State Road 229 ( SR 229 ) es una carretera estatal en la sección sureste del estado de Indiana . Corriendo por aproximadamente 25 millas (40 km) en una dirección general de norte a sur, conectando partes rurales de los condados de Ripley y Franklin . La SR 229 se introdujo originalmente a principios de 1930 con una ruta entre Batesville y la Ruta 52 de los Estados Unidos (52 de los Estados Unidos) como parte de la SR 1. La sección SR 1 se convirtió en la SR 229 un año después. A finales de la década de 1960 se pavimentó la carretera.
Carretera estatal 229 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por INDOT | ||||
Largo | 24,808 mi [1] (39,925 km) | |||
Existió | 1931 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 421 en Napoleón | |||
I-74 en Batesville | ||||
extremo norte | Estados Unidos 52 | |||
Localización | ||||
Condados | Franklin , Ripley | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
El término sur de la SR 229 está en el centro de Napoleón, en la esquina de Madison Street ( US 421 ) y Main Street. La SR 229 conduce al este desde la intersección antes de girar al sureste para salir de la ciudad. La carretera gira al norte-noreste en una intersección en T con el extremo occidental de la SR 48 . La carretera se dirige hacia Batesville como una carretera rural con curvas de dos carriles, que atraviesa una mezcla de tierras de cultivo y bosques. En el camino a Batesville, la carretera pasa por la comunidad no incorporada de Ballstown . [3] [4]
La SR 229 ingresa a Batesville pasando por Brums Woods, antes de girar hacia el norte en Mulberry Street. La SR 229 cruza una virada de Central Railroad of Indiana , antes de tomar una curva hacia Main Street. Main Street se dirige al noreste entrando en el centro de Batesville. SR 229 sale de Main Street y sigue Boehringer Street hacia el noroeste por una cuadra, antes de girar hacia el noreste en Walnut Street. Walnut Street sale del centro pasando la Biblioteca Pública de Batesville. Al noreste del centro de la ciudad, la carretera estatal pasa por una intersección con la SR 46 . Después de la SR 46, la carretera ingresa a un distrito comercial y tiene un intercambio con la Interestatal 74 (I-74). La SR 229 continúa a través del distrito comercial hasta que la carretera se curva hacia el norte y sale de Batesville. [3] [4]
Al norte de Batesville, la carretera pasa por muchas casas antes de entrar en Oldenburg siguiendo la calle Sycamore. La SR 229 gira hacia el este en Main Street pasando por el distrito histórico de Oldenburg. Después del área histórica, la SR 229 gira hacia el norte y termina Main Street. La carretera continúa hacia el norte y sale de la ciudad. Después de Oldenburg, la SR 229 gira hacia el este por una corta distancia, antes de volver a girar hacia el norte. El camino pasa por la comunidad no incorporada de Peppertown . Al norte de Peppertown SR 229 se vuelven curvas, algunas de las cuales son muy pronunciadas. La SR 229 termina en una intersección en T con la US 52 en el condado rural de Franklin, justo al oeste del río Whitewater y el lugar designado por el censo de Metamora . [3] [4]
Ninguna parte de la SR 229 está incluida como parte del Sistema Nacional de Carreteras (NHS). [5] El NHS es una red de carreteras que se identifican como las más importantes para la economía, la movilidad y la defensa de la nación. [6] El recuento de tráfico más alto se encuentra entre la SR 46 y la I-74, donde 24,559 vehículos circulan por la carretera en promedio cada día . El recuento de tráfico más bajo se encuentra inmediatamente al norte de la SR 48, donde 423 vehículos circulan por la carretera en promedio cada día. [7]
Historia
En 1930, la Comisión de Carreteras del Estado de Indiana designó la SR 1 a lo largo de la ruta moderna de la SR 229, entre Batesville y la US 52. [8] [9] La SR 229 tuvo su inicio en 1931 cuando fue designada de Napoleón a la US 52, reemplazando a la SR. 1 de Batesville a US 52. [2] Se abrió un intercambio con la I-74 entre 1963 y 1964. [10] [11] La calzada completa fue pavimentada entre 1966 y 1967. [12] [13]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Ripley | Napoleón | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 421 - Osgood , Greensburg | Término sur de la SR 229 |
Municipio de Delaware | 2.938 | 4.728 | SR 48 este - Lawrenceburg | Término occidental de la sección este de SR 48 | |
Batesville | 12.274 | 19.753 | SR 46 hasta SR 129 | ||
12.379– 12.512 | 19.922– 20.136 | I-74 - Indianápolis , Cincinnati | Salida número 149 en la I-74 | ||
Franklin | Municipio de Metamora | 24.808 | 39.925 | Estados Unidos 52 - Rushville , Metamora , Brookville | Término norte de la SR 229 |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ a b Departamento de transporte de Indiana (julio de 2015). Libro de correos de referencia (PDF) . Indianápolis: Departamento de Transporte de Indiana . Consultado el 8 de octubre de 2016 .
- ^ a b "Mantenimiento en 391" . La estrella vespertina de Franklin . 25 de septiembre de 1931. p. 3 . Consultado el 20 de octubre de 2016 , a través de Newspapers.com .
- ^ a b c Google (4 de noviembre de 2016). "Descripción general de la carretera estatal 229" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 4 de noviembre de 2016 .
- ^ a b c Departamento de Transporte de Indiana (2016). Mapa de carreteras de Indiana 2016 (PDF) (Mapa). 1: 550.000. Indianápolis: Departamento de Transporte de Indiana. OCLC 925532510 . Consultado el 4 de noviembre de 2016 .
- ^ Administración Federal de Carreteras (diciembre de 2003). Sistema Nacional de Carreteras: Indiana (PDF) (Mapa). Escala no dada. Washington, DC: Administración Federal de Carreteras . Consultado el 4 de enero de 2013 .
- ^ Natzke, Stefan; Neathery, Mike; Adderly, Kevin (26 de septiembre de 2012). "¿Qué es el Sistema Nacional de Carreteras?" . Sistema Nacional de Carreteras . Administración Federal de Carreteras . Consultado el 4 de enero de 2012 .
- ^ Departamento de Transporte de Indiana (2015). "Sistema de base de datos de conteo de tráfico" . Indianápolis: Departamento de Transporte de Indiana . Consultado el 3 de noviembre de 2016 .
- ^ Comisión de Carreteras del Estado de Indiana (1930). Sistema de carreteras del estado de Indiana (mapa). Comisión de Carreteras del Estado de Indiana . Obtenido el 4 de noviembre de 2016 , a través de la Biblioteca Estatal de Indiana y la Oficina Histórica .
- ^ Comisión de Carreteras del Estado de Indiana (1 de agosto de 1930). Sistema de carreteras del estado de Indiana (mapa). Comisión de Carreteras del Estado de Indiana . Obtenido el 4 de noviembre de 2016 , a través de la Biblioteca Estatal de Indiana y la Oficina Histórica.
- ^ Comisión de Carreteras del Estado de Indiana (1963). Sistema de carreteras del estado de Indiana (mapa) (1963–1964 ed.). 1: 633.600. Comisión de Carreteras del Estado de Indiana. OCLC 883418455 . Obtenido el 4 de noviembre de 2016 , a través de la Biblioteca Estatal de Indiana y la Oficina Histórica.
- ^ Comisión de Carreteras del Estado de Indiana (1964). Sistema de carreteras del estado de Indiana (mapa). 1: 640.000. Comisión de Carreteras del Estado de Indiana. OCLC 65195866 . Obtenido el 4 de noviembre de 2016 , a través de la Biblioteca Estatal de Indiana y la Oficina Histórica.
- ^ Comisión de Carreteras del Estado de Indiana (1966). Sistema de carreteras del estado de Indiana (mapa) (1966–1967 ed.). 1: 640.000. Comisión de Carreteras del Estado de Indiana. OCLC 65209231 . Obtenido el 4 de noviembre de 2016 , a través de la Biblioteca Estatal de Indiana y la Oficina Histórica.
- ^ Comisión de Carreteras del Estado de Indiana (1967). Sistema de carreteras del estado de Indiana (mapa) (1967–1968 ed.). 1: 640.000. Comisión de Carreteras del Estado de Indiana. OCLC 65221593 . Obtenido el 4 de noviembre de 2016 , a través de la Biblioteca Estatal de Indiana y la Oficina Histórica.
enlaces externos
Mapa de ruta :