Hungría compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 en Atlanta , Estados Unidos. 212 competidores, 147 hombres y 65 mujeres, participaron en 145 eventos en 24 deportes. [1]
Hungría en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 | |
---|---|
Código IOC | HUNO |
NOC | Comité olímpico húngaro |
Sitio web | www |
en Atlanta | |
Competidores | 212 (147 hombres y 65 mujeres) en 24 deportes |
Portador de la bandera | Bence Szabó (esgrima) |
Medallas clasificadas en el puesto 12 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Oro
- Balázs Kiss - Atletismo, Lanzamiento de martillo masculino
- István Kovács - Boxeo, peso gallo masculino
- Csaba Horváth y György Kolonics - Piragüismo, parejas canadienses C2 500 m masculino
- Rita Kőbán - Piragüismo, K1 kayak individual de 500 m femenino
- Norbert Rózsa - Natación, 200 m braza masculino
- Attila Czene - Natación, 200 m Combinado individual masculino
- Krisztina Egerszegi - Natación, 200 m espalda femenino
Plata
- Attila Adrovicz , Ferenc Csipes , Gábor Horváth y András Rajna - Piragüismo, k4 masculino 1000 m kayak a cuatro
- Csaba Köves , József Navarrete y Bence Szabó - Esgrima, Equipo de sable masculino
- Szilveszter Csollány - Gimnasia, Anillos para hombres
- Károly Güttler - Natación, 200 m braza masculino
Bronce
- Imre Pulai - Piragüismo, C1 500 m masculino individual canadiense
- György Zala - Piragüismo, C1 1000 m masculino individual canadiense
- Csaba Horváth y György Kolonics - Piragüismo, individual canadiense C2 1000 m masculino
- Géza Imre - Esgrima, Épée Individual masculino
- Gyöngyi Szalay - Esgrima, Épée individual femenino
- Éva Erdös , Andrea Farkas , Beáta Hoffmann , Anikó Kántor , Erzsébet Kocsis , Beatriz Kökény , Eszter Mátéfi , Auguszta Mátyás , ANIKÓ MEKSZ , Anikó Nagy , Helga Németh , Ildikó PADAR , Beáta Siti , Anna Szántó , Katalin Szilágyi , y Beatrix Tóth - Balonmano , Competición por equipos femeninos
- János Martinek - Pentatlón moderno, Competición individual masculina
- Ágnes Kovács - Natación, 200 m braza femenino
- Krisztina Egerszegi - Natación, 400 m Combinado individual femenino
- Attila Feri - Halterofilia, peso ligero masculino (70 kg)
Tiro al arco
Los dos veteranos de Hungría en Atlanta fueron derrotados en la primera ronda.
Competición individual femenina:
- Judit Kovács → Ronda de 64, puesto 45 (0-1)
- Timea Kiss → Ronda de 64, puesto 51 (0-1)
Atletismo
400 m vallas masculino
- Dusan Kovács
- Calor - 49,23 s
- Semifinal - 48,57 s (→ no avanzó)
Salto de longitud masculino
- János Uzsoki
- Calificación - 7.82m (→ no avanzó, puesto 22)
Triple salto masculino
- Tibor Ordina
- Calificación - 16.04m (→ no avanzó, puesto 33)
Lanzamiento de disco masculino
- Attila Horváth
- Calificación - 62,90 m
- Final - 62,28 m (→ 10º puesto)
Lanzamiento de martillo masculino
- Beso de Balázs
- Calificación - 78,34 m
- Final - 81,24 m (→ Medalla de oro )
- Zsolt Németh
- Calificación - 73,68 m (→ no avanzó)
- Adrián Annus
- Calificación - 72,58 m (→ no avanzó)
Decatlón masculino
- Zsolt Kürtösi
- Resultado final - 7755 puntos (→ 27 ° lugar)
Heptatlón femenino
- Rita Ináncsi
- Resultado final - 6336 puntos (→ 6to lugar)
Salto de longitud femenino
- Tünde Vaszi
- Calificación - 6,73 m
- Final - 6,60 m (→ noveno puesto)
- Rita Ináncsi
- Calificación - 6.02m (→ no avanzó)
Triple salto femenino
- Zita Balint
- Calificación - NM (→ sin clasificación)
Maratón femenino
- Judit Nagy - 2: 38.43 (→ puesto 36)
Caminata de 10 km femeninos
- Mária Urbanik - 43:32 (→ 9 ° lugar)
- Anikó Szebenszky - 45:57 (→ puesto 27)
Bádminton
Boxeo
Peso gallo masculino (-54 kg)
- István Kovács → Medalla de oro
- Primera ronda: derrotó a Soner Karaoz (Turquía), 15-3
- Segunda ronda: derrotó a Khurshed Khasanov (Tayikistán), 17-3
- Cuartos de final: derrotó a George Olteanu (Rumania), 24-2
- Semifinales: derrotó a Vichairachanon Khadpo (Tailandia), 12-7
- Final - Derrotó a Arnaldo Mesa (Cuba), 14-7
Peso pluma, hombres (-57 kg)
- János Nagy
- Primera ronda: derrotó a John Kelman (Barbados), el árbitro detuvo el concurso en la tercera ronda
- Segunda ronda: derrotó a Daniel Attah (Nigeria), 14-12
- Cuartos de final: perdió ante Pablo Chacón (Argentina), 7-18
Peso wélter masculino (-67 kg)
- József Nagy
- Primera ronda: perdió ante Juan Hernández Sierra (Cuba), el árbitro detuvo el concurso en la segunda ronda.
Peso medio ligero, hombres (-71 kg)
- György Mizsei
- Primera ronda: derrotó a Richard Rowles (Australia), 10-2
- Segunda ronda: perdió ante Markus Beyer (Alemania), 6-14
Peso medio masculino (-75 kg)
- Zsolt Erdei
- Primera ronda: derrotó a Juan Pablo López (México), el árbitro detuvo el concurso en la tercera ronda
- Segunda ronda: perdió ante Malik Beyleroğlu (Turquía), 8–9
Canotaje
Ciclismo
Buceo
Trampolín 3 m masculino
- Imre Lengyel
- Calor preliminar - 346.74
- Semifinal - 204,51 (→ no avanzó, puesto 17)
Trampolín 3 m femenino
- Orsolya Pintér
- Serie preliminar - 206.52 (→ no avanzó, puesto 25)
Ecuestre
Esgrima
Quince tiradores, nueve hombres y seis mujeres, representaron a Hungría en 1996.
- Lámina de hombre
- Zsolt Érsek
- Márk Marsi
- Beso de Róbert
- Florete de equipo masculino
- Márk Marsi , Róbert Kiss y Zsolt Érsek
- Espada masculina
- Géza Imre
- Iván Kovács
- Krisztián Kulcsár
- Espada por equipos masculino
- Géza Imre , Iván Kovács , Krisztián Kulcsár
- Sable masculino
- József Navarrete
- Bence Szabó
- Csaba Köves
- Sable de equipo masculino
- Bence Szabó , Csaba Köves , József Navarrete
- Lámina de mujer
- Aida Mohamed
- Zsuzsa Némethné Jánosi
- Gabriella Lantos
- Florete del equipo femenino
- Aida Mohamed , Gabriella Lantos , Zsuzsa Némethné Jánosi
- Espada femenina
- Gyöngyi Szalay-Horváth
- Tímea Nagy
- Adrienn Hormay
- Espada femenina por equipos
- Adrienn Hormay , Gyöngyi Szalay-Horváth , Tímea Nagy
Fútbol
Gimnasia
Balonmano
Judo
Pentatlón moderno
Competición individual masculina:
- János Martinek - 5501 ptos (→ Medalla de bronce )
- Ákos Hanzély - 5435 pts (→ 6to lugar)
- Péter Sárfalvi - 5196 pts (→ 21 ° lugar)
Gimnasia rítmica
Remo
Navegación
Vela láser masculino
- Tamás Eszes
Tiroteo
Natación
100 m estilo libre masculino
- Atila Zubor
- Heat - 50.43 (→ no avanzó, 20 ° lugar)
- Béla Szabados
- Heat - 51.26 (→ no avanzó, 35 ° lugar)
200 m estilo libre masculino
- Attila Czene
- Heat - 1: 51.59 (→ no avanzó, puesto 20)
- Miklós Kollár
- Heat - 1: 52.19 (→ no avanzó, puesto 25)
400 m estilo libre masculino
- Béla Szabados
- Heat - 3: 59.36 (→ no avanzó, puesto 23)
100 m espalda, hombres
- Tamás Deutsch
- Heat - 56,96 (→ no avanzó, puesto 25)
200 m espalda, hombres
- Olivér Ágh
- Calor - 2: 01.84
- B-Final - 2: 02.17 (→ 12 ° lugar)
100 m braza, hombres
- Károly Güttler
- Calor - 1: 01.80
- Final - 1: 01.49 (→ 4to lugar)
- Norbert Rózsa
- Calor - 1: 02.72
- B-Final - rayado
200 m braza, hombres
- Norbert Rózsa
- Calor - 2: 14,66
- Final - 2: 12.57 (→ Medalla de oro )
- Károly Güttler
- Calor - 2: 13,89
- Final - 2: 13.03 (→ Medalla de plata )
Mariposa de 100 m masculinos
- Péter Horváth
- Calor - 53,69
- B-Final - 53.48 (→ 11 ° lugar)
200 m mariposa masculino
- Péter Horváth
- Calor - 1: 58.76
- Final - 1: 59.12 (→ 8vo lugar)
- Attila Czene
- Calor - 2: 00.50
- B-Final - 1: 58.99 (→ noveno lugar)
200 m combinado individual masculino
- Attila Czene
- Calor - 2: 02.10
- Final - 1: 59,91 (→ Medalla de oro )
- Atila Zubor
- Heat - 2: 06.24 (→ no avanzó, puesto 22)
400 m combinado individual masculino
- István Batházi
- Calor - 4: 27.37
- B-Final - DSQ
- Gergő Kis
- Heat - 4: 28.05 (→ no avanzó, puesto 19)
Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Tamás Deutsch , Károly Güttler , Péter Horváth y Attila Zubor
- Calor - 3: 41.05
- Tamás Deutsch , Károly Güttler , Péter Horváth y Attila Czene
- Final - 3: 40.84 (→ 6to lugar)
100 m estilo libre femenino
- Anna Nyíry
- Heat - 57,82 (→ no avanzó, puesto 30)
800 m estilo libre femenino
- Rita Kovács
- Heat - 9: 06.97 (→ no avanzó, puesto 25)
200 m espalda, mujeres
- Krisztina Egerszegi
- Calor - 2: 09.18
- Final - 2: 07.83 (→ Medalla de oro )
100 m braza, mujeres
- Ágnes Kovács
- Heat - 1: 09.05
- Final - 1: 09.55 (→ 7mo lugar)
200 m braza, mujeres
- Ágnes Kovács
- Calor - 2: 29.58
- Final - 2: 26,57 (→ Medalla de bronce )
Mariposa de 100 m femenino
- Editar Klocker
- Heat - 1: 03.61 (→ no avanzó, 30 ° lugar)
200 m mariposa femenino
- Editar Klocker
- Heat - 2: 17.90 (→ no avanzó, puesto 24)
Combinado individual de 400 m femenino
- Krisztina Egerszegi
- Serie 4: 43,09
- Final - 4: 42,53 (→ Medalla de bronce )
Relevo combinado 4 × 100 m femenino
- Krisztina Egerszegi , Ágnes Kovács , Edit Klocker y Anna Nyíry
- Heat - 4: 10.92 (→ no avanzó, 11 ° lugar)
Tenis de mesa
Tenis
Competición individual masculina
- Sándor Noszály
- Primera ronda: perdió ante Oleg Ogorodov (Uzbekistán) 5-7, 6-7
Competición individual femenina
- Virág Csurgó
- Primera ronda - Derrotó a Aleksandra Olsza (Polonia) 6-2 7-5
- Segunda ronda - Perdida ante Kimiko Date (Japón) 2–6 3–6
- Andrea Temesvári
- Primera ronda: perdió ante Judith Wiesner (Austria) 6–7 4–6
Polo acuático
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Derrotó a Rusia (8–7)
- Derrotó a Alemania (9–8)
- Derrotó a Holanda (10–8)
- Derrotó a España (8–7)
- Derrotó a Yugoslavia (12–8)
- Cuartos de final
- Derrotó a Grecia (12–8)
- Semifinales
- Lost to Spain (6-7)
- Partido por la medalla de bronce
- Lost to Italy (18-20) → Cuarto lugar
- Lista del equipo
- Tibor Benedek
- Rajmund Fodor
- Tamás Kásás
- Zoltan Kosz
- András Gyöngyösi
- Péter Kuna
- László Tóth
- Balázs Vincze
- Frank Tóth
- Zsolt Varga
- Tamás Dala
- Attila Monostori
- Zsolt Németh
- Entrenador en jefe : György Horkai
Levantamiento de pesas
Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
Tibor Karczag | - 54 kilogramos | - | - | - | DNF | - | |||
Zoltán Farkas | - 59 kilogramos | 130,0 | 140,0 | 145,0 | 150,0 | 280,0 | 8 | ||
Adrián Popa | - 64 kilogramos | 130,0 | 135,0 | 167,5 | 172,5 | 307,5 | 5 | ||
Zoltán Kecskés | - 64 kilogramos | 130,0 | 135,0 | 162,5 | 167,5 | 302.5 | 8 | ||
Attila Feri | - 70 kilogramos | 152,5 | 187,5 | 340,0 | |||||
Gábor Molnár | - 70 kilogramos | - | - | - | DNF | - | |||
Tibor Stark | + 108 kilogramos | 180,0 | 185,0 | 187,5 | 220,0 | 227,5 | 415.0 | 8 |
Lucha
Referencias
- ^ "Hungría en los Juegos de Verano de 1996" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2011 . Consultado el 12 de febrero de 2012 .