Los distritos legislativos de Capiz son la representación de la provincia de Capiz en las diversas legislaturas nacionales de Filipinas . Actualmente, la provincia está representada en la cámara baja del Congreso de Filipinas a través de sus distritos electorales primero y segundo .
Historia
Capiz se dividió en tres distritos legislativos hasta 1957, cuando Aklan obtuvo su propio representante, reduciéndolo a dos distritos legislativos . Formó parte de la representación de la VI Región de 1978 a 1984, y de 1984 a 1986 eligió a dos asambleístas en general. Romblon estuvo representado por última vez como parte del tercer distrito de Capiz en 1919.
1er distrito
- Ciudad : Roxas City
- Municipios : Maayon , Panay , Panitan , Pilar , Pontevedra , President Roxas
- Población (2015) : 413.213
Período | Representante |
---|---|
8º Congreso 1987–1992 | Gerardo A. Roxas, Jr. [a] |
9º Congreso 1992–1995 | |
Manuel A. Roxas II [b] [c] | |
10º Congreso 1995–1998 | |
XI Congreso 1998-2000 | |
12º Congreso 2001-2004 | Rodríguez D. Dadivas |
13º Congreso 2004-2007 | |
XIV Congreso 2007-2010 | Antonio A. Del Rosario |
15º Congreso 2010-2013 | |
16º Congreso 2013-2016 | |
XVII Congreso 2016-2019 | Emmanuel A. Billones |
18 ° Congreso 2019-2022 |
Notas
- ^ Murió el 15 de abril de 1993.
- ^ Ganó las elecciones especiales el 30 de agosto de 1993.
- ^ Nombrado Secretario de Industria y Comercio en enero de 2000.
1907-1909
Período | Representante |
---|---|
Primera legislatura filipina 1907-1909 | Eugenio Picazo |
1909-1919
- Municipios : Capiz , Dao , Dumarao , Ivisan , Panay , Panitan , Pilar , Pontevedra , Sigma
Período | Representante |
---|---|
Segunda legislatura filipina 1909-1912 | Rafael Acuña |
Tercera legislatura filipina 1912-1916 | |
Cuarta legislatura filipina 1916-1919 | Antonio Belo |
1919-1972
- Municipios : Capiz (rebautizado como Roxas y convertido en ciudad en 1951) , Dao , Dumarao , Ivisan (Iuisan), Panay , Panitan , Pilar , Pontevedra , Cuartero (establecido en 1938) , Presidente Roxas (establecido en 1949) , Maayon (re establecido en 1955)
Período | Representante |
---|---|
Quinta legislatura filipina 1919-1922 | Antonio Habana |
Sexta Legislatura de Filipinas 1922-1925 | Manuel A. Roxas |
Séptima Legislatura de Filipinas 1925-1928 | |
Octava legislatura filipina 1928-1931 | |
Novena legislatura filipina 1931-1934 | |
Décima legislatura filipina 1934-1935 | |
Primera Asamblea Nacional 1935-1938 | |
Segunda Asamblea Nacional 1938-1941 | Ramón A. Arnaldo |
1er Congreso de la Commonwealth 1945 | |
1er Congreso 1946-1949 | |
Segundo Congreso 1949-1953 | |
3er Congreso 1953-1957 | Carmen D. Consing |
Cuarto Congreso 1957–1961 | Gerardo Manuel D. Roxas Sr. |
Quinto Congreso 1961–1965 | |
Sexto Congreso 1965-1969 | Mariano H. Acuña |
Séptimo Congreso 1969-1972 | Juliano A. Alba |
2do Distrito
- Municipios : Cuartero , Dao , Dumalag , Dumarao , Ivisan , Jamindan , Mambusao , Sapian , Sigma , Tapaz
- Población (2015) : 348.171
Período | Representante |
---|---|
8º Congreso 1987–1992 | Cornelio T. Villareal |
9º Congreso 1992–1995 | Vicente J. Andaya, Jr. |
10º Congreso 1995–1998 | |
XI Congreso 1998-2001 | |
12º Congreso 2001-2004 | Fredenil H. Castro |
13º Congreso 2004-2007 | |
XIV Congreso 2007-2010 | |
15º Congreso 2010-2013 | Jane T. Castro |
16º Congreso 2013-2016 | Fredenil H. Castro |
XVII Congreso 2016-2019 | |
18 ° Congreso 2019-2022 |
1907-1909
- Municipios : Dumalag , Dumarao , Iuisan , Jamindan , Mambusao , New Washington , Sapian , Sigma , Tapas
Período | Representante |
---|---|
Primera legislatura filipina 1907-1909 | José C. Altavas |
1909-1919
- Municipios : Calivo , Dumalag , Jamindan , Libacao , Mambusao , New Washington , Sapian , Tapaz , Lezo (restablecido en 1909) , Banga (restablecido en 1910) , Altavas (establecido en 1917) , Balete (restablecido en 1919)
Período | Representante |
---|---|
Segunda legislatura filipina 1909-1912 | Leocadio Pajarillo |
Tercera legislatura filipina 1912-1916 | Emilio Acevedo |
Cuarta legislatura filipina 1916-1919 | Leopoldo Mobo Alba |
1919-1957
- Municipios : Altavas , Balete , Banga , Dumalag , Jamindan , Mambusao , New Washington , Sapian , Sigma , Tapas , Batan (restablecido en 1930)
Período | Representante |
---|---|
Quinta legislatura filipina 1919-1922 | José A. Urquiola |
Sexta Legislatura de Filipinas 1922-1925 | Agustín Aldea |
Séptima Legislatura de Filipinas 1925-1928 | José C. Altavas |
Octava legislatura filipina 1928-1931 | José A. Dorado |
Novena legislatura filipina 1931-1934 | |
Décima legislatura filipina 1934-1935 | |
Primera Asamblea Nacional 1935-1938 | |
Segunda Asamblea Nacional 1938-1941 | |
1er Congreso de la Commonwealth 1945 | Cornelio T. Villareal |
1er Congreso 1946-1949 | |
Segundo Congreso 1949-1953 | |
3er Congreso 1953-1957 |
1957-1972
- Municipios : Dumalag , Jamindan , Mambusao , Sapian , Sigma , Tapaz
Período | Representante |
---|---|
Cuarto Congreso 1957–1961 | Cornelio T. Villareal |
Quinto Congreso 1961–1965 | |
Sexto Congreso 1965-1969 | |
Séptimo Congreso 1969-1972 |
3er Distrito (desaparecido)
- Municipios : Buruanga , Ibajay , Kalibo , Libacao , Makato (Taft), Malinao , Nabas , Numancia (Lezo), Lezo (restablecido en 1941) , Tangalan (restablecido en 1948) , Madalag (restablecido en 1948) , Malayo ( establecido en 1949)
Período | Representante |
---|---|
Quinta legislatura filipina 1919-1922 | Eufrosino Alba |
Sexta Legislatura de Filipinas 1922-1925 | Manuel Terencio |
Séptima Legislatura de Filipinas 1925-1928 | Manuel Laserna |
Octava legislatura filipina 1928-1931 | Teodulfo Suñer |
Novena legislatura filipina 1931-1934 | Rufino L. Garde |
Décima legislatura filipina 1934-1935 | Rafael S. Tumbokon |
Primera Asamblea Nacional 1935-1938 | |
Segunda Asamblea Nacional 1938-1941 | Juan M. Reyes |
1er Congreso de la Commonwealth 1945 | vacante [a] |
1er Congreso 1946-1949 | José M. Reyes |
Segundo Congreso 1949-1953 | Godofredo P. Ramos |
3er Congreso 1953-1957 |
Notas
- ↑ Juan M. Reyes fue elegido en noviembre de 1941 pero murió antes del inicio de la sesión el 9 de junio de 1945.
1907-1909
- Municipios : Badajoz , Buruanga , Cajidiocan , Calivo , Ibajay , Libacao , Looc , Malinao , Nabas , Odiongan , Romblon , San Fernando , Taft
Período | Representante |
---|---|
Primera legislatura filipina 1907-1909 | Simeon Mobo |
1909-1919
- Municipios : Badajoz , Buruanga , Cajidiocan , Ibajay , Looc , Malinao , Nabas , Odiongan , Romblon , San Fernando , Taft , Jones (restablecido en 1918)
Período | Representante |
---|---|
Segunda legislatura filipina 1909-1912 | Braulio C. Manikan |
Tercera legislatura filipina 1912-1916 | José Tirol |
Cuarta legislatura filipina 1916-1919 | Leonardo Festin |
At-Large (desaparecido)
1943-1944
Período | Representante |
---|---|
Asamblea Nacional 1943-1944 | Eduardo Abalo |
Alfredo V. Jacinto |
1984-1986
Período | Representante |
---|---|
Regular Batasang Pambansa 1984–1986 | Enrique M. Belo |
Charles B. Escolin |
Ver también
- Distritos legislativos de Aklan
- Distrito legislativo de Romblon