Letonia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing , China . Fue la novena aparición de Letonia en los Juegos Olímpicos de Verano .
Letonia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | LAT |
NOC | Comité Olímpico de Letonia |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 50 en 11 deportes |
Portador de la bandera | Vadims Vasiļevskis (apertura) Māris Štrombergs (cierre) |
Medallas clasificadas en el puesto 45 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900-1912) Unión Soviética (1952-1988) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Māris Štrombergs | Ciclismo | BMX para hombre |
Plata | Ainārs Kovals | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino |
Bronce | Viktors Ščerbatihs | Levantamiento de pesas | Masculino +105 kg |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Ronalds Arājs | 200 metros | 21.22 | 5 | No avanzo | |||||
Ingus Janevics | 20 km a pie | N / A | DNS | ||||||
50 km a pie | N / A | 4:12:45 | 42 | ||||||
Igors Kazakēvičs | 50 km a pie | N / A | 3:52:38 | dieciséis | |||||
Dmitrijs Miļkevičs | 800 metros | 1: 47,12 | 4 | N / A | No avanzo | ||||
Staņislavs Olijars | 110 m vallas | DNS | No avanzo | ||||||
Valērijs Žolnerovičs | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 37,65 | 10 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Ainārs Kovals | Lanzamiento de jabalina | 80.15 | 7 q | 86,64 | |
Ēriks Trapos | 79,33 | 13 | No avanzo | ||
Igors Sokolovs | Lanzamiento de martillo | 73,72 | 19 | No avanzo | |
Māris Urtāns | Lanzamiento de peso | 19.57 | 25 | No avanzo | |
Vadims Vasiļevskis | Lanzamiento de jabalina | 83,51 | 1 Q | 81,32 | 9 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jānis Karlivāns | Resultado | 11.36 | 7.26 | 14,85 | 1,84 | 51,61 | 15.28 | 44,54 | DNS | - | - | DNF | |
Puntos | 782 | 876 | 780 | 661 | 742 | 816 | 757 | 0 | - | - |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Jolanta Dukure | 20 km a pie | N / A | 1:41:03 | 41 | |||
Inna Poluškina | 3000 m carrera de obstáculos | 10: 18.60 | 14 | N / A | No avanzo | ||
Ieva Zunda | 400 m vallas | 57,43 | 5 | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Sinta Ozoliņa | Lanzamiento de jabalina | 60,13 | 12 q | 53,38 | 11 |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aiga Grabuste | Resultado | 13,78 | 1,77 | 12,70 | 24,71 | 6,36 | 39.02 | 2: 16,87 | 6050 PB | 19 * |
Puntos | 1010 | 941 | 707 | 914 | 962 | 649 | 867 |
* La atleta que terminó en segundo lugar, Lyudmila Blonska de Ucrania , dio positivo por una sustancia prohibida. [1] Tanto la prueba A como la B fueron positivas, por lo tanto, Blonska fue despojada de su medalla de plata y Grabuste ascendió una posición.
Baloncesto
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de Letonia en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [2]
Equipo nacional de baloncesto femenino de Letonia - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 5 | 5 | 0 | 424 | 319 | +105 | 10 | |
Rusia | 5 | 4 | 1 | 339 | 333 | +6 | 9 | |
Bielorrusia | 5 | 2 | 3 | 324 | 332 | −8 | 7 | 1–0 |
Corea del Sur | 5 | 2 | 3 | 327 | 360 | −33 | 7 | 0-1 |
Letonia | 5 | 1 | 4 | 334 | 387 | −53 | 6 | 1–0 |
Brasil | 5 | 1 | 4 | 337 | 354 | −17 | 6 | 0-1 |
9 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Letonia | 57– 62 | Rusia |
La puntuación por barrio: 7- 14 , 24 -15, 17 -12, 9- 21 | ||
Pts : Jansone 24 REBS : Tamane 6, Kubliņa 6 ASTS : Jekabsone-Zogota 6 | Puntos: Shchegoleva 12, Korstin 12 Rebs : Shchegoleva 12 Asts: Rakhmatulina 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Pablo Estevez (ARG) |
11 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
Letonia | 57– 79 | Bielorrusia |
Anotando por barrio: 20- 21 , 15- 19 , 14- 20 , 8- 19 | ||
Pts : BASKO 19 Rebs : Jansone , Kubliņa , Tamane 6 ASTS : Eglite 3 | Ptos: Leuchanka 22 Rebs : Verameyenka 9 Asts: Marchanka 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Ilija Belosevic (SRB) |
13 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Brasil | 78– 79 | Letonia |
Anotando por trimestre: 23 -14, 13- 17 , 23- 26 , 19- 22 | ||
Ptos : Zakrzeski 16 Rebs : Santos , Zakrzeski 9 Asts : Pinto 4 | Ptos: Jēkabsone 25 Rebs : Kubliņa 7 Asts: Jēkabsone 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM) |
15 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Letonia | 73– 96 | Australia |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 20- 22 , 18- 35 , 17- 20 | ||
Pts : tara 14 Rebs : Brumermane , Jansone 5 ASTS : tara 4 | Ptos: Jackson 30 Rebs: Taylor 11 Asts: Harrower , Taylor 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Pablo Estevez (ARG) |
17 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Corea del Sur | 72 –68 | Letonia |
Anotar por trimestre: 20- 22 , 22 -13, 18 -9, 12- 24 | ||
Puntos : Park 17 Rebs : Lee 10 Asts : Lee 4 | Ptos: Jēkabsone-Žogota 22 Rebs : Tamane 11 Asts: Jēkabsone-Žogota 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Jose Carreon (PUR) |
Canotaje
pique
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Miķelis Ežmalis | C-1500 m masculino | 1: 54.890 | 6 QS | 1: 56.907 | 6 | No avanzo | |
C-1 1000 m masculino | 4: 13.777 | 4 QS | 4: 16.820 | 9 | No avanzo | ||
Krists Straume Kristaps Zaļupe | K-2500 m masculino | 1: 31.020 | 4 QS | 1: 32,649 | 4 | No avanzo | |
K-2 1000 m masculino | 3: 23.198 | 5 QS | 3: 23.408 | 1 Q | 3: 19,387 | 7 |
Leyenda de clasificación: QS = Clasificación para semifinales; QF = Califica directamente a la final
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Raivis Belohvoščiks | Carrera de ruta masculina | No terminó | |
Contrarreloj masculino | 1:08:54 | 36 | |
Gatis Smukulis | Carrera de ruta masculina | 6:36:48 | 68 |
BMX
Atleta | Evento | Siembra | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Ivo Lakučs | BMX para hombre | 36.509 | dieciséis | 21 | 8 | No avanzo | |||
Artūrs Matisons | 36.072 | 4 | 6 | 2 Q | 22 | 7 | No avanzo | ||
Māris Štrombergs | 35.910 | 2 | 7 | 1 Q | 3 | 1 Q | 36.190 |
Judo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Vsevolods Zeļonijs | −73 kg masculino | Wiłkomirski ( POL ) L 0010–0020 | No avanzo | |||||||
Jevgeņijs Borodavko | −90 kg masculino | Meloni ( ITA ) L 0010–0100 | No avanzo |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Deniss Čerkovskis | de los hombres | 184 | 12 | 1144 | 15-20 | 24 | 760 | 2: 10,46 | 29 | 1236 | 112 | 9 | 1088 | 9: 29,96 | 13 | 1124 | 5352 | 11 |
Jeļena Rubļevska | De las mujeres | 181 | 35 | 908 | 27–8 | 2 | 1048 | 2: 22,94 | 25 | 1208 | 220 | 31 | 980 | 10: 49,35 | 18 | 1124 | 5268 | 23 |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Afanasijs Kuzmins | Pistola de fuego rápido de 25 m | 565 | 17 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Andrejs Dūda | Mariposa de 100 m | 55,20 | 59 | No avanzo | |||
Mezcla individual de 200 m | 2: 04.18 | 38 | No avanzo | ||||
Romāns Miloslavskis | 100 m estilo libre | 50,40 | 46 | No avanzo | |||
200 m estilo libre | 1: 48,41 | 25 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Ernests Gulbis | Hombres solteros | Davydenko ( RUS ) L 4–6, 2–6 | No avanzo |
Vóleibol
playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Mārtiņš Pļaviņš Aleksandrs Samoilovs | de los hombres | Grupo B Dalhausser - Rogers ( EE.UU. ) W de 2 - 0 (21-19, 21-18) Baracetti - Conde ( ARG ) L 0-2 (21-23, 19-21) Heuscher - Heyer ( SUI ) W 2-1 (21-17, 21-23, 15-13) | 1 Q | Gosch - Horst ( AUT ) L 0-2 (17-21, 18-21) | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Viktors Ščerbatihs | Masculino +105 kg | 206 | 3 | 242 | 3 | 448 |
Referencias
- ^ "Blonska expulsado del salto de longitud" . BBC Sport . 2008-08-21 . Consultado el 21 de agosto de 2008 .
- ^ "2008 Olympic Basketball Women (FIBA) - Lista de Letonia" . FIBA . Consultado el 10 de octubre de 2012 .
enlaces externos
- Página oficial del equipo olímpico de Letonia 2008