Kentucky Ruta 380 ( KY 380 ) es un 3.613 millas de longitud (5,815 kilometros) estatal de carreteras en el estado estadounidense de Kentucky . La carretera conecta diferentes carreteras completamente dentro de Hopkinsville , que se encuentra en el condado de Christian .
Ruta 380 de Kentucky | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 3.613 millas [1] (5.815 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | KY 272 en Hopkinsville | |||
| ||||
Extremo este | Estados Unidos 41 / KY 109 en Hopkinsville | |||
Localización | ||||
Condados | cristiano | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
KY 380 comienza en una intersección con KY 272 (Canton Street) en la parte centro-oeste de Hopkinsville , dentro del condado de Christian , donde la carretera continúa como Navaho Trail. Viaja hacia el sur-suroeste y se curva hacia el sureste. Se cruza con KY 695 (Cox Mill Road) y se curva hacia el este-sureste. Se cruza con KY 107 (Lafayette Road / South Virginia Street). Viaja a lo largo del extremo norte del campo de golf Hopkinsville Country Club y se curva hacia el este. Se cruza con la ruta 41 de los Estados Unidos alternativa (US 41 Alt .; Fort Campbell Boulevard). Las dos carreteras viajan simultáneamente hacia el sur-sureste. Cruzan el South Fork Little River y se dividen. KY 380 viaja hacia el noreste y se curva hacia el noreste. Cruza algunas vías de ferrocarril de CSX y se curva hacia el noreste. Luego se encuentra con su término este, una intersección con US 41 / KY 109 (East 9th Street). Aquí, la calzada continúa como Trail of Tears Drive. [1]
Intersecciones principales
Toda la ruta está en Hopkinsville , condado de Christian .
mi [1] | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|
0.000 | 0.000 | KY 272 (Canton Street) | Término occidental | ||
0,977 | 1.572 | KY 695 (Cox Mill Road) | |||
1.805 | 2.905 | KY 107 (Lafayette Road / South Virginia Street) | |||
2.652 | 4.268 | Estados Unidos 41 Alt. norte (Fort Campbell Boulevard) | Extremo occidental de la US 41 Alt. concurrencia | ||
2.652 | 4.268 | Estados Unidos 41 Alt. sur (Fort Campbell Boulevard) | Extremo este de US 41 Alt. concurrencia | ||
3.613 | 5.815 | Estados Unidos 41 / KY 109 (East 9th Street) - Guthrie , Nortonville , Oak Grove , Dawson Springs | Término del este | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Portal de Estados Unidos
Referencias
- ^ a b c División de planificación (nd). "Extracto de registro de ruta de punto de milla oficial (condado de Christian)" . Sistema de información de carreteras . Gabinete de transporte de Kentucky . Consultado el 15 de junio de 2016 .