Los campeones olímpicos y mundiales anteriores y la nación anfitriona recibieron un lugar automático. Junto con los cinco equipos que se clasificaron a través del Torneo de Clasificación Olímpica , ocho equipos compitieron en este torneo.
Todas las horas son hora de verano del este ( UTC − 04: 00 )
Ronda preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|
1 | Australia | 7 | 6 | 1 | 0 | 24 | 4 | +20 | 13 | Partido por la medalla de oro |
---|
2 | Corea del Sur | 7 | 4 | 2 | 1 | 18 | 9 | +9 | 10 |
---|
3 | Gran Bretaña | 7 | 3 | 2 | 2 | 12 | 11 | +1 | 8 | Partido por la medalla de bronce |
---|
4 | Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 2 | 15 | 15 | 0 | 8 |
---|
5 | Estados Unidos (H) | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | −3 | 6 | |
---|
6 | Alemania | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 11 | −1 | 5 |
---|
7 | Argentina | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 21 | −14 | 5 |
---|
8 | España | 7 | 0 | 1 | 6 | 5 | 17 | −12 | 1 |
---|
Fuente: FIH
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [2]
(H) Anfitrión
20 de julio de 1996 09:00 |
Estados Unidos | 1 - 1 | Países Bajos |
---|
Pankratz 69 ' | Informe | Dubbeldam 63 ' |
Árbitros: Naomi Kato (JPN) Gina Spitaleri (ITA) |
|
20 de julio de 1996 11:00 |
Australia | 4-0 | España |
---|
Andrews 32 ' L. Powell 54 ' Hawkes 65 ' Annan 69 ' | Informe | |
Árbitros: Kazuko Yasueda (JPN) Miriam van Gemert (NED) |
|
20 de julio de 1996 17:30 |
Argentina | 0 - 2 | Alemania |
---|
| Informe | van Kooperan 17 ' Lätzsch 39 ' |
Árbitros: Janice McDonald (GBR) Angela Lario Ruiz (ESP) |
|
20 de julio de 1996 20:00 |
Corea del Sur | 5-0 | Gran Bretaña |
---|
Cho Eun-Jung 22 ' , 70' Choi Mi-Soon 43 ' Kwon Chang-Sook 46 ' Kwon Soo-Hyun 67 ' | Informe | |
Árbitros: Margaret Lanning (CAN) Carola Heinrichs (GER) |
|
21 de julio de 1996 17:30 |
España | 1-2 | Alemania |
---|
Tellería 31 ' | Informe | Hentschel 15 ' van Kooperen 56 ' |
Árbitros: Laura Crespo (ARG) Gill Clarke (GBR) |
|
21 de julio de 1996 20:00 |
Países Bajos | 1 - 1 | Gran Bretaña |
---|
Lewin 11 ' | Informe | cocinero 41 ' |
Árbitros: Peri Buckley (AUS) Lee Mi-Ok (KOR) |
|
22 de julio de 1996 09:00 |
Australia | 7 - 1 | Argentina |
---|
Farrell 9 ' K. Powell 25 ' Annan 30 ' , 49' , 50 ' Roche 61 ' L. Powell 63 ' | Informe | Rimoldi 43 ' |
Árbitros: Angela Lario Ruiz (ESP) Carola Heinrichs (GER) |
|
22 de julio de 1996 11:00 |
Estados Unidos | 3 - 2 | Corea del Sur |
---|
Fuchs 5 ' Pankratz 25 ' Marois 70 ' | Informe | Chang Eun-Jung 49 ' Lee Eun-Kyung 62 ' |
Árbitros: Margaret Lanning (CAN) Naomi Kato (JPN) |
|
23 de julio de 1996 09:00 |
Australia | 1 - 0 | Alemania |
---|
Roche 25 ' | Informe | |
Árbitros: Lee Mi-Ok (KOR) Gina Spitaleri (ITA) |
|
23 de julio de 1996 11:00 |
España | 0-1 | Argentina |
---|
| Informe | Rimoldi 44 ' |
Árbitros: Janice McDonald (GBR) Miriam van Gemert (NED) |
|
23 de julio de 1996 17:30 |
Países Bajos | 1-3 | Corea del Sur |
---|
de Ruiter 52 ' | Informe | Chang Eun-Jung 40 ' , 63' Cho Eun-Jung 44 ' |
Árbitros: Renée Chatas (EE. UU.) Gill Clarke (GBR) |
|
23 de julio de 1996 20:00 |
Estados Unidos | 0-1 | Gran Bretaña |
---|
| Informe | Simpson 51 ' |
Árbitros: Kazuko Yasueda (JPN) Laura Crespo (ARG) |
|
25 de julio de 1996 09:00 |
España | 2 - 2 | Gran Bretaña |
---|
Dorado 22 ' Gabellanes 55 ' | Informe | Fraser 18 ' Johnson 66 ' |
Árbitros: Lee Mi-Ok (KOR) Renée Chatas (EE. UU.) |
|
25 de julio de 1996 11:00 |
Países Bajos | 4 - 3 | Alemania |
---|
Dubbeldam 3 ' de Ruiter 21 ' Donners 52 ' , 63' | Informe | Becker 27 ' , 43' Cremer 55 ' |
Árbitros: Laura Crespo (ARG) Margaret Lanning (CAN) |
|
25 de julio de 1996 17:30 |
Australia | 3 - 3 | Corea del Sur |
---|
Annan 32 ' Morris 35 ' K. Powell 70 ' | Informe | Chang Eun-Jung 39 ' , 47' Cho Eun-Jung 60 ' |
Árbitros: Angela Lario Ruiz (ESP) Gill Clarke (GBR) |
|
25 de julio de 1996 20:00 |
Estados Unidos | 1-2 | Argentina |
---|
Marois 26 ' | Informe | Masotta 5 ' MacKenzie 60 ' |
Árbitros: Peri Buckley (AUS) Carola Heinrichs (GER) |
|
26 de julio de 1996 17:30 |
Estados Unidos | 1 - 1 | Alemania |
---|
Werley 54 ' | Informe | Cremer 3 ' |
Árbitros: Kazuko Yasueda (JPN) Janice McDonald (GBR) |
|
26 de julio de 1996 20:00 |
Australia | 1 - 0 | Gran Bretaña |
---|
Andrews 29 ' | Informe | |
Árbitros: Miriam van Gemert (NED) Naomi Kato (JPN) |
|
27 de julio de 1996 09:00 |
España | 0 - 2 | Corea del Sur |
---|
| Informe | Chang Eun-Jung 25 ' Lee Eun-Young 48 ' |
Árbitros: Carola Heinrichs (GER) Peri Buckley (AUS) |
|
27 de julio de 1996 11:00 |
Países Bajos | 4 - 1 | Argentina |
---|
Donners 5 ' de Ruiter 14 ' , 45' , 48 ' | Informe | Masotta 39 ' |
Árbitros: Gina Spitaleri (ITA) Angela Lario Ruiz (ESP) |
|
28 de julio de 1996 09:00 |
Alemania | 2-3 | Gran Bretaña |
---|
Hentschel 29 ' Becker 38 ' | Informe | Atkins 51 ' , 69' Sixsmith 61 ' |
Árbitros: Miriam van Gemert (NED) Laura Crespo (ARG) |
|
28 de julio de 1996 11:00 |
Australia | 4-0 | Estados Unidos |
---|
Morris 3 ' K. Powell 9 ' L. Powell 17 ' Kate Starre 24 ' | Informe | |
Árbitros: Gill Clarke (GBR) Kazuko Yasueda (JPN) |
|
28 de julio de 1996 17:30 |
España | 2-4 | Países Bajos |
---|
López 27 ' Barrio 60 ' | Informe | de Ruiter 7 ' , 11' eso 29 ' Donners 51 ' |
Árbitros: Lee Mi-Ok (KOR) Naomi Kato (JPN) |
|
28 de julio de 1996 20:00 |
Argentina | 2 - 2 | Corea del Sur |
---|
MacKenzie 10 ' Castelli dieciséis' | Informe | Cho Eun-Jung 33 ' Chang Eun-Jung 46 ' |
Árbitros: Margaret Lanning (CAN) Renée Chatas (Estados Unidos) |
|
30 de julio de 1996 09:00 |
Argentina | 0-5 | Gran Bretaña |
---|
| Informe | Nicholls 8 ' , 68' Sixsmith 13 ' , 61' , 67 ' |
Árbitros: Peri Buckley (AUS) Renée Chatas (USA) |
|
30 de julio de 1996 11:00 |
Alemania | 0-1 | Corea del Sur |
---|
| Informe | Chang Eun-Jung 31 ' |
Árbitros: Gina Spitaleri (ITA) Naomi Kato (JPN) |
|
30 de julio de 1996 17:30 |
España | 0 - 2 | Estados Unidos |
---|
| Informe | Pankratz 18 ' Tchou 48 ' |
Árbitros: Janice McDonald (GBR) Carola Heinrichs (GER) |
|
30 de julio de 1996 20:00 |
Australia | 4-0 | Países Bajos |
---|
Morris 45 ' Roche 60 ' Andrews 63 ' Annan 68 ' | Informe | |
Árbitros: Laura Crespo (ARG) Angela Lario Ruiz (ESP) |
|
Ronda de medallas
Partido por la medalla de bronce
1 de agosto de 1996 17:00 |
Gran Bretaña | 0-0 ( aet ) | Países Bajos |
---|
| Informe | | Penaltis |
---|
cocinero marrón Fraser Robertson Johnson | 3 - 4 | Donners van den Boogaard Eso Lewin van der Wielen |
---|
Árbitros: Angela Lario Ruiz (ESP) Kazuko Yasueda (JPN) |
|
Partido por la medalla de oro
1 de agosto de 1996 19:30 |
Australia | 3 - 1 | Corea del Sur |
---|
Annan 14 ' , 44' Powell 63 ' | Informe | Cho Eun-Jung 30 ' |
Árbitros: Miram van Gemert (NED) Gill Clarke (GBR) |
|