Se espera que Finlandia compita en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio . Originalmente programados para tener lugar del 24 de julio al 9 de agosto de 2020, los Juegos se han pospuesto del 23 de julio al 8 de agosto de 2021, debido a la pandemia de COVID-19 . [1] Los atletas finlandeses han aparecido en todas las ediciones de los Juegos Olímpicos de Verano desde el debut oficial de la nación en 1908 .
Finlandia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | |
---|---|
Código IOC | ALETA |
NOC | Comité Olímpico de Finlandia |
Sitio web | olympiakomitea |
en Tokio , Japón | |
Competidores | 30 en 11 deportes |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores en los Juegos.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Tiro al arco | 1 | 0 | 1 |
Atletismo | 7 | 3 | 10 |
Bádminton | 1 | 0 | 1 |
Ciclismo | 0 | 1 | 1 |
Ecuestre | 1 | 0 | 1 |
Golf | 2 | 0 | 2 |
Navegación | 2 | 3 | 5 |
Tiroteo | 2 | 1 | 3 |
Patineta | 0 | 1 | 1 |
Natación | 2 | 1 | 3 |
Lucha | 2 | 0 | 2 |
Total | 20 | 10 | 30 |
Tiro al arco
Un arquero finlandés se clasificó directamente para el recurvo individual masculino en los Juegos al alcanzar la etapa de cuartos de final y obtener uno de los siete lugares disponibles en el Torneo de Clasificación Final de 2021 en París , Francia .
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Antti Vikström | Individual de los hombres |
Atletismo
Los atletas finlandeses lograron además los estándares de entrada, ya sea por tiempo de clasificación o por clasificación mundial, en los siguientes eventos de pista y campo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento): [2] [3]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Elmo Lakka | 110 m vallas masculino | ||||||
Aleksi Ojala | Caminata de 50 km masculinos | N / A | |||||
Aku Partanen | N / A | ||||||
Topi Raitanen | Carrera de obstáculos de 3000 m masculinos | N / A | |||||
Reetta Hurske | 100 m vallas femenino | ||||||
Nooralotta Neziri | |||||||
Annimari Korte |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Oliver Helander | Lanzamiento de jabalina masculino | ||||
Kristian Pulli | Salto de longitud masculino | ||||
Antti Ruuskanen | Lanzamiento de jabalina masculino | ||||
Ella Junnila | Salto de altura femenino |
Bádminton
Finlandia inscribió a un jugador masculino de bádminton en el torneo olímpico. Kalle Koljonen , medallista de bronce del Campeonato de Europa de 2021 , se aseguró un lugar en los Juegos después de terminar 28 ° en la clasificación de la BWF World Race to Tokyo. [4] Airi Mikkelä, que se clasificó para competir en los Juegos en individuales femeninos, rechazó la invitación después de que decidió retirarse en julio de 2020. [5] [6]
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Kalle Koljonen | Hombres solteros | Escurridor ( AUT ) (,) | Axelsen ( DEN ) (,) |
Ciclismo
Camino
Finlandia inscribió a un corredor para competir en la carrera olímpica de ruta femenina, en virtud de su resultado entre los 100 mejores individuales (para mujeres) en el Ranking Mundial UCI . [7] El 12 de diciembre de 2019, Lotta Henttala estuvo entre el grupo inicial de atletas nominadas oficialmente a la lista finlandesa para sus segundos Juegos consecutivos. [8]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Lotta Henttala | Carrera de ruta femenina |
Ecuestre
Finlandia inscribió a un jinete de doma clásica en la competencia ecuestre olímpica, al terminar entre los dos primeros, fuera de la selección de grupo, del Ranking Olímpico individual de la FEI para el Grupo A (Europa Noroccidental). [9]
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Henri Ruoste | Kontestro | Individual |
Leyenda de clasificación: Q = clasificado para la final; q = Calificado para la final como un perdedor afortunado
Golf
Finlandia inscribió a dos golfistas masculinos y dos femeninos en el torneo olímpico.
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Par | Rango | ||
Kalle Samooja | de los hombres | |||||||
Sami Välimäki | ||||||||
Matilda Castren | De las mujeres | |||||||
Sanna Nuutinen |
Navegación
Los regatistas finlandeses clasificaron un barco en cada una de las siguientes clases a través del Campeonato del Mundo de Vela 2018 , los Mundiales asociados a la clase y las regatas continentales. [10]
El 12 de diciembre de 2019, la windsurfista y medallista de plata de Londres 2012 Tuuli Petäjä-Sirén y la regatista de Rio 2016 Laser Kaarle Tapper fueron nominadas oficialmente a la lista finlandesa para los Juegos, con la dos veces olímpica Tuula Tenkanen (Laser Radial femenino) uniéndose al equipo más de Un año después. [8] [11] Los marineros de Nacra 17 Sinem Kurtbay y Akseli Keskinen completaron la alineación el 21 de abril de 2021, cuando la pareja original del primero, Janne Järvinen, fue condenada a prisión por delitos de lavado de dinero y drogas. [12]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Kaarle Tapper | Laser de los hombres | N / A | ||||||||||||||
Tuuli Petäjä-Sirén | RS de mujeres: X | |||||||||||||||
Tuula Tenkanen | Radial láser para mujer | N / A | ||||||||||||||
Akseli Keskinen Sinem Kurtbay | Nacra Mixta 17 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Los tiradores finlandeses lograron lugares de cuota para los siguientes eventos en virtud de sus mejores resultados en el Campeonato Mundial ISSF 2018 , la serie de la Copa Mundial ISSF 2019, Campeonatos o Juegos Europeos y Torneo Clasificatorio Europeo, siempre que obtuvieran una puntuación mínima de calificación (MQS ) a más tardar el 31 de mayo de 2020. [13]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Skeet de los hombres | |||||
Satu Mäkelä-Nummela | Trampa de mujeres |
Patineta
Finlandia inscribió a un patinador en el torneo olímpico. Lizzie Armanto fue seleccionada automáticamente entre los 16 mejores patinadores elegibles en el parque de mujeres según el Ranking Olímpico Mundial de Skate del 30 de junio de 2021.
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Rango | ||
Lizzie Armanto | Parque de mujeres |
Natación
Los nadadores finlandeses alcanzaron los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el tiempo de clasificación olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el tiempo de selección olímpica (OST)): [14] [15]
El 12 de diciembre de 2019, el nadador de braza y medallista de bronce mundial de 2013 Matti Mattsson fue nominado oficialmente a la lista finlandesa para sus terceros Juegos consecutivos, con la novata Ida Hulkko (100 m braza femenina) y el eventual campeón de Europa Ari-Pekka Liukkonen (50 m estilo libre masculino). ) logrando el estándar A para unirse a Mattsson en el grupo para los Juegos reprogramados. [8] [11]
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ari-Pekka Liukkonen | 50 m estilo libre masculino | ||||||
Matti Mattsson | 200 m braza masculina | ||||||
Ida Hulkko | 100 m braza femenina |
Lucha
Finlandia clasificó a dos luchadores para cada una de las siguientes clases en la competencia olímpica. Uno de ellos otorgó una licencia olímpica al avanzar a las dos primeras finales de los 97 kg grecorromanos masculinos en el Torneo Clasificatorio Europeo 2021 en Budapest , Hungría , mientras que otro luchador finlandés reclamó uno de los lugares restantes en el Greco-Romano masculino. Roman 130 kg en el Torneo de Clasificación Mundial 2021 en Sofía , Bulgaria . [16] [17]
Clave :
- VT (puntos de clasificación: 5–0 o 0–5) - Victoria por caída .
- VB (puntos de clasificación: 5-0 o 0-5) - Victoria por lesión (VF por pérdida, VA por retirada o descalificación)
- PP (puntos de clasificación: 3–1 o 1–3) - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO (puntos de clasificación: 3–0 o 0–3) - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- ST (puntos de clasificación: 4–0 o 0–4) - Gran superioridad - el perdedor sin puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- SP (puntos de clasificación: 4–1 o 1–4) - Superioridad técnica: el perdedor con puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Arvi Savolainen | −97 kilogramos | ||||||
Elias Kuosmanen | −130 kg |
Ver también
- Finlandia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2020
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Olimpiadas . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "Juegos IAAF de la XXXII Olimpiada - Normas de ingreso a Tokio 2020" (PDF) . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "EM-mitalisti Koljoselle sulkapallon olympiapaikka" . yle.fi (en finlandés). 7 de junio de 2021. Archivado desde el original el 5 de julio de 2021 . Consultado el 5 de julio de 2021 .
- ^ Myllykoski, Tatu (15 de septiembre de 2020). "Airi Mikkelä joutui hautaamaan lähes 20 vuotta vaalimansa unelman -" Lähdin treeneihin itkien, että miksi tätä pitää tehdä " " . www.is.fi (en finlandés). Archivado desde el original el 5 de julio de 2021 . Consultado el 5 de julio de 2021 .
- ^ "CARRERA A TOKIO - CALIFICACIÓN OLÍMPICA BWF - Singles femeninos" (PDF) . bwfbadminton.com . Federación Mundial de Bádminton. 30 de junio de 2021. Archivado (PDF) desde el original el 5 de julio de 2021 . Consultado el 5 de julio de 2021 .
- ^ "Cuotas de atletas para eventos de ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . UCI . 18 de noviembre de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ a b c "Seitsemän urheilijaa nimettiin Suomen olympiajoukkueeseen Tokioon" [Siete atletas fueron nombrados para el equipo olímpico finlandés en Tokio] (en finlandés). Comité Olímpico de Finlandia . 12 de diciembre de 2019 . Consultado el 28 de diciembre de 2019 .
- ^ "Las plazas de Tokio 2020 por equipos y cuotas individuales confirmadas por la FEI" . FEI . 17 de febrero de 2020 . Consultado el 1 de marzo de 2020 .
- ^ "Primeros países láser, radial y 49erFX confirmados para Tokio 2020" . Navegación mundial . 10 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ a b "Viisi urheilijaa nimettiin Tokion olympiajoukkueeseen" [Cinco atletas fueron nombrados para el equipo olímpico de Tokio en Tokio] (en finlandés). Comité Olímpico de Finlandia . 10 de marzo de 2021 . Consultado el 18 de marzo de 2021 .
- ^ "Olympiakomitean hallituksen päätöksiä: Sinem Kurtbay ja Akseli Keskinen valittiin Suomen edustajiksi Tokioon" [Decisiones de la Junta del Comité Olímpico: Sinem Kurtbay y Akseli Keskinen fueron elegidos para representar a Finlandia en Tokio] (en finlandés). Comité Olímpico de Finlandia . 21 de abril de 2021 . Consultado el 22 de mayo de 2021 .
- ^ "Cupo de lugares por nación y número" . www.issf-sports.org/ . ISSF . El 1 de enero de 2018 . Consultado el 2 de septiembre de 2018 .
- ^ "FINA - Clasificación Juegos Olímpicos Tokio 2020" . FINA . Consultado el 23 de marzo de 2019 .
- ^ "Tokio 2020 - Sistema de clasificación de natación FINA" ( PDF ) . Tokio 2020 . FINA . Consultado el 6 de marzo de 2021 .
- ^ Olanowski, Eric (20 de marzo de 2021). "Rusia y Georgia agarran un par de literas olímpicas grecorromanas" . Lucha del mundo unido . Consultado el 21 de marzo de 2021 .
- ^ Marantz, Ken (8 de mayo de 2021). "Datunashvili niega el boleto Chakvetadze del campeón de Río a Tokio; Armenia toma 2 lugares del Greco" . Lucha del mundo unido . Consultado el 8 de mayo de 2021 .