La ruta 154 de Illinois es una carretera estatal de este a oeste en el sur de Illinois . Va desde la Ruta 3 de Illinois en Red Bud hasta la Ruta 37 de Illinois en Whittington . Esta es una distancia de 63,63 millas (102,40 km). [1]
Ruta 154 de Illinois | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por IDOT | ||||
Largo | 63,63 mi [1] (102,40 km) | |||
Existió | 1926 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | IL 3 / IL 159 en Red Bud | |||
US 51 en Sunfield I-57 en Whittington | ||||
Extremo este | IL 37 en Whittington | |||
Localización | ||||
Condados | Randolph , Perry , Franklin | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Illinois 154 es la carretera principal de este a oeste que atraviesa Pinckneyville . Justo antes de cruzar la Interestatal 57 en el extremo este, cruza el lago Rend . Illinois 154 se superpone con la Ruta 13 de Illinois y la Ruta 148 de Illinois .
Historia
La ruta 154 del SBI originalmente corría desde Pinckneyville hasta la ruta 51 de los EE. UU. Al norte de Sunfield . En 1937 se extendió al oeste hasta Red Bud, reemplazando la Ruta 170 de Illinois y la Ruta 13 de Illinois en el proceso. En 1984, Illinois 154 se extendió hacia el este en una nueva carretera sobre Rend Lake, reemplazando a IL 183 . [2] Lo más probable es que la ruta original de 1926 de Illinois 183 sea bajo el agua. [3]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [4] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Randolph | Brote rojo | 0.0 | 0.0 | IL 3 (Market St) / IL 159 norte (Main St) / Great River Road - East St. Louis , Chester , Belleville | Término occidental de IL 154; término sur de IL 159 |
Esparta | 17,8 | 28,6 | IL 4 (Market St) - Mascoutah , Steeleville | ||
| 19,7 | 31,7 | IL 153 norte - Coulterville | Término sur de IL 153 | |
Sidra de pera | | 26,9 | 43,3 | IL 150 oeste - Cutler | Término del este de IL 150 |
Pinckneyville | 35,8 | 57.6 | IL 13 oeste - Belleville | Extremo oeste de la concurrencia IL 13 | |
36,7 | 59,1 | IL 13 este / IL 127 (Main St) - Murphysboro , Nashville | Extremo este de la concurrencia IL 13 | ||
| 44,4 | 71,5 | Estados Unidos 51 - Centralia , Du Quoin | ||
Franklin | Sesser | 54,6 | 87,9 | IL 148 sur (Park St) | Extremo oeste de la concurrencia IL 148 |
55,3 | 89,0 | IL 148 (Park St) | Extremo este de la concurrencia IL 148 | ||
| 63,0 | 101,4 | I-57 - Monte. Vernon , El Cairo | I-57 salida 77 | |
| 63,63 | 102,40 | IL 37 - Whittington , monte. Vernon , Benton | Término del este de IL 154 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Centro de transferencia de tecnología de Illinois (2006). "T2 GIS Data" . Consultado el 8 de noviembre de 2007 .
- ^ a b Carlson, Rich. Página de carreteras de Illinois: Rutas 141 a 160 . Última actualización el 15 de abril de 2005. Consultado el 29 de junio de 2006.
- ^ Carlson, Rich. Página de carreteras de Illinois: Rutas 181-200 . Última actualización el 15 de abril de 2005. Consultado el 30 de junio de 2006.
- ^ Google (6 de marzo de 2017). "Mapa general de IL 154" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 6 de marzo de 2017 .