KY 225 comienza en una intersección con KY 92 al suroeste de Ingram , dentro del condado de Bell . Viaja hacia el noroeste e inmediatamente cruza Greasy Creek . Vuela hacia el noroeste, entra en el condado de Knox y atraviesa Wheeler . Se curva hacia el noroeste y entra en Kayjay . Allí, cruza Tye Fork , se curva hacia el este y vuelve a cruzar Tye Fork. La carretera comienza en paralelo a la bifurcación y se curva en dirección noreste. Luego, gira hacia el norte y pasa por el cementerio de Tinsley antes de girar hacia el oeste-noroeste y viajar a través de Trosper . Se curva hacia el norte y pasa por el cementerio de Burch. KY 225 gira hacia el noreste y cruza Owens Branch . La carretera se curva hacia el norte-noroeste y cruza Gregory Branch y el río Cumberland . Luego ingresa a Artemus , donde cruza algunas vías del ferrocarril CSX y se cruza con el término occidental de KY 930 . Se dirige hacia el noroeste, en paralelo a las vías del tren. Se curva hacia el noroeste, cruza Fighting Creek y entra en Barbourville . Pasa por el hospital del condado de Knox y hace una curva hacia el noreste. Pasa por el cementerio de Barbourville. En el borde noreste del cementerio, se cruza con el término sur de KY 2421 (Cumberland Avenue). En esta misma intersección, KY 225 se dirige hacia el sureste, hace una curva hacia el noreste y se encuentra con su término norte, una intersección con la ruta estadounidense 25E (Cumberland Gap Parkway). Aquí, la carretera continúa como el extremo occidental de KY 3439 . [1]