El Campeonato Mundial de Patinaje Artístico ( "Worlds" ) es una competencia anual de patinaje artístico aprobada por la Unión Internacional de Patinaje . Las medallas se otorgan en las categorías de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo . Generalmente celebrado en marzo, los Campeonatos del Mundo se consideran los más prestigiosos de los Campeonatos de Patinaje Artístico ISU . Con la excepción del título olímpico, un título mundial se considera el mayor logro competitivo en patinaje artístico.
La competencia correspondiente para patinadores de nivel junior es el Campeonato Mundial Juvenil . La competencia correspondiente para patinaje sincronizado de nivel senior es el Campeonato Mundial de Patinaje Sincronizado y para nivel junior el Campeonato Mundial de Patinaje Sincronizado Juvenil .
Historia
La Internationale Eislauf-Vereinigung ( Unión Internacional de Patinaje ) se formó en 1892 para gobernar la competencia internacional en patinaje de velocidad y artístico. El primer campeonato, conocido como Campeonato de la Internationale Eislauf-Vereingung, se celebró en San Petersburgo , Rusia, en 1896. Había cuatro competidores y el ganador del evento fue Gilbert Fuchs . [1]
Se presumió que los campeonatos eran exclusivamente masculinos ya que el patinaje competitivo generalmente se consideraba un deporte masculino. Sin embargo, no existían reglas específicas sobre el género de los competidores. En 1902, Madge Syers entró en los campeonatos y ganó la medalla de plata. [2] El Congreso de la ISU de 1903 consideró cuestiones de género, pero no aprobó nuevas reglas. El Congreso ISU de 1905 estableció una competencia femenina de segunda clase llamada "Campeonatos ISU", en lugar de "Campeonatos Mundiales" (los ganadores debían ser conocidos como campeones ISU, no campeones mundiales). Los eventos masculinos y femeninos se celebraban normalmente por separado. La primera competición femenina se celebró en Davos , Suiza, en 1906; [2] Syers ganó el evento.
La primera competición por parejas se celebró en San Petersburgo en 1908, [3] a pesar de que la competición por parejas es ilegal en algunos países y se considera indecente. Uno de esos países era Japón, que había solicitado participar en los Juegos Olímpicos de Invierno en 1940. [ cita requerida ] Los primeros campeonatos para damas y parejas, anteriormente titulados "Campeonatos ISU", recibieron retroactivamente el estatus de Campeonato Mundial en 1924. [3]
En los primeros años, los jueces eran invitados por el país anfitrión y a menudo eran nativos. En el evento de damas de 1927 en Oslo , Noruega, tres de los cinco jueces eran noruegos; estos tres jueces dieron el primer lugar a la competidora noruega Sonja Henie , mientras que los jueces austríacos y alemanes colocaron a la campeona defensora Herma Szabo en primer lugar. El controvertido resultado se mantuvo, dándole a Henie su primer título mundial, pero la controversia llevó a la ISU a introducir una nueva regla que no permitía a más de un juez por país en el panel. [4]
El Campeonato de 1930 en la ciudad de Nueva York (el primero que se celebró fuera de Europa) combinó las tres competiciones en un solo evento por primera vez. [3] La danza sobre hielo entró en el programa oficialmente en 1952, [3] después de haber sido una parte no oficial de los campeonatos desde 1936. [ cita requerida ]
Hasta 1959, a los equipos nacionales se les permitió presentar a múltiples competidores en cada disciplina; por ejemplo, el Reino Unido inscribió a seis patinadoras en la competición individual femenina en 1948 , y cinco patinadoras representaron a Estados Unidos en cada disciplina individual en 1951 . A partir de 1960, el número de participantes por país se limitó a un máximo de tres por disciplina.
Las figuras obligatorias se eliminaron de los Campeonatos del Mundo en 1991.
El sistema 6.0 se utilizó para juzgar hasta el evento de 2004 inclusive, después de lo cual se utilizó el sistema de juzgamiento de la ISU a partir de 2005.
Cada cuatro años, debido a que los Campeonatos del Mundo tienen lugar alrededor de un mes después de los Juegos Olímpicos de Invierno, una gran proporción de medallistas olímpicos ha estado ausente de la competencia. Muchos patinadores necesitan tiempo para descansar debido al agotamiento físico y mental, y algunos medallistas olímpicos eligen sacar provecho de su reciente éxito convirtiéndose en profesionales. [5]
Cancelaciones
El Campeonato Mundial de Patinaje Artístico se ha cancelado 16 veces en la historia de la competición: desde 1915 hasta 1921 debido a la Primera Guerra Mundial; desde 1940 hasta 1946 debido a la Segunda Guerra Mundial; en 1961 como resultado de la pérdida de todo el equipo de patinaje artístico de Estados Unidos en el accidente del vuelo 548 de Sabena ; y en 2020 debido a la pandemia de COVID-19 .
Los Campeonatos de 2011 , que originalmente debían celebrarse en Tokio , Japón, se consideraron para su cancelación después del terremoto y tsunami de Japón , pero en cambio se trasladaron a Moscú , Rusia. [6]
Los Campeonatos de 2020 , originalmente programados para Montreal , Canadá , fueron cancelados por el Gobierno de Quebec debido a la pandemia de COVID-19. Estaban considerando reprogramar el evento para el otoño de 2020, [7] pero definitivamente fueron cancelados el 16 de abril. [8]
Elegibilidad y calificación
Los patinadores pueden competir en los Campeonatos del Mundo si representan a una nación miembro de la Unión Internacional de Patinaje y son seleccionados por su federación. Las parejas y las asociaciones de danza sobre hielo compuestas por patinadores de diferentes nacionalidades no pueden competir bajo dos banderas; deben elegir un país y obtener el permiso del otro país.
Los países miembros seleccionan sus entradas de acuerdo con sus propios criterios. Algunos países confían en los resultados de sus campeonatos nacionales, mientras que otros tienen criterios más variados, que pueden incluir el éxito en ciertos eventos internacionales o requisitos técnicos específicos. Todos los patinadores seleccionados deben cumplir con los requisitos de edad y TES de la ISU.
Elegibilidad por edad
Desde 1996, [9] los patinadores deben tener al menos quince años antes del 1 de julio del año anterior. Por lo tanto, para competir en el Mundial de 2010 , los patinadores debían tener 15 años o más antes del 1 de julio de 2009. Un patinador debe cumplir 15 años antes de convertirse en el 1 de julio en su lugar de nacimiento, incluso una hora después no es aceptado por la ISU. [10] El Campeonato Mundial Juvenil es la competencia correspondiente para patinadores de 13 a 19 años (o hasta 21 para patinadores masculinos y bailarines sobre hielo) que no tienen la edad suficiente para los Mundiales senior o no califican. Durante unos años después de la introducción de las reglas de edad de 1996, existía una laguna para los patinadores menores de edad que habían obtenido medallas en el Junior Worlds. [11] La laguna jurídica fue finalmente eliminada. A algunos que no habían obtenido medallas en los mundos juveniles pero que habían competido en los mundiales de alto nivel antes de la introducción de las reglas, como Tara Lipinski de los Estados Unidos, se les permitió continuar compitiendo en los mundiales de alto nivel debido a la cláusula del abuelo .
Puntajes técnicos mínimos
Desde 2010, solo los patinadores que hayan alcanzado puntajes mínimos de elementos técnicos (TES) en los programas cortos y gratuitos en un evento internacional anterior pueden competir en los Campeonatos del Mundo. [12] Los puntajes cortos y gratuitos pueden obtenerse en diferentes eventos internacionales en la temporada actual o anterior. Después de que un congreso de la ISU votó para eliminar las rondas de clasificación, se elevaron los mínimos de TES para los Campeonatos del Mundo de 2013 .
Rondas clasificatorias
Debido a la gran cantidad de inscripciones en los Campeonatos del Mundo, en algunos años el evento incluyó rondas clasificatorias para hombres y mujeres. Después de los campeonatos de 2006 en Calgary , Canadá , el Congreso de ISU votó para eliminar la ronda de clasificación. Más tarde se reintrodujo y luego se eliminó nuevamente después del Campeonato Mundial de 2012. Después del programa corto, los 24 mejores patinadores individuales y las 20 mejores parejas avanzan al patinaje libre. En danza sobre hielo, los 30 mejores equipos del baile obligatorio avanzaron al baile original , y los 24 primeros después de ese segmento avanzaron al baile libre .
Número de entradas
Cada federación nacional tiene derecho a enviar una inscripción por disciplina. Dependiendo de sus resultados en la competencia del año anterior, algunos países pueden enviar una segunda o tercera entrada. Si un país tiene solo una entrada, ese patinador / equipo debe ubicarse entre los diez primeros para ganar una segunda entrada y entre los dos primeros para ganar tres entradas para los campeonatos del próximo año. Si un país tiene dos o tres entradas, su ubicación combinada (las dos mejores) debe ser 28 o menos para mantener dos entradas para su país, y 13 o menos para calificar tres entradas. Todos los patinadores que califiquen para el segmento gratuito pero que ocupen el puesto 16 o menos reciben 16 puntos de ubicación. Todos los patinadores que compiten en el segmento corto pero que no califican para el gratuito reciben 18 puntos de colocación. Las inscripciones no se transfieren, por lo que los países deben seguir ganando su segundo o tercer lugar cada año.
Número de inscripciones este año | Para ganar 3 entradas el próximo año | Para ganar 2 entradas el próximo año |
---|---|---|
1 | Coloque en el top 2 | Colóquese en el top 10 |
2 | El total de ubicaciones es igual o menor que 13 | El total de ubicaciones es igual o inferior a 28 |
3 | Las dos primeras ubicaciones son iguales o inferiores a 13 | Las dos primeras ubicaciones son iguales o inferiores a 28 |
Hay excepciones [se necesita aclaración ] si un patinador se ve obligado a retirarse en medio de la competencia debido a una emergencia médica o problemas con el equipo.
Medallistas
Hombres
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|---|---|
1896 | San Petersburgo | Gilbert Fuchs | Gustav Hügel | Georg Sanders | |
1897 | Estocolmo | Gustav Hügel | Ulrich Salchow | Johan Lefstad | |
1898 | Londres | Henning Grenander | Gustav Hügel | Gilbert Fuchs | |
1899 | Davos | Gustav Hügel | Ulrich Salchow | Edgar Syers | |
1900 | Davos | Gustav Hügel | Ulrich Salchow | Sin otros competidores | |
1901 | Estocolmo | Ulrich Salchow | Gilbert Fuchs | Sin otros competidores | |
1902 | Londres | Ulrich Salchow | Madge Syers (mujer) | Martín Gordan | |
1903 | San Petersburgo | Ulrich Salchow | Nikolai Panin Kolomenkin | Max Bohatsch | |
1904 | Berlina | Ulrich Salchow | Hamburguesa Heinrich | Martín Gordan | |
1905 | Estocolmo | Ulrich Salchow | Max Bohatsch | Per Thorén | |
1906 | Munich | Gilbert Fuchs | Hamburguesa Heinrich | Bror Meyer | |
1907 | Viena | Ulrich Salchow | Max Bohatsch | Gilbert Fuchs | |
1908 | Troppau | Ulrich Salchow | Gilbert Fuchs | Hamburguesa Heinrich | |
1909 | Estocolmo | Ulrich Salchow | Per Thorén | Ernst Herz | |
1910 | Davos | Ulrich Salchow | Werner Rittberger | Andor Szende | |
1911 | Berlina | Ulrich Salchow | Werner Rittberger | Fritz Kachler | |
1912 | Manchester | Fritz Kachler | Werner Rittberger | Andor Szende | |
1913 | Viena | Fritz Kachler | Willy Böckl | Andor Szende | |
1914 | Helsinki | Gösta Sandahl | Fritz Kachler | Willy Böckl | |
1915- 1921 | No celebrado debido a la Primera Guerra Mundial | ||||
1922 | Estocolmo | Gillis Grafström | Fritz Kachler | Willy Böckl | |
1923 | Viena | Fritz Kachler | Willy Böckl | Gösta Sandahl | |
1924 | Manchester | Gillis Grafström | Willy Böckl | Ernst Oppacher | |
1925 | Viena | Willy Böckl | Fritz Kachler | Otto Preißecker | |
1926 | Berlina | Willy Böckl | Otto Preißecker | John Page | |
1927 | Davos | Willy Böckl | Otto Preißecker | Karl Schäfer | |
1928 | Berlina | Willy Böckl | Karl Schäfer | Hugo Distler | |
1929 | Londres | Gillis Grafström | Karl Schäfer | Ludwig Wrede | |
1930 | Nueva York | Karl Schäfer | Roger Turner | Georges Gautschi | |
1931 | Berlina | Karl Schäfer | Roger Turner | Ernst Baier | |
1932 | Montreal | Karl Schäfer | Montgomery Wilson | Ernst Baier | |
1933 | Zürich | Karl Schäfer | Ernst Baier | Marcus Nikkanen | |
1934 | Estocolmo | Karl Schäfer | Ernst Baier | Erich Erdös | |
1935 | Budapest | Karl Schäfer | Jack Dunn | Dénes Pataky | |
1936 | París | Karl Schäfer | Graham Sharp | Felix Kaspar | |
1937 | Viena | Felix Kaspar | Graham Sharp | Elemér Terták | |
1938 | Berlina | Felix Kaspar | Graham Sharp | Herbert Alward | |
1939 | Budapest | Graham Sharp | Freddie Tomlins | Horst Faber | |
1940- 1946 | No celebrado debido a la Segunda Guerra Mundial | ||||
1947 | Estocolmo | Hans Gerschwiler | Botón de Dick | Arthur Apfel | |
1948 | Davos | Botón de Dick | Hans Gerschwiler | Ede Király | |
1949 | París | Botón de Dick | Ede Király | Edi Rada | |
1950 | Londres | Botón de Dick | Ede Király | Hayes Alan Jenkins | |
1951 | Milán | Botón de Dick | James Grogan | Helmut Seibt | |
1952 | París | Botón de Dick | James Grogan | Hayes Alan Jenkins | |
1953 | Davos | Hayes Alan Jenkins | James Grogan | Carlo Fassi | |
1954 | Oslo | Hayes Alan Jenkins | James Grogan | Alain Giletti | |
1955 | Viena | Hayes Alan Jenkins | Ronnie Robertson | David Jenkins | |
1956 | Garmisch-Partenkirchen | Hayes Alan Jenkins | Ronnie Robertson | David Jenkins | |
1957 | Colorado Springs | David Jenkins | Tim Brown | Charles Snelling | |
1958 | París | David Jenkins | Tim Brown | Alain Giletti | |
1959 | Colorado Springs | David Jenkins | Donald Jackson | Tim Brown | |
1960 | Vancouver | Alain Giletti | Donald Jackson | Alain Calmat | |
1961 | Praga | Evento cancelado después del accidente del vuelo 548 de Sabena | |||
1962 | Praga | Donald Jackson | Karol Divín | Alain Calmat | |
1963 | Cortina d'Ampezzo | Donald McPherson | Alain Calmat | Manfred Schnelldorfer | |
1964 | Dortmund | Manfred Schnelldorfer | Alain Calmat | Karol Divín | |
1965 | Colorado Springs | Alain Calmat | Scott Allen | Donald Knight | |
1966 | Davos | Emmerich Danzer | Wolfgang Schwarz | Gary Visconti | |
1967 | Viena | Emmerich Danzer | Wolfgang Schwarz | Gary Visconti | |
1968 | Ginebra | Emmerich Danzer | Tim Wood | Patrick Péra | |
1969 | Colorado Springs | Tim Wood | Ondrej Nepela | Patrick Péra | |
1970 | Liubliana | Tim Wood | Ondrej Nepela | Günter Zöller | |
1971 | Lyon | Ondrej Nepela | Patrick Péra | Sergei Chetverukhin | |
1972 | Calgary | Ondrej Nepela | Sergei Chetverukhin | Vladimir Kovalyov | |
1973 | Bratislava | Ondrej Nepela | Sergei Chetverukhin | Jan Hoffmann | |
1974 | Munich | Jan Hoffmann | Sergei Volkov | Toller Cranston | |
1975 | Colorado Springs | Sergei Volkov | Vladimir Kovalyov | John Curry | |
1976 | Gotemburgo | John Curry | Vladimir Kovalyov | Jan Hoffmann | |
1977 | Tokio | Vladimir Kovalyov | Jan Hoffmann | Minoru Sano | |
1978 | Ottawa | Charles Tickner | Jan Hoffmann | Robin Cousins | |
1979 | Viena | Vladimir Kovalyov | Robin Cousins | Jan Hoffmann | |
1980 | Dortmund | Jan Hoffmann | Robin Cousins | Charles Tickner | |
1981 | Hartford | Scott Hamilton | David Santee | Igor Bobrin | |
mil novecientos ochenta y dos | Copenhague | Scott Hamilton | Norbert Schramm | Brian Pockar | |
1983 | Helsinki | Scott Hamilton | Norbert Schramm | Brian Orser | |
1984 | Ottawa | Scott Hamilton | Brian Orser | Alexander Fadeev | |
1985 | Tokio | Alexander Fadeev | Brian Orser | Brian Boitano | |
1986 | Ginebra | Brian Boitano | Brian Orser | Alexander Fadeev | |
1987 | Cincinnati | Brian Orser | Brian Boitano | Alexander Fadeev | |
1988 | Budapest | Brian Boitano | Brian Orser | Viktor Petrenko | |
1989 | París | Kurt Browning | Christopher Bowman | Grzegorz Filipowski | |
1990 | Halifax | Kurt Browning | Viktor Petrenko | Christopher Bowman | |
1991 | Munich | Kurt Browning | Viktor Petrenko | Todd Eldredge | |
1992 | Oakland | Viktor Petrenko | Kurt Browning | Elvis Stojko | |
1993 | Praga | Kurt Browning | Elvis Stojko | Alexei Urmanov | |
1994 | Chiba | Elvis Stojko | Philippe Candeloro | Viacheslav Zagorodniuk | |
1995 | Birmingham | Elvis Stojko | Todd Eldredge | Philippe Candeloro | |
1996 | Edmonton | Todd Eldredge | Ilia Kulik | Rudy Galindo | |
1997 | Lausana | Elvis Stojko | Todd Eldredge | Alexei Yagudin | |
1998 | Minneapolis | Alexei Yagudin | Todd Eldredge | Evgeni Plushenko | |
1999 | Helsinki | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Michael Weiss | |
2000 | Lindo | Alexei Yagudin | Elvis Stojko | Michael Weiss | |
2001 | Vancouver | Evgeni Plushenko | Alexei Yagudin | Todd Eldredge | |
2002 | Nagano | Alexei Yagudin | Timothy Goebel | Takeshi Honda | |
2003 | Washington DC | Evgeni Plushenko | Timothy Goebel | Takeshi Honda | |
2004 | Dortmund | Evgeni Plushenko | Brian Joubert | Stefan Lindemann | |
2005 | Moscú | Stéphane Lambiel | Jeffrey Buttle | Evan Lysacek | |
2006 | Calgary | Stéphane Lambiel | Brian Joubert | Evan Lysacek | |
2007 | Tokio | Brian Joubert | Daisuke Takahashi | Stéphane Lambiel | |
2008 | Gotemburgo | Jeffrey Buttle | Brian Joubert | Johnny Weir | |
2009 | los Angeles | Evan Lysacek | Patrick Chan | Brian Joubert | |
2010 | Turin | Daisuke Takahashi | Patrick Chan | Brian Joubert | |
2011 | Moscú | Patrick Chan | Takahiko Kozuka | Artur Gachinski | |
2012 | Lindo | Patrick Chan | Daisuke Takahashi | Yuzuru Hanyu | |
2013 | Londres | Patrick Chan | Denis diez | Javier Fernández | |
2014 | Saitama | Yuzuru Hanyu | Tatsuki Machida | Javier Fernández | |
2015 | Llevar a la fuerza | Javier Fernández | Yuzuru Hanyu | Denis diez | |
2016 | Bostón | Javier Fernández | Yuzuru Hanyu | Jin Boyang | |
2017 | Helsinki | Yuzuru Hanyu | Shoma Uno | Jin Boyang | |
2018 | Milán | Nathan Chen | Shoma Uno | Mikhail Kolyada | |
2019 | Saitama | Nathan Chen | Yuzuru Hanyu | Vincent Zhou | |
2020 | Montreal | Evento cancelado debido a la pandemia COVID-19 | |||
2021 | Estocolmo | Nathan Chen | Yuma Kagiyama | Yuzuru Hanyu | |
2022 | Montpellier | ||||
2023 | Saitama | ||||
2024 | Montreal |
Mayoría de títulos:
- Oro : (26) , (22) , (15)
- Plata : (21) , (16) , (13)
- Bronce : (19) , (15) , (13) /
Señoras
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|---|---|
1906 | Davos | Madge Syers | Jenny Herz | Lily Kronberger | |
1907 | Viena | Madge Syers | Jenny Herz | Lily Kronberger | |
1908 | Troppau | Lily Kronberger | Elsa Rendschmidt | Sin otros competidores | |
1909 | Budapest | Lily Kronberger | Sin otros competidores | ||
1910 | Berlina | Lily Kronberger | Elsa Rendschmidt | Sin otros competidores | |
1911 | Viena | Lily Kronberger | Opika von Méray Horváth | Ludowika Jakobsson-Eilers | |
1912 | Davos | Opika von Méray Horváth | Dorothy Greenhough-Smith | Phyllis Johnson | |
1913 | Estocolmo | Opika von Méray Horváth | Phyllis Johnson | Svea Norén | |
1914 | St. Moritz | Opika von Méray Horváth | Angela Hanka | Phyllis Johnson | |
1915- 1921 | No celebrado debido a la Primera Guerra Mundial | ||||
1922 | Estocolmo | Herma Szabo | Svea Norén | Margot Moe | |
1923 | Viena | Herma Szabo | Gisela Reichmann | Svea Norén | |
1924 | Oslo | Herma Szabo | Ellen Brockhöft | Beatrix Loughran | |
1925 | Davos | Herma Szabo | Ellen Brockhöft | Elisabeth Böckel | |
1926 | Estocolmo | Herma Szabo | Sonja Henie | Kathleen Shaw | |
1927 | Oslo | Sonja Henie | Herma Szabo | Karen Simensen | |
1928 | Londres | Sonja Henie | Maribel Vinson | Hamburguesa Fritzi | |
1929 | Budapest | Sonja Henie | Hamburguesa Fritzi | Melitta Brunner | |
1930 | Nueva York | Sonja Henie | Cecil Smith | Maribel Vinson | |
1931 | Berlina | Sonja Henie | Hilde Holovsky | Hamburguesa Fritzi | |
1932 | Montreal | Sonja Henie | Hamburguesa Fritzi | Constanza Wilson-Samuel | |
1933 | Estocolmo | Sonja Henie | Vivi-Anne Hultén | Hilde Holovsky | |
1934 | Oslo | Sonja Henie | Megan taylor | Liselotte Landbeck | |
1935 | Viena | Sonja Henie | Cecilia Colledge | Vivi-Anne Hultén | |
1936 | París | Sonja Henie | Megan taylor | Vivi-Anne Hultén | |
1937 | Londres | Cecilia Colledge | Megan taylor | Vivi-Anne Hultén | |
1938 | Estocolmo | Megan taylor | Cecilia Colledge | Hedy Stenuf | |
1939 | Praga | Megan taylor | Hedy Stenuf | Daphne Walker | |
1940- 1946 | No celebrado debido a la Segunda Guerra Mundial | ||||
1947 | Estocolmo | Barbara Ann Scott | Daphne Walker | Gretchen Merrill | |
1948 | Davos | Barbara Ann Scott | Eva Pawlik | Jiřína Nekolová | |
1949 | París | Alena Vrzáňová | Yvonne Sherman | Jeannette Altwegg | |
1950 | Londres | Alena Vrzáňová | Jeannette Altwegg | Yvonne Sherman | |
1951 | Milán | Jeannette Altwegg | Jacqueline du Bief | Sonya Klopfer | |
1952 | París | Jacqueline du Bief | Sonya Klopfer | Virginia Baxter | |
1953 | Davos | Tenley Albright | Gundi Busch | Valda Osborn | |
1954 | Oslo | Gundi Busch | Tenley Albright | Erica Batchelor | |
1955 | Viena | Tenley Albright | Carol Heiss | Hanna Eigel | |
1956 | Garmisch-Partenkirchen | Carol Heiss | Tenley Albright | Ingrid Wendl | |
1957 | Colorado Springs | Carol Heiss | Hanna Eigel | Ingrid Wendl | |
1958 | París | Carol Heiss | Ingrid Wendl | Hanna Walter | |
1959 | Colorado Springs | Carol Heiss | Hanna Walter | Sjoukje Dijkstra | |
1960 | Vancouver | Carol Heiss | Sjoukje Dijkstra | Funciones de Barbara Ann | |
1961 | Praga | Evento cancelado después del accidente del vuelo 548 de Sabena | |||
1962 | Praga | Sjoukje Dijkstra | Wendy Griner | Regine Heitzer | |
1963 | Cortina d'Ampezzo | Sjoukje Dijkstra | Regine Heitzer | Nicole Hassler | |
1964 | Dortmund | Sjoukje Dijkstra | Regine Heitzer | Petra Burka | |
1965 | Colorado Springs | Petra Burka | Regine Heitzer | Peggy Fleming | |
1966 | Davos | Peggy Fleming | Gabriele Seyfert | Petra Burka | |
1967 | Viena | Peggy Fleming | Gabriele Seyfert | Hana Mašková | |
1968 | Ginebra | Peggy Fleming | Gabriele Seyfert | Hana Mašková | |
1969 | Colorado Springs | Gabriele Seyfert | Beatriz Schuba | Zsuzsa Almássy | |
1970 | Liubliana | Gabriele Seyfert | Beatriz Schuba | Julie Lynn Holmes | |
1971 | Lyon | Beatriz Schuba | Julie Lynn Holmes | Karen Magnussen | |
1972 | Calgary | Beatriz Schuba | Karen Magnussen | Janet Lynn | |
1973 | Bratislava | Karen Magnussen | Janet Lynn | Christine Errath | |
1974 | Munich | Christine Errath | Dorothy Hamill | Dianne de Leeuw | |
1975 | Colorado Springs | Dianne de Leeuw | Dorothy Hamill | Christine Errath | |
1976 | Gotemburgo | Dorothy Hamill | Christine Errath | Dianne de Leeuw | |
1977 | Tokio | Linda Fratianne | Anett Pötzsch | Dagmar Lurz | |
1978 | Ottawa | Anett Pötzsch | Linda Fratianne | Susanna Driano | |
1979 | Viena | Linda Fratianne | Anett Pötzsch | Emi Watanabe | |
1980 | Dortmund | Anett Pötzsch | Dagmar Lurz | Linda Fratianne | |
1981 | Hartford | Denise Biellmann | Elaine Zayak | Claudia Kristofics-Binder | |
mil novecientos ochenta y dos | Copenhague | Elaine Zayak | Katarina Witt | Claudia Kristofics-Binder | |
1983 | Helsinki | Rosalynn Sumners | Claudia Leistner | Elena Vodorezova | |
1984 | Ottawa | Katarina Witt | Anna Kondrashova | Elaine Zayak | |
1985 | Tokio | Katarina Witt | Kira Ivanova | Tiffany Chin | |
1986 | Ginebra | Debi Thomas | Katarina Witt | Tiffany Chin | |
1987 | Cincinnati | Katarina Witt | Debi Thomas | Caryn Kadavy | |
1988 | Budapest | Katarina Witt | Elizabeth Manley | Debi Thomas | |
1989 | París | Midori Ito | Claudia Leistner | Jill Trenary | |
1990 | Halifax | Jill Trenary | Midori Ito | Cocinera de acebo | |
1991 | Munich | Kristi Yamaguchi | Tonya Harding | Nancy Kerrigan | |
1992 | Oakland | Kristi Yamaguchi | Nancy Kerrigan | Chen Lu | |
1993 | Praga | Oksana Baiul | Surya Bonaly | Chen Lu | |
1994 | Chiba | Yuka Sato | Surya Bonaly | Tanja Szewczenko | |
1995 | Birmingham | Chen Lu | Surya Bonaly | Nicole Bobek | |
1996 | Edmonton | Michelle Kwan | Chen Lu | Irina Slutskaya | |
1997 | Lausana | Tara Lipinski | Michelle Kwan | Vanessa Gusmeroli | |
1998 | Minneapolis | Michelle Kwan | Irina Slutskaya | Maria Butyrskaya | |
1999 | Helsinki | Maria Butyrskaya | Michelle Kwan | Julia Soldatova | |
2000 | Lindo | Michelle Kwan | Irina Slutskaya | Maria Butyrskaya | |
2001 | Vancouver | Michelle Kwan | Irina Slutskaya | Sarah Hughes | |
2002 | Nagano | Irina Slutskaya | Michelle Kwan | Fumie Suguri | |
2003 | Washington DC | Michelle Kwan | Elena Sokolova | Fumie Suguri | |
2004 | Dortmund | Shizuka Arakawa | Sasha Cohen | Michelle Kwan | |
2005 | Moscú | Irina Slutskaya | Sasha Cohen | Carolina Kostner | |
2006 | Calgary | Kimmie Meissner | Fumie Suguri | Sasha Cohen | |
2007 | Tokio | Miki Ando | Mao Asada | Yuna Kim | |
2008 | Gotemburgo | Mao Asada | Carolina Kostner | Yuna Kim | |
2009 | los Angeles | Yuna Kim | Joannie Rochette | Miki Ando | |
2010 | Turin | Mao Asada | Yuna Kim | Laura Lepistö | |
2011 | Moscú | Miki Ando | Yuna Kim | Carolina Kostner | |
2012 | Lindo | Carolina Kostner | Alena Leonova | Akiko Suzuki | |
2013 | Londres | Yuna Kim | Carolina Kostner | Mao Asada | |
2014 | Saitama | Mao Asada | Yulia Lipnitskaya | Carolina Kostner | |
2015 | Llevar a la fuerza | Elizaveta Tuktamysheva | Satoko Miyahara | Elena Radionova | |
2016 | Bostón | Evgenia Medvedeva | Ashley Wagner | Anna Pogorilaya | |
2017 | Helsinki | Evgenia Medvedeva | Kaetlyn Osmond | Gabrielle Daleman | |
2018 | Milán | Kaetlyn Osmond | Wakaba Higuchi | Satoko Miyahara | |
2019 | Saitama | Alina Zagitova | Elizabet Tursynbaeva | Evgenia Medvedeva | |
2020 | Montreal | Evento cancelado debido a la pandemia COVID-19 | |||
2021 | Estocolmo | Anna Shcherbakova ( FSR ) | Elizaveta Tuktamysheva ( FSR ) | Alexandra Trusova ( FSR ) | |
2022 | Montpellier | ||||
2023 | Saitama | ||||
2024 | Montreal |
Mayoría de títulos:
- Oro : (26) , (10) , (9)
- Plata : (22) , (17) , (9) , / / FSR
- Bronce : (24) , (12) , (9) / / FSR
Pares
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|---|---|
1908 | San Petersburgo | Anna Hübler / Heinrich Burger | Phyllis Johnson / James H. Johnson | Lidia Popova / Alexander L. Fischer | |
1909 | Estocolmo | Phyllis Johnson / James H. Johnson | Valborg Lindahl / Nils Rosenius | Gertrud Ström / Richard Johansson | |
1910 | Berlina | Anna Hübler / Heinrich Burger | Ludowika Eilers / Walter Jakobsson | Phyllis Johnson / James H. Johnson | |
1911 | Viena | Ludowika Eilers / Walter Jakobsson | Sin otros competidores | ||
1912 | Manchester | Phyllis Johnson / James H. Johnson | Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson | Alexia Schøien / Yngvar Bryn | |
1913 | Estocolmo | Helene Engelmann / Karl Mejstrik | Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson | Christa von Szabó / Leo Horwitz | |
1914 | St. Moritz | Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson | Helene Engelmann / Karl Mejstrik | Christa von Szabó / Leo Horwitz | |
1915- 1921 | No celebrado debido a la Primera Guerra Mundial | ||||
1922 | Davos | Helene Engelmann / Alfred Berger | Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson | Margaret Metzner / Paul Metzner | |
1923 | Oslo | Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson | Alexia Bryn-Schøien / Yngvar Bryn | Elna Henrikson / Kaj af Ekström | |
1924 | Manchester | Helene Engelmann / Alfred Berger | Ethel Muckelt / John F. Page | Elna Henrikson / Kaj af Ekström | |
1925 | Viena | Herma Szabo / Ludwig Wrede | Andrée Joly / Pierre Brunet | Lilly Scholz / Otto Kaiser | |
1926 | Berlina | Andrée Joly / Pierre Brunet | Lilly Scholz / Otto Kaiser | Herma Szabo / Ludwig Wrede | |
1927 | Viena | Herma Szabo / Ludwig Wrede | Lilly Scholz / Otto Kaiser | Else Hoppe / Oscar Hoppe | |
1928 | Londres | Andrée Joly / Pierre Brunet | Lilly Scholz / Otto Kaiser | Melitta Brunner / Ludwig Wrede | |
1929 | Budapest | Lilly Scholz / Otto Kaiser | Melitta Brunner / Ludwig Wrede | Olga Orgonista / Sándor Szalay | |
1930 | Nueva York | Andrée Joly / Pierre Brunet | Melitta Brunner / Ludwig Wrede | Beatrix Loughran / Sherwin Badger | |
1931 | Berlina | Emília Rotter / László Szollás | Olga Orgonista / Sándor Szalay | Idi Papez / Karl Zwack | |
1932 | Montreal | Andrée Joly / Pierre Brunet | Emília Rotter / László Szollás | Beatrix Loughran / Sherwin Badger | |
1933 | Estocolmo | Emília Rotter / László Szollás | Idi Papez / Karl Zwack | Randi Bakke-Gjertsen / Christen Christensen | |
1934 | Helsinki | Emília Rotter / László Szollás | Idi Papez / Karl Zwack | Maxi Herber / Ernst Baier | |
1935 | Budapest | Emília Rotter / László Szollás | Ilse Pausin / Erich Pausin | Lucy Gallo / Rezso Dillinger | |
1936 | París | Maxi Herber / Ernst Baier | Ilse Pausin / Erich Pausin | Acantilado violeta / Acantilado de Leslie | |
1937 | Londres | Maxi Herber / Ernst Baier | Ilse Pausin / Erich Pausin | Acantilado violeta / Acantilado de Leslie | |
1938 | Berlina | Maxi Herber / Ernst Baier | Ilse Pausin / Erich Pausin | Inge Koch / Gunther Noack | |
1939 | Budapest | Maxi Herber / Ernst Baier | Ilse Pausin / Erich Pausin | Inge Koch / Gunther Noack | |
1940- 1946 | No celebrado debido a la Segunda Guerra Mundial | ||||
1947 | Estocolmo | Micheline Lannoy / Pierre Baugniet | Karol Kennedy / Peter Kennedy | Suzanne Diskeuve / Edmond Verbustel | |
1948 | Davos | Micheline Lannoy / Pierre Baugniet | Andrea Kékesy / Ede Király | Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer | |
1949 | París | Andrea Kékesy / Ede Király | Karol Kennedy / Peter Kennedy | Ann Davies / Carleton Hoffner | |
1950 | Londres | Karol Kennedy / Peter Kennedy | Jennifer Nicks / John Nicks | Marianna Nagy / László Nagy | |
1951 | Milán | Ria Baran / Paul Falk | Karol Kennedy / Peter Kennedy | Jennifer Nicks / John Nicks | |
1952 | París | Ria Baran / Paul Falk | Karol Kennedy / Peter Kennedy | Jennifer Nicks / John Nicks | |
1953 | Davos | Jennifer Nicks / John Nicks | Frances Dafoe / Norris Bowden | Marianna Nagy / László Nagy | |
1954 | Oslo | Frances Dafoe / Norris Bowden | Silvia Grandjean / Michel Grandjean | Sissy Schwarz / Kurt Oppelt | |
1955 | Viena | Frances Dafoe / Norris Bowden | Sissy Schwarz / Kurt Oppelt | Marianna Nagy / László Nagy | |
1956 | Garmisch-Partenkirchen | Sissy Schwarz / Kurt Oppelt | Frances Dafoe / Norris Bowden | Marika Kilius / Franz Ningel | |
1957 | Colorado Springs | Barbara Wagner / Robert Paul | Marika Kilius / Franz Ningel | Maria Jelinek / Otto Jelinek | |
1958 | París | Barbara Wagner / Robert Paul | Věra Suchánková / Zdeněk Doležal | Maria Jelinek / Otto Jelinek | |
1959 | Colorado Springs | Barbara Wagner / Robert Paul | Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler | Nancy Ludington / Ronald Ludington | |
1960 | Vancouver | Barbara Wagner / Robert Paul | Maria Jelinek / Otto Jelinek | Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler | |
1961 | Praga | Evento cancelado después del accidente del vuelo 548 de Sabena | |||
1962 | Praga | Maria Jelinek / Otto Jelinek | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | Margret Göbl / Franz Ningel | |
1963 | Cortina d'Ampezzo | Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | Tatiana Zhuk / Alexander Gavrilov | |
1964 | Dortmund | Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | Debbi Wilkes / Guy Revell | |
1965 | Colorado Springs | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | Vivian Joseph / Ronald Joseph | Tatiana Zhuk / Alexander Gorelik | |
1966 | Davos | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | Tatiana Zhuk / Alexander Gorelik | Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman | |
1967 | Viena | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | Margot Glockshuber / Wolfgang Danne | Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman | |
1968 | Ginebra | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | Tatiana Zhuk / Alexander Gorelik | Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman | |
1969 | Colorado Springs | Irina Rodnina / Alexei Ulanov | Tamara Moskvina / Alexei Mishin | Liudmila Belousova / Oleg Protopopov | |
1970 | Liubliana | Irina Rodnina / Alexei Ulanov | Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin | Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther | |
1971 | Lyon | Irina Rodnina / Alexei Ulanov | Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin | JoJo Starbuck / Kenneth Shelley | |
1972 | Calgary | Irina Rodnina / Alexei Ulanov | Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin | JoJo Starbuck / Kenneth Shelley | |
1973 | Bratislava | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | Liudmila Smirnova / Alexei Ulanov | Manuela Groß / Uwe Kagelmann | |
1974 | Munich | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | Liudmila Smirnova / Alexei Ulanov | Romy Kermer / Rolf Österreich | |
1975 | Colorado Springs | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | Romy Kermer / Rolf Österreich | Manuela Groß / Uwe Kagelmann | |
1976 | Gotemburgo | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | Romy Kermer / Rolf Österreich | Irina Vorobieva / Alexander Vlasov | |
1977 | Tokio | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | Irina Vorobieva / Alexander Vlasov | Tai Babilonia / Randy Gardner | |
1978 | Ottawa | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | Manuela Mager / Uwe Bewersdorf | Tai Babilonia / Randy Gardner | |
1979 | Viena | Tai Babilonia / Randy Gardner | Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | |
1980 | Dortmund | Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai | Manuela Mager / Uwe Bewersdorf | Marina Pestova / Stanislav Leonovich | |
1981 | Hartford | Irina Vorobieva / Igor Lisovski | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | Christina Riegel / Andreas Nischwitz | |
mil novecientos ochenta y dos | Copenhague | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | Marina Pestova / Stanislav Leonovich | Caitlin Carruthers / Peter Carruthers | |
1983 | Helsinki | Elena Valova / Oleg Vasiliev | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | Barbara Underhill / Paul Martini | |
1984 | Ottawa | Barbara Underhill / Paul Martini | Elena Valova / Oleg Vasiliev | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | |
1985 | Tokio | Elena Valova / Oleg Vasiliev | Larisa Selezneva / Oleg Makarov | Katherina Matousek / Lloyd Eisler | |
1986 | Ginebra | Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov | Elena Valova / Oleg Vasiliev | Cynthia Coull / Mark Rowsom | |
1987 | Cincinnati | Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov | Elena Valova / Oleg Vasiliev | Jill Watson / Peter Oppegard | |
1988 | Budapest | Elena Valova / Oleg Vasiliev | Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov | Larisa Selezneva / Oleg Makarov | |
1989 | París | Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov | Cindy Landry / Lyndon Johnston | Elena Bechke / Denis Petrov | |
1990 | Halifax | Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev | |
1991 | Munich | Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Natasha Kuchiki / Todd Sand | |
1992 | Oakland | Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev | Radka Kovaříková / René Novotný | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | |
1993 | Praga | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | |
1994 | Chiba | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | |
1995 | Birmingham | Radka Kovaříková / René Novotný | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | Jenni Meno / Todd Sand | |
1996 | Edmonton | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Jenni Meno / Todd Sand | |
1997 | Lausana | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Oksana Kazakova / Artur Dmitriev | |
1998 | Minneapolis | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Jenni Meno / Todd Sand | Peggy Schwarz / Mirko Müller | |
1999 | Helsinki | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Shen Xue / Zhao Hongbo | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | |
2000 | Lindo | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Shen Xue / Zhao Hongbo | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | |
2001 | Vancouver | Jamie Salé / David Pelletier | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Shen Xue / Zhao Hongbo | |
2002 | Nagano | Shen Xue / Zhao Hongbo | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Kyoko Ina / John Zimmerman | |
2003 | Washington DC | Shen Xue / Zhao Hongbo | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | |
2004 | Dortmund | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Shen Xue / Zhao Hongbo | Pang Qing / Tong Jian | |
2005 | Moscú | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Zhang Dan / Zhang Hao | |
2006 | Calgary | Pang Qing / Tong Jian | Zhang Dan / Zhang Hao | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | |
2007 | Tokio | Shen Xue / Zhao Hongbo | Pang Qing / Tong Jian | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | |
2008 | Gotemburgo | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Zhang Dan / Zhang Hao | Jessica Dubé / Bryce Davison | |
2009 | los Angeles | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Zhang Dan / Zhang Hao | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | |
2010 | Turin | Pang Qing / Tong Jian | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | |
2011 | Moscú | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Pang Qing / Tong Jian | |
2012 | Lindo | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Narumi Takahashi / Mervin Tran | |
2013 | Londres | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Meagan Duhamel / Eric Radford | |
2014 | Saitama | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Meagan Duhamel / Eric Radford | |
2015 | Llevar a la fuerza | Meagan Duhamel / Eric Radford | Sui Wenjing / Han Cong | Pang Qing / Tong Jian | |
2016 | Bostón | Meagan Duhamel / Eric Radford | Sui Wenjing / Han Cong | Aliona Savchenko / Bruno Massot | |
2017 | Helsinki | Sui Wenjing / Han Cong | Aliona Savchenko / Bruno Massot | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | |
2018 | Milán | Aliona Savchenko / Bruno Massot | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Vanessa James / Morgan Ciprès | |
2019 | Saitama | Sui Wenjing / Han Cong | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | |
2020 | Montreal | Evento cancelado debido a la pandemia COVID-19 | |||
2021 | Estocolmo | Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov ( FSR ) | Sui Wenjing / Han Cong | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii ( FSR ) | |
2022 | Montpellier | ||||
2023 | Saitama | ||||
2024 | Montreal |
Mayoría de títulos:
- Oro : (34) / / / FSR , (18) , (12)
- Plata : (30) / , (13) , (10) ,
- Bronce : (19) / / FSR , (17) , (11) ,
Baile de hielo
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | |
---|---|---|---|---|---|
1952 | París | Jean Westwood / Lawrence Demmy | Joan Dewhirst / John Slater | Carol Ann Peters / Daniel Ryan | |
1953 | Davos | Jean Westwood / Lawrence Demmy | Joan Dewhirst / John Slater | Carol Ann Peters / Daniel Ryan | |
1954 | Oslo | Jean Westwood / Lawrence Demmy | Nesta Davies / Paul Thomas | Carmel Bodel / Edward Bodel | |
1955 | Viena | Jean Westwood / Lawrence Demmy | Pamela Weight / Paul Thomas | Barbara Radford / Raymond Lockwood | |
1956 | Garmisch-Partenkirchen | Pamela Weight / Paul Thomas | Junio Markham / Courtney Jones | Barbara Thompson / Gerard Rigby | |
1957 | Colorado Springs | Junio Markham / Courtney Jones | Geraldine Fenton / William McLachlan | Sharon McKenzie / Bert Wright | |
1958 | París | Junio Markham / Courtney Jones | Geraldine Fenton / William McLachlan | Andree Anderson / Donald Jacoby | |
1959 | Colorado Springs | Doreen Denny / Courtney Jones | Andree Anderson / Donald Jacoby | Geraldine Fenton / William McLachlan | |
1960 | Vancouver | Doreen Denny / Courtney Jones | Virginia Thompson / William McLachlan | Christiane Guhel / Jean Paul Guhel | |
1961 | Praga | Evento cancelado después del accidente del vuelo 548 de Sabena | |||
1962 | Praga | Eva Romanová / Pavel Roman | Christiane Guhel / Jean Paul Guhel | Virginia Thompson / William McLachlan | |
1963 | Cortina d'Ampezzo | Eva Romanová / Pavel Roman | Linda Shearman / Michael Phillips | Paulette Doan / Kenneth Ormsby | |
1964 | Dortmund | Eva Romanová / Pavel Roman | Paulette Doan / Kenneth Ormsby | Janet Sawbridge / David Hickinbottom | |
1965 | Colorado Springs | Eva Romanová / Pavel Roman | Janet Sawbridge / David Hickinbottom | Lorna Dyer / John Carrell | |
1966 | Davos | Diane Towler / Bernard Ford | Kristin Fortune / Dennis Sveum | Lorna Dyer / John Carrell | |
1967 | Viena | Diane Towler / Bernard Ford | Lorna Dyer / John Carrell | Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | |
1968 | Ginebra | Diane Towler / Bernard Ford | Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | Janet Sawbridge / Jon Lane | |
1969 | Colorado Springs | Diane Towler / Bernard Ford | Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | Judy Schwomeyer / James Sladky | |
1970 | Liubliana | Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | Judy Schwomeyer / James Sladky | Angelika Buck / Erich Buck | |
1971 | Lyon | Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | Angelika Buck / Erich Buck | Judy Schwomeyer / James Sladky | |
1972 | Calgary | Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | Angelika Buck / Erich Buck | Judy Schwomeyer / James Sladky | |
1973 | Bratislava | Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | Angelika Buck / Erich Buck | Hilary Green / Glyn Watts | |
1974 | Munich | Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | Hilary Green / Glyn Watts | Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov | |
1975 | Colorado Springs | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | Colleen O'Connor / James Millns | Hilary Green / Glyn Watts | |
1976 | Gotemburgo | Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | Colleen O'Connor / James Millns | |
1977 | Tokio | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | Janet Thompson / Warren Maxwell | Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov | |
1978 | Ottawa | Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | Krisztina Regőczy / András Sallay | |
1979 | Viena | Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov | Krisztina Regőczy / András Sallay | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | |
1980 | Dortmund | Krisztina Regőczy / András Sallay | Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | |
1981 | Hartford | Jayne Torvill / Christopher Dean | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | |
mil novecientos ochenta y dos | Copenhague | Jayne Torvill / Christopher Dean | Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | |
1983 | Helsinki | Jayne Torvill / Christopher Dean | Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | Judy Blumberg / Michael Seibert | |
1984 | Ottawa | Jayne Torvill / Christopher Dean | Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | Judy Blumberg / Michael Seibert | |
1985 | Tokio | Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Judy Blumberg / Michael Seibert | |
1986 | Ginebra | Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Tracy Wilson / Robert McCall | |
1987 | Cincinnati | Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Tracy Wilson / Robert McCall | |
1988 | Budapest | Natalia Bestemianova / Andrei Bukin | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Tracy Wilson / Robert McCall | |
1989 | París | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Maya Usova / Alexander Zhulin | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | |
1990 | Halifax | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | Maya Usova / Alexander Zhulin | |
1991 | Munich | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Maya Usova / Alexander Zhulin | |
1992 | Oakland | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Maya Usova / Alexander Zhulin | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | |
1993 | Praga | Maya Usova / Alexander Zhulin | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov | |
1994 | Chiba | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | |
1995 | Birmingham | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | |
1996 | Edmonton | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | |
1997 | Lausana | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | |
1998 | Minneapolis | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | |
1999 | Helsinki | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | |
2000 | Lindo | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | |
2001 | Vancouver | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | |
2002 | Nagano | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | |
2003 | Washington DC | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Albena Denkova / Maxim Staviski | |
2004 | Dortmund | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Albena Denkova / Maxim Staviski | Kati Winkler / René Lohse | |
2005 | Moscú | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | |
2006 | Calgary | Albena Denkova / Maxim Staviski | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | |
2007 | Tokio | Albena Denkova / Maxim Staviski | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | |
2008 | Gotemburgo | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Tessa Virtue / Scott Moir | Jana Khokhlova / Sergei Novitski | |
2009 | los Angeles | Oksana Domnina / Maxim Shabalin | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Tessa Virtue / Scott Moir | |
2010 | Turin | Tessa Virtue / Scott Moir | Meryl Davis / Charlie White | Federica Faiella / Massimo Scali | |
2011 | Moscú | Meryl Davis / Charlie White | Tessa Virtue / Scott Moir | Maia Shibutani / Alex Shibutani | |
2012 | Lindo | Tessa Virtue / Scott Moir | Meryl Davis / Charlie White | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | |
2013 | Londres | Meryl Davis / Charlie White | Tessa Virtue / Scott Moir | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | |
2014 | Saitama | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | |
2015 | Llevar a la fuerza | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Madison Chock / Evan Bates | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | |
2016 | Bostón | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Madison Chock / Evan Bates | |
2017 | Helsinki | Tessa Virtue / Scott Moir | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Maia Shibutani / Alex Shibutani | |
2018 | Milán | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | |
2019 | Saitama | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Madison Hubbell / Zachary Donohue | |
2020 | Montreal | Evento cancelado debido a la pandemia COVID-19 | |||
2021 | Estocolmo | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov ( FSR ) | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Piper Gilles / Paul Poirier | |
2022 | Montpellier | ||||
2023 | Saitama | ||||
2024 | Montreal |
Mayoría de títulos:
- Oro : (29) / / / FSR , (17) , (7)
- Plata : (20) / / , (13) , (11)
- Bronce : (20) , (14) , (13) / /
Registros
Evento | La mayoría de los títulos | Más títulos consecutivos | Barridos de medallas |
Hombres | Ulrich Salchow 10 (1901-1905, 1907-1911) | Karl Schafer 7 (1930-1936) | 1925: 1927-1928: 1952: 1955-1956: |
Señoras | Sonja Henie 10 (1927-1936) | Sonja Henie 10 (1927-1936) | 1991: 2021: FSR |
Pares | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev 6 (1973-1978) * | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev 6 (1973-1978) * | 1939: 1969: 1988: |
Baile de hielo | Lyudmila Pakhomova / Alexandr Gorshkov 6 (1970–1974, 1976) | Lyudmila Pakhomova / Alexandr Gorshkov 5 (1970-1974) | 1955-1956: 1968: 1992: 1993: |
* Irina Rodnina ganó diez títulos de 1969 a 1978, las primeras cuatro veces asociándose con Alexei Ulanov
Cuenta de medallas acumulada
Ver también
- Recuento acumulativo de medallas en el Campeonato Mundial de Patinaje Artístico
- Patinaje artístico en los Juegos Olímpicos
- Principales logros en patinaje artístico por nación
Referencias
- ^ Hines, p. 75
- ↑ a b Hines, p. 88
- ^ a b c d "Algunas fechas clave en la historia de ISU" . Unión Internacional de Patinaje . Archivado desde el original el 22 de julio de 2010.
- ^ Hines, pág. 114
- ^ Barry, Colleen (29 de marzo de 2010). "Patinadores fatigados olímpicamente se mueven por mundos" . Prensa asociada . Google.com. Archivado desde el original el 31 de marzo de 2010.
- ^ "Declaración de ISU del 24 de marzo de 2011" . Archivado desde el original el 23 de abril de 2011 . Consultado el 24 de marzo de 2011 .
- ^ "Declaración de ISU - Campeonatos de ISU - Impacto de Coronavirus" . isu.org . Unión Internacional de Patinaje . 11 de marzo de 2020 . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ "Declaración de ISU - cancelación definitiva de los campeonatos de ISU 2020 pendientes" . Unión Internacional de Patinaje . 16 de abril de 2020 . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ "China echó un vistazo a las edades de ocho atletas" . Prensa asociada . ESPN . 14 de febrero de 2011. Archivado desde el original el 29 de junio de 2011.
- ^ Vaytsekhovskaya, Elena (13 de diciembre de 2010).Елена Буянова: "Сотникова намного лучше, чем была я"[Elena Buianova: "Sotnikova es mucho mejor que yo"]. sport-express.ru (en ruso). Archivado desde el original el 2 de septiembre de 2011.
- ^ Loosemore, Sandra (16 de marzo de 2000). "Los patinadores junior no deberían enfrentar la presión de los mayores" . CBS Sportsline . Archivado desde el original el 13 de octubre de 2008.
- ^ "Comunicación ISU 1685: Campeonatos ISU de entradas 2012" . 25 de julio de 2011. Archivado desde el original el 25 de marzo de 2012.
General
- Hines, James R. (2006). Patinaje artístico: una historia . Prensa de la Universidad de Illinois . ISBN 978-0-252-07286-4. OCLC 59149288 .
- Smith, Beverley (1994). Patinaje artístico: una celebración . McClelland y Stewart . ISBN 978-0-7710-2819-9. OCLC 30974224 .
- "Constitución y reglamento general de la ISU 2006" (PDF) . (793 KB)
- "Regulaciones especiales y reglas técnicas de ISU: patinaje individual y en pareja y baile sobre hielo 2006" (PDF) . (1,03 MB)
- Resultados del Campeonato Mundial de Patinaje Artístico ISU:
- 1896-2003 Hombres Mujeres Parejas Danza sobre hielo
- 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
enlaces externos
- Unión Internacional de Patinaje