Fantoche es un festival de cine de animación con participación internacional y se realiza cada año en la ciudad de Baden, Suiza .
El primer Fantoche tuvo lugar en 1995 con el objetivo de enriquecer la vida cultural suiza con un festival de cine de animación de alcance internacional. Hoy, Fantoche se ha convertido de hecho en un punto de encuentro interprofesional para los medios visuales. Todo tipo de películas de animación diferentes, la mayoría de ellos cortometrajes, pero también algunos largometrajes, se proyectan en cuatro cines diferentes.
El festival establece varias prioridades, como la industria cinematográfica suiza, el cine infantil, la historia, Asia, los EE. UU., Etc. El programa del concurso tiene como objetivo desafiar la frontera artística del cine de animación e impulsarla.
Ganador del premio
En 2005 se concedió una cantidad de 23.000 francos suizos en las siguientes categorías:
- Alto riesgo - Ganador Craig Welch (CA) por Welcome To Kentucky
- Hot Talent - Ganador Takashi Kimura (JP) por Striking Daughter
- Mejor visual - Ganador JJ Villard (EE. UU.) Por Son of Satan
- Mejor sonido - Ganador Dmitrij Geller (RU) por Little Night Symphony
- Mejor Idea / Mejor Guión - Ganador Arash Riahi (AT) por Mississippi
- Premio del público - Ganadora Laura Neuvonen (FI) por The last Knit e Ivan Maksimov (RU) por The Wind Along the Coast
- Minimotion - Ganador Jean-Claude Campell (CH) por Metamorpho
En 2007, el prestigioso premio del jurado se otorgó a dos películas rusas que, según el jurado, "destacan particularmente el carácter innovador de las películas de animación rusas. El premio principal de 10.000 francos fue otorgado a" Foolish Girl "por la artista rusa Zoija Kirejewa por "la celebración de un extraño personaje femenino, un guión poco convencional y su universalidad capturada a través de breves momentos de hermosos dibujos, emociones y gestos".
En 2009, Fantoche presentó un concurso suizo con un premio ("Mejor suizo") y un premio del público. Un año más tarde también se otorgó el premio nacional "Alto riesgo suizo". Además, hubo dos nuevos premios de cine infantil después de 2009; un premio del jurado (que estaba formado por un jurado de niños de cinco cabezas) y un premio del público infantil.
Premiados desde 2009 por categoría
Competencia Internacional: Mejor Película:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Lucía | Cristóbal León, Joaquín Cociña, Niles Atallah | CL 2007 |
2010 | En el ojo de un cerdo | Atsushi Wada | JP 2010 |
2011 | El mundo externo | David OReilly | DE 2010 |
2012 | Oh Willy ... | Emma De Swaef y Marc James Roels | BE / FR / NL 2012 |
2013 | Gloria Victoria | Theodore Ushev | CA 2013 |
2014 | La fotografía más grande | Margarita jacobs | GB 2014 |
2015 | Mundo del mañana | Don Hertzfeldt | EE. UU. 2015 |
2016 | Antes del amor | Igor Kovalyov | RU 2015 |
2017 | La carga | Niki Lindroth von Bahr | SE 2017 |
Premio del público:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Muto | Blu | IT 2008 |
2010 | Sinna Mann | Anita Killi | NO 2009 |
2011 | Buen viaje | Fabio Friedli | CH 2011 |
2012 | Chinti | Natalia Mirzoyan | RU 2012 |
2013 | Pandy | Matúš Vizár | SQ / CZ 2013 |
2014 | Mi propio Mose personal | Leonid Shmelkov | RU 2013 |
2015 | Cambio | Mehdi Alibeygi | IR 2014 |
2016 | Señor madila | Rory Waudby-Tolley | GB 2015 |
2017 | Espacio negativo | Max Porter, Ru Kuwahata | FR 2017 |
Alto riesgo:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Por favor di algo Ezurbeltzak, una fosa común | David OReilly Izibene Oñederra | DE 2009 ES 2007 |
2010 | Amor y robo | Andreas Hykade | DE 2010 |
2011 | Dos | Steven Subotnick | Estados Unidos 2011 |
2012 | Kuhina | Joni Männisto | FI 2011 |
2013 | Futon | Yoriko Mizushiri | JP 2012 |
2014 | A través del espino | Anna Brenner, Pia Borg y Gemma Burditt | GB 2014 |
2015 | Endgame | Phil Mulloy | GB 2015 |
2016 | Mono | Jie Shen | CN 2015 |
2017 | Filete de vilaine | Ayce Kartal | FR 2017 |
Talento nuevo:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Noteboek | Evelien Lohbeck | NL 2008 |
2010 | Kuchao | Masaki Okuda | JP 2010 |
2011 | Chroniques de la poisse | Osman Cerfon | FR 2010 |
2012 | Barriga | Julia Pott | GB 2011 |
2013 | Ziegenort | Tomasz Popakul | PL 2013 |
2014 | La herida | Anna Budanova | RU 2013 |
2015 | El orgullo de Strathmoor | Einar Baldvin | EE. UU. 2014 |
2016 | Para siempre | Zhong Su | CN 2016 |
2017 | Feo | Nikita Diakur | DE 2017 |
Mejor historia (premiada hasta 2013):
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Motosierra | Dennis Tupicoff | 2007 AU |
2010 | Buzos bajo la lluvia | Olga Pärn, Priit Pärn | EE 2010 |
2011 | Tord och Tord | Niki Lindroth von Bahr | SE 2010 |
2012 | El gran conejo | Atsushi Wada | FR / JP 2012 |
2013 | Pandy | Matúš Vizár | SQ / CZ 2013 |
Mejor visual:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Madame Tutli-Putli | Chris Lavis y Maciek Szczerbowski | CA 2007 |
2010 | ¡Ser realistas! | Evert de Beijer | NL 2010 |
2011 | Amar | Isabel Herguera | ES 2010 |
2012 | ¿Qué sucede cuando los niños no comen sopa? | Pawel Prewencki | PL 2011 |
2013 | Baño | Tomeck Ducki | PL / GB 2013 |
2014 | Preguntarse | Mirai Mizue | JP / FR 2014 |
2015 | Erlkönig | Georges Schwizgebel | CH 2015 |
2016 | Entre las olas negras | Anna Budanova | RU 2016 |
Mejor sonido:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Drux Flux | Theodore Ushev | CA 2008 |
2010 | Buzos bajo la lluvia | Olga Pärn, Priit Pärn | EE 2010 |
2011 | Amar | Isabel Herguera | ES 2010 |
2012 | 663114 | Isamu Horabayashi | JP 2012 |
2013 | Calcetín Pincho Calle 8 | Elli Vuorinen | FI 2013 |
2014 | Cabaña de nieve | Yoriko Mizushiri | JP 2013 |
2015 | Rizoma | Boris Labbé | FR 2015 |
2016 | Cualquier camino | Boris Labbé, Daniele Ghisi | FR 2016 |
2017 | Figuras imposibles y otras historias II | Marta Pajek | PL 2016 |
Competencia nacional:
Mejor suizo:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Macetas Retoques | Rafael Sommerhalder Georges Schwizgebel | GB / CH 2008 CH / CA 2008 |
2010 | Miramare | Michaela Müller | HR / CH 2009 |
2011 | Buen viaje | Fabio Friedli | CH 2011 |
2012 | La Nuit de l'Ours | Samuel und Fred Guillaume | CH 2012 |
2013 | Plug & Play | Michael Frei | CH 2013 |
2014 | Oh, Wal | Joana Locher | CH 2014 |
2015 | Erlkönig | Georges Schwizgebel | CH 2015 |
2016 | Das Leben ist hart | Simon Schnellmann | DE / CH 2015 |
2017 | Aeropuerto | Michaela Müller | CH / HR 2017 |
Premio del público:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | Signalis | Adrian Flückiger | CH 2008 |
2010 | Heimatland | Andrea Schneider, Loretta Arnold, Marius Portmann, Fabio Friedli | CH 2010 |
2011 | Límite | Dustin Rees | CH 2011 |
2012 | La Nuit de l'Ours | Samuel und Fred Guillaume | CH 2012 |
2013 | El quiosco | Anete Melece | CH 2013 |
2014 | Alborada | Mauro Carraro | CH 2012 |
2015 | D'ombres et d'ailes | Elice Meng, Eleonora Marinoni | CH / FR 2015 |
2016 | Análisis parálisis | Anete Melece | CH 2016 |
2017 | En una palabra | Fabio Friedli | CH 2017 |
Alto riesgo suizo:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2010 | Cronache marxiane | Laura Solari | CH 2009 |
2011 | Conectado | Stephanie Cuérel, Joshua Schaub | CH 2010 |
2012 | Drin zmitzt | Cecile Brun | CH 2011 |
2013 | Lavado en tierra | Jonas Ott | NL 2012 |
2014 | Cyclopèdes | Mathieu Epiney | CH 2014 |
2015 | La necesidad de Ivan | Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger, Lukas Suter | CH 2015 |
2016 | Análisis parálisis | Anete Melece | CH 2016 |
2017 | Viviendo como Heta | Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp | CH 2017 |
Premio "Mejores niños":
Mejores niños:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | La increíble historia de mi bisabuela Olive | Alberto Rodríguez | GB 2009 |
2010 | Der präzise Peter | Martin Schmidt | DE 2010 |
2011 | Mc nube esponjosa | Conor Finnegan | IE 2010 |
2012 | Gusto | Kyra Buschor y Cynthia Collings | DE 2012 |
2013 | Erizos y la ciudad | Evalds Lacis | LV 2013 |
2014 | Pik Pik Pik | Dmitry Vysotskiy | RU 2014 |
2015 | Lila | Carlos Lascano | AR / ES 2014 |
2016 | L'arbre | Lucie Sunkova | FR / CZ 2015 |
2017 | Etnofobia | Joan Zhonga | AL / GR 2016 |
Premio del público infantil:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2009 | La increíble historia de mi bisabuela Olive | Alberto Rodríguez | GB 2009 |
2010 | Der präzise Peter | Martin Schmidt | DE 2010 |
2011 | Mc nube esponjosa | Conor Finnegan | IE 2010 |
2012 | Gusto | Kyra Buschor y Cynthia Collings | DE 2012 |
2013 | Erizos y la ciudad | Evalds Lacis | LV 2013 |
2014 | Le vélo de l'éléphant | Olesya Shchukina | FR / BE, 2014 |
2015 | Johnny Express | Kyungmin Woo | KR 2014 |
2016 | Zambulléndose | Elizabeth Ku-Herrero, Nicolas Manfredi, Marie Raoult, Thaddaeus Andreades | EE. UU. 2015 |
2017 | Etnofobia | Joan Zhonga | AL / GR 2016 |
Otras categorias:
Premio de honor Badener:
Año | Título de la película | Ganador del premio | Nacionalidad y año |
2015 | Tik Tak | Ülo Pikkov | EE 2015 |
2016 | Vaysha ciego | Theodor Ushev | CA 2016 |
Una selección de las películas se puede ver en diferentes ciudades suizas bajo el nombre de Fantoche on Tour .