State Road 18 ( SR 18 ) en los EE. UU. El estado de Indiana es una ruta de este a oeste en el centro norte de Indiana que va desde la frontera de Illinois en el condado de Benton casi hasta la frontera de Ohio , terminando en la ruta 27 de los EE. UU. (US 27) / State Road 67 (SR 67) en el condado de Jay . La ruta estatal 18 es principalmente una carretera de 2 carriles con la excepción de la carretera dividida de 4 carriles desde Marion hasta la Interestatal 69 (I-69). Marion es la única ciudad considerablemente grande por la que pasa la Ruta 18. La ruta estatal 18 corre justo al sur de la región de los lagos, con el lago Shafer, el lago Freeman, el embalse de Mississinewa yEmbalse de Salamonie no demasiado al norte. Con la excepción de Marion, la ruta 18 atraviesa principalmente pueblos pequeños. El terreno es en su mayor parte llano y se utiliza principalmente para la agricultura.
State Road 18 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por INDOT | ||||
Largo | 141,13 millas [1] (227,13 km) | |||
Existió | 1 de octubre de 1926 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | Línea del estado de Illinois al oeste de Fowler | |||
US 41 US 52 / SR 55 en Fowler US 231 I-65 US 421 / SR 39 a través de Delphi US 35 en Galveston US 31 al este de Galveston I-69 | ||||
Extremo este | Estados Unidos 27 / SR 67 en Bryant | |||
Localización | ||||
Condados | Benton , Blanco , Carroll , Cass , Miami , Grant , Blackford , Jay | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
SR 18 se dirige al este desde el término occidental en la línea del estado de Illinois. Entonces SR 18 tiene una intersección con State Road 71 . La SR 18 se dirige hacia el este y tiene una intersección con la Ruta 41 de los EE. UU . Luego, la SR 18 se dirige al este hacia Fowler , cuando en Fowler SR 18 comienza una coincidencia con la Ruta 52 de los EE. UU. Y la Carretera estatal 55 . Las tres rutas se dirigen hacia el sureste, hasta que la SR 18 gira hacia el este. La SR 18 se dirige al este hacia Brookston , pasando por una intersección con la Ruta 231 de los EE. UU. Y un intercambio con la Interestatal 65 (I-65). En Brookston SR 18 tiene una coincidencia con State Road 43 . Desde Brookston SR 18 se dirige al este hacia Pittsburg , justo al oeste de Pittsburg SR 18, comienza una coincidencia con la ruta 421 de los EE. UU . Y la carretera estatal 39 . Las tres rutas se dirigen al sureste hacia Delphi , al oeste del centro de Delphi State Road 25 se une a la concurrencia. Luego, las cuatro rutas giran al noreste hacia el centro de Delphi. Cuando en el centro de Delphi, la SR 25 deja la concurrencia en una ruta noreste como US 421 / SR 18 / SR 39, gire hacia el sureste. Al sur de Delphi, la SR 18 deja la coincidencia con la US 421 y la SR 39. La SR 18 se dirige hacia el este hacia Flora, donde la SR 18 tiene una intersección con la State Road 75 . SR 18 se dirige al este hacia Galveston pasando por una concurrencia con State Road 29 . En Galveston, la SR 18 tiene una intersección con la ruta 35 de los EE. UU . Luego, justo al este de Galveston SR 18, hay una intersección con la ruta 31 de los EE. UU .
Desde la US 31, SR 18 se dirige hacia el este hacia Converse pasando por una concurrencia con State Road 19 . SR 18 luego se dirige a Converse, después de que Converse SR 18 tenga una concurrencia con State Road 13 . SR 18 gira al sureste hacia Marion pasando por Sweetser . En Marion, la SR 18 en dirección este está en Fourth Street y la SR 18 en dirección oeste está en Third Street y Second Street. Al este de Marion, las calles de un solo sentido se convierten en una autopista de cuatro carriles. La SR 18 se dirige al este hacia Montpelier pasando por un intercambio con la I-69 y pasando por una intersección con State Road 5 y State Road 3 . Al este de Montpelier SR 18 pasa por una intersección con State Road 1 . Luego, la SR 18 se dirige hacia el este hacia su término este cerca de Bryant en una intersección con la US 27 y la SR 67, desde esta intersección la SR 67 se dirige al este hacia Ohio . [3]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Empeñado en | Municipio de Parish Grove | 0.000 | 0.000 | Iroquois County Road 880 North | Línea estatal de Illinois |
2.002 | 3.222 | SR 71 | |||
7.798 | 12.550 | Estados Unidos 41 - Terre Haute , Hammond , Boswell | |||
Cazador de aves | 10.998 | 17.700 | US 52 oeste / SR 55 norte - Kentland , Crown Point | Extremo occidental de las concurrencias US 52 y SR 55 | |
12.218 | 19.663 | US 52 este / SR 55 sur - Indianápolis , Attica | Extremo este de las coincidencias entre la US 52 y la SR 55 | ||
blanco | Municipio de Round Grove | 26.754 | 43.056 | Estados Unidos 231 - Lafayette , Crown Point | |
29.369– 29.524 | 47.265– 47.514 | I-65 - Indianápolis , Gary | |||
Brookston | 35.277 | 56.773 | SR 43 norte - Reynolds | Extremo norte de la concurrencia SR 43 | |
35.458 | 57.064 | SR 43 sur - Lafayette | Extremo este de la concurrencia SR 43 | ||
Carroll | Municipio de Tippecanoe | 42.728 | 68.764 | US 421 norte / SR 39 norte - Michigan City , La Porte | Extremo occidental de las concurrencias US 421 y SR 39 |
Delphi | 48.111 | 77.427 | SR 25 norte - Lafayette , Logansport | ||
Municipio de Deer Creek | 49.261 | 79.278 | US 421 sur / SR 39 - Frankfort , Indianápolis | Extremo este de las concurrencias US 421 y SR 39 | |
Flora | 55.278 | 88.961 | SR 75 | ||
Municipio de Carrollton | 62.521 | 100.618 | SR 29 sur | Extremo sur de la concurrencia SR 29 | |
64.018 | 103.027 | SR 29 norte - Logansport | Extremo norte de la concurrencia SR 29 | ||
Cass | Galveston | 75.094 | 120.852 | Estados Unidos 35 - Kokomo , Logansport | |
Miami | Municipio de Deer Creek | 78.571 | 126.448 | Estados Unidos 31 | |
Municipio de Jackson | 89.520 | 144.068 | SR 19 norte - Elkhart | Extremo occidental de la concurrencia SR 19 | |
Conceder | Municipio de Richland | 95.034 | 152.942 | SR 13 sur / SR 19 sur - Elwood | Extremo sur de la concurrencia SR 13; extremo este de la concurrencia SR 19 |
95.447 | 153.607 | SR 13 norte - Wabash | Extremo norte de la concurrencia SR 13 | ||
Marion | 103.502 | 166.570 | SR 9 / SR 15 - Anderson , Gas City , Huntington , Wabash | ||
110.124– 110.234 | 177.227– 177.404 | I-69 - Indianápolis , Fort Wayne | |||
Municipio de Monroe | 112.661 | 181.310 | SR 5 - Tierras altas , Warren | ||
Blackford | Municipio de Washington | 119.659 | 192.572 | SR 3 - Ciudad de Hartford , Markle | |
Arrendajo | Montpelier | 131.395 | 211.460 | SR 1 - Cambridge , Fort Wayne | |
Bryant | 141.476 | 227.684 | Estados Unidos 27 / SR 67 - Portland , Decatur , Celina | Término del este de SR 18 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b "Sistema de referencia de carreteras INDOT" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 15 de junio de 2011.
- ^ "Los números de las carreteras se cambiarán" . El demócrata Hancock . Las noticias de Indianápolis. 30 de septiembre de 1926 . Consultado el 9 de junio de 2016 , a través de Newspapers.com .
- ^ Google (12 de marzo de 2011). "mapa general de la SR 18" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 12 de marzo de 2011 .
enlaces externos
Mapa de ruta :