Kentucky Ruta 14 ( KY 14 ) es un 17,209 millas de largo (27,695 kilometros) carretera del estado de Kentucky que va de EE.UU. Ruta 42 (US 42) y los Estados Unidos 127 en la zona rural del condado de Boone a KY 177 en la comunidad no incorporada de Opinión de la mañana.
Ruta 14 de Kentucky | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 27,695 km | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 42 / US 127 cerca de Verona | |||
I-71 cerca de Verona I-75 en Walton US 25 / KY 16 en Walton US 25 en Bracht | ||||
Extremo este | KY 177 en vista matutina | |||
Localización | ||||
Condados | Boone , Kenton | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
KY 14 comienza a dirigirse hacia el sur y se encuentra con la Interestatal 71 antes de ingresar a Verona . En Verona, KY 16 se une a KY 14 y ambos se dirigen hacia el noreste. KY 14 y 16 se encuentran con la Interestatal 75 cuando ingresa a Walton . En el centro de Walton, KY 14 se encuentra con US 25 . KY 16 sale de KY 14 y se dirige al norte con la US 25, mientras que KY 14 se dirige al sur por la US 25. KY 14 cruza hacia el condado de Kenton antes de fusionarse con la US 25 hacia el este en la comunidad no incorporada de Bracht. KY 14 se encuentra con KY 17 en la comunidad no incorporada de Piner antes de terminar en KY 177 en la comunidad no incorporada de Morning View en Licking River
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Boone | | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 42 / Estados Unidos 127 | Término occidental |
| 2.205 | 3.549 | I-71 - Cincinnati , Louisville | I-71 salida 72 | |
Verona | 3.982 | 6.408 | KY 16 sur (Glencoe-Verona Road) / KY 491 oeste (Lebanon-Crittenden Road) | El extremo oeste de KY 16 se superpone; término del este de KY 491 | |
Walton | 8.056 | 12.965 | KY 1292 oeste (Beaver Road) / Stephenson Mill Road | Término del este de KY 1292 | |
8.152 | 13.119 | I-75 - Cincinnati , Lexington | I-75 salida 171 | ||
8.830 | 14.211 | US 25 norte / KY 16 norte (North Main Street) | El extremo oeste de la US 25 se superpone; El extremo este de KY 16 se superpone | ||
Kenton | | 11.403 | 18.351 | KY 2043 norte (Green Road) | Término sur de KY 2043 |
| 12.268 | 19.743 | US 25 sur ( autopista Dixie ) | El extremo este de la US 25 se superpone | |
| 14.259 | 22.948 | KY 3083 sur (Parkers Grove Road) | Término norte de KY 3083 | |
Piner | 15.532 | 24,996 | KY 17 (Madison Pike) | ||
| 18.675 | 30.054 | KY 3072 oeste (Hempfling Road) | Término del este de KY 3072 | |
| 20.096 | 32.341 | KY 2046 oeste (Fiskburg Road) | Término del este de KY 2046 | |
Vista mananera | 20.647 | 33.228 | KY 177 (Decoursey Pike) / Rich Road | Término del este; continúa hacia el este como Rich Road | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ "SU Informe oficial de registro de ruta de milepoint" . Gabinete de transporte de Kentucky . Consultado el 18 de abril de 2014 .
Mapa de ruta :