Letonia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 en Atenas , Grecia, del 13 al 29 de agosto de 2004. Esta fue la octava aparición de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano.
Letonia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 | |
---|---|
Código IOC | LAT |
NOC | Comité Olímpico de Letonia |
Sitio web | www |
en Atenas | |
Competidores | 32 de 11 deportes |
Portador de la bandera | Vadims Vasiļevskis [1] |
Medallas clasificadas en el puesto 58 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900-1912) Unión Soviética (1952-1988) |
El Comité Olímpico de Letonia envió la delegación más pequeña de la nación a los Juegos desde la desintegración de la Unión Soviética . Un total de 32 atletas, 22 hombres y 10 mujeres, compitieron solo en 11 deportes. Catorce atletas habían competido anteriormente en Sydney, incluido el medallista de plata Aigars Fadejevs en caminata masculina, el campeón olímpico defensor Igors Vihrovs en ejercicios de piso masculino y el judoka y medallista de bronce Vsevolods Zeļonijs . El tirador de pistola y ex campeón olímpico Afanasijs Kuzmins , el mayor del equipo, a los 57 años, se convirtió en el primer atleta letón en competir en siete Juegos Olímpicos (incluidas tres de sus apariciones bajo la Unión Soviética). Mientras tanto, el lanzador de jabalina y principal contendiente a la medalla olímpica de Letonia, Vadims Vasiļevskis, fue designado por el comité para convertirse en el abanderado de la nación en la ceremonia de apertura. [1] [2]
Letonia se fue de Atenas con un total de cuatro medallas de plata olímpicas, superando a un solo menos de la cuenta general de Sydney. Tres de estas medallas fueron otorgadas a los atletas por primera vez en lanzamiento de jabalina masculino, pentatlón moderno y levantamiento de pesas. El gimnasta Jevgēņijs Saproņenko reclamó otra medalla deportiva para su equipo con una plata en los ejercicios de salto masculino, sumándola a un prestigioso oro de Igors Vihrovs en Sydney cuatro años antes. [3]
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Plata | Jevgēņijs Saproņenko | Gimnasia | Bóveda de hombres | 23 de agosto |
Plata | Viktors Ščerbatihs | Levantamiento de pesas | Masculino +105 kg | 25 de agosto |
Plata | Jeļena Rubļevska | Pentatlón moderno | Evento de mujeres | 27 de agosto |
Plata | Vadims Vasiļevskis | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino | 28 de agosto |
Atletismo
Los atletas letones han alcanzado hasta ahora los estándares de calificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'). [4] [5]
- Clave
- Nota : los rangos dados para eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Aigars Fadejevs | 20 km a pie | N / A | 1:22:08 | 9 | |||||
50 km a pie | N / A | 3:52:52 | 11 | ||||||
Modris Liepiņš | 50 km a pie | N / A | 4:04:26 | 25 | |||||
Dmitrijs Miļkevičs | 800 metros | 1: 46,66 | = 1 Q | N / A | 1: 46,62 | 6 | No avanzo | ||
Staņislavs Olijars | 110 m vallas | 13.27 | 2 Q | 13.26 | 1 Q | 13.20 | 3 Q | 13.21 | 5 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Voldemārs Lūsis | Lanzamiento de jabalina | 79,27 | 17 | No avanzo | |
Ēriks Trapos | 80,84 | 11 q | 83,14 | 7 | |
Vadims Vasiļevskis | 84,43 PB | 3 Q | 84,95 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jānis Karlivāns | Resultado | 11.33 | 7.26 | 13.30 | 1,97 | 50,54 | 14,98 | 45,10 | 4.50 | 52,92 | 4: 38,67 | 6363 | 25 |
Puntos | 789 | 876 | 686 | 776 | 790 | 852 | 733 | 760 | 632 | 689 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Anita Liepiņa | 20 km a pie | N / A | 1:39:54 | 45 | |||
Jeļena Prokopčuka | 10000 metros | N / A | 31: 04.10 | 7 | |||
Ieva Zunda | 400 m vallas | 56,21 | 4 | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Valentina Gotovska | Salto largo | 6,41 | 23 | No avanzo | |
Ilze Gribule | Lanzamiento de jabalina | 54,92 | 34 | No avanzo | |
Ineta Radēviča | Salto largo | 6.53 | 13 | No avanzo | |
Salto triple | 14.12 | 20 | No avanzo | ||
Dace Ruskule | Lanzamiento de disco | 57,43 | 28 | No avanzo |
Canotaje
pique
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Dagnis Vinogradovs | C-1500 m masculino | 1: 50,776 | 2 q | 1: 52.511 | 5 | No avanzo | |
C-1 1000 m masculino | 3: 57.070 | 4 q | 3: 53.656 | 3 Q | 3: 53.537 | 6 |
Leyenda de calificación: Q = Calificar a la final; q = Califica a semifinal
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Andris Naudužs | Carrera de ruta masculina | No terminó | |
Romāns Vainšteins | 5:43:03 | 28 |
Gimnasia
Artístico
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Igors Vihrovs | Todo al rededor | 9.662 | 9.462 | 9.225 | 9.425 | 9.287 | 9.362 | 56.423 | 17 Q | 9.687 | 8.862 | 9.187 | 9.700 | 9.700 | 9.000 | 9.437 | 18 |
Jevgēņijs Saproņenko | Bóveda | N / A | 9.650 | N / A | 9.650 | 7 Q | N / A | 9,706 | N / A | 9,706 |
Judo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Vsevolods Zeļonijs | −73 kg masculino | Damdin ( MGL ) L 0011–0010 | No avanzo |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Deniss Čerkovskis | de los hombres | 180 | 11 | 1096 | 19-13 | = 2 | 916 | 2: 09.00 | 17 | 1252 | 196 | 23 | 1004 | 9: 38,77 | 3 | 1088 | 5352 | 11 |
Jeļena Rubļevska | De las mujeres | 171 | 15 | 988 | 23–9 | 1 | 1028 | 2: 26,96 | 21 | 1160 | 84 | 14 | 1116 | 10: 58.00 | 4 | 1088 | 5380 |
Navegación
Los regatistas letones han clasificado un barco para cada uno de los siguientes eventos.
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Vita Matīse | Mistral | 22 | 21 | 20 | 21 | 20 | 21 | 20 | 10 | 19 | 19 | 193 | 20 |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Afanasijs Kuzmins | Pistola de fuego rápido de 25 m | 574 | 14 | No avanzo |
Natación
Los nadadores letones obtuvieron los estándares de calificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el horario estándar A y 1 en el horario estándar B):
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Guntars Deičmans | Mezcla individual de 200 m | 2: 03,68 | 25 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 29,17 | 30 | N / A | No avanzo | |||
Andrejs Dūda | Mariposa de 100 m | 56,81 | 53 | No avanzo | |||
Romāns Miloslavskis | 100 m estilo libre | 50,94 | 35 | No avanzo | |||
200 m estilo libre | 1: 50,83 | 23 | No avanzo | ||||
Pāvels Murāns | 100 m braza | 1: 06.45 | 51 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Agnese Ozoliņa | 100 m estilo libre | 59.03 | 43 | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Un levantador de pesas letón se clasificó para los siguientes eventos:
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Viktors Ščerbatihs | Masculino +105 kg | 205 | 3 | 250 | 2 | 455 |
Lucha
Letonia ha calificado las siguientes plazas de cuota.
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Igors Kostins | −96 kg | Cheglakov ( UZB ) L 1–3 PP | Özal ( TUR ) L 0–3 PO | 3 | No avanzo | 17 |
Ver también
- Letonia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004
Referencias
- ^ a b "Latvijas karogu Olimpiādes atklāšanā nesīs šķēpmetējs Vadims Vasiļevskis" [El lanzador de jabalina Vadims Vasiļevskis será el abanderado en la apertura olímpica] (en letón). Delfi . 11 de agosto de 2004 . Consultado el 22 de abril de 2014 .
- ^ "Karogu nesīs šķēpmetējs Vasiļevskis" [El lanzador de jabalina Vasiļevskis llevará la bandera] (en letón). Apollo.lv. 11 de agosto de 2004 . Consultado el 22 de abril de 2014 .
- ^ "Sapronenko de Letonia se lleva la medalla de plata en Atenas" . Ministerio de Relaciones Exteriores (Letonia) . 24 de agosto de 2004 . Consultado el 22 de abril de 2014 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
- ^ "Juegos de la IAAF de la XXX Olimpiada - Normas de entrada de Atenas 2004" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
enlaces externos
- Informe Oficial de la XXVIII Olimpiada
- Comité Olímpico de Letonia (en letón e inglés)