Las Highlands y las islas es una de las ocho regiones electorales del Parlamento de Escocia que fueron creados en 1999. Ocho de los parlamento de first past the post electorales son subdivisiones de la región y se elige a siete de los 56 miembros adicionales Los miembros de la Parlamento de Escocia (MSP) .
Tierras Altas e Islas | |
---|---|
región electoral para el parlamento escocés | |
Población | 448,311 (2019) [1] |
Región electoral actual | |
Creado | 1999 |
MSP | Partido Nacional Escocés 7 Conservador 4 Demócratas Liberales 2 Laboristas 1 Verdes escoceses 1 |
Áreas del consejo | Argyll and Bute (parte) Highland Moray (parte) Na h-Eileanan Siar Islas Orcadas Islas Shetland |
Distritos electorales | Argyll y Bute Caithness, Sutherland y Ross Inverness y Nairn Moray Na h-Eileanan an Iar Orkney Shetland Skye, Lochaber y Badenoch |
El nombre Highlands and Islands es mucho más antiguo que la región electoral. El área de las Tierras Altas e Islas tiene una gran área de superposición con las Tierras Altas de Escocia , y a menudo se considera que los dos nombres representan la misma área.
La región de Highlands and Islands es la más grande de las ocho regiones electorales en términos de área, pero la más pequeña en términos de población y electorado. Tiene fronteras con las regiones electorales del Noreste de Escocia , Mediados de Escocia y Fife y Oeste de Escocia .
Distritos electorales y áreas del consejo
2011–
Como resultado de la primera revisión periódica de los límites del parlamento escocés, los límites de la región y los distritos electorales se volvieron a dibujar para las elecciones al Parlamento escocés de 2011 .
Mapa | Distrito electoral |
---|---|
1999-2011
Los distritos electorales se crearon en 1999 con los nombres y límites de los distritos electorales de Westminster , tal como existían en ese momento. [2] Cubrieron las cuatro áreas del consejo , [3] el área del consejo de las Tierras Altas , Na h-Eileanan Siar (área del consejo de las Islas Occidentales) , el área del consejo de las Islas Orcadas y el área del consejo de las Islas Shetland , y la mayoría de otros dos, el Área del concejo de Argyll and Bute y del concejo de Moray :
Mapa | Distrito electoral |
---|---|
|
Una parte sureste del área de Argyll and Bute está cubierta por el distrito electoral de Dumbarton , que se encuentra en la región del oeste de Escocia . Una parte oriental del área de Moray está cubierta por el distrito electoral de Gordon , en la región del noreste de Escocia .
Cambios en los límites
La Comisión de Límites también recomendó cambios en las regiones electorales utilizadas para elegir a los miembros de la "lista" del Parlamento escocés. Highlands and Islands se modificó para contener los distritos electorales recientemente rediseñados de Argyll y Bute ; Caithness , Sutherland y Ross; Inverness y Nairn ; Moray ; Na h-Eileanan an Iar ; Islas Orcadas ; Islas Shetland ; y Skye , Lochaber y Badenoch . [4]
Lista de MSP
MSP de circunscripción
Término | Elección | Argyll y Bute | Caithness, Sutherland y Easter Ross | Inverness East, Nairn y Lochaber | Moray | Ross, Skye e Inverness West | Islas occidentales | Orkney | Shetland | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1999 | George Lyon ( LD ) | Jamie Stone ( LD ) | Fergus Ewing ( SNP ) | Margaret Ewing ( SNP ) | John Farquhar Munro ( LD ) | Alasdair Morrison ( laborista ) | Jim Wallace ( LD ) | Tavish Scott ( LD ) | ||||||||
2do | 2003 | ||||||||||||||||
2006 por | Richard Lochhead ( SNP ) | ||||||||||||||||
Tercero | 2007 | Jim Mather ( SNP ) | Alasdair Allan ( SNP ) | Liam McArthur ( LD ) | |||||||||||||
Término | Elección | Argyll y Bute | Caithness, Sutherland y Ross | Inverness y Nairn | Moray | Skye, Lochaber y Badenoch | Na h-Eileanan an Iar | Orkney | Shetland | ||||||||
Cuarto | 2011 | Michael Russell ( SNP ) | Rob Gibson ( SNP ) | Fergus Ewing ( SNP ) | Richard Lochhead ( SNP ) | David Thompson ( SNP ) | Alasdair Allan ( SNP ) | Liam McArthur ( LD ) | Tavish Scott ( LD ) | ||||||||
Quinto | 2016 | Gail Ross ( SNP ) | Kate Forbes ( SNP ) | ||||||||||||||
2019 por | Beatrice Wishart ( LD ) | ||||||||||||||||
Sexto | 2021 | Jenni Minto ( SNP ) | Maree Todd ( SNP ) |
Listado regional de MSP
NB Esta tabla es solo para fines de presentación.
Término | Elección | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1999 | Winnie Ewing ( SNP ) | Duncan Hamilton ( SNP ) | Rhoda Grant ( mano de obra ) | Maureen Macmillan ( Mano de obra ) | Peter Peacock ( Labor ) | Jamie McGrigor ( conservador ) | Mary Scanlon ( conservadora ) | |||||||
2do | 2003 | Rob Gibson ( SNP ) | Jim Mather ( SNP ) | Eleanor Scott ( verde ) | |||||||||||
2006 por | Dave Petrie ( conservador ) | ||||||||||||||
Tercero | 2007 | David Thompson ( SNP ) | Rhoda Grant ( mano de obra ) | David Stewart ( Laborista ) | Mary Scanlon ( conservadora ) | ||||||||||
Cuarto | 2011 | John Finnie ( SNP ) (más tarde independiente ) | Mike MacKenzie ( SNP ) | Jean Urquhart ( SNP ) (más tarde Independiente ) | |||||||||||
2012 | |||||||||||||||
Quinto | 2016 | John Finnie ( verde ) | Maree Todd ( SNP ) | Douglas Ross ( conservador ) | Edward Mountain ( conservador ) | Donald Cameron ( conservador ) | |||||||||
2017 | Jamie Halcro Johnston (conservador) | ||||||||||||||
Sexto | 2021 | Ariane Burgess ( verde ) | Emma Roddick ( SNP ) | Douglas Ross ( conservador ) |
Resultados de las elecciones
2021 elecciones al Parlamento escocés
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2021 : Highlands e islas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Argyll y Bute | Jenni Minto | Retención de SNP | ||||
Caithness, Sutherland y Ross | Maree Todd | Retención de SNP | ||||
Inverness y Nairn | Fergus Ewing | Retención de SNP | ||||
Moray | Richard Lochhead | Retención de SNP | ||||
Na h-Eileanan an Iar | Alasdair Allan | Retención de SNP | ||||
Orkney | Liam McArthur | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Shetland | Beatrice Wishart | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Skye, Lochaber y Badenoch | Kate Forbes | Retención de SNP |
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2021 : Tierras Altas e Islas [5] [6] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
SNP | Emma Roddick , Kate Forbes , Maree Todd , Fergus Ewing , Tom Wills, Mike MacKenzie, Robert Leslie, Rhiannon Spear, Jamie Szymkowiak, Qasim Hanif, Ken Gowans, Sarah Fanet | 96.433 | 40,4 | 0,7 | |
Conservador | Douglas Ross , Edward Mountain , Donald Cameron , Jamie Halcro Johnston , Tim Eagle, Ella Robertson McKay, Struan Mackie, Sam Brown, Gavin Berkenheger, Nick Tulloch | 60,779 | 25,4 | 3.6 | |
Demócratas liberales | Alan Reid , Molly Nolan, Denis Rixson, William Sinclair, Sheila Ritchie, David Gregg, Neil Mitchison | 26,771 | 11,2 | 2.1 | |
Labor | Rhoda Grant , John Erskine, Marion Donaldson, Jo Kirby, Coilla Drake, Lewis Whyte, Shaun Fraser | 22,713 | 9.5 | 1,7 | |
Verde | Ariane Burgess , Anne Thomas, Fabio Villani, Steve Sankey, Debra Nicholson, Sand Owsnett, Topher Dawson, Lisa Jane Mead, Chris Ballance , Isabella Sumsion, Phyl Meyer, Luna Martin | 17,729 | 7.4 | 0,2 | |
Alba | Kirk Torrance, Craig Berry, Josh Robertson y Judith Reid | 3.828 | 1,6 | 1,6 | |
Independiente | Andy Wightman | 3.367 | 1.4 | 1.4 | |
Fiesta familiar escocesa | Michael Willis, Philipp Tanzer, Shena McLelland, Sophie Hendry, Dolores Hughes | 1.976 | 0,8 | 0,8 | |
Todo por la unidad | Moira Ramage, Patricia Watson, Robbie Munro, Donald Boyd, Paul Burrows, Ian Mitchell, Alistair Kennedy, Paul Bradburn | 1,540 | 0,6 | 0,6 | |
Abolir el parlamento escocés | Jack Malcolm | 686 | 0,3 | 0,3 | |
Alianza por la Libertad | Tina McCaffery, Emma Idzidowska, Phil Breed, Gary Cheesman, Anne McCloskey | 671 | 0,3 | 0,3 | |
Reforma Reino Unido | Sandra Skinner, Les Durance, Kate Brownlie y Catherine Mount | 547 | 0,2 | 0,2 | |
Libertario | Harry Christian, Calum Liptrot | 488 | 0,2 | 0,2 | |
UKIP | Robert Stephenson, Robert Scorer, Michael Burger de Fremol, Duncan Geddes, Alan Breeze, Bryan Foster | 457 | 0,2 | 2.4 | |
Restaurar Escocia | Brian Nugent y Andrew Macdonald | 437 | 0,2 | 0,2 | |
TUSC | Sean Robertson, Yolanda Piotrowicz, Luke Ivory | 280 | 0,1 | 0,1 | |
Independiente | Hazel Mansfield | 219 | 0,1 | 0,1 |
Elecciones de 2016
En las elecciones al Parlamento escocés de 2016, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 7 MSP del Partido Nacional Escocés (seis miembros de la circunscripción y un miembro adicional)
- 3 MSP conservadores (todos los miembros adicionales)
- 2 MSP liberales demócratas (ambos miembros de la circunscripción)
- 2 MSP laborales (ambos miembros adicionales)
- 1 MSP verde (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2016 : Highlands e islas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Argyll y Bute | Michael Russell | Retención de SNP | ||||
Caithness, Sutherland y Ross | Gail Ross | Retención de SNP | ||||
Inverness y Nairn | Fergus Ewing | Retención de SNP | ||||
Moray | Richard Lochhead | Retención de SNP | ||||
Na h-Eileanan an Iar | Alasdair Allan | Retención de SNP | ||||
Orkney | Liam McArthur | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Shetland | Tavish Scott | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Skye, Lochaber y Badenoch | Kate Forbes | Retención de SNP |
Resultados de miembros adicionales
Los candidatos electos están resaltados en negrita .
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2016 : Tierras Altas e Islas [7] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
SNP | Maree Todd , Laura Mitchell, Mike Mackenzie, Liz MacDonald, Richard Laird, Danus Skene , Angus MacLeod, Hugh Moodie, Ken Gowans, Donna Heddle, Antony Harrison, Muriel Cockburn | 81.600 | 39,7 | -7,8 | |
Conservador | Douglas Ross , Edward Mountain , Donald Cameron , Jamie Halcro Johnston , Struan Mackie, Cameron Smith, Robbie Munro | 44,693 | 21,8 | +10,1 | |
Demócratas liberales | Jamie Stone , Carolyn Caddick, James Patterson, David Green, Alan Reid , Angela MacLean, Jean Davis, Ken MacLeod | 27,223 | 13,3 | +1,2 | |
Labor | Rhoda Grant , David Stewart , Leah Franchetti, Sean Morton, Sarah Atkin, John Erskine, Robina Barton, Gerard McGarvey | 22,894 | 11,2 | -3,3 | |
Verde | John Finnie , Isla O'Reilly, Fabio Villani, Ariane Burgess, Steve Sankey, Anne Katherine Thomas, Donnie Macleod, Michele Rhodius, Topher Dawson | 14,781 | 7.2 | +2,1 | |
UKIP | David Coburn , Arthur Leslie Durance, George King, Philip Andrew Anderson | 5.344 | 2.6 | 0,7 | |
Independiente | James Wilson Stockan | 3.689 | 1.8 | +1,8 | |
Cristiano escocés | Donald Macleod Boyd, Andrew Henderson Shearer, Isobel Ann MacLeod, John Cranston Lister | 3.407 | 1,7 | -0,3 | |
AUMENTO | Jean Urquhart , Conor Cheyne, Suzanne Nicola Wright, Louis McIntosh | 889 | 0.4 | N / A | |
Solidaridad | Liz Walker, Ryan Malcolm McGuinness, William Robertson Henderson, Findlay Robert Walker | 793 | 0.4 | +0,3 |
Elecciones 2011
En las elecciones al Parlamento escocés de 2011, la región eligió a los MSP de la siguiente manera: [8]
- 9 MSP del Partido Nacional Escocés (seis miembros de la circunscripción y tres miembros adicionales)
- 2 MSP liberales demócratas (ambos miembros de la circunscripción)
- 2 MSP laborales (ambos miembros adicionales)
- 2 MSP conservadores (ambos miembros adicionales)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2011 : Highlands e islas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Argyll y Bute | Michael Russell | Retención de SNP | ||||
Caithness, Sutherland y Ross | Rob Gibson | Ganancia del SNP de los demócratas liberales | ||||
Inverness y Nairn | Fergus Ewing | Retención de SNP | ||||
Moray | Richard Lochhead | Retención de SNP | ||||
Na h-Eileanan an Iar | Alasdair Allan | Retención de SNP | ||||
Orkney | Liam McArthur | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Shetland | Tavish Scott | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Skye, Lochaber y Badenoch | Dave Thompson | Ganancia del SNP de los demócratas liberales |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento escocés de 2011 : Highlands e islas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | John Finnie Jean Urquhart Mike MacKenzie | 3 | +1 | 85,082 | 47,5 | +13,1 | |
Labor | Rhoda Grant David Stewart | 2 | -1 | 25,884 | 14,5 | -3,2 | |
Demócratas liberales | 0 | ± 0 | 21,729 | 12,1 | -8,0 | ||
Conservador | Jamie McGrigor Mary Scanlon | 2 | ± 0 | 20,843 | 11,6 | -0,8 | |
Verde | 0 | 0 | 9.076 | 5.1 | +0,4 | ||
Cristiano escocés | 0 | 0 | 3,541 | 2.0 | -1,4 | ||
UKIP | 0 | 0 | 3.372 | 1,9 | +1,2 | ||
Partido de todos los pensionistas de Escocia | 0 | 0 | 2,770 | 1,5 | -0,6 | ||
Bonos de banqueros bancarios | 0 | 0 | 1,764 | 1.0 | N / A | ||
Liberal | 0 | 0 | 1,969 | 0,9 | N / A | ||
Labor socialista | 0 | 0 | 1.406 | 0,8 | +0,2 | ||
BNP | 0 | 0 | 1,134 | 0,6 | -0,5 | ||
Socialista escocés | 0 | 0 | 509 | 0,3 | -0,2 | ||
Solidaridad | 0 | 0 | 204 | 0,1 | -0,9 |
Elecciones de 2007
En las elecciones al Parlamento escocés de 2007, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 6 MSP del Partido Nacional Escocés (cuatro MSP de circunscripción y dos miembros adicionales)
- 4 MSP liberales demócratas (MSP de todos los distritos electorales)
- 3 MSP laborales (todos los miembros adicionales)
- 2 MSP conservadores (ambos miembros adicionales)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2007 : Tierras Altas e Islas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Argyll y Bute | Jim Mather | Ganancia del SNP de los demócratas liberales | ||||
Caithness, Sutherland y Easter Ross | Jamie Stone | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Inverness East, Nairn y Lochaber | Fergus Ewing | Retención de SNP | ||||
Moray | Richard Lochhead | Retención de SNP | ||||
Orkney | Liam McArthur | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Ross, Skye e Inverness West | John Farquhar Munro | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Shetland | Tavish Scott | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Islas occidentales | Alasdair Allan | Ganancia de SNP del trabajo |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2007 : Tierras Altas e Islas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Rob Gibson David Thompson | 2 | ± 0 | 63,979 | 34,4 | +11.0 | |
Demócratas liberales | 0 | ± 0 | 37,001 | 19,9 | +1,1 | ||
Labor | Peter Peacock Rhoda Grant David Stewart | 3 | +1 | 32,952 | 17,7 | -4,6 | |
Conservador | Mary Scanlon Jamie McGrigor | 2 | ± 0 | 23,334 | 12,6 | -3,4 | |
Verde | 0 | -1 | 8.602 | 4.6 | -3,6 | ||
Cristiano escocés | 0 | ± 0 | 6.332 | 3.4 | +3,4 | ||
Ciudadanos de la tercera edad escoceses | 0 | ± 0 | 3.841 | 2.1 | N / A | ||
BNP | 0 | ± 0 | 2,152 | 1.2 | N / A | ||
Solidaridad | 0 | ± 0 | 1.833 | 1.0 | N / A | ||
UKIP | 0 | ± 0 | 1,287 | 0,7 | -0,5 | ||
Labor socialista | 0 | ± 0 | 1.027 | 0,6 | -0,4 | ||
Socialista escocés | 0 | ± 0 | 973 | 0,5 | -4,8 | ||
Partido publicano | 0 | ± 0 | 914 | 0,5 | N / A | ||
CPA | 0 | ± 0 | 885 | 0,5 | N / A | ||
Voz escocesa | 0 | ± 0 | 450 | 0,2 | N / A | ||
Empresa escocesa | 0 | ± 0 | 211 | 0,1 | N / A |
Elecciones de 2003
En las elecciones al Parlamento escocés de 2003, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 5 MSP liberales demócratas (MSP de todos los distritos electorales)
- 4 MSP del Partido Nacional Escocés (dos MSP de circunscripción y dos miembros adicionales)
- 3 MSP laborales (una MSP de circunscripción y dos miembros adicionales)
- 2 MSP conservadores (ambos miembros adicionales)
- 1 MSP verde (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2003 : Highlands and Islands | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Argyll y Bute | George Lyon | Demócratas liberales | ||||
Caithness, Sutherland y Easter Ross | Jamie Stone | Demócratas liberales | ||||
Inverness East, Nairn y Lochaber | Fergus Ewing | SNP | ||||
Moray | Margaret Ewing | SNP | ||||
Orkney | Jim Wallace | Demócratas liberales | ||||
Ross, Skye e Inverness West | John Farquhar Munro | Demócratas liberales | ||||
Shetland | Tavish Scott | Demócratas liberales | ||||
Islas occidentales | Alasdair Morrison | Labor |
Cambios:
- Margaret Ewing , MSP del Partido Nacional Escocés de Moray , murió el 21 de marzo de 2006. Richard Lochhead, del SNP, ganó la elección parcial .
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento escocés de 2003 : Highlands and Islands | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Jim Mather Rob Gibson | 2 | ± 0 | 39,497 | 23,43 | -4,3 | |
Labor | Peter Peacock Maureen Macmillan | 2 | −1 | 37,605 | 22.31 | -3,16 | |
Demócratas liberales | 0 | 0 | 31.655 | 18,78 | -2,65 | ||
Conservador | Jamie McGrigor Mary Scanlon | 2 | ± 0 | 26,989 | 16.01 | +1.07 | |
Verde | Eleanor Scott | 1 | +1 | 13,935 | 8.27 | +4.52 | |
Socialista escocés | 0 | 0 | 9.000 | 5.34 | +4,46 | ||
UKIP | 0 | 0 | 1.947 | 1,16 | N / A | ||
Robbie el Picto (Independiente) | 0 | 0 | 1.822 | 1.08 | +0,51 | ||
Campo | 0 | 0 | 1,768 | 1.05 | N / A | ||
Labor socialista | 0 | 0 | 1,617 | 0,96 | -0,43 | ||
Pueblo escocés | 0 | 0 | 793 | 0,47 | N / A | ||
Independiente | 0 | 0 | 353 | 0,21 | +0.03 | ||
Fiesta Rural | 0 | 0 | 177 | 0,11 | N / A |
Cambios:
- Dave Petrie reemplazó a Mary Scanlon . Scanlon dimitió como MSP en abril de 2006 para impugnar las elecciones parciales de Moray tras la muerte de Margaret Ewing . Petrie fue el siguiente en la lista conservadora .
Elecciones de 1999
En las elecciones al Parlamento escocés de 1999, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 5 MSP liberales demócratas (todos los miembros de la circunscripción)
- 4 MSP del Partido Nacional Escocés (dos distritos electorales y dos miembros adicionales)
- 4 MSP laborales (una circunscripción y tres miembros adicionales)
- 2 MSP conservador (ambos miembros adicionales)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al parlamento escocés de 1999 : Highlands and Islands | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Argyll y Bute | George Lyon | Los demócratas liberales ganan (nuevo escaño) | ||||
Caithness, Sutherland y Easter Ross | Jamie Stone | Los demócratas liberales ganan (nuevo escaño) | ||||
Inverness East, Nairn y Lochaber | Fergus Ewing | SNP win (nuevo asiento) | ||||
Moray | Margaret Ewing | SNP win (nuevo asiento) | ||||
Orkney | Jim Wallace | Los demócratas liberales ganan (nuevo escaño) | ||||
Ross, Skye e Inverness West | John Farquhar Munro | Los demócratas liberales ganan (nuevo escaño) | ||||
Shetland | Tavish Scott | Los demócratas liberales ganan (nuevo escaño) | ||||
Islas occidentales | Alasdair Morrison | Labor win (nuevo asiento) |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al parlamento escocés de 1999 : Highlands and Islands | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Winnie Ewing Duncan Hamilton | 2 | N / A | 55,593 | 27,73 | N / A | |
Labor | Peter Peacock Maureen Macmillan Rhoda Grant | 3 | N / A | 51,371 | 25,47 | N / A | |
Demócratas liberales | 0 | N / A | 43.226 | 21.43 | N / A | ||
Conservador | Jamie McGrigor Mary Scanlon | 2 | N / A | 30,122 | 14,94 | N / A | |
Verde | 0 | N / A | 7.560 | 3,75 | N / A | ||
Yo Noble (Independiente) | 0 | N / A | 3,522 | 1,75 | N / A | ||
Labor socialista | 0 | N / A | 2.808 | 1,39 | N / A | ||
Tierras Altas e Islas | 0 | N / A | 2.607 | 1,29 | N / A | ||
Partido socialista escocés | 0 | N / A | 1,770 | 0,88 | N / A | ||
Robbie el Picto (Independiente) | 0 | N / A | 1,151 | 0,57 | N / A | ||
Independiente | 0 | N / A | 712 | 0,35 | N / A | ||
La Ley natural | 0 | N / A | 536 | 0,27 | N / A | ||
Independiente | 0 | N / A | 354 | 0,18 | N / A |
Notas al pie
- ^ Estimaciones de población de la circunscripción parlamentaria escocesa (SPC) (basada en la zona de datos de 2011) , Registros nacionales de Escocia ; consultado el 6 de mayo de 2021 ( notas resumidas adjuntas )
- ^ Los distritos electorales escoceses de Westminster fueron reemplazados en su mayoría por nuevos distritos electorales en 2005. Ver el quinto informe periódico de la Comisión de Límites para Escocia Archivado 2007-09-21 en Wayback Machine .
- ^ Las áreas del consejo son las definidas en 1996 y se cambiaron después de las elecciones al Parlamento escocés de 2007 .
- ^ "Políticos, elecciones y democracia: elecciones y votaciones: parlamentario escocés" . Highland Council . Consultado el 9 de agosto de 2014 .
- ^ MacNeill, Alison. "Resultados de las elecciones parlamentarias escocesas 2021 para la lista regional de Highlands and Islands" . www.highland.gov.uk . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ Tierras altas e islas [región], BBC News; Consultado el 8 de mayo de 2021.
- ^ "Elecciones parlamentarias escocesas de 2016: Región de las tierras altas y las islas Declaración de personas y partidos nominados y Aviso de encuesta" . El Consejo de las Tierras Altas . Consultado el 15 de mayo de 2021 .
- ^ "Sus MSP: Highlands & Islands" (PDF) . Gobierno de Escocia. Mayo de 2013. Archivado desde el original (PDF) el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 23 de julio de 2014 .