11 | 6 | 17 |
Total | 140 | 173 | 328 |
Tiro al arco
Tres arqueros rusos se clasificaron para los eventos femeninos al llegar a la etapa de cuartos de final del equipo femenino recurvo en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco 2019 en 's-Hertogenbosch , Países Bajos. [10]
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Galsan Bazarzhapov | Individual de los hombres | |||||||||
Ksenia Perova | Individual de mujeres | |||||||||
Elena Osipova | ||||||||||
Svetlana Gomboeva | ||||||||||
Ksenia Perova Elena Osipova Svetlana Gomboeva | Equipo femenino | N / A | ||||||||
Galsan Bazarzhapov | Equipo mixto | N / A |
Natación artística
Rusia envió un equipo de ocho nadadores artísticos para competir en dúos femeninos y eventos por equipos, al ganar la Copa de Campeones de Europa LEN 2019. [11]
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
| Dueto | ||||||||
| Equipo | N / A |
Atletismo
World Athletics no otorgará más de 10 atletas neutrales autorizados al Comité Olímpico Ruso . El 1 de mayo de 2021, solo cuatro atletas rusos obtuvieron este estado. [12] El 22 de mayo de 2021, se concedió este estatus a 23 atletas rusos. [ cita requerida ] . El 27 de junio de 2021, 123 atletas rusos obtuvieron este estatus.
Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
María Lasitskene | Salto alto |
Bádminton
Rusia inscribió a cuatro jugadores de bádminton para cada uno de los siguientes eventos en el torneo olímpico según la clasificación BWF Race to Tokyo al 25 de mayo de 2021. [13] [14]
- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Sergey Sirant | Individual | |||||||||
Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | Dobles |
- Mujeres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Evgeniya Kosetskaya | Individual |
Baloncesto
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Rusia 3 × 3 masculino | Torneo 3 × 3 masculino | ||||||||
Rusia femenino 3 × 3 | Torneo 3 × 3 femenino |
Baloncesto 3 × 3
Torneo masculino
El equipo nacional masculino de Rusia 3x3 se clasificó directamente para los Juegos Olímpicos al asegurarse un lugar absoluto, como uno de los tres equipos mejor clasificados, en la categoría masculina del ranking FIBA. [15]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 4 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Semifinales |
2 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
4 | Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados.
(H) Anfitrión
24 de julio de 2021 15:00 v |
República de China | vs. | porcelana |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
24 de julio de 2021 22:00 v |
Países Bajos | vs. | República de China |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
25 de julio de 2021 11:35 v |
República de China | vs. | Bélgica |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
25 de julio de 2021 18:40 v |
República de China | vs. | Polonia |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
26 de julio de 2021 15:00 v |
Japón | vs. | República de China |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
26 de julio de 2021 22: ß00ß v |
República de China | vs. | Letonia |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
27 de julio de 2021 18:00 v |
Serbia | vs. | República de China |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
Torneo femenino
El equipo nacional femenino de Rusia 3x3 se clasificó directamente para los Juegos Olímpicos al asegurarse un lugar absoluto, como uno de los cuatro equipos mejor clasificados, en la categoría femenina del ranking FIBA. [15]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 4 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Semifinales |
2 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
4 | Rumania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Mongolia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados.
(H) Anfitrión
24 de julio de 2021 10:15 v |
República de China | vs. | Japón |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
24 de julio de 2021 14:00 v |
República de China | vs. | porcelana |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
25 de julio de 2021 14:00 v |
Mongolia | vs. | República de China |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
25 de julio de 2021 21:25 v |
República de China | vs. | Estados Unidos |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
26 de julio de 2021 14:00 v |
Rumania | vs. | República de China |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
26 de julio de 2021 21:25 v |
Francia | vs. | República de China |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
27 de julio de 2021 17:25 v |
República de China | vs. | Italia |
Parque Deportivo Urbano Aomi , Tokio |
Boxeo
Rusia inscribió a un boxeador masculino en el torneo olímpico. Albert Batyrgaziev anotó una victoria en octavos de final para asegurar un lugar en la división de peso pluma masculina en el Torneo Clasificatorio Europeo 2020 en Londres , Reino Unido. [dieciséis]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Albert Batyrgaziev | Peso pluma de los hombres | ||||||
Gabil Mamedov | Peso ligero de los hombres | ||||||
Andrey Zamkovoy | Peso welter masculino | ||||||
Gleb Bakshi | Peso mediano de los hombres | ||||||
Imam Khataev | Peso semipesado de los hombres | ||||||
Musulmán Gadzhimagomedov | Peso pesado de los hombres | ||||||
Ivan Veriasov | Peso superpesado de los hombres | N / A | |||||
Svetlana Soluianova | Peso mosca de las mujeres | ||||||
Liudmila Vorontsova | Peso pluma de las mujeres | ||||||
Saadat Dalgatova | Peso wélter femenino | ||||||
Zemfira Magomedalieva | Peso mediano de las mujeres | N / A |
Canotaje
Slalom
Los piragüistas rusos clasificaron un barco para cada una de las siguientes clases a través del Campeonato Mundial de Canoa Slalom de la ICF 2019 en La Seu d'Urgell , España. [17]
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
K-1 masculino | |||||||||||
K-1 femenino |
pique
Los piragüistas rusos clasificaron cinco barcos en cada una de las siguientes distancias para los Juegos hasta el Campeonato Mundial ICF Canoe Sprint 2019 en Szeged , Hungría. [18] Mientras tanto, se otorgaron dos barcos adicionales a la escuadra rusa, cada uno en el K-1 200 my el C-2 500 m femenino, respectivamente, con un resultado nacional entre los dos primeros en la Regata Clasificatoria Europea de Canoa Sprint 2021. [19]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
| C-2 1000 m | ||||||||
K-1 200 m | |||||||||
K-1 1000 m | |||||||||
| K-4 500 m | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
C-1200 m | |||||||||
C-2 500 m | |||||||||
K-1 200 m | |||||||||
| K-4 500 m | N / A |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
Rusia inscribió a un equipo de cuatro corredores (tres hombres y una mujer) para competir en sus respectivas carreras olímpicas en ruta, en virtud de su resultado entre los 50 primeros (para hombres) y su resultado entre los 100 mejores (para mujeres) en el Ranking Mundial UCI. . [20]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Carrera de ruta masculina | |||
Contrarreloj masculino | |||
Carrera de ruta masculina | |||
Carrera de ruta femenina |
Pista
Tras la finalización del Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista de la UCI 2020 , los ciclistas rusos acumularon puestos tanto para hombres como para mujeres en el sprint por equipos, así como para el omnium y el madison femenino, según los resultados de su país en la clasificación final olímpica de la UCI. Como resultado de su lugar en el sprint por equipos masculino y femenino, Rusia ganó su derecho a inscribir a dos corredores en el sprint masculino y femenino y en el keirin masculino y femenino.
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Sprint masculino | | ||||||||||
| |||||||||||
Sprint femenino | | ||||||||||
|
- Sprint en equipo
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
| Sprint por equipos masculino | | |||||
| Sprint por equipos femenino | |
Leyenda de clasificación: FA = final de medalla de oro; FB = final por la medalla de bronce
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | 3ra ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Keirin de los hombres | ||||||
Keirin de mujer | ||||||
- Omnium
Atleta | Evento | Carrera de cero | Carrera de tempo | Carrera de eliminación | Carrera por puntos | Puntos totales | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | ||||
Omnium de mujer |
- Madison
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
| Madison de mujer |
Bicicleta de montaña
Rusia clasificó a dos ciclistas de montaña, un hombre y una mujer, según el Campeonato Mundial de Bicicleta de Montaña UCI 2019 y las clasificaciones de Ciclismo de Montaña Olímpico UCI.
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Esquí de fondo masculino | |||
Esquí de fondo femenino |
BMX
Los ciclistas rusos se clasificaron para tres lugares (un hombre y dos mujeres) para BMX en los Juegos Olímpicos, como resultado de la lista de clasificación de clasificación olímpica de BMX de la UCI del 1 de junio de 2021. [21]
Atleta | Evento | Siembra | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Carrera masculina | |||||||||
Carrera de mujeres | |||||||||
Atleta | Evento | Siembra | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Estilo libre masculino | |||||
Estilo libre femenino |
Buceo
Los buceadores rusos se clasificaron para cinco lugares individuales y un equipo sincronizado en los Juegos Olímpicos a través del Campeonato Mundial FINA de 2019 y el Campeonato de Europa de 2019 .
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Evgeny Kuznetsov | Trampolín de 3 m | ||||||
Nikita Shleikher | |||||||
Aleksandr Bondar | Plataforma de 10 m | ||||||
Viktor Minibaev | |||||||
Evgeny Kuznetsov Nikita Shleikher | Trampolín sincronizado de 3 m | N / A | |||||
Aleksandr Bondar Viktor Minibaev | Plataforma sincronizada de 10 m | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Mariia Poliakova | Trampolín de 3 m | ||||||
Anna Konanykhina | Plataforma de 10 m | ||||||
Yulia Timoshinina |
Ecuestre
Rusia incluyó un equipo de tres jinetes ecuestres en la competencia de doma por equipos olímpicos al asegurarse un lugar absoluto como la nación mejor clasificada en el clasificatorio olímpico designado por la Federación Ecuestre Internacional (FEI) para el Grupo C (Europa Central y Oriental) en Moscú . [22] Mientras tanto, se otorgaron dos lugares para eventos a los jinetes rusos en función de los resultados en las clasificaciones olímpicas individuales de la FEI para el Grupo C (Europa Central y Oriental). [23]
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Individual | N / A | |||||||||
| Véase más arriba | Equipo | N / A |
Leyenda de clasificación: Q = clasificado para la final; q = Calificado para la final como un perdedor afortunado
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Individual | |||||||||||||||
Esgrima
Los esgrimistas rusos clasificaron a una escuadra completa cada uno en florete por equipos masculino y femenino, espada por equipos femeninos y sable por equipos femeninos en los Juegos al terminar entre las cuatro mejores naciones en el Ranking de Equipos Olímpicos de la FIE, mientras que los equipos masculinos restantes reclamaron el lugar cada uno la nación europea mejor clasificada fuera de las cuatro primeras del mundo.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Épée | ||||||||
| Equipo de espada | N / A | ||||||
Frustrar | ||||||||
| Florete del equipo | N / A | ||||||
Sable | ||||||||
| Sable de equipo | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Épée | ||||||||
| Equipo de espada | N / A | ||||||
Frustrar | ||||||||
| Florete del equipo | N / A | ||||||
Sable | ||||||||
| Sable de equipo | N / A |
Gimnasia
Artístico
Rusia desplegó un equipo completo de cuatro gimnastas cada uno en los eventos de gimnasia artística masculina y femenina en virtud de un resultado entre los tres primeros en el equipo en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística 2018 en Doha , Qatar . [24] [25] Ambos equipos fueron anunciados el 10 de junio de 2021, excepto el cuarto puesto en el equipo femenino, que se determinará en una fecha posterior. [26]
- Hombres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
David Belyavskiy | Equipo | N / A | |||||||||||||||
Artur Dalaloyan | |||||||||||||||||
Aleksandr Kartsev | |||||||||||||||||
Nikita Nagornyy | |||||||||||||||||
Total |
- Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Viktoria Listunova | Equipo | N / A | |||||||||||
Angelina Melnikova | |||||||||||||
Vladislava Urazova | |||||||||||||
Elena Gerasimova | |||||||||||||
Total |
Rítmico
Rusia clasificó a un equipo de gimnastas rítmicas para el grupo completo en virtud de un resultado entre los tres primeros en el Campeonato Mundial 2018 en Sofía , Bulgaria. [27] Se agregaron dos gimnastas rítmicas más a la lista al terminar entre los dieciséis primeros de la clasificación individual en el Campeonato Mundial de 2019 en Bakú , Azerbaiyán . [28]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Individual | |||||||||||||
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 aplicaciones | 3 + 2 aplicaciones | Total | Rango | 5 aplicaciones. | 3 + 2 aplicaciones | Total | Rango | ||
| Grupo |
Trampolín
Rusia clasificó a un gimnasta cada uno para el trampolín masculino y femenino al terminar entre los ocho primeros, respectivamente, en el Campeonato Mundial de 2019 en Tokio , Japón. [29]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
de los hombres | |||||
De las mujeres | |||||
Balonmano
Torneo femenino
El equipo nacional de balonmano femenino de Rusia se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse un resultado entre los dos primeros en la etapa Győr del Torneo de Clasificación Olímpica de la IHF 2020 . [30]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 14 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
25 de julio de 2021 11:00 | República de China | v | Brasil | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
27 de julio de 2021 14:15 | Suecia | v | República de China | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
29 de julio de 2021 19:30 | Hungría | v | República de China | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
31 de julio de 2021 14:15 | República de China | v | Francia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
2 de agosto de 2021 14:15 | España | v | República de China | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
Kárate
Rusia inscribió a un karateka en el torneo olímpico inaugural. Anna Chernysheva se clasificó directamente para la categoría femenina de kumite 55 kg al terminar entre los tres primeros en el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial 2021 en París , Francia .
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Anna Chernysheva | –55 kg femenino |
Pentatlón moderno
Los atletas rusos se clasificaron para los siguientes lugares en el pentatlón moderno en los Juegos. Alexander Lifanov y Adelina Ibatullina confirmaron lugares cada uno en el evento masculino y femenino, respectivamente, y el primero y el último terminaron séptimos entre los elegibles para la clasificación olímpica en el Campeonato de Europa de 2019 en Bath , Inglaterra. [31] [32]
Atleta | Evento | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Combinado: tiro / carrera (pistola de aire comprimido de 10 m) / (3200 m) | Puntos totales | Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Alexander Lifanov | de los hombres | |||||||||||||||
Adelina Ibatullina | De las mujeres | |||||||||||||||
Gulnaz Gubaydullina |
Remo
Rusia clasificó siete barcos para cada una de las siguientes clases de remo en la regata olímpica. Las tripulaciones de remo en los scull individual femenino y en el doble scull ligero femenino confirmaron los lugares olímpicos para sus barcos en la Regata de Clasificación Olímpica Europea FISA 2021 en Varese , Italia . [33] Mientras tanto, cinco equipos más (scull masculino, doble scull masculino, cuádruple scull masculino, doble scull femenino y par femenino) se agregaron a la lista rusa con su resultado entre los dos primeros en la Regata de Clasificación Final FISA 2021 en Lucerna. , Suiza . [34]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Sculls individuales | |||||||||||
| Sculls dobles | ||||||||||
| Remos cuádruples | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Sculls individuales | |||||||||||
| Sculls dobles | ||||||||||
| Sculls dobles ligeros | N / A | |||||||||
| Par | N / A |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Rugby a siete
El equipo nacional de rugby a siete femeninos de Rusia se clasificó al asegurarse un lugar en el torneo final de repechaje el 20 de junio de 2021. [35]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 12 jugadores
Navegación
Los regatistas rusos clasificaron un barco en cada una de las siguientes clases a través del Campeonato del Mundo de Vela 2018 , los Mundiales asociados a la clase y las regatas continentales. [36] [37]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
RS: X masculino | ||||||||||||||||
Laser de los hombres | N / A | |||||||||||||||
| Hombres 470 | N / A | ||||||||||||||
RS de mujeres: X | ||||||||||||||||
Radial láser para mujer | N / A |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Los tiradores rusos lograron lugares de cuota para los siguientes eventos en virtud de sus mejores resultados en el Campeonato Mundial ISSF 2018 , la serie de la Copa Mundial ISSF 2019, Campeonatos o Juegos Europeos y Torneo Clasificatorio Europeo, siempre que obtuvieran una puntuación mínima de calificación (MQS ) antes del 31 de mayo de 2020. [38]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Carabina de aire comprimido de 10 m | |||||
Pistola de aire comprimido de 10 m | |||||
Pistola de fuego rápido de 25 m | |||||
Trampa |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Carabina de aire comprimido de 10 m | |||||
Fusil de 50 m 3 posiciones | |||||
Pistola de 25 m | |||||
Trampa | |||||
Tiro al plato | |||||
- Mezclado
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
| Equipo de rifle de aire comprimido de 10 m | ||||
| Equipo de pistola de aire comprimido de 10 m | ||||
| Equipo trampa |
Escalada deportiva
Rusia inscribió a tres escaladores deportivos en el torneo olímpico. Yulia Kaplina se clasificó directamente para el evento combinado femenino, al terminar entre las seis mejores de las elegibles para la clasificación en el Evento de Clasificación Olímpica Mundial IFSC 2019 en Toulouse , Francia. [39] Mientras tanto, Viktoria Meshkova y Alexey Rubtsov completaron la lista de escalada deportiva rusa para los Juegos reprogramados, al ganar la medalla de oro y asegurar una plaza absoluta en el Campeonato de Europa IFSC 2020 en Moscú . [40]
Atleta | Evento | Calificación | Total | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad | Dirigir | Búlder | Velocidad | Dirigir | Búlder | ||||||||||||
Hora | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Hora | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Alexey Rubtsov | de los hombres | ||||||||||||||||
Yulia Kaplina | De las mujeres | ||||||||||||||||
Viktoria Meshkova |
Natación
Los nadadores rusos lograron además los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [41] [42] Para Para asegurar su selección para el equipo olímpico, los nadadores deben terminar entre los dos primeros de cada evento individual con el estándar correspondiente de la federación un poco más rápido que el corte A de la FINA en los Campeonatos y Pruebas Olímpicas de Rusia (3 al 9 de abril) en Kazán .
Treinta y tres nadadores (19 hombres y 14 mujeres) fueron seleccionados para la lista rusa al final de las pruebas, con las medallistas olímpicas Anastasia Fesikova (doble espalda femenina) y Yuliya Yefimova (doble braza femenina) compitiendo en la piscina en su cuarto Juegos consecutivos. Los nadadores notables también incluyeron al actual campeón mundial Evgeny Rylov en el doble de espalda masculino, el poseedor del récord mundial Anton Chupkov en el doble de braza masculino, el campeón olímpico juvenil Andrey Minakov (sprint estilo libre y mariposa) y el poseedor del récord mundial junior Kliment Kolesnikov (sprint estilo libre y espalda), y el veterano del estilo libre y medallista de bronce en Londres 2012 Vladimir Morozov . [43]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ilya Borodin | Mezcla individual de 200 m | ||||||
400 m combinado individual | N / A | ||||||
Anton Chupkov | 100 m braza | ||||||
200 m braza | |||||||
Ilya Druzhinin | 800 m estilo libre | N / A | |||||
Ivan Girev | 200 m estilo libre | ||||||
Kliment Kolesnikov | 50 m estilo libre | ||||||
100 m estilo libre | |||||||
100 m espalda | |||||||
Aleksandr Kudashev | 200 m mariposa | ||||||
Martin Malyutin | 200 m estilo libre | ||||||
400 m estilo libre | N / A | ||||||
Kirill Martynychev | 1500 m estilo libre | N / A | |||||
Andrey Minakov | 100 m estilo libre | ||||||
Mariposa de 100 m | |||||||
Vladimir Morozov | 50 m estilo libre | ||||||
Kirill Prigoda | 100 m braza | ||||||
200 m braza | |||||||
Evgeny Rylov | 100 m espalda | ||||||
200 m espalda | |||||||
Maxim Stupin | 400 m combinado individual | N / A | |||||
Grigory Tarasevich | 200 m espalda | ||||||
Mikhail Vekovishchev | Mariposa de 100 m | ||||||
Aleksandr Yegorov | 400 m estilo libre | N / A | |||||
800 m estilo libre | N / A | ||||||
1500 m estilo libre | N / A | ||||||
Andrey Zhilkin | Mezcla individual de 200 m | ||||||
Vladislav Grinev Kliment Kolesnikov Andrey Minakov Vladimir Morozov | Relevos 4 × 100 m estilo libre | N / A | |||||
Ivan Girev Martin Malyutin Aleksandr Krasnykh Alexander Shchegolev | Relevos 4 × 200 m estilo libre | N / A | |||||
Kliment Kolesnikov Andrey Minakov Kirill Prigoda Evgeny Rylov | Relevo combinado 4 × 100 m | N / A | |||||
Kirill Abrosimov | 10 km en aguas abiertas | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Evgenia Chikunova | 100 m braza | ||||||
200 m braza | |||||||
Svetlana Chimrova | Mariposa de 100 m | ||||||
Anna Egorova | 400 m estilo libre | N / A | |||||
800 m estilo libre | N / A | ||||||
Anastasia Fesikova | 100 m espalda | ||||||
Maria Kameneva | 50 m estilo libre | ||||||
100 m estilo libre | |||||||
100 m espalda | |||||||
Anastasiya Kirpichnikova | 400 m estilo libre | N / A | |||||
800 m estilo libre | N / A | ||||||
Arina Surkova | 50 m estilo libre | ||||||
Mariposa de 100 m | |||||||
Maria Temnikova | 200 m braza | ||||||
Daria Ustinova | 200 m espalda | ||||||
Yuliya Yefimova | 100 m braza | ||||||
Maria Kameneva Elizaveta Klevanovich Arina Surkova Daria S Ustinova | Relevos 4 × 100 m estilo libre | N / A | |||||
Veronika Andrusenko Anna Egorova Anastasiya Kirpichnikova Valeriya Salamatina | Relevos 4 × 200 m estilo libre | N / A | |||||
Anastasia Fesikova Maria Kameneva Arina Surkova Yuliya Yefimova | Relevo combinado 4 × 100 m | N / A | |||||
Anastasiya Kirpichnikova | 10 km en aguas abiertas | N / A |
- Mezclado
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
| Relevo combinado 4 × 100 m |
Tenis de mesa
Rusia inscribió a tres atletas en la competencia de tenis de mesa en los Juegos. La olímpica de Río 2016, Polina Mikhailova, anotó un triunfo en la final del tercer partido para asegurar uno de los cinco lugares disponibles en los individuales femeninos, mientras que Kirill Skachkov logró el último de los cuatro puestos en individuales masculinos con una victoria en la final de la repesca en el Torneo de Clasificación Mundial de la ITTF 2021 en Doha. , Qatar . [44] [45] Mientras tanto, la olímpica de Londres 2012 Yana Noskova completó la lista de la nación al ganar el partido final de la tercera etapa en el Torneo Clasificatorio Europeo en Odivelas , Portugal . [46]
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Kirill Skachkov | Hombres solteros | |||||||||
Polina Mikhailova | Solteros de mujeres | |||||||||
Yana Noskova |
Taekwondo
Rusia inscribió a cuatro atletas en la competencia de taekwondo en los Juegos. Mikhail Artamonov (58 kg masculino), Maksim Khramtsov (80 kg masculino), el campeón mundial defensor Vladislav Larin (+80 kg masculino) y Tatiana Kudashova (57 kg femenino) se clasificaron directamente para sus respectivas categorías de peso al terminar entre los cinco mejores taekwondo. practicantes al final del Ranking Olímpico WT.
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Mikhail Artamonov | −58 kg masculino | ||||||
Maksim Khramtsov | −80 kg masculino | ||||||
Vladislav Larin | Masculino +80 kg | ||||||
Tatiana Kudashova | −57 kg femenino |
Tenis
Rusia ha inscrito a diez tenistas (cuatro hombres y seis mujeres) en el torneo olímpico. Daniil Medvedev (número 2 del mundo), Andrey Rublev (número 7 del mundo), Aslan Karatsev (número 24 del mundo) y Karen Khachanov (número 27 del mundo) se clasificaron directamente para los individuales masculinos como dos de los 58 mejores jugadores elegibles. en el Ranking Mundial ATP , mientras que Anastasia Pavlyuchenkova (n. ° 19 del mundo), Veronika Kudermetova (n. ° 32 del mundo), Ekaterina Alexandrova (n. ° 34 del mundo) y Daria Kasatkina (n. ° 35 del mundo) lo hicieron para las categorías individuales femeninas. en su Ranking Mundial WTA a partir del 24 de junio de 2021.
Habiendo ingresado directamente a los singles, Kudermetova y Pavlyuchenkova optaron por jugar dobles juntas, mientras que la actual campeona olímpica Elena Vesnina se asociará con Vera Zvonareva . En dobles masculinos, Medvedev y Karatsev, y Rublev y Khachanov se asociarán. [47]
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Aslan Karatsev | Individual | |||||||
Karen Khachanov | ||||||||
Daniil Medvedev | ||||||||
Andrey Rublev | ||||||||
Aslan Karatsev Daniil Medvedev | Dobles | N / A | ||||||
Karen Khachanov Andrey Rublev | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Ekaterina Alexandrova | Individual | |||||||
Daria Kasatkina | ||||||||
Veronika Kudermetova | ||||||||
Anastasia Pavlyuchenkova | ||||||||
Veronika Kudermetova Anastasia Pavlyuchenkova | Dobles | N / A | ||||||
Vera Zvonareva Elena Vesnina | N / A |
Vóleibol
playa
La pareja de voleibol de playa masculino de Rusia se clasificó para los Juegos Olímpicos al ganar la medalla de oro y asegurarse un lugar absoluto en el Campeonato Mundial FIVB 2019 en Hamburgo , Alemania. [48]
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
| de los hombres | | ||||||
| | |||||||
| De las mujeres | |
Interior
Torneo masculino
El equipo de voleibol masculino de Rusia se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse un lugar absoluto como la nación mejor clasificada para el grupo E en el Torneo de Clasificación Olímpica Intercontinental en San Petersburgo . [49]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 12 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | Cuartos de final |
2 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | |
3 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | |
4 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | |
5 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | |
6 | Túnez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - |
: Desempates
24 de julio de 2021 14:20 v | República de China | v | Argentina | Ariake Arena , Tokio |
26 de julio de 2021 11:05 v | Estados Unidos | v | República de China | Ariake Arena , Tokio |
28 de julio de 2021 21:45 v | Brasil | v | República de China | Ariake Arena , Tokio |
30 de julio de 2021 21:45 v | República de China | v | Francia | Ariake Arena , Tokio |
1 de agosto de 2021 14:20 v | República de China | v | Túnez | Ariake Arena , Tokio |
Torneo femenino
El equipo de voleibol femenino de Rusia se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse un lugar absoluto como la nación mejor clasificada para el grupo E en el Torneo de Clasificación Olímpica Intercontinental en Kaliningrado . [50]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 12 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | Cuartos de final |
2 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | |
3 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | |
4 | Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | |
5 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | |
6 | pavo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - |
: Desempates
25 de julio de 2021 09:00 v | República de China | v | Italia | Ariake Arena , Tokio |
27 de julio de 2021 09:00 v | República de China | v | Argentina | Ariake Arena , Tokio |
29 de julio de 2021 16:25 v | porcelana | v | República de China | Ariake Arena , Tokio |
31 de julio de 2021 11:05 v | Estados Unidos | v | República de China | Ariake Arena , Tokio |
2 de agosto de 2021 14:20 v | República de China | v | pavo | Ariake Arena , Tokio |
Polo acuático
- Resumen
- FT - Después de tiempo completo .
- P - Partido decidido por penales .
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Rusia femenino | Torneo femenino | porcelana | Hungría | Estados Unidos | Japón | N / A |
Torneo femenino
El equipo nacional de waterpolo femenino de Rusia se clasificó para los Juegos Olímpicos avanzando al partido final y asegurando una plaza absoluta en el Campeonato de Europa 2020 en Budapest , Hungría. [51]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femeninos: 1 equipo de 12 jugadoras (inicialmente el COI aprobó equipos de solo 11 jugadoras, pero acordaron la FINA ampliarlos a 12 jugadoras en noviembre de 2019)
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles.
(H) Anfitrión
24 de julio de 2021 19:50 v | porcelana | - | República de China | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
26 de julio de 2021 15:30 v | República de China | - | Hungría | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
30 de julio de 2021 15:30 v | Estados Unidos | - | República de China | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
1 de agosto de 2021 18:20 v | República de China | - | Japón | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
Levantamiento de pesas
Después de que la Federación Internacional de Halterofilia impusiera restricciones en el número de lugares disponibles para los atletas rusos tras un gran número de infracciones de las normas antidopaje por parte de los levantadores de pesas rusos en los diez años anteriores a los Juegos Olímpicos de Verano de 2020, [52] solo se permitió representar a dos atletas Rusia (un atleta masculino y una atleta femenina). El Comité Olímpico Ruso seleccionó a Kristina Sobol y Timur Naniev. [53]
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Timur Naniev | –109 kg |
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Kristina Sobol | –49 kg |
Lucha
Rusia clasificó a diecisiete luchadores para cada una de las siguientes clases en la competencia olímpica. Nueve de ellos terminaron entre los seis primeros para reservar lugares olímpicos en estilo libre masculino (todas las clases excepto 125 kg), grecorromano masculino (60, 67 y 97 kg) y estilo libre femenino 50 kg en el Campeonato Mundial de 2019 , mientras que cuatro Se otorgaron licencias adicionales a los luchadores rusos, que avanzaron a las dos primeras finales de sus respectivas categorías de peso en el Torneo Clasificatorio Europeo 2021 en Budapest , Hungría. [54] Cuatro luchadores rusos reclamaron uno de los lugares restantes en los eventos de estilo libre masculino de 125 kg y estilo libre femenino (53, 57 y 62 kg) para completar la lista de la nación en el Torneo de Clasificación Mundial 2021 en Sofía , Bulgaria . [55] [56]
Clave :
- VT (puntos de clasificación: 5–0 o 0–5) - Victoria por caída .
- VB (puntos de clasificación: 5-0 o 0-5) - Victoria por lesión (VF por pérdida, VA por retirada o descalificación)
- PP (puntos de clasificación: 3–1 o 1–3) - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO (puntos de clasificación: 3–0 o 0–3) - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- ST (puntos de clasificación: 4–0 o 0–4) - Gran superioridad - el perdedor sin puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- SP (puntos de clasificación: 4–1 o 1–4) - Superioridad técnica: el perdedor con puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Zaur Uguev | −57 kg | ||||||
Gadzhimurad Rashidov | −65 kg | ||||||
Zaurbek Sidakov | −74 kg | ||||||
Artur Naifonov | −86 kg | ||||||
Abdulrashid Sadulaev | −97 kilogramos | ||||||
Sergey Kozyrev | −125 kg |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sergey Emelin | −60 kg | ||||||
Artem Surkov | −67 kg | ||||||
Aleksandr Chekhirkin | −77 kg | ||||||
Musa Evloev | −97 kilogramos | ||||||
Sergey Semenov | –130 kg |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ekaterina Poleshchuk | −50 kg | ||||||
Olga Khoroshavtseva | −53 kg | ||||||
Veronika Chumikova | −57 kg | ||||||
Lyubov Ovcharova | −62 kg | ||||||
Khanum Velieva | −68 kg | ||||||
Natalia Vorobieva | −76 kg |
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Olimpiadas . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ Maese, Rick (9 de diciembre de 2019). "Rusia prohibida en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . Washington Post . Consultado el 9 de diciembre de 2019 .
- ^ "Rusia confirma que apelará la prohibición olímpica de 4 años" . Tiempo . AP . 27 de diciembre de 2019. Archivado desde el original el 27 de diciembre de 2019.
- ^ a b Dunbar, Graham (17 de diciembre de 2020). "Rusia no puede usar su nombre y bandera en los próximos 2 Juegos Olímpicos" . Prensa asociada . Consultado el 17 de diciembre de 2020 .
- ^ "Juegos Olímpicos: Rusia competirá bajo el acrónimo de la República de China en Tokio como parte de las sanciones por dopaje" . Reuters . Reuters. 19 de febrero de 2021 . Consultado el 20 de febrero de 2021 .
- ^ https://www.cbc.ca/sports/olympics/olympics-russia-uniform-colours-1.5988161
- ^ "Se dieron a conocer los uniformes para el equipo ruso" neutral "en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . www.insidethegames.biz . Consultado el 24 de mayo de 2021 .
- ^ "Selección de Tchaikovsky para reemplazar el himno ruso prohibido en Tokio, Juegos Olímpicos de Beijing" . RadioFreeEurope / RadioLiberty . Consultado el 24 de mayo de 2021 .
- ^ "Música de Tchaikovsky aprobada como reemplazo del himno nacional ruso prohibido" . www.insidethegames.biz . Consultado el 24 de mayo de 2021 .
- ^ "12 países clasifican lugares por equipos para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en los Campeonatos del Mundo" . Tiro con arco mundial . 12 de junio de 2019 . Consultado el 13 de junio de 2019 .
- ^ "Rusia gana dos plazas olímpicas en la Copa de Campeones de Natación Sincronizada LEN" . Revista Swimming World . 12 de mayo de 2019 . Consultado el 16 de mayo de 2019 .
- ^ "Primeros Atletas Neutrales Autorizados aprobados para 2021" . www.worldathletics.org . Consultado el 24 de mayo de 2021 .
- ^ "ACTUALIZACIONES SOBRE LA CLASIFICACIÓN OLÍMPICA DE TOKIO 2020" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ "CARRERA A TOKIO - CALIFICACIÓN OLÍMPICA BWF" . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ a b "Día histórico para FIBA cuando se anunciaron los primeros 8 equipos clasificados para el debut del baloncesto 3x3 en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . FIBA . 1 de noviembre de 2019 . Consultado el 1 de noviembre de 2019 .
- ^ Lewis, Ron (17 de marzo de 2020). "Calificación olímpica de boxeo - Londres: Blog en vivo del día 3 como sucedió" . Olympic Channel . Consultado el 18 de marzo de 2020 .
- ^ "Las plazas olímpicas cobran forma tras el primer día de eliminatorias de slalom" . Federación Internacional de Piragüismo . 27 de septiembre de 2019 . Consultado el 27 de septiembre de 2019 .
- ^ "Primera ronda de cuotas olímpicas de velocidad en canoa asignadas" . Federación Internacional de Piragüismo . 30 de agosto de 2019 . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ Vekassy, Bence (13 de mayo de 2021). "Las lágrimas fluyen cuando las cuotas olímpicas se decidieron en Szeged" . Federación Internacional de Piragüismo . Consultado el 18 de mayo de 2021 .
- ^ "Cuotas de atletas para eventos de ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . UCI . 18 de noviembre de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Tokio 2020 - Carreras de BMX - Clasificación femenina de clasificación olímpica - Final - A partir del 01.06.2021" (PDF) . UCI . 1 de junio de 2021 . Consultado el 2 de junio de 2021 .
- ^ Parkes, Louise (22 de junio de 2019). "Rusia se lleva el boleto para Tokio 2020 en el emocionante clasificatorio olímpico en Moscú" . FEI . Consultado el 24 de junio de 2019 .
- ^ "Las plazas de Tokio 2020 por equipos y cuotas individuales confirmadas por la FEI" . FEI . 17 de febrero de 2020 . Consultado el 1 de marzo de 2020 .
- ^ "Los hombres chinos superan a Rusia, Japón en el Mundial de Doha" . FIG . 29 de octubre de 2018 . Consultado el 30 de noviembre de 2020 .
- ^ "Las mujeres estadounidenses ganan el sexto título mundial por equipos" . FIG . 30 de octubre de 2018 . Consultado el 30 de noviembre de 2020 .
- ^ Samokhvalov, Anatoly (10 de junio de 2021). "Определен состав российских гимнастов в командном многоборье на Олимпиаду" [Se ha determinado la composición de las gimnastas rusas en el equipo completo para los Juegos Olímpicos]. RIA Novosti (en ruso).
- ^ "Rusia reclama el título de Rhythmic Group All-around" . FIG . 15 de septiembre de 2018 . Consultado el 16 de septiembre de 2018 .
- ^ "Lugares para Tokio 2020, The World Games 2021 reservados" . FIG . 20 de septiembre de 2019 . Consultado el 21 de septiembre de 2019 .
- ^ "Gao y Mori hacen historia cuando los mundos de trampolín terminan con un broche de oro" . FIG . 1 de diciembre de 2019 . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Rusia reclama boleto a Tokio 2020, Hungría celebra" . ihf.info . Federación Internacional de Balonmano . 20 de marzo de 2021 . Consultado el 20 de marzo de 2021 .
- ^ Smith, Matthew (11 de agosto de 2019). "Cooke agrega el Campeonato Europeo de Pentatlón Moderno masculino al título mundial" . Dentro de los Juegos . Consultado el 11 de agosto de 2019 .
- ^ "Natalya Coyle de Irlanda califica para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . TheJournal.ie . 11 de agosto de 2019 . Consultado el 11 de agosto de 2019 .
- ^ "El remo europeo gana plazas de clasificación olímpica y paralímpica" . Federación Internacional de Remo . 16 de abril de 2021 . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ "Los lugares finales para los Juegos Olímpicos determinados en el Rotsee" . Federación Internacional de Remo . 16 de mayo de 2021 . Consultado el 20 de mayo de 2021 .
- ^ "Irlanda, Francia y Rusia sellan la clasificación olímpica en Mónaco" . World Rugby . 20 de junio de 2021 . Consultado el 20 de junio de 2021 .
- ^ "La primera fase de la clasificación olímpica de Tokio 2020 concluye en el Campeonato del Mundo de Vela de Hempel" . Navegación mundial . 11 de agosto de 2018 . Consultado el 12 de agosto de 2018 .
- ^ "Tom Burton de Australia gana el título Laser Standard 2019" . Navegación mundial . 9 de julio de 2019 . Consultado el 9 de julio de 2019 .
- ^ "Cupo de lugares por nación y número" . www.issf-sports.org/ . ISSF . El 1 de enero de 2018 . Consultado el 2 de septiembre de 2018 .
- ^ Binner, Andrew (1 de diciembre de 2019). "Kyra Condie de escalada deportiva desafía las probabilidades de clasificar a Tokio 2020" . Olympic Channel . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ Browne, Ken (29 de noviembre de 2020). "Meshkova y Rubstov reclaman títulos europeos y aseguran lugares para Rusia en los Juegos Olímpicos de Tokio" . Olympic Channel . Consultado el 29 de noviembre de 2020 .
- ^ "FINA - Clasificación Juegos Olímpicos Tokio 2020" . FINA . Consultado el 23 de marzo de 2019 .
- ^ "Tokio 2020 - Sistema de clasificación de natación FINA" ( PDF ) . Tokio 2020 . FINA . Consultado el 6 de marzo de 2021 .
- ^ Sutherland, James (12 de abril de 2021). "Grinev, Krasnykh entre las adiciones cuando Rusia finaliza la lista olímpica a los 30" . SwimSwam . Consultado el 13 de abril de 2021 .
- ^ Daish, Simon (15 de marzo de 2021). "Linda Bergström realiza el sueño olímpico en Doha" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . Consultado el 16 de marzo de 2021 .
- ^ Marshall, Ian (16 de marzo de 2021). "Kirill Skachkov trastorna el orden, gana el último puesto en Doha" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . Consultado el 18 de marzo de 2021 .
- ^ "Últimos lugares reservados; Panagiotis Gionis hace cinco seguidos" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . 25 de abril de 2021 . Consultado el 26 de abril de 2021 .
- ^ "Daniil Medvedev se emparejará con Karatsev para el torneo de dobles de tenis olímpico" . ITAR . 21 de julio de 2021 . Consultado el 25 de julio de 2021 . Verifique los valores de fecha en:
|access-date=
( ayuda ) - ^ "Alegría rusa como Krasilnikov y Stoyanovskiy estropean la fiesta en casa en Hamburgo" . Olympic Channel . El 7 de julio de 2019 . Consultado el 7 de julio de 2019 .
- ^ "Rusia excluyó a Irán para asegurar la cuota de Tokio" . FIVB . 11 de agosto de 2019 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
- ^ "Rusia se adjudica un lugar en Tokio 2020 después de una victoria en cinco sets contra Corea" . FIVB . 4 de agosto de 2019 . Consultado el 4 de agosto de 2019 .
- ^ "España vuelve a la final, Rusia se reserva el puesto olímpico en el día 12 de WP Euros" . SwimSwam . 23 de enero de 2020 . Consultado el 24 de enero de 2020 .
- ^ "NÚMERO DE VIOLACIONES A LA REGLA ANTIDOPAJE AL 10 DE JUNIO DE 2021" (PDF) . Federación Internacional de Halterofilia . 10 de junio de 2021 . Consultado el 11 de junio de 2021 .
- ^ "Listas de clasificación absoluta de Tokio 2020" (PDF) . Federación Internacional de Halterofilia . 10 de junio de 2021 . Consultado el 11 de junio de 2021 .
- ^ Marantz, Ken (15 de septiembre de 2019). "El campeón olímpico Borrero sobrevive a 'Bracket of Death' para hacer 67kg Semis, Secure Tokyo 2020 Spot" . Lucha del mundo unido . Consultado el 15 de septiembre de 2019 .
- ^ Marantz, Ken (6 de mayo de 2021). "Rusia completa la alineación olímpica de estilo libre cuando Kozyrev califica en 125 kg; Estados Unidos se queda corto" . Lucha del mundo unido . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ Marantz, Ken (7 de mayo de 2021). "Rusia pone a las 3 mujeres en semifinales; la búsqueda de Rentería de más gloria olímpica termina" . Lucha del mundo unido . Consultado el 7 de mayo de 2021 .