Kentucky Ruta 16 ( KY 16 ) es un 36,752 millas (59,147 kilometros) estatal de carreteras en el estado estadounidense de Kentucky . Sigue un curso sudoeste-noreste, paralelo a la Interestatal 71 desde la Carretera estadounidense 127 en Glencoe al noreste hasta Walton y continúa al noreste y norte hacia Covington , donde termina en KY 17 .
Ruta 16 de Kentucky | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 59,147 km | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Estados Unidos 127 en Glencoe | |||
KY 14 en Verona I-75 en Walton US 25 en Walton KY 17 en Independence KY 536 en Independence I-275 en Taylor Mill | ||||
extremo norte | KY 17 en Covington | |||
Localización | ||||
Condados | Gallatin , Boone , Kenton | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Gallatin | Glencoe | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 127 - Glencoe , Varsovia | |
0,609 | 0,980 | KY 455 norte (Cemetery Road) | Término sur de KY 455 | ||
Napoleón | 4.449 | 7.160 | KY 3002 oeste (Tapering Pointe Road) | Término del este de KY 3002 | |
| 6.142 | 9.885 | KY 562 norte | Término sur de KY 562 | |
| 9,960 | 16.029 | KY 2850 norte | Término sur de KY 2850 | |
Boone | Verona | 13.342 | 21.472 | KY 14 oeste (Verona-Mudlick Road) / KY 491 este (Lebanon-Crittenden Road) hasta la I-71 | El extremo sur de KY 14 se superpone; término occidental de KY 491 |
Walton | 17.416 | 28.028 | KY 1292 oeste (Beaver Road) - Parque estatal Big Bone Lick | Término del este de KY 1292 | |
17.444– 17.581 | 28.073– 28.294 | I-75 - Cincinnati , Lexington | I-75 salida 171 | ||
18.190 | 29.274 | US 25 sur / KY 14 este (South Main Street) - Crittenden | Extremo norte de la concurrencia KY 14; extremo sur de la concurrencia US 25 | ||
19.984 | 32.161 | US 25 norte ( Dixie Highway ) - Richwood , Florencia | Extremo norte de la concurrencia US 25 | ||
Kenton | | 21.929 | 35.291 | KY 2043 norte (Banklick Road) | El extremo sur de KY 2043 se superpone |
| 22.705 | 36.540 | KY 2043 sur (Green Road) | El extremo norte de KY 2043 se superpone | |
Nicholson | 24.525 | 39.469 | KY 17 (Madison Pike) - Independence , Covington | ||
Independencia | 26.418 | 42.516 | KY 536 oeste (Harris Pike) | El extremo sur de KY 536 se superpone | |
26.646 | 42.883 | KY 536 este (Maverick Road) | El extremo norte de KY 536 se superpone | ||
26.957 | 43.383 | KY 2044 este (Marshall Road) | Término occidental de KY 2044 | ||
27.037 | 43.512 | KY 1486 norte (Stephens Road) | Término sur de KY 1486 | ||
28.303 | 45.549 | KY 2045 oeste (Cox Road) | Término del este de KY 2045 | ||
28.441 | 45.771 | Mills Road | Antiguo KY 2045 este | ||
29.861 | 48.057 | KY 2047 este (Klette Road) | El extremo sur de KY 2047 se superpone | ||
Independencia - línea Covington | 30.177 | 48.565 | KY 2047 oeste (Senour Road) | El extremo norte de KY 2047 se superpone | |
Covington | 30.373 | 48.881 | KY 1501 oeste (Hands Pike) | ||
Taylor Mill | 31.615 | 50.879 | KY 3716 (Taylor Mill Road / Waymans Branch Road) | Antigua alineación de KY 16 | |
33.604 | 54.080 | KY 3716 sur (Taylor Mill Road) | Término norte de KY 3716; antigua alineación de KY 16 | ||
33.769– 34.043 | 54.346– 54.787 | I-275 a I-71 / I-75 / I-471 - Aeropuerto | I-275 salida 79 | ||
Covington | 35.016 | 56.353 | KY 3070 oeste (Howard Litzler Drive) | Término del este de KY 3070 | |
35.781 | 57,584 | KY 177 sur (Decoursey Avenue) | Término norte de KY 177 | ||
36.752 | 59.147 | KY 17 (Madison Avenue) | Término norte de KY 16 | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |