Se espera que Hungría compita en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio . Originalmente programados para tener lugar del 24 de julio al 9 de agosto de 2020, los Juegos se han pospuesto del 23 de julio al 8 de agosto de 2021, debido a la pandemia de COVID-19 . [1] Los atletas húngaros han aparecido en todas las ediciones de los Juegos Olímpicos de Verano , excepto en dos ocasiones. Hungría no fue invitada a los Juegos Olímpicos de Verano de 1920 en Amberes, debido a su papel en la Primera Guerra Mundial , y también fue parte del boicot soviético , cuando Los Ángeles fue sede de los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 .
Hungría en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | |
---|---|
Código IOC | HUNO |
NOC | Comité olímpico húngaro |
Sitio web | www |
en Tokio , Japón | |
Competidores | 106 en 16 deportes |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas en balonmano y waterpolo no se cuentan:
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 1 | 4 | 5 |
Boxeo | 1 | 0 | 1 |
Canotaje | 8 | 8 | dieciséis |
Ciclismo | 2 | 1 | 3 |
Esgrima | 4 | 6 | 10 |
Gimnasia | 0 | 1 | 1 |
Balonmano | 0 | 14 | 14 |
Pentatlón moderno | 1 | 1 | 2 |
Remo | 1 | 0 | 1 |
Navegación | 2 | 2 | 4 |
Tiroteo | 2 | 2 | 4 |
Natación | 5 | 4 | 9 |
Tenis de mesa | 1 | 2 | 3 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Polo acuático | 11 | 11 | 22 |
Lucha | 5 | 1 | 6 |
Total | 46 | 57 | 106 |
Atletismo
Los atletas húngaros lograron además los estándares de entrada, ya sea por tiempo de clasificación o por clasificación mundial, en los siguientes eventos de pista y campo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento): [2] [3]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Zita Kácser | Carrera de obstáculos de 3000 m femenino |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Bence Halász | Lanzamiento de martillo masculino | ||||
Réka Gyurátz | Lanzamiento de martillo femenino | ||||
Anita Márton | Lanzamiento de bala femenino |
- Eventos combinados - heptatlón femenino
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Xénia Krizsán | Resultado | |||||||||
Puntos |
Boxeo
Hungría inscribió a un boxeador masculino en el torneo olímpico. Roland Galos anotó una victoria en octavos de final para asegurar un lugar en la división de peso pluma masculino en el Torneo Clasificatorio Europeo 2020 en Londres , Reino Unido . [4]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Roland Gálos | Peso pluma de los hombres |
Canotaje
Slalom
Hungría inscribió a un piragüista para competir en la clase C-1 femenina en los Juegos, ya que la Federación Internacional de Canoa aceptó la solicitud de la nación para reclamar una plaza no utilizada del Campeonato Africano de 2021.
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
C-1 femenino |
pique
Los piragüistas húngaros clasificaron seis barcos en cada una de las siguientes distancias para los Juegos hasta el Campeonato Mundial de Canotaje Sprint de la ICF 2019 en Szeged . [5] Mientras tanto, se otorgaron dos barcos adicionales a los piragüistas húngaros, cada uno en el K-2 1000 my el C-2 1000 m femenino, respectivamente, con sus dos primeros lugares en la Regata de Clasificación Europea de Canoa Sprint 2021. [6]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
K-1 1000 m | |||||||||
K-2 1000 m | |||||||||
| K-4 500 m | N / A | |||||||
C-2 1000 m |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
K-1 200 m | |||||||||
K-1 500 m | |||||||||
| C-2 500 m | ||||||||
| K-4 500 m | N / A |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
Hungría inscribió a un corredor para competir en la carrera olímpica masculina en ruta, en virtud de su resultado entre los 50 primeros (hombres) en el ranking mundial de la UCI . [7]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Carrera de ruta masculina |
Bicicleta de montaña
Hungría clasificó a dos ciclistas de montaña, un hombre y una mujer, según las clasificaciones de ciclismo de montaña olímpico de la UCI.
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Esquí de fondo masculino | |||
Cross-country femenino |
Esgrima
Los esgrimistas húngaros clasificaron a un equipo completo en el sable por equipos masculino en los Juegos, al terminar entre las cuatro mejores naciones en la clasificación por equipos olímpicos de la FIE, mientras que los equipos de florete y sable femeninos reclamaron el lugar cada uno como la nación mejor clasificada de Europa. zona fuera de los cuatro primeros del mundo. [8] Mientras tanto, Gergely Siklósi (espada masculina) reservó un lugar adicional en la lista húngara como uno de los dos esgrimistas mejor clasificados que compiten por la clasificación de Europa en el Ranking Oficial Ajustado de la FIE.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Gergely Siklósi | Épée | |||||||
Sable | ||||||||
| Sable de equipo | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Frustrar | ||||||||
| Florete del equipo | N / A | ||||||
Sable | ||||||||
| Sable de equipo | N / A |
Gimnasia
Artístico
Hungría inscribió a una gimnasta artística en la competencia olímpica. La olímpica de Río 2016, Zsófia Kovács, reservó un lugar en las pruebas individuales femeninas de todo terreno y aparatos, al terminar sexta de las veinte gimnastas elegibles para la clasificación en el Campeonato Mundial de 2019 en Stuttgart , Alemania . [9]
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Zsófia Kovács | Todo al rededor |
Balonmano
Torneo femenino
El equipo nacional femenino de balonmano de Hungría se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse un resultado entre los dos primeros en la etapa Győr del Torneo de Clasificación Olímpica de la IHF 2020 . [10]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 14 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
25 de julio de 2021 21:30 | Hungría | v | Francia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
27 de julio de 2021 11:00 | Brasil | v | Hungría | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
29 de julio de 2021 19:30 | Hungría | v | República de China | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
31 de julio de 2021 19:30 | Hungría | v | España | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
2 de agosto de 2021 16:15 | Hungría | v | Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
Pentatlón moderno
Los atletas húngaros se clasificaron para los siguientes lugares en el pentatlón moderno de los Juegos. Bence Demeter y la dos veces olímpica Sarolta Kovács confirmaron lugares cada una en el evento masculino y femenino, respectivamente, con el primero terminando quinto y el último octavo entre los elegibles para la clasificación olímpica en el Campeonato de Europa de 2019 en Bath , Inglaterra . [11] [12]
Atleta | Evento | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto) | Combinado: tiro / carrera (pistola de aire comprimido de 10 m) / (3200 m) | Puntos totales | Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Bence Demeter | de los hombres | |||||||||||||||
Sarolta Kovács | De las mujeres |
Remo
Hungría clasificó un barco en los sculls individuales masculinos para los Juegos al ganar la medalla de bronce y asegurar el segundo de los tres puestos disponibles en la Regata de Clasificación Olímpica Europea FISA 2021 en Varese , Italia . [13]
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Sculls sencillos para hombres |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Los regatistas húngaros clasificaron un barco en cada una de las siguientes clases a través del Campeonato del Mundo de Vela 2018 , los Mundiales asociados a la clase y las regatas continentales. [14] [15]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Benjámin Vadnai | Laser de los hombres | N / A | ||||||||||||||
Zsombor Berecz | Finn masculino | N / A | ||||||||||||||
Sára Cholnoky | RS de mujeres: X | |||||||||||||||
Mária Érdi | Radial láser para mujer | N / A |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Los tiradores húngaros lograron lugares de cuota para los siguientes eventos en virtud de sus mejores resultados en el Campeonato Mundial ISSF 2018 , la serie de la Copa Mundial ISSF 2019, Campeonatos o Juegos Europeos y Torneo Clasificatorio Europeo, siempre que obtuvieran una puntuación mínima de calificación (MQS ) antes del 31 de mayo de 2020. [16]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Carabina de aire comprimido de 10 m para hombres | |||||
Fusil de 50 m masculino 3 posiciones | |||||
Carabina de aire comprimido de 10 m para mujeres | |||||
Pistola de 25 m para mujeres |
Natación
Los nadadores húngaros lograron además los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [17] [18]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Kristóf Rasovszky | 10 km en aguas abiertas | N / A | |||||
| Relevos 4 × 100 m estilo libre | N / A | |||||
| Relevo combinado 4 × 100 m | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
| Relevos 4 × 200 m estilo libre | N / A |
- Mezclado
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
| Relevo combinado 4 × 100 m |
Tenis de mesa
Hungría inscribió a cuatro atletas en la competencia de tenis de mesa en los Juegos. Por primera vez en la historia, el equipo femenino se aseguró un lugar al avanzar a la ronda de cuartos de final del Evento de Clasificación Olímpica Mundial 2020 en Gondomar , Portugal , lo que permite que un máximo de dos titulares compitan en el torneo individual femenino. [19] Mientras tanto, Bence Majoros anotó un triunfo en la final del segundo partido para reservar uno de los cuatro lugares disponibles en los individuales masculinos en el Torneo de Clasificación Mundial ITTF 2021 en Doha , Qatar . [20]
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Bence Majoros | Hombres solteros | |||||||||
Solteros femeninos | ||||||||||
| Equipo femenino | N / A |
Taekwondo
Por primera vez desde 2000 , Hungría inscribió a un atleta en la competencia de taekwondo en los Juegos. Omar Salim, nacido en Estados Unidos, se aseguró un lugar en la categoría de peso mosca masculino (58 kg) con un resultado entre los dos primeros en el Torneo Clasificatorio Europeo 2021 en Sofía , Bulgaria . [21]
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Omar Salim | −58 kg masculino |
Polo acuático
- Resumen
- FT - Después de tiempo completo .
- P - Partido decidido por penales .
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hungría masculino | Torneo masculino | Grecia | Japón | Sudáfrica | Estados Unidos | Italia | |||||
Hungría femenino | Torneo femenino | Rusia | Estados Unidos | Japón | porcelana | N / A |
Torneo masculino
El equipo nacional masculino de waterpolo de Hungría se clasificó para los Juegos Olímpicos avanzando al partido final y asegurando una plaza absoluta en el Campeonato de Europa 2020 en Budapest . [22]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 11 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sudáfrica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Grecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles.
(H) Anfitrión
25 de julio de 2021 11:30 v | Hungría | - | Grecia | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
27 de julio de 2021 18:20 v | Japón | - | Hungría | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
29 de julio de 2021 10:00 v | Hungría | - | Sudáfrica | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
31 de julio de 2021 14:00 v | Estados Unidos | - | Hungría | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
2 de agosto de 2021 10:00 v | Hungría | - | Italia | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
Torneo femenino
El equipo nacional de waterpolo femenino de Hungría se clasificó para los Juegos Olímpicos al avanzar al partido final y asegurarse un lugar absoluto en el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial 2020 en Trieste , Italia . [23]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 11 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles.
(H) Anfitrión
26 de julio de 2021 15:30 v | República de China | - | Hungría | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
28 de julio de 2021 19:50 v | Hungría | - | Estados Unidos | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
30 de julio de 2021 18:20 v | Japón | - | Hungría | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
1 de agosto de 2021 14:00 v | Hungría | - | porcelana | Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi |
Lucha
Hungría clasificó a seis luchadores para cada una de las siguientes clases en la competencia olímpica. Cuatro de ellos terminaron entre los seis primeros para reservar lugares olímpicos en la lucha libre masculina de 65 kg, la grecorromana masculina (77 y 87 kg) y la lucha libre femenina de 62 kg en el Campeonato Mundial de 2019 , mientras que se otorgó una licencia adicional a la Luchador húngaro, que avanzó a las dos primeras finales de los 67 kg grecorromanos masculinos en el Torneo de Clasificación Olímpica Europea 2021 en Budapest . [24] [25] Otro luchador húngaro reclamó uno de los espacios restantes en cada uno de los 97 kg grecorromanos masculinos, respectivamente, para completar la lista de la nación en el Torneo de Clasificación Mundial 2021 en Sofía , Bulgaria . [26]
Clave :
- VT (puntos de clasificación: 5–0 o 0–5) - Victoria por caída .
- VB (puntos de clasificación: 5-0 o 0-5) - Victoria por lesión (VF por pérdida, VA por retirada o descalificación)
- PP (puntos de clasificación: 3–1 o 1–3) - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO (puntos de clasificación: 3–0 o 0–3) - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- ST (puntos de clasificación: 4–0 o 0–4) - Gran superioridad - el perdedor sin puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- SP (puntos de clasificación: 4–1 o 1–4) - Superioridad técnica: el perdedor con puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Iszmail Muszukajev | −65 kg |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Bálint Korpási | −67 kg | ||||||
Tamás Lőrincz | −77 kg | ||||||
Viktor Lőrincz | −87 kilogramos | ||||||
Alex Szőke | −97 kilogramos |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Marianna Sastin | −62 kg |
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Olimpiadas . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "Juegos IAAF de la XXXII Olimpiada - Normas de ingreso a Tokio 2020" (PDF) . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ Lewis, Ron (17 de marzo de 2020). "Calificación olímpica de boxeo - Londres: Blog en vivo del día 3 como sucedió" . Olympic Channel . Consultado el 18 de marzo de 2020 .
- ^ "Primera ronda de cuotas olímpicas de velocidad en canoa asignadas" . Federación Internacional de Piragüismo . 30 de agosto de 2019 . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ "Las lágrimas fluyen cuando las cuotas olímpicas se decidieron en Szeged" . Federación Internacional de Piragüismo . 13 de mayo de 2021 . Consultado el 19 de mayo de 2021 .
- ^ "Cuotas de atletas para eventos de ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . UCI . 18 de noviembre de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ "A férfi kardcsapat kijutott a tokiói olimpiára" [Equipo de sable masculino clasificado para los Juegos Olímpicos de Tokio] (en húngaro). Origo . 8 de marzo de 2020 . Consultado el 9 de marzo de 2020 .
- ^ "Campeonato del Mundo de Gimnasia Artística 2019: Día 2 - como sucedió" . Olympic Channel . 5 de octubre de 2019 . Consultado el 12 de octubre de 2019 .
- ^ "Rusia reclama boleto a Tokio 2020, Hungría celebra" . ihf.info . Federación Internacional de Balonmano . 20 de marzo de 2021 . Consultado el 20 de marzo de 2021 .
- ^ Smith, Matthew (11 de agosto de 2019). "Cooke agrega el Campeonato Europeo de Pentatlón Moderno masculino al título mundial" . Dentro de los Juegos . Consultado el 11 de agosto de 2019 .
- ^ "Natalya Coyle de Irlanda califica para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . TheJournal.ie . 11 de agosto de 2019 . Consultado el 11 de agosto de 2019 .
- ^ "El remo europeo gana plazas de clasificación olímpica y paralímpica" . Federación Internacional de Remo . 16 de abril de 2021 . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ "Primeros 470 países finlandeses y masculinos de Tokio 2020 confirmados" . Navegación mundial . 8 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "Primeros países láser, radial y 49erFX confirmados para Tokio 2020" . Navegación mundial . 10 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "Cupo de lugares por nación y número" . www.issf-sports.org/ . ISSF . El 1 de enero de 2018 . Consultado el 2 de septiembre de 2018 .
- ^ "FINA - Clasificación Juegos Olímpicos Tokio 2020" . FINA . Consultado el 23 de marzo de 2019 .
- ^ "Tokio 2020 - Sistema de clasificación de natación FINA" ( PDF ) . Tokio 2020 . FINA . Consultado el 6 de marzo de 2021 .
- ^ Marshall, Ian (23 de enero de 2020). "Lleno de historia pero para Hungría por primera vez" . ITTF . Consultado el 23 de enero de 2020 .
- ^ Daish, Simon (16 de marzo de 2021). "Bence Majoros se une a la lista de clasificatorios de Tokio 2020 con una victoria final por nocaut" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . Consultado el 16 de marzo de 2021 .
- ^ "Ocho plazas olímpicas reclamadas en el primer día del Torneo Clasificatorio Europeo para Tokio 2020" . Mundial de Taekwondo . 7 de mayo de 2021 . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ "España vuelve a la final, Rusia se reserva el puesto olímpico en el día 12 de WP Euros" . SwimSwam . 24 de enero de 2020 . Consultado el 25 de enero de 2020 .
- ^ "Día 6 del waterpolo femenino OGQT: Orgullo y medallas en oferta" . FINA . 23 de enero de 2021 . Consultado el 24 de enero de 2021 .
- ^ Marantz, Ken (15 de septiembre de 2019). "El campeón olímpico Borrero sobrevive a 'Bracket of Death' para hacer 67kg Semis, Secure Tokyo 2020 Spot" . Lucha del mundo unido . Consultado el 15 de septiembre de 2019 .
- ^ Olanowski, Eric (20 de marzo de 2021). "Rusia y Georgia agarran un par de literas olímpicas grecorromanas" . Lucha del mundo unido . Consultado el 21 de marzo de 2021 .
- ^ Marantz, Ken (8 de mayo de 2021). "Datunashvili niega el boleto Chakvetadze del campeón de Río a Tokio; Armenia toma 2 lugares del Greco" . Lucha del mundo unido . Consultado el 8 de mayo de 2021 .