Kentucky Ruta 348 ( KY 348 ) es un 20,566 millas de largo (33,098 kilometros) estatal de carreteras en el estado estadounidense de Kentucky . La carretera conecta principalmente las áreas rurales de los condados de McCracken , Graves y Marshall con Symsonia y Benton .
Ruta de Kentucky 348 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 20,566 mi [1] [2] [3] (33,098 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | KY 1241 al sur de Saint Johns | |||
| ||||
Extremo este | US 641 / KY 58 en Benton | |||
Localización | ||||
Condados | McCracken , Graves , Marshall | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Condado de McCracken
KY 348 comienza en una intersección con KY 1241 (Mayfield Road) al sur de Saint Johns , dentro del condado de McCracken . Esta intersección está al lado del cementerio Woodlawn Memorial Gardens. Viaja hacia el este y pasa por el cementerio de Dunaway. Se cruza con el término sur de KY 1014 (Houser Road). Se curva hacia el este-sureste y cruza algunas vías del ferrocarril Central Illinois Railroad (CIR). Se cruza con KY 994 (Old Mayfield Road / Mayfield – Paducah Road). La carretera cruza el término sur de KY 1954 (Husband Road). Después de cruzar Arnold Branch , se cruza con el término occidental de KY 1255 (Bonds Road) y se curva hacia el sur-suroeste. Se curva hacia el sur-sureste y cruza Camp Creek antes de entrar en Hardmoney . Allí, se cruza con el término norte de KY 1684 (Hardmoney Road) y se curva hacia el este-sureste. Luego ingresa al condado de Graves . [1]
Condados de Graves y Marshall
KY 348 se curva hacia el sureste y se cruza con el término sur de KY 450 (Oaks Road). Cruza el río West Fork Clarks y entra en Symsonia . Allí, cruza KY 131 , viaja al norte de la escuela primaria Symsonia , cruza el término norte de KY 534 , pasa el cementerio Symsonia y cruza el término norte de KY 1949 . Esta última intersección está en el borde este de Symsonia. Cruza Lick Creek y entra en el condado de Marshall . KY 348 pasa el cementerio Freezor y cruza el término norte de KY 1490 (Elva Road). Viaja al sur del cementerio New Harmony y cruza el arroyo Middle Fork . La carretera cruza el término norte de KY 2606 (Jackson School Road). Cruza Little Bee Creek y entra en Benton . Se curva hacia el este-sureste y cruza Bee Creek y se cruza con el término norte de KY 1558 (Ivey Road). Se curva hacia el este-noreste y abandona temporalmente los límites de la ciudad de Benton. Mientras está fuera de la ciudad, tiene un intercambio con Purchase Parkway (futura Interestatal 69 (I-69)). Después de volver a entrar en Benton, continúa hacia el este-sureste y se encuentra con su término este, una intersección con US 641 / KY 58 (Main Street / Poplar Street) en pares de sentido único . [2] [3]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] [2] [3] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
McCracken | | 0.000 | 0.000 | KY 1241 (Mayfield Road) | Término occidental |
| 2.166 | 3.486 | KY 1014 norte (Houser Road) | Término sur de KY 1014 | |
| 3.658 | 5.887 | KY 994 (Old Mayfield Road / Mayfield – Paducah Road) | ||
| 4.063 | 6.539 | KY 1954 norte (Husband Road) | Término sur de KY 1954 | |
| 5.090 | 8.192 | KY 1255 este (Bonds Road) | Término occidental de KY 1255 | |
Dinero duro | 6.121 | 9.851 | KY 1684 sur (Hardmoney Road) | Término norte de KY 1684 | |
Tumbas | | 8.418 | 13.547 | KY 450 norte (Oaks Road) | Término sur de KY 450 |
Symsonia | 10.086 | 16.232 | KY 131 | ||
10.408 | 16.750 | KY 534 sur | Término norte de KY 534 | ||
10.673 | 17.177 | KY 1949 sur | Término norte de KY 1949 | ||
Marshall | | 13.466 | 21.671 | KY 1490 sur (Elva Road) | Término norte de KY 1490 |
| 18.021 | 29.002 | KY 2606 sur (Jackson School Road) | Término norte de KY 2606 | |
Empeñado en | 18.986 | 30.555 | KY 1558 sur (Ivey Road) | Término norte de KY 1558 | |
| 19.734 | 31.759 | I-69 - Fulton , Calvert City | I-69 (antigua Purchase Parkway ) salida 43 | |
Empeñado en | 20.566 | 33.098 | US 641 / KY 58 (Main Street / Poplar Street) - Murray , Eddyville | Término del este; pares unidireccionales | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Portal de Estados Unidos
Referencias
- ^ a b c División de planificación (nd). "Extracto de registro de ruta oficial de Milepoint (condado de McCracken)" . Sistema de información de carreteras . Gabinete de transporte de Kentucky . Consultado el 9 de junio de 2016 .
- ^ a b c División de Planificación (nd). "Extracto de registro de ruta oficial de Milepoint (condado de Graves)" . Sistema de información de carreteras . Gabinete de transporte de Kentucky . Consultado el 9 de junio de 2016 .
- ^ a b c División de Planificación (nd). "Extracto de registro de ruta de punto de milla oficial (condado de Marshall)" . Sistema de información de carreteras . Gabinete de transporte de Kentucky . Consultado el 9 de junio de 2016 .
Mapa de ruta :