La ruta estatal 157 ( SR 157 ) es una carretera estatal de 39,1 millas de largo (62,9 km) que viaja de sur a norte a través de partes de los condados de Chattooga , Walker y Dade en la parte noroeste del estado estadounidense de Georgia .
Ruta estatal 157 | ||||
---|---|---|---|---|
Hinkle Road | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por GDOT | ||||
Largo | 39,1 millas [1] (62,9 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | SR 48 en Cloudland | |||
| ||||
extremo norte | SR 58 en la frontera del estado de Tennessee en Lookout Mountain | |||
Localización | ||||
Condados | Chattooga , Walker , Dade | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La SR 157 comienza en una intersección con la SR 48 , al noroeste de Menlo , en la comunidad de Cloudland , en el condado de Chattooga. La carretera se dirige al noreste hacia el condado de Walker. Se curva hacia el noroeste y se dirige al noreste. La carretera tiene una breve incursión en el condado de Dade, antes de volver a ingresar al condado de Walker. Continuando con su caminata norte-noreste, se cruza con la SR 136 , al sureste del Parque Estatal Cloudland Canyon . La SR 157 continúa hacia el norte-noreste y hace una curva hacia el norte-noroeste para volver a ingresar al condado de Dade. Las dos rutas corren concurrentes hacia el noreste. En el borde suroeste de Lookout Mountain , atravesaron el borde este de Covenant College . Corren brevemente a lo largo de la línea del condado de Dade-Walker, con la SR 157 dividiéndose en McFarland Road, de regreso al condado de Walker. Se dirige brevemente hacia el sur por Lula Lake Road, antes de dirigirse hacia el este por Red Riding Hood Trail. Se curva hacia el noreste hasta que se encuentra con su término norte, la Ruta 58 del estado de Tennessee , en la frontera del estado de Tennessee . [1] SR 157 no es parte del Sistema Nacional de Carreteras . [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chattooga | País de nubes | 0.0 | 0.0 | SR 48 - Valley Head , Menlo | Término del sur | |||
Caminante | Sin cruces importantes | |||||||
Dade | Sin cruces importantes | |||||||
Caminante | | 23,2 | 37,3 | SR 136 (Carretera escénica Lookout Mountain) - Trenton , LaFayette | ||||
Dade | | 34,5 | 55,5 | SR 189 sur | Extremo sur de la concurrencia SR 189 | |||
Línea del condado de Dade - Walker | Mirador de la montaña | 38,2 | 61,5 | SR 189 norte | Extremo norte de la concurrencia SR 189 | |||
Caminante | 39,1 | 62,9 | SR 58 norte (Ochs Highway) - Chattanooga | Término del norte; la carretera continúa hacia Tennessee como SR 58 . | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Portal de Georgia (estado de EE. UU.)
- Portal de carreteras de EE. UU.
Referencias
- ^ a b c Google (24 de junio de 2013). "Ruta de la SR 157" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 24 de junio de 2013 .
- ^ "Sistema Nacional de Carreteras: Georgia" (PDF) . Departamento de Transporte de Estados Unidos. 1 de octubre de 2012 . Consultado el 24 de junio de 2013 .
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Carreteras de Georgia (rutas 141 - 160)