Kentucky Ruta 389 ( KY 389 ) es un 29,030 millas de largo (46,719 kilometros) estatal de carreteras en el estado estadounidense de Kentucky . La carretera conecta principalmente las áreas rurales de los condados de Henry y Carroll con Lockport , English y el área de Carrollton .
Ruta 389 de Kentucky | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 29,030 mi [1] [2] (46,719 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | KY 561 al suroeste de Orville | |||
extremo norte | KY 55 al sur de Carrollton | |||
Localización | ||||
Condados | Henry , Carroll | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Condado de Henry
KY 389 comienza en una intersección con KY 561 (Gest Road) al suroeste de Orville , dentro de la parte sureste del condado de Henry . Viaja hacia el noroeste y cruza Woodcocks Branch . Se curva hacia el norte-noreste y cruza sobre Pot Ripple Creek . Se curva hacia el noroeste y pasa por el cementerio de Wallace. La carretera cruza Sixmile Creek y entra en Lockport . En Main Street, KY 389 gira a la derecha, hacia el noreste, y luego sale de la comunidad. Se curva hacia el norte-noreste y luego hacia el norte-noroeste. Se cruza con KY 22 y se curva hacia el noroeste. La carretera se curva hacia el oeste y luego comienza a formar parte paralela del río Kentucky . Se curva hacia el oeste-noroeste, cruza Drennon Creek y se cruza con el término este de KY 202 (Drennon Road). En esta intersección, KY 389 gira a la derecha, hacia el noreste. Se curva hacia el noroeste y se cruza con el término este de KY 574 (Maddox Ridge Road). La carretera se curva hacia el oeste-noroeste y cruza Canes Run . Se curva hacia el noroeste y se cruza con el término norte de KY 193 (Port Royal Road). Cruza Gullion Creek y entra en el condado de Carroll . [1]
Condado de Carroll
KY 389 hace una curva hacia el oeste-noroeste, sale del río Kentucky y cruza Camp Branch . La carretera se curva hacia el noroeste y cruza Lees Creek . La carretera se curva hacia el noreste y entra en Inglés . Allí, cruza algunas vías de ferrocarril de CSX y se curva hacia el oeste-noroeste. Se curva hacia el noroeste, cruza Mill Creek , cruza el término este de KY 2997 (Mill Creek Road) y tiene un intercambio con la Interestatal 71 (I-71). La carretera se curva gradualmente hacia el oeste-noroeste. Luego gira hacia el noroeste y cruza Majors Run antes de llegar a su término norte, una intersección con KY 55 . [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] [2] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Enrique | | 0.000 | 0.000 | KY 561 (Gest Road) | Término del sur |
| 7.967 | 12.822 | KY 22 | ||
| 13.160 | 21.179 | KY 202 oeste (Drennon Road) - New Castle | Término del este de KY 202 | |
| 16.815 | 27.061 | KY 574 oeste (Maddox Ridge Road) | Término del este de KY 574 | |
| 19.764 | 31.807 | KY 193 sur (Port Royal Road) | Término norte de KY 193 | |
Carroll | | 26.071 | 41.957 | KY 2997 oeste (Mill Creek Road) | Término del este de KY 2997 |
| 26.158 | 42.097 | I-71 - Louisville , Cincinnati | I-71 salida 43 | |
| 29.030 | 46.719 | KY 55 | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Portal de Estados Unidos
Referencias
- ^ a b c División de planificación (nd). "Extracto de registro de ruta de punto de milla oficial (condado de Henry)" . Sistema de información de carreteras . Gabinete de transporte de Kentucky . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ a b c División de Planificación (nd). "Extracto de registro de ruta de punto de milla oficial (condado de Carroll)" . Sistema de información de carreteras . Gabinete de transporte de Kentucky . Consultado el 16 de junio de 2016 .